Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Форсаж-200 АС/DC

MMA TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 993

#961 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 437

Отправлено 05 Ноябрь 2018 09:51

Я ужу давал ссылку на рязанских ребят - ООО Промэлектроника. У них есть СВОЯ прошивка, которой нет на заводе и там поправлен поджиг!!!  Работа занимает пару дней и цена 3 или 4 р, не помню... 

Это пригождается только при заварке кратера или еще при других операциях используется?

Очень удобная фунция. Можно резко сбросить ток, тем самым , к примеру, не провалив ванну.  

• 3

#962 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 284

Отправлено 05 Ноябрь 2018 10:02

И по поводу частоты импульса: если правильно понимаю, то низкочастотный импульс чаще используется чем высокочастотный? Под высокочастотным я понимаю что-то около 200 Гц.

Вы про какой импульс спрашиваете? Или про частоту переменки? В любом случае, параметры питания дуги определяются конкретной работой. Какую работу чаще делаете,  то чаще и используете :pardon:  

• 2

#963 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 057

Отправлено 05 Ноябрь 2018 16:00

Сказочник,Мгновенный спад есть на 300-ой и 500-ой моделях, на 200-ке просто спад, адекватно настраиваемый, но все же  это разные вещи. Впрочем всю сознательную жизнь аргонщега работал и работаю без этой фичи и все хорошо.

Это пригождается только при заварке кратера или еще при других операциях используется?

Это очень удобно при работе с разнотолщинным материалом и небольшими по теплоемкости заготовками, в первую очередь алюминиевыми. Короткий спад, в моем случае на форсаже200 - 0.6с, с успехом заменяет эту функцию, правда при заварке кратера приходится клацать кнопкой. 

И по поводу частоты импульса: если правильно понимаю, то низкочастотный импульс чаще используется чем высокочастотный? Под высокочастотным я понимаю что-то около 200 Гц.

Зависит от задач которые перед Вами стоЯт, за все время, что была возможность пользовать высокочастотный импульс, применял в работе пару раз, низкочастотный постоянно. 20Гц - уже не низкочастотный импульс.

• 2
Крылья-ноги..Главное хвост!

#964 Сказочник

Сказочник
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 05 Ноябрь 2018 17:38

Сказочник,Мгновенный спад есть на 300-ой и 500-ой моделях, на 200-ке просто спад, адекватно настраиваемый, но все же это разные вещи. Впрочем всю сознательную жизнь аргонщега работал и работаю без этой фичи и все хорошо.

Так я и не говорил, что данной функции нет в других форсажах, просто тема про двухсотку)))
  • 0

#965 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2018 19:59

Так я и не говорил, что данной функции нет в других форсажах, просто тема про двухсотку)))

Её (функции мгновенного спада) в двухсотке нет  :pardon:

• 0

#966 Сказочник

Сказочник
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2018 20:10

Её (функции мгновенного спада) в двухсотке нет :pardon:

Спорить не буду. У меня нет столько опыта)
Тогда подскажите, что изменяется в циклограмме, если при настройке времени спада нажать на энкодер?
Я считал, что это и есть коэффициент от базового тока, который будет устанавливаться мгновенно при отпускании кнопки в 2т режиме. При установке этого параметра равным 1 при отпускании кнопки плавный спад идет от базового тока до тока заварки кратера.

Стр.30 в мануале по двухсотке.

Сообщение отредактировал Сказочник: 05 Ноябрь 2018 20:31

• 0

#967 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2018 22:17

Сказочник, мануал от моего где-то в мастерской, но насколько я помню, ничего такого в нем нет. У меня двухсотик уже сильно не новый

Скрытый текст
, еще 200Гц, может в свежих добавили, если так, то прошу пардону. Если добавили то молодцы, хорошая фишка. Но пока не приобрету преемника для своего аппарата, будет он работать как есть, с древней прошивкой. Я это к тому, что и так справляется нормально. Аппарат реально хороший, 90% работ по РАДС, у себя в мастерской, делаю им.

• 3

#968 Radon

Radon
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Ноябрь 2018 06:23

Вы про какой импульс спрашиваете? Или про частоту переменки? .... 

Про сварку в режиме Pulse. По разъяснению Vanguard понял, что низкочастотный используется чаще.

Спасибо всем комрадам за поддержку.

#969 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 284

Отправлено 07 Ноябрь 2018 08:22

Про сварку в режиме Pulse.

Высокочастотный импульс используется только в режиме DC для получения более концентрированной дуги.  В AC того же эффекта добиваются повышением  частоты переменки выше 100 герц. 

20 герц в AC можно использовать для получения размазанной дуги (нужна при борьбе с "говносплавами") , если у аппарата нижняя граница частоты переменки 50 герц. В Форсаже в этом нет надобности, у него для этого и синус есть и 20 герц переменки. 

Вообще то низкочастотный импульс - это единицы герц и ниже.  В AC практически  только он и используется. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Ноябрь 2018 08:26

• 3

#970 Radon

Radon
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 07 Ноябрь 2018 09:31

SergDemin, теперь всё стало ясно.

С уважением.

#971 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 014

Отправлено 07 Ноябрь 2018 11:00

Высокочастотный импульс используется только в режиме DC для получения более концентрированной дуги.  В AC того же эффекта добиваются повышением  частоты переменки выше 100 герц. 

20 герц в AC можно использовать для получения размазанной дуги (нужна при борьбе с "говносплавами") , если у аппарата нижняя граница частоты переменки 50 герц. В Форсаже в этом нет надобности, у него для этого и синус есть и 20 герц переменки. 

Вообще то низкочастотный импульс - это единицы герц и ниже.  В AC практически  только он и используется. 

Pulse, что в DC что в AC это герцовая частота. Но я бы не сказал, что это чаще используется в АС. Для придания эффекта двойного импульса, чашуйка к чашуйке и все равного размера. Например, частота в 1 Гц, это пауза, ток сварки меняется с периодичностью 1 секунда. Таким образом во время паузы делаете перемещение горелки, во время импульса стабилизируете положение горелки и подаете присадок. И во время паузы перебираете пруток и подводите в состояние готовности ввода в ванну. 

Сказать что это очень удобно ... Ну если рука набита и работа не разовая, то быстрее сварщик делает без пульса это все. Перебирая присадок в пальцах и делая перемещение горелки. Есть пример как варят алюминиевые лодки. Так же на заводах видел, как с пульсом нержавейку варят. Но еще больше ШИК когда и проволока подается в импульсе если это уже не человек руками варит, а механизированный процесс сварки.

Для новичка может это и будет удобнее. Еще пульс можно использовать уже разглаживая полученный шов. Т.е. имитировать работу ну скажем робота, где видовой шов и сделано красиво и аккуратно.  

Т.е. имея этот функционал на борту аппарата, конечно очень приятная плюшка.

А вот насчет замечания 20Гц или 100 Гц. В старой книжке, изучая по сварке, я видел такую фразу: низкая частота переменного тока используется дли сварки алюминия больших толщин, что-то ближе к 10 мм и более. А более высокая частота используется для сварки тонкостенного алюминия. И чем выше частота источника, тем тоньше можно варить без большого умения, например алюминиевые банки. 

Это очень заметно, например на токе 50 А нагревая одну и туже деталь, менять частоту. На низкой частоте например 1мм алюминия будет плавится и ванна будет, а на высокой частоте только эффект очистки и ванны не будет проявляться и для сварки понадобится повышать сварочный ток. 

А концентрированная дуга получается где-то уже на 1000 Гц.  И только на DC . В АС конечно такого нет. Если бы следовать принципу сжатия дуги, то должно было бы наблюдаться эффект: при увеличении частоты идет быстрее разогрев и сплавление. Ведь дуга же более концентрированная. В DC это четко видно. Когда дуга становится более концентрированной. Частота более 3-5 кГц, на мой взгляд в обычном случае не оправдана. Т.е. не так эффективна и ощутима, скажем больше маркетинговый ход, нежели чем необходимость.

Если не прав, поправьте.

P.S. насчет говносплавов, тут не все однозначно и в основном зависит от времени нагрева детали и проявления гадости в металле. Поэтому тут может низкая частота и оправдана, т.к. эффект очистки более продолжительный и больше поверхности очищается.   

SergDemin, теперь всё стало ясно.

С уважением.

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#972 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 014

Отправлено 07 Ноябрь 2018 19:02

Вот по низкочастотному пульсу. Посмотрите когда он это использует.

Какая часть работы выполнена с ним и без него.

Хотя можно было и без него, с мастерством этого сварщика тоже выполнить. Но он решил все же использовать.

В целом и на нержавейке так же применяю и иногда на черняге, ради собственного удовольствия. Но я не сварщик и мне прикалываться еще доставляет удовольствие.

А когда быстро, чтобы больше ... Явно не до развлечений.   

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#973 caps

caps
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 07 Ноябрь 2018 20:29

В одном интернет магазине предложили форсаж 200 асдс , 2016 года выпуска, ценик 44000 заводская гарантия кончилась, но магазин даёт гарантию свою один год. Прошивка с 200 герцовой частотой. Прошивку можно обновить в Уфе в горизонте. Вопрос : у кого какие возникали проблемы на аппаратах 2016 года, до прошивки и после.
  • 0

#974 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2018 20:45

caps, третий год работаю на аппарате с такой прошивкой, поджиг капризный в остальном супер, не перешивал. 

• 2

#975 caps

caps
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 07 Ноябрь 2018 21:02

Vanguard, вабще мне нужен аппарат для интерьерных красивых швов. Тамже в магазине предлагают настойчиво гроверса 200 и отговаривают от форсажа, типо 2016 год очень косячный. У форсажа функционал побогаче чем у гроверса.
  • 0

#976 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2018 21:34

caps,Для красивых швов нужны прямые руки из правильного места и много практики, аппарат вторичен. Оба варианта достойные, перешить тоже никто не мешает.

Что можно добиться от форсажика

Скрытый текст

Это далеко не предел, я не гуру. 

Гроверса у меня нет, но думаю смогу и на нем те же работы выполнить, со схожим результатом.

• 5

#977 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 690

Отправлено 07 Ноябрь 2018 21:36

caps,для красивых швов больше нужна поставленная рука и хорошая горелка , это приходящее , а аппарат штука такая , лучше сразу брать с хорошим функционалом .
  • 5

8 929 75 777 75

#978 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 07 Ноябрь 2018 21:47

caps, за такую цену я бы взял, пока не начал работать отправил на прошивку, а на остаток от рыночной цены аппарата купил горелку, расходку и т.д.
А с поджигом я немного приловчился - у бираю начальный ток в ноль и все...)))
  • 3

#979 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 437

Отправлено 07 Ноябрь 2018 23:08

caps, Я тебе на чипе ответил, повторю. Выше я давал координаты ребят из Рязани которые у 200-ки правят прошивку, после них аппарат - супер! 

• 2

#980 Сказочник

Сказочник
  • Новичок

Отправлено 07 Ноябрь 2018 23:09

Нашел видео работы моего Форсажа-200 после перепрошивки не на заводе.

Специально сплавил электрод балансом, установил время постгаза небольшое, минимальный стартовый ток. Вдобавок, несколько раз коснулся электродом расплавленного алюминия.

Со старой прошивкой, при намного лучшем состоянии электрода, мой аппарат поджигал дугу в 10-15% случаях. В большинстве случаев дуга появлялась на полсекунды и уходила в сопло или просто прерывалась. Успешных поджигов было намного больше при стартовом токе более 25А.

Видео после перепрошивки:

https://cloud.mail.r.../MDBG/9PZYyEPee

На видео слышно и видно работу осциллятора после появления дуги.

Теперь дуга поджигается в 95% случаях.

Есть небольшая особенность: иногда при запуске осциллятор работает, но дуга не появляется. При этом, в момент жужжания осциллятора достаточно кратковременно коснуться присадкой свариваемой детали и дуга сразу появляется. Мне подсказал это знакомый сварщик-профессионал. Такой эффект проявляется на разных аппаратах и горелках. Я думаю, что нужно просто сделать хорошее заземление.

Настройки при тестировании:

https://cloud.mail.r.../613o/HeYCSptjY

Сам аппарат один из первых, которые еще шли с годовой гарантией.

Единственное отличие новой прошивки от заводской, которое я нашел в настройках - стартовый ток регулируется до 50А вместо 35. Может еще что-то есть...

PS Я не профессионал, аппарат для хобби, чтобы не бегать на поклон, когда нужно что-нибудь сварить)))

Сообщение отредактировал Сказочник: 07 Ноябрь 2018 23:12

• 6