Перейти к содержанию

Чем бы вы это запаяли?


Nail02

Рекомендуемые сообщения

Свой ресурс в 5 лет они выхаживают, ресурс службы авто сейчас заложен 5 лет не более :mad:

 Добавлю :в холодилках с охладителем воздуха ( испаритель ) из алюминия ,после 5 лет начинается секес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Добавлю :в холодилках с охладителем воздуха ( испаритель ) из алюминия ,после 5 лет начинается секес.

Сколько себя помню в холодильниках испаритель всегда был алюминиевый, даже на бабушкином ЗИЛ-е 1961г выпуска, который выкинули 10 лет назад потому, что он умирать не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько себя помню в холодильниках испаритель всегда был алюминиевый, даже на бабушкином ЗИЛ-е 1961г выпуска, который выкинули 10 лет назад потому, что он умирать не хотел.

А Московский завод холодильников и сейчас пыхтит.

Только вот трубки закупаются там где все. Соответственно ресурс как у всех производителей.

Что ж - эпоха быстрого потребления.

Одно странно - неужели ни один производитель не желает завоевать рынок "длинноресурсными" холодильниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету короткоресурсных, фенька всё это. Уменя во дворе стоит помойка на 6 домов по 90кв это 540 квартир. В году 365 дней если вы говорите что ресурс 5 лет, то это 365*5=1825+1=1826дней 

1826/540=3,4 Это в среднем каждые 3-5 дней должен выбрасываться холодильник. Так как помойку у нас вывозят утром и она в течении дня копится, я бы видел выкинутые холодильники постоянно. :) :) Я их не вижу вообще. Ну раз в полгода бывает кто-то выкинет старый СССРовский с балкона или японца древнего.

Да и у меня дома и у родителей и у тещи молотят и стинолы и прочие агрегаты уже лет по десять-пятнадцать, а это уже с десяток агрегатов различных производителей и годов выпуска..

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и прочие агрегаты уже лет по десять-пятнадцать
 Чет скромно... моему холодильнику уже столько сколько и мне самому. так как покупался как я родился... Молотит до сих пор (и подыхать судя по всему еще не собирается), ни разу не ремонтировался, все родное за исключением термодатчика.

 

А вот современные (нынешние)  холодильники дохнут и через месяц... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько себя помню в холодильниках испаритель всегда был алюминиевый, даже на бабушкином ЗИЛ-е 1961г выпуска, который выкинули 10 лет назад потому, что он умирать не хотел.

Прошу прощения,следовало мне указать модель витрины .А про Советские холодильники ,  так это пример надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такую трубку чем паять ? Алюминиевая, диаметром 8 мм. Там трещина. Трубка от автомобиля шевролет круз, кондеционерная.

Подойдет для пайки подобной трубки кастолин 192FBK ?

я варю тигом точками,поставил точку, опрыскиваю водой и так делаю кругом,проблем не было,резиновый шланг не поврежден! опрессовал,взял двойную плату за потраченное время.Не варится в этом месте на фото.

post-12077-0-20061800-1474926440_thumb.png

Изменено пользователем Rashid
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Каким припоем и как паять алюминиевый сплав 7005-Т6. Велосипедная рама.

Купил припой кастолин с флюсом. В магазине по сварке сказали, обычной горелкой паяется. (Уж не ацетилен-кислородной же горелки- как от противного я считаю).

Первая проба две алюминиевые проволоки (из эл.провода) диаметром 4 мм. Горелка газовая пропан-бутан-изобутан.

Грею, грею. Отвожу пламя и пробую припоем чиркать. не правится. Еще грею, грею, грею. Не получается плавить припой от тепла проволок.

Было даже так. Грею, грею, отвел пламя, ткнул припоем, а провод от тычка припоем уже сам смялся (т.е. внутри расплавлен).

Пробую по иному. Грею, грею., грею и потом уже в пламени тычу припоем. Ну тот начинает плавиться, но какой-то тягучий (по сравнению с видеороликами на ютубе. где он без пламени растекается почти мгновенно и затекает в щели).

Потом как-то начало получаться вроде, но на границе пламени. Сначала создал кусочек расплава припоя в одной точке. а затем тыча припоем в этот расплав с боку под краем пламенеми начинает идти спайка (т.е. как сварка припой плавится и идет заполнение).

Берусь спаять алюминиевый сплав 7005-Т6. Начищаю непосредственно перед пайкой поверхности напильником. Толщина 1,5-2 мм.

Грею. грею. Все также, от металла припой не плавится. Нагреваю, уже "пол рамы" горячущее, от металла припой не плавится. ну начинаю так. на границе пламени тыкать. Припой вроде и плавится, и немного прилипает, и вроде затекает, но я понял позже. затекает флюс. а припой как-то скатывается в шарик. Пробую расплавленный шарик раскатать. Но не идет.

Поэтому вопрос, подскажите, что к чему?

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так, что велорамы только тигсваркой (хотя в интернете есть мастера, которые заявляют, в силу определенных причин неизвестности, именно паяют рамы (или к рамам).

Хорошо. Уйдем от рамы и тот же вопрос поставим по иному, что и к чему не спаиваются алюминиевые детали из алюминиевого сплава 7005-Т6? Вопрос не из спайки рамы, а из технологии пайки....

Пусть будет просто два куска профиля такой же толщины из такого же сплава 7005-Т6. 

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил припой кастолин с флюсом. В магазине по сварке сказали, обычной горелкой паяется. (Уж не ацетилен-кислородной же горелки- как от противного я считаю). Первая проба две алюминиевые проволоки (из эл.провода) диаметром 4 мм. Горелка газовая пропан-бутан-изобутан. Грею, грею. Отвожу пламя и пробую припоем чиркать. не правится. Еще грею, грею, грею. Не получается плавить припой от тепла проволок. Было даже так. Грею, грею, отвел пламя, ткнул припоем, а провод от тычка припоем уже сам смялся (т.е. внутри расплавлен).

Какой припой конкретно, и у Кастолина есть несколько видов под алюминий.

https://kipiahu.ru/chem-payat-alyuminijj/

Но предвижу что флюса который замурован в проволоке не хватает для удаления пленки и по сему может надо доп.флюс использовать.  

P.S. Ну а по хорошему ,,, сварку не кто не отменял тем паче 7005 Т6 капризный и к сварке . 

http://outdoortime.info/archives/2753

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset,Киньте ссылку пожалуйста,где мастера в интернете паяют алюминиевые рамы или к рамам,пусть даже из 6061.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset,Киньте ссылку пожалуйста,где мастера в интернете паяют алюминиевые рамы или к рамам,пусть даже из 6061.

Здесь не мастер

А это ролик, где мастер описывает про сварку и пайку рам. И по фразе с 4:10 я понял, что именно они, мастера, занимаются этим:

Повторюсь, это было сказано к тому, что "велосипедные рамы не паяют" - только TIGом

Изменено пользователем chiefset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset,Сказано было,что алюминиевые рамы не паяют.В видосе по ссылке разговор за классические рамы,а это рамы из стали.Их паяют уже более ста лет,через спец.переходники латунью/серебром и т.д .https://m.youtube.com/watch?v=no-OWfC5-RYАлюминий ТИГ, и только ТИГ и никак иначе ( ну может особо одаренные ПА варят)

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказано было,что алюминиевые рамы не паяют.

Антон , че говорить и думаю бесполезно .

Вот первое видео о пайке Ал рамы и это полный отстой и это даже не пайка а размазывание и перевод в некуды материала и усе отвалится только отверткой поддеть. 

Вот как то просили заварить клапанную крышку прямо на машине да и ехать в Москву , отказал сказал снимайте и ко мне, принцип на машине не варю . Но крышка хитрая заодно с постелями распредвала и решили они ее запаять на месте купили припой и три дня мучались израсходовав припоя только на 4000р ну и кое как залепили конечно не герметично . Приехали , ну и касание отверти и весь припой отлетел , в общем заварил за 15мин и вот сейчас не найду показывал здесь. 

Что касается второго видео и спецов от туда , то похоже они много и не паяли , хотя в руках крутил паянную раму советских времен и она под такую технологию и создавалась. 

Ну и пусть дальше продолжают паять и когда нить нарвутся , им лень разбираться в сталях и присадках да и сварке похоже они тоже не хотят  учиться. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chiefset,Сказано было,что алюминиевые рамы не паяют.В видосе по ссылке разговор за классические рамы,а это рамы из стали.Их паяют уже более ста лет,через спец.переходники латунью/серебром и т.д .

Алюминий ТИГ, и только ТИГ и никак иначе ( ну может особо одаренные ПА варят)
Да. Еще раз прослушав заметил, что он начал говорить про классические, не придав полного смысла этому слову. Поэтому я тут не прав в этом акценте ответа.

------------------------------------------

Вопрос иной. Баллон с газом 520 см.куб. состав пропан, бутан, изобутан. "Наш газ"

Горелка 4-048. Ничего не сказано про температуру пламени. Пламя от выхода по форме длинное (т.е. не расширяется, а потом сужается).

Написано на упаковке, что для работы с медными припоями.

В интернете поискал сведения о температуре пламени горелок. Про такие горелки по форме без поддува кислорода пишут, что температура пламени 1200-1400 гр.Ц.

Может газ не тот, чтобы развивать нужную температуру, чтобы прогревать алюминий?

Изменено пользователем chiefset
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может газ не тот, чтобы развивать нужную температуру, чтобы прогревать алюминий?
с пайкой знакомитесь впервые, сваркой занимались ? Я паяю но в температурах не селен. Снимите видео как у вас не получается.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...