Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

@eai, Позвоните в промэлектронику и поговорите. Я когда хотел брать пятисотку, спрашивал, могут сами купить на заводе, прошить и отправить.

Буду знать. Хотя на заводе ценник по моему конский (хотя должно быть наоборот), у разных торгашей ощутимо дешевле. И вообще завод, насколько я слышал, полностью положил на рядовых покупателей и послепродажное обслуживание их аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Вад11, 200-ку за один только внешний вид, отвратный до блевоты, никогда не приму на вооружение!

Но 500-ка, это шедевр! Такого нет и пожалуй в ближайшее время ни у кого из производителей не будет,

Вынужден признать, что был не прав в отношении 200-ки. Маленький страшный гадкий утёнок оказался прекрасным лебедем, идущий с завода с прошивкой от промэлектроники.

Поджиг поправлен, спотыкается только при не соблюдении элементарных правил, если эл-д обуглен на недостаточном постгазе, или выбран не соответствующий току диаметр эл-да. Плавный спад тока настраиваемый по времени и мгновенному провалу по току, не имеет ни один подобный источник. Контроль за ванной настолько хорош, что тем кто вынужден работать без педали, идеальный способ о ней и не вспоминать. К примеру наваливая на 200А, можно спуститься на 10А и с легкостью сварить соту радиатора на спаде-подъеме, не так уж и часто клацая кнопкой.

В общем понравился «кирпичик», будет с нами жить!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой форсажик захворал. Включил его после зимнего простоя, а он не фурычит. Силовое реле при включении щелкает, короткий писк... и все. Ни дисплей не работает, ни на кнопки не реагирует.  Печаль

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,

@Hlorofos,

ребят, не сталкивались с таким? Отвезу сегодня домой, постараюсь посушить/ пошевелить разьемы, но фиг его знает

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а что с 315  Форсажем? Поджиг исправили или нет? И если нет, лечится ли это перепрошивкой?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, что да?  Устранили проблему или лечится?  

А , @Вад11 ответил уже. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пошевелил разьемы, все заработало!

Ну и славно .

Вот надо мазать и сейчас море всяких смазок и очистителей контактов и вот одно из них . 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, всем привет!

Приобрел год назад новый форсажик 200 ac/dc через "Промэлектронику", с их прошивкой. Поделюсь небольшим опытом эксплуатации. Я начинающий аргонщик, опыта мало.

Сваривал в основном черную сталь, немного нержи - идёт хорошо. Пробовал свои силы на алюминии, но для себя понял, что мне пока рано с ним практиковаться - идёт тяжело, швы корявые :). Хочу описать свои впечатления от аппарата.

В режиме ТИГ:

На переменке, на малом токе 5-10 А дуга зажигается нормально, явных проблем не выявил.

На постоянке, иногда происходит остановка процесса сварки. Нажимаешь на кнопку горелки - аппарат не реагирует, на дисплее высвечивается "Err". Лечится выключением аппарата и включением его через несколько секунд. Далее процесс идет нормально. Такая ситуация возникает нечасто. Примерно один раз за день.

В режиме ММА:

При температуре на улице около 23 градусов цельсия вентилятор сам начинает включаться без сварочных работ. Поработает какое-то время, выключается. Затем снова включается, хотя я никаких работ не производил. Вот такая "петрушка". В принципе на процесс сварочных работ никак не влияет, так, напрягает немного. В режиме ТИГ такого нет. Там вентилятор корректно работает и включается только тогда, когда идет серьёзная нагрузка по току, хотя температура на улице такая же.

В целом аппаратом очень доволен. Исправить бы эти недочёты - вообще огонь будет!

С уважением.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре на улице около 23 градусов цельсия вентилятор сам начинает включаться без сварочных работ. Поработает какое-то время, выключается

Это нормально, работает силовая часть, нагреваются транзисторы, запускается вентилятор.

 

В режиме ТИГ такого нет. Там вентилятор корректно работает и включается только тогда, когда идет серьёзная нагрузка по току, хотя температура на улице такая же.

  В режиме РАДС или ПА (ну если это ПА) силовая не работает, пока не нажмёшь на кнопку.

 

Исправить бы эти недочёты - вообще огонь будет!

:good:

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgmail спасибо! По температуре прояснилось. Надо будет режим ММА в холодную погоду проверить, будет ли вентилятор включаться или нет. Я его в режим ММА только недавно первый раз включил, до этого другим инвертором пользовался на РДС, поэтому не могу сказать включается вентилятор в холода или нет.

 

А с ошибкой кто-то сталкивался? Напомню: прошивка от промэлектроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего форсажа вентилятор периодически включается, если аппарат находится в режиме TIG, даже без процесса сварки. Жарко ему)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы хорошо понимать какая прошивка установлена. Может у промэлектроники несколько прошивок...

Мой аппарат год назад был в промэлектронике на перепрошивке. Из видимых изменений: верхнее значение стартового тока увеличилось с 35А до 50А.

Было бы здорово, если бы они писали версию, например, сразу же после индикации отработанных часов.

Изменено пользователем Сказочник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgmail спасибо! По температуре прояснилось. Надо будет режим ММА в холодную погоду проверить, будет ли вентилятор включаться или нет. Я его в режим ММА только недавно первый раз включил, до этого другим инвертором пользовался на РДС, поэтому не могу сказать включается вентилятор в холода или нет.

 

А с ошибкой кто-то сталкивался? Напомню: прошивка от промэлектроники.

У меня не было. И с пульсом и без пульса.

ИМХО- чего-то с аппаратом.

Забыл добавить - прошивка заводская.

Изменено пользователем Краусс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я его в режим ММА только недавно первый раз включил,
 

Руководство почитай, у него для ММА куча настроек включая изменения ВАХ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лечится выключением аппарата и включением его через несколько секунд
Давно было что то похожее с кондиционером, был подключен без земли-зависал  :pardon: , восстанавливался таким же способом... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radon,  даже зимой, в ММА режиме вентилятор периодически включается, это нормально.

@morgmail, при выходе входного напряжения за рамки допустимого, аппарат будет отображать LoV или HiV, может чуть не так, но суть понятна я думаю.

У меня аппарат с самой древней заводской прошивкой, так что подсказать не смогу, ИМХО надо позвонить в Промэлектронику и не мучать голову.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аппарат год назад был в промэлектронике на перепрошивке. Из видимых изменений: верхнее значение стартового тока увеличилось с 35А до 50А.

 

У меня стартовый ток тоже 50А. Я купил аппарат у "промэлектроники" в начале 2019 года, прошивку делали соответственно тогда же.

А напряжение в сети не скачет до критических значений? 

Не мерял к сожалению. Но если верить инструкции, как верно подметил Vanguard, аббревиатура должна быть LoU или HiU. Температура - символ "C".

Про символ "Err" в инструкции вообще ничего не сказано :(

@Radon,  даже зимой, в ММА режиме вентилятор периодически включается, это нормально.

Даже без процесса сварки? Я вас правильно понял?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что ошибка "Err" появляется в момент розжига дуги. Варишь - варишь, всё нормально, дугу потушил. Начинаешь по-новой дугу зажигать, жмёшь на кнопку - осциллятор работает секунду и всё прекращается, дуга не загорается, осциллятор выключается. Потом на кнопки не реагирует, на дисплее высвечивается "Err". Помогает только выключение питания на несколько секунд. После включения работает нормально. Вот такие дела... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что ошибка "Err" появляется в момент розжига дуги. Варишь - варишь, всё нормально, дугу потушил. Начинаешь по-новой дугу зажигать, жмёшь на кнопку - осциллятор работает секунду и всё прекращается, дуга не загорается, осциллятор выключается. Потом на кнопки не реагирует, на дисплее высвечивается "Err". Помогает только выключение питания на несколько секунд. После включения работает нормально. Вот такие дела...

Может пробой высоковольтный в горелке или шланг-пакете пробивает на управляющие провода кнопки? Если тиг-лифтом поджигать, ошибка тоже выскакивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я заметил, что ошибка "Err" появляется в момент розжига дуги.
 

Форсажи в ошибку уходят если электрод на массу замкнут. Т.е. положил горелку на стол, электродом упер и все, аппарат уходит в защиту.  Так на 315ом и 500ке.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...