Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

https://i.imgur.com/4odSiXl.jpg

https://i.imgur.com/G7SO60s.jpg

https://i.imgur.com/AqFbtVM.jpg

 

Так, в конце прошлой недели прибыл агрегат, распаковал, поумилялся монументальности 123-х вилки-розетки, до полноценного теста руки все никак не дойдут. Вилку резать не стал, был сколхозен удлинитель на шесть метров на базе приложенной розетки. На выходных, включить уже надо было, проверить, врубил ММА, спалил несколько 1,6 мм на обрезках "костоправной" работы. А вчера аллюр "три креста": на полу, возле ворот за которыми минус 25, быстрей-быстрей, вокзал отходит, ваял второй верстак в мастерскую. 2,5 ОК46 и всеми любимые J421. 

По самому аппарату: разъемы, панель, крутилка - всё вроде бы тип-топ, вызвало некоторое подозрение крепление автомата-выключатель сзади. Что-то он там как-то от совсем легкого касания, не то чтобы болтается, легонечко ходит, впечатление что он не шибко крепко держится.
По ММА. На тонком 0,8 мм, электрод 1,6 мм МР3. Выкрутил на минимум - это у нас 15 А. Не держится дуга. Зажигается и моментально тухнет под наплывом шлака. Переключал наклон ВАХ, не помогло. Добавил парочку до 17 А, не держится. Включаю хот старт, коэф 2 и 2 с длительности. Зажигается и держится ровно столько, сколько работает хот старт. Беру новые обрезки, чтобы железки были холодные одинаково. Убираю хот, добавляю еще 2 А. Зажигается, но то тухнет, то нет. 19 А с х-с  - минимум на котором удается удержать на рутиле в нижнем положении с применением "акробатики", строго в определенном положении, достаточно крутой угол, попытки выйти к прямому углу - захлебывается, всё это не просто опирая, а натурально вжимая электрод в металл. 21 А - похоже на работу, спустя 5 см шва удалось прожечь 0,8 мм 8-) 25 А - комфортно бегаем, но уже легко жжется отверстие, ванна сразу пытается вниз уйти. Субъективно: "внизу" не додает нарисованных на табло амперов.

Далее, верстак - уголки 5 мм толщиной. Электроды 2,5 мм, штук 8 было ОКашек, остальное J421. Ставлю 100 А, на тестовом обрезке того же уголка зажигаю 421й, край "пополз" быстро, ампераж похож на правду. Ну, тут писать не о чем, в работе от 80 до 100 А все похоже на работу инвертором, который я проверял на этих же уголках и к которому вешал "будильник" амперметра через шунт. +/- всё тоже самое. Поигрался с настройками хот-старта, единственно. Но на фото на швах раскоса наплывы - это узел 2 я варил огрызками от узла 1, стоял коэф х-с 1.3, что-то мне думалось, что на горячий шов оно ляжет в уровень, побежал сразу, а оно слегка наплыло. Попытался повторить уже специально на следующем узле, прервался, только х-с поставил 1,5, вот там наплыва уже не было.

Валялся ровно 1 электрод 3 мм УОНИ 13-55, поставил ВАХ на основные, спалил выкрути немножко ниже, на 60 амперах на тестовом обрезке в положении горизонта. Зажёгся и горел без проблем. Для выводов маловато, валик немного вылез, списываю на преднамеренно слегка заниженный ампераж.

 

АДС, сейчас под рукой горелка только вентильная, что подключалась к инвертору, чтобы работать с нержой. Тут вроде высказывались про осциллятор, поставил вместо кнопки управления какой-то первый попавшийся микрик. Включил АДС, постоянка (до кучи под рукой только электроды WT), 4Т, ставлю 60 А, в качестве железяки - обрезок нержавеющий трубы под выхлоп, толщина 2 мм, расстояние 3-4 мм - есть контакт, дуга зажглась. Вторая, третья попытка - зажигается нормально. Мм 7 не пробивает, до полусантиметра пробивает. Не знаю что там дальше будет, проблемы удержать такое расстояние нет. Немножко погонял ванну, с этим всё вроде бы нормально, времени было мало, даже нарастание-спад не проверял. На выходных доделаю горелку, подключу длинный шланг, соединяющий аппарат с баллоном и уже можно будет как-то нормально посмотреть что и как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 по педали - вопрос знатокам - "конструкция педали в виде качелей , давим вперёд - прибаляем ток , давим глубже - прибавляется быстрее ,  с началом обратного хода педали (в нейтральное положение) - перестает прибавляться . Давим на зад (пяткой) алгоритм аналогичный. Скорость увеличения - убавления тока зависит от положения педали. Чувствительность педали настраиваемая ,естественно." - можно так работать  ,варить ? Если да - то делов херня , сказали -" самое сложное педаль" как я и думал . Педаль сам сделаю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сделаете вы педаль - куда прикручивать-то будете? Гнезда-нет, конструктива, я так понял, тоже-нет.

Я так понял, что подключаться будет он к штатной кнопке. А вот управление будет этой кнопкой в режиме ШИМ, при плавной настройке нарастания и спада тока на самом аппарате. Система без обратной связи по сварочному току получится. Если так, то фигня полная, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Система без обратной связи по сварочному току получится
 - поясни , не понимаю . 

 

 

- куда прикручивать-то будете? Гнезда-нет, конструктива, я так понял, тоже-нет
подключить парралельно штатному валкодеру . Конструктив есть ,нет четкого понимания как это на практике будет "удобно" 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде как раньше уже говорили, что в процессе работы энкодер ничего не меняет. Если я ничего не путаю...

Для уточнения, если уж вы решили как-то влезать в конструкцию, может стоит сначала проконсультироваться с производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- поясни , не понимаю .

подключить парралельно штатному валкодеру . Конструктив есть ,нет четкого понимания как это на практике будет "удобно"

Вопрос для уточнения: КАК будет регулироваться сварочный ток в процессе сварки?

Интересует где будет организовано подключение к аппарату?

Изменено пользователем Сказочник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут вроде как раньше уже говорили, что в процессе работы энкодер ничего не меняет.
меняет , прибавляет-убавