Перейти к содержанию

Ремонт РЕСАНТА-160


Рекомендуемые сообщения

Главное что совпадают ноги и их назначение.

да, значит я верно подключил. Генерации нет. Плата не исправна. На ней всё проверил кроме конденсаторов. Скажите, их обязательно нужно все выпаивать и проверять на ёмкость или есть какой то другой способ проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема проверки собрана не верно,на схеме что  дал, всё ведь очевидно.Там идёт сравнение ПУ11 и 12ног.И получается согласно вашего фото:2-gnd, 6+15 и т.д. Да даже по ногам микросхем можно пределиться.На мои вопросы выше вы так и не удосужились ответить.А также,каковы результаты замены микросхемы, подаётся ли напряжение на ШИМ после замены , выход ШИМ где и чем собираетесь мерить? Осмелюсь спросить,  вообще то каким боком к ремонту ,если элементарного не видите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема проверки собрана не верно,на схеме что  дал, всё ведь очевидно.Там идёт сравнение ПУ11 и 12ног.И получается согласно вашего фото:2-gnd, 6+15 и т.д. Да даже по ногам микросхем можно пределиться.На мои вопросы выше вы так и не удосужились ответить.А также,каковы результаты замены микросхемы, подаётся ли напряжение на ШИМ после замены , выход ШИМ где и чем собираетесь мерить? Осмелюсь спросить,  вообще то каким боком к ремонту ,если элементарного не видите. 

Я переподключил землю на 2 ногу - генерации нет. Выход ШИМ мерил осцилографом на третей ноге платы(шестая нога микросхемы). А на какой вопрос я не ответил? - я же написал номер платы..

Изменено пользователем Игорь9089
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, значит я верно подключил. Генерации нет. Плата не исправна. На ней всё проверил кроме конденсаторов. Скажите, их обязательно нужно все выпаивать и проверять на ёмкость или есть какой то другой способ проверки?

Делайте согласно схемы, т.е. то что было выслано вам полностью дает понимание куда и что подключать (хотя надо голову включить и сделать анализ, что у вас и что по схеме имеете). А то питание не туда подключено да и с землей вопросы .... В общем в шоке :)  И на счет оптопары я думаю тоже должно быть понятно. 

Если подключить плату управления как на схеме то ШИМ должен заработать!!! Отпаивать все и вся не спешите. Выше говорили про проблемы в меж сторонних контактах (пистончики) между дорожками. Надо начать с элементарного, проверить не осциллографом, а тестером все напряжения, что указаны в таблицах. Если у вас питания нет микросхем, а именно так и бывает, то ни чего генерить не будет. Если питание есть, то дальше по ногам микросхем проверить что должно быть и где должно быть. Далее замена микросхем. И только потом проверка и обнаружение не рабочего конденсатора. 99% это микросхемы и питание микросхем и только 1% это обвязка в виде конденсаторов.

Удачи!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так,ремонтируем ПУ.Затем берёмся за разбор схемы и я просил озвучить полный состав аппарата,что бы конкретно вести разговор  по схеме.Эта похожа?

я просто не понимаю вопроса. Что значит полный состав аппарата? Заранее извиняюсь, до меня просто долго доходит. Сравнил напряжения на LM324 по проверочному мануалу - питающие напряжения на микросхему приходят но на выходе всё в точности как при неисправной ПУ. Проверил повторно транзиторы, диоды стабилитроны и резисторы. Всё целое. Осталось проверить только конденсаторы и дорожки..

да, кстати. Поставил плату управления с другого аппарата, всё заработало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поставил плату управления с другого аппарата, всё заработало
не удивительно, если плата была рабочая и остальное так же без проблем. 

 

Микросхемки простые и дохнут как семочки. Поэтому, если на микросхемы все приходит, а не выходит, то их и менять. Даташит вам в помощь, в них есть схемки для проверки микросхем. Также дает понимание, как и что тестировать и на что обращать внимание. И на каких ногах, что должно быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за подсказки! Теперь проблема заключается в том что когда я включаю аппарат через лампочку, перегрузка не горит, но лампочка горит очень очень тускло и на выходе 37 В. Когда начинаю прибавлять ток, лампочка загорается сильнее и начинает моргать перегрузка. Отключил куллер, аппарат перестал мигать перегрузкой но лампочка горит всё так же чуть чуть и на выходе так же 37В. Подскажите пожалуйста, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всё же на холостом 55 Вольт.",так аппарат   работает или как?Если работает но на ХХ 55в,это норма для Ресанты.Ведь не всему мы верим что на заборе пишут.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Всё же на холостом 55 Вольт.",так аппарат   работает или как?Если работает но на ХХ 55в,это норма для Ресанты.Ведь не всему мы верим что на заборе пишут.

