Перейти к содержанию

Ремонт интеркулеров


Рекомендуемые сообщения

@Вад11,у меня прожектор над столом, ни чего хорошего не получается, бликует, да и особой красоты там нет, это же не кастолин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же не кастолин

Почему не кастолин?  4047 далеко не залезешь...

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4047 далеко не залезешь
 Трубку в круговою на камазовском ШААЗовском кулере 4047 обпаять элементарно, правильный подогрев и правильная пропанкислород. горелка, ну и опыту чутка и всё реально
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой припой любит свою температуру, 4047 тоже неплохо растекается, конечно со 192 не сравнишь ,но всё же. С кулерами больше времени занимает поддержание температуры , очень теплоемкие они.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все правильно написано, чуть изменил настройку пламени и все, либо не догрев и куча металла, либо прожег.

Кастолин и дорого, и при постоянном подогреве оплавляется не дойдя до места назначения. Пока только так, хотя трубку на этом же кулере сбоку заплавил аналогом кастолина, чтобы не забывать разносторонность работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже с кастолином беда. Сегодня ради разнообразия трубку им запаял. Потратил времени и нервов на целый прут 4047. Кто-нибудь, снимите видео как работать кастолином по боевому. А то в ютубе полно мурни, где дядька две новые трубк в тисках запаивает. Это и ребенок сможет, а вот старыйь кулер или еще круче - радиатор по корням, тут уж мастерство должно сочится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишь, я Валере видео недавно отправил. Если захочет, то пусть выкладывает. Я же стеснительный, да и критику не люблю. А вот покритиковать обожаю, просто хлебом не корми. Вот и по твоему видео: простая работа. А вот трубку на грузовом радиаторе/интеркулере (хотя кулёк 4047 дешевле будет)? Или по корням кастолином пройтись.

Сегодня то ли пламя малое сделал, то ли звёзды так сошлись, но греть пришлось долго, прежде чем кастолин потёк. Чуть перегрел и он убегает. Буду сильнее пламя делать в следующий раз. Для кулька это почти безопасно, а вот радиаторные трубки жгутся на раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал в очередной раз кастолин. Работал между трубок по корням. 20 трубок 3 полных прутка. Завтра опрессую, т.к. сегодня настроения не было, но сама работа не очень понравилась - текучий, гад. И не понравилось то, что пламя горелки маловатое сделал. Боялся сделать как для 4047, боялся расплавить кастолин. Кто под кастолин какое пламя делает? Я делал "лисий хвост", т.е. слегка изгибающееся если горизонтально расположить, красноватое, короче "лисий хвост".

И как в глубине трубок паять? Получается надо пламя сунуть и пруток одновременно, прутку же поплохеет. Я в этот раз грел доску, совал пруток сверху в глубину трубки. Пруток грелся мягким отражённым пламенем. Но ещё глубже паять придётся уже пламя добавить и я боюсь спалить пруток.

Фото не делал, опрессую и сделаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про кулера, но раз начал здесь про кастолин, соответственно и продолжаю про него здесь. Прошу извинить, если чего.

Запаял кастолином радиатор шаазовское чудо. Позор на мою седую голову. Тор, спасибо за разъяснение. Но придётся греть и перепаивать 4047. Так вернее и проще.

На фото моё позорище. Непропай минимум в двух местах, куча прутка мимо цели, поэтому и расход большой.

post-14240-0-34325600-1545505841_thumb.jpg

Радиатор не к спеху, поэтому как настроение будет, так буду выскребать и переделывать. Не люблю переделывать, но придётся. Ужос

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаял кастолином радиатор шаазовское чудо.

 

Костя , я вот всегда смотрю на сии радиаторы и понимаю что вот пайка или сварка таких надломов у трубной доски, это на год макс и потом все по новой лопнет . 

Соты все тоньше-тоньше и зажаты в раме намного толще и массивнее их , ну и они каждый день охлаждаются и нагреваются от минус в плюс и обратно а то на дню и не по одному разу.

И соты устают расширятся и сужаться вот и лопаются там где меньше всего свободы да и подвергались в этом месте "огневой обработке" .

Я вот где то видел радиатор и по моему у военных там соты как бы чутком зиг-загом по всей длине и компенсация расширения-сужения и лучше зиг-заг не чего не придумано.

post-11842-0-93718300-1545507889_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Позор на мою седую голову.
 Типичный недогрев, ты грей как на 4047 и очень быстро пруток вводи. Тогда будет всё красиво.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулек американский пайка 4047 post-1977-0-93633400-1546007298_thumb.jpgpost-1977-0-80097300-1546007326_thumb.jpgpost-1977-0-66196200-1546007368_thumb.jpgpost-1977-0-50871500-1546007397_thumb.jpgpost-1977-0-40482700-1546007454_thumb.jpgpost-1977-0-37118400-1546007507_thumb.jpgнемного того как это было Файл можно получить по ссылке:

2018-12-28 14-13-43.MP4

https://yadi.sk/i/QzRJwdVaxklUpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Hlorofos,

В данном случае это будет не принципиально.Ацетилен нужен будет тогда,когда соотношение толщины доски и стенок трубок будет порядка 1/5,1/6,..нужен будет концентрированный нагрев доски  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Hlorofos,да пропановой кровельной горелкой

А тройку пропановую и кастолин 192фбк не проще взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,подогрев кровельной , пайка как раз пропан кислородной китайской горелкой . А кастолин мне не нравится на интеркуллерах .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор, ну насколько мне известно, хоть сам ни разу не использовал, но кастолином рекомендуют работать ацетилен + кислород.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Виктор и пропаном не плохо получается , кто к чему привык . Кулек паял 4047 с флюсом , тосольники паяю кастолином 192 и тоже пропаном . Есть у меня и ацетилен , но пользуюсь им редко .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...