Перейти к содержанию

Ремонт интеркулеров


Рекомендуемые сообщения

 

 

Радиаторы ТАСПО, делать или нет?
 Я делаю, но за достойное вознаграждение, если трещина на трубной доске, то свариваю, а трубки паяю.

 

Те что по канавкам пропускает на сотах, сразу в лом идут.
Не вижу причины выбрасывать, всё ремонтируется, просто нужно "включить голову".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Они произвольно по всему куллеру эти дырки по бокам сот. Там и голова не поможет, когда в ванне кипит как в кастрюле.

На первом фото получилось герметично.

post-7566-0-18053500-1549000183_thumb.jpg

Эти же соты с другой стороны, тут пена поднимается по чуть чуть. Я их по кругу пропаял 192 припоем, пропускают они только с одного торца. Подпаял 195 и всё равно чуть пропускают.

 

post-7566-0-06613200-1549000556_thumb.jpgpost-7566-0-83360600-1549000818_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и голова не поможет, когда в ванне кипит как в кастрюле.

Кипит грязь, а её удалять нужно перед пайкой особенно в вертикальных технических пропилах, которые разделяют оребрение трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Они произвольно по всему куллеру эти дырки по бокам сот. Там и голова не поможет, когда в ванне кипит как в кастрюле.

На первом фото получилось герметично.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190201_084812.jpg

Эти же соты с другой стороны, тут пена поднимается по чуть чуть. Я их по кругу пропаял 192 припоем, пропускают они только с одного торца. Подпаял 195 и всё равно чуть пропускают.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190201_084556.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20190201_084526.jpg

Редкая дрянь, на такой сердцевине еще радиаторы МАЗовские есть. Надо денег брать как за половину нового.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шахматов Илья, у этих кульков очень толстые соты, я их в аргоне лечил, мне они наоборот нравились всегда, т.к. паять я не умею :)

Оголял соту с краю болгаркой и потом просто начиная с соты наращивал стенку - очень эффективный и быстрый метод.

post-9163-0-10624500-1549008780_thumb.jpg

Думаю понятно нарисовал. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, я про тот случай когда уже дыры по этим пропилам образуются.

@G_Kar, понятно вполне, когда по углам бежит, то можно заварить. Но я не пробовал, обычно запаять получается. Но иногда не получается запаять и с нескольких попыток.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сваркоман, да, получается как зарубка на углу.

А если травит по всей длине? Или до половины? Я таких не мало видел.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я про тот случай когда уже дыры по этим пропилам образуются.
 Первый раз про такое слышу, трещины по кругу не новость, а вот про дыры первый раз слышу. Сфотай если есть на чём?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я и не говорил, что это панацея, но довольно часто на таких кульках бежит именно с краю соты. Если течь глубоко, тогда классика - окно и обварка вкруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, над сотой вскрываем бочек - вырезаем окошко побольше, фрезой убираем старый шов и оголяем стенки соты, накладываем новый шов, проверяем на герметичность керосином/пенетрантом. Повторить операцию необходимое количество раз :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,я наверно криво изъясняюсь, завтра ещё кулер привезут. Кулеры год всего, он не гнилой. Маркером нарисую что за дефекты бывают.

Вдоль соты канавки есть, пять штук вроде, так вот по ним прогнивают мелкие дырки, если такие есть, то даже не пытаюсь делать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, Олег, давай говорить правильно! Соты это наполнение между трубками.  :mellow:  Далее, опыт мой противиться такому ремонту так как, трубки обычно всегда покрыты отложениями и удалить их (грязь и отложения) не представляется возможным. А если трубки с наполнителем то ваще пипец. Научи как делать правильно, я буду прилежным учеником.... :crazy:

 


 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,а ещё я первый раз Кастолин у тебя купил лет пять назад. Так интересно, страна большая, а люди одни и те же.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

давай говорить правильно
  Не знаю как правильно, но всегда трубки называл - сотами, а заполнение - оребрением.

 

 

Далее, опыт мой противиться такому ремонту так как, трубки обычно всегда покрыты отложениями и удалить их (грязь и отложения) не представляется возможным.

В том-то и дело, что у таких МАЗовских кульков трубки довольно толстые, чистятся механически без проблем, какие там могут быть еще сложности? Чаще всего достаточно иметь чистый торец трубки, с остальным справляется катодное очищение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В том-то и дело, что у таких МАЗовских кульков трубки довольно толстые, чистятся механически без проблем, какие там могут быть еще сложности? Чаще всего достаточно иметь чистый торец трубки, с остальным справляется катодное очищение.
 

Покажи. (Как в ремонте будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль соты канавки есть, пять штук вроде,

 

думаю Илья вот об этих канавках говорит post-21135-0-84531600-1549079303_thumb.jpg там появляются дырочки, попадался мне такой, кастолином паять их легко, но их бывает много, очень много. проще выбросить кулер.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, не будет у меня их в работе к счастью, сейчас род деятельности не связан с ремонтной сваркой :) Тут вопрос больше не в возможности такого ремонта, а в экономической целесообразности. Чаще всего такие кульки рвет от вибрации его здоровенных патрубков, соответственно и надрывает верхние соты трубки. Самый быстрый, а значит - самый дешевый способ ремонта, - это вырезать пару верхних трубок. А если вместо вырезанных трубок воткнуть трубу на 27-32 - вообще прекрасно, она будет служить усилителем и остановит дальнейшее разрушение, потому как от вибрации следующие соты уже могут быть надорваны а металл уставшим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks 555,именно это и хотел сказать. Их столько много бывает в сердцевине, что делать это обман посетителя. Сами по себе они хорошо паяются.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лет 5 их ремонтирую, но ни разу с такой проблемой не попадались.
 

Может перепутали с радиаторами охлаждения? Бывает такой дерьмовый тосол, что радиатор весь! как решето. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...