 

заменил компоратор lm324 и запустился. Понял,спасибо. Попробую поварить сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Всё же на холостом 55 Вольт.",так аппарат   работает или как?Если работает но на ХХ 55в,это норма для Ресанты.Ведь не всему мы верим что на заборе пишут.

 

низковато Но ... Фиг знает. Заявлено 85В. 

НО!!! Смотря каким тестером замер производить! Если дешевым китайским то он просто глючит и показывает абы что.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Может мне кто подскажет, брат принес аппарат ресанта 160. При включении горит питание и пепегруз, куллеры не работают, но вроде чуть чуть шумят.при выклбчении очень долго горят лампочки около 3 минут. Искал схемы в инете там обозначения отличаются, на видео даже платы другие. У меня плата GP35 с одним диодным мостом. На вид все целое. Подскажите контрольные точки для проверки. И слабые места аппарата.

post-24832-0-28893900-1533810980_thumb.jpg

post-24832-0-10383300-1533811025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне кто подскажет, брат принес аппарат ресанта 160. При включении горит питание и пепегруз, куллеры не работают, но вроде чуть чуть шумят.при выклбчении очень долго горят лампочки около 3 минут. Искал схемы в инете там обозначения отличаются, на видео даже платы другие. У меня плата GP35 с одним диодным мостом. На вид все целое. Подскажите контрольные точки для проверки. И слабые места аппарата.

1 блок схему откройте и вот вам схема. На любой инвертор, в целом все схожее. 

2 лампочки горят, значит вспомогательный БП работает. Тогда не понятно почему вентиляторы не работают. Следовательно уровень проверить.

3 начать с куллеров, если просаживают БП, то оно и понятно, что дальше будет тишина. 

4 начинается работа с вспомогательного БП, он же запускает ШИМ, а дальше уже силовая часть инвертора. Поэтому контрольные точки вам расставлены. Удачи. 

5 После проверки работы ШИМ (ПУ)... Скорее все должно будет запуститься.  

А да. Если нет нагрузки, а судя по всему ее почему-то нет, то заряженные конденсаторы очень долго разряжаются. Нагрузкой в данном случае будет вентиляторы :) Они разряжают конденсаторы. 

 

Я не жадный, вот вам: http://elwo.ru/_ld/4/441_____140__200.pdf 

 

МИР ТРУД МАЙ ЖЕВАЧКА  :blush:

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцепил кулеры, проверил их, от 12 вольт работают нормально. Включил аппарат без них, он включается , реле щелкает, на выходах под куллеры 12 вольт, перегруз не горит. После выключения, выключается через 2 сек.Подключаю один кулер, загорается перегруз, реле выключается и на кулере всего 2 вольта. Что может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцепил кулеры, проверил их, от 12 вольт работают нормально. Включил аппарат без них, он включается , реле щелкает, на выходах под куллеры 12 вольт, перегруз не горит. После выключения, выключается через 2 сек.Подключаю один кулер, загорается перегруз, реле выключается и на кулере всего 2 вольта. Что может быть?

 

Мне в таких случаях всегда вспоминается мультик, где двое из ларца, одинаковые с лица. И фраза: на рубить и на месить! И потом https://www.youtube.com/watch?v=RN0-QHZnvKk

Ну включите мозг. Взялись делать - делайте. Вам направление дано. Что еще надо? Аппарат с закрытыми глазами чинится.

Даже сервис мануал вам дал!!! В нем схема есть, где напряжения все проставлены!!!  Не стесняйтесь, пошевелите извилинами!  

 

Ни спасибо, ни здрасте, ни чего. Только ДАЙТЕ!!! 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо, почитал. Посмотрел, обозначения отличаются, поэтому и не знаю, толи мерил. Про закрытые глаза, это у меня первый апаарат, боюсь как бы совсем не взорвать его.может просто кто уже сталкивался, поскажет на что грешить. Контрольные точки на самой плате пока не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схему спасибо, почитал. Посмотрел, обозначения отличаются, поэтому и не знаю, толи мерил. Про закрытые глаза, это у меня первый апаарат, боюсь как бы совсем не взорвать его.может просто кто уже сталкивался, поскажет на что грешить. Контрольные точки на самой плате пока не нашел.

