Перейти к содержанию

Доп функции для тиг


Рекомендуемые сообщения

объясните пожалуйста как влияет частота при сварке AC (не пульс), так же интересно разница волн: синусоида, треугольная и прямая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните пожалуйста

 

  post-11842-0-26343400-1426441203_thumb.jpg Aluminium_TIG_AC_DC.pdf

 

Синусоида спокойная и менее шумная дуга

Треугольник для сварки ЦАМ и тонкого алюминия , так же более лояльно относится к электроду.

Прямоугольник самая мощная и стабильная форма тока подходит для любого задания

 Каждый сварщик вправе сам решать на какой форме тока ему варить, жестких правил и требований нет. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 какая средняя частота на аппаратах? и почему не делать например сразу 200 герц? 

На Selco по умолчанию (заводская настройка) стоит 100гц, золотая середина. Все зависит от задачи и сварщика , например внутренний угол (особо на трубочках не большого диаметра и не особо толстых лучше будет варить на 200гц) . Еще раз, каждый волен выбирать сам , жестких правил нет, некоторые любят варить и на 20гц, я тоже иногда пользую.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не делать например сразу 200 герц?

Какой противный визг. Оно надо его терпеть?

Последнюю неделю экспериментировал с частотой и пока особых закономерностей не обнаружил. На 50 герцах алюминий побит кратерами и нужно педальку сильней давить, чтобы добыть ванну. Работаю с алюминием 0,7. Пока результат мягко говоря плачевный. Дырки, дырки . На гроверсе хоть что-то стало выходить. На jasice даже не подступиться. сразу дырки.

http://s020.radikal.ru/i703/1503/1f/e4f785b786c8.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1503/76/6e2324df7c76.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой противный визг.

 

Работаю с алюминием 0,7.
 Вот для 0,7 и стоит потерпеть противный визг, дырок будет в разы меньше. А мне нравится визг 200гц, вот бы послушать 400гц в исполнении АС тока (в DC слышал) на Miller есть,Selco ответили что не нужена  400гц  преимуществ это уже не дает (политика у них такая) , но если вам нужно то можно программу перепрограммировать аппарат в сервис центре и получить необходимую частоту хоть 500 гц. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот для 0,7 и стоит потерпеть противный визг, дырок будет в разы меньше.

Я пытаюсь научиться традиционными способами без подпор. Но обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

традиционными способами без подпор.

Согласен тоже должно 100% получится, розжиг дырки делает и далее уже все практически не исправимо на таком тонком. Я отключил все функции автоматического "оплавления и прогрева электрода" и поставил свои настройки, теперь дуга зажигается плавно без бросков тока на 3-5А и плавно в течении 1сек поднимается до рабочей точки. Правда на Selco осциллятор работает не как у всех, то есть один пробой и если дуги нет, то бить он больше не будет, нужно отпустить кнопку и сделать перезапуск. На других сколько наблюдал , если дуги нет осциллятор стрекочет как швей машинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот для 0,7 и стоит потерпеть противный визг, дырок будет в разы меньше...

Расскажите пожалуйста поподробнее. Сам до этого момента считал, что чем меньше частота, тем более рассеянной получается дуга. Не будет ли высокочастотная, более плотная сразу дырявить тонкий ляминь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда на Selco осциллятор работает не как у всех, то есть один пробой и если дуги нет, то бить он больше не будет, нужно отпустить кнопку и сделать перезапуск.

 На гроверсе оно похоже работает. Если сварочный ток не появляется, то осцилятор отключается. Но мин ток 10 ампер и нужно принимать ухищрения, чтобы зажечь дугу на таком токе. Функция нагрева электрода была отключена Алексеем "Техсваркой" по моей просьбе. Но тут я стал просто педалькой устанавливать ток поболей и начинать с него.  10 ампер это фактически дежурная дуга даже на таких толщинах. Чистит аллюминий но почти не плавит.  При сварке на таких толщинах главное это начать, а дальше значительно легче. Нужно будет вводную пластину ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. Сам до этого момента считал, что чем меньше частота, тем более рассеянной получается дуга. Не будет ли высокочастотная, более плотная сразу дырявить тонкий ляминь?

На очень тонкой нержавейке это работает. Варил почти не боясь прожёгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На очень тонкой нержавейке это работает. Варил почти не боясь прожёгов.

 Вы ведь не спроста для нержавейки в этом случае именно AC выбрали, расскажите пожалуйста поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы ведь не спроста для нержавейки в этом случае именно AC выбрали, расскажите пожалуйста поподробнее.

   Я может неправильно изложил мысл. Высокая частота при сварке в импульсном режиме на постоянном токе.  Для меня переменный ток это те же импульсы, только горбатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Для меня переменный ток это те же импульсы, только горбатые.

Вы - счастливый человек! У меня так не получается. Всё время какие то "предрассудки" мешают делать такие смелые и однозначные выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё время какие то "предрассудки" мешают делать такие смелые и однозначные выводы :)

Ну работа инженером-электроником 22 года позволяет это делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Selco ответили что не нужена  400гц  преимуществ это уже не дает (политика у них такая)
Не помню, где то читал, что эффект опять появляется то ли после 1000Гц, то ли ещё больше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначного ответа нет для меня... вопрос остается открытым. придется аппарат покупать со всеми крутилками=) 

@Миротворец, на териксе есть возможность изменения частоты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется аппарат покупать со всеми крутилками=) 

Приношу извинения за повтор...

О первом аппарате и "жизненной необходимости" во всех крутилках 3:00-4:42:

http://www.youtube.com/watch?v=wda-pvxvLDU

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам до этого момента считал, что чем меньше частота, тем более рассеянной получается дуга. Не будет ли высокочастотная, более плотная сразу дырявить тонкий ляминь?

Продырявить сможет и та и эта. Проблема в том что маломощная  АС дуга любит гулять по электроду, может стрелять не скончика а гораздо выше при этом изгибаясь и бегая по детали, и не всегда даже помогают электроды меньшего диаметра. А высокая частота способствует концентрации дуги на кончике электрода. Многое конечно от аппарата зависит, на моем АС ток просто на высоте в любом режиме, а DC ток хорош , но немного какой то пушистый по сравнению с вот этим аппаратиком из 90х годов но он только DС ток выдает, в этом наверное его и преимущество. post-11842-0-03046600-1426536572_thumb.jpg

Вообще раньше без балансов и частот варили тонкое и очень тонкое. Применяли всякие ухищрения, вот например для малых АС токов, чтобы дуга не бегала вверх по электроду на него надевали на кончик одноразовый керамический колпачок (как в авто свече центральный электрод ), вот примерно нарисовал. На ТИР315 стабилизация тока переходящего через ноль работала четко и дуга всегда на кончике была, не гуляла. post-11842-0-95069700-1426537100_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Вот только поэтому думаю китайцу 315 прикупить на 220 (выездной да имелкие работы делать). именно на мелкие он нужен а не как мой топорный=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, Александр, ты немного не так понял я выше писал не про Китайца, а вот про этого монстра. 

  http://websvarka.ru/talk/topic/4241-tir-300-i-tir-315/?p=95098

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...