Контрольных точек типа " О" - мерить тут, не будет. естественно!  Платы могут иметь отличия, но все они сделаны по одному принципу, т.е. есть выпрямитель, блок плавной зарядки, вспомогательный БП, ПУ, силовая часть и вторичный выпрямитель. А еще куча всяких связей и т.п. Поэтому если у вас НЕТ ЖЕЛАНИЯ разбираться, то за вас БЕСПЛАТНО работу ни кто делать не будет. Я время трачу, а вам ДАЙ! Не считаете, что надо уважать чужие знания, которые набирались не один день и не один год, то вам либо в мастерскую, либо к экстрасенсам. Были ошибки которыми расплачивались из своего кармана. А вам сразу и в "дамки". 

 

Так что, увольте. Если не хотите разбираться, то это дело ваше и тогда обратитесь к мастеру. Еще один момент, о котором я уже устал говорить: не каждый тестер тут может работать и показывать правильные значения. Это инверторная штуковина и у нее есть то что не позволяет тестеру за 100р показывать реальность. 

 

Теперь по теме. 

Если вентилятор просаживает напряжение, то его надо не только подключить на проверку ну и ток замерить... Это раз. 

Если вспомогательный БП не выдает неободимого напряжения или не держит ток, то надо разбираться почему. Это два.

Что приходит на вспомогательный БП без нагрузки и под нагрузкой, надо проверять. Это три. 

И последнее. Сейчас лето и все кто относятся к предвиденью, гаданию на картах и т.п., а так же экстрасенсы находятся в отпуске. А я, обычный смертный могу только сказать "ДА" или "НЕТ" при предоставлении информации. И возможно смогу указать что еще замерить. Ну а точки замеров, уж сами как-то изучайте и ищите. 

 

УЧТИТЕ что после выпрямителя внутри источника есть 310 ВОЛЬТ!!! Это может привести к непоправимым последствиям как здоровью так и аппарату!!! А с вашими знаниями это явно не безопасно! 

 

И еще, я сегодн типа вашего отремонтировал за 700р. Это по вашему дорого? Так обратитесь кто починит за 1000. Это тоже вменяемые деньги, пока больше ни чего не убили в аппарате.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, наверно я тебя одолел, хочу услышать твои размышления, так как у тебя опыт больше. Проверил куллер , потребляет 0.4А. Промерив все по инструкции, все сходится, но только резистор на 10 ом у меня почему то один. На стабилитроне тоже норма 20, 15 вольт. На выходе 80в. Только поключаю один куллер, реле выключается, загорается перегруз. На питании куллера 2в, на стабилитроне 7815 9.5 и 8.2вольта.почему просадка так и не понял. В магазине опрона нет, купил только ШИМ 3845 как по схеме.у меня стоял 3842. Поменял и аппарат даже без куллера теперь просаживается. Буду опять менять на старый. Оптрон как нить может влиять на просадку, или он комутирует только выходной ток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернул родную 3842, вернулись первоначальные признаки, но хоть на куллер реагировать начал.

не удивительно. Даже если бы на такую же, то все могло быть так же, т.к. этих микросхем как грязи на рынке и следовательно подделок так же много. Ну да ладно. 

 

Надо брать осциллограф и глянуть что приходит на ACC вывод микросхемы с вентилятором и без. Советовать конкретные детали я не могу, т.к. попасть именно в то что надо, сложно. А менять все подряд, не мой вариант. Надо смотреть что имеем, что должно быть и делать анализ. 

 

В данном случае, допускаю высохший конденсатор питания ШИМ. Именно таких случаев с вентиляторами у меня не было. Но сама микросхема ШИМ, бывало, что потребляет больше положенного либо просто умирала без видимых на то причин. Но это элементарно проверяется подключая внешний блок питания на сам ШИМ без подключения аппарата в 220В. Проверить ток потребления и посмотреть генерацию. Так же от внешнего БП запитывается вторичка и проверяется ток потребления с вентиляторами.

Ну и самое последнее: отключаем питание ШИМ перерезав дорожку или выпаяв пару деталек, запитав с внешнего БП, запускаем аппарат. Работает? Ну значит виновна цепь питания ШИМ.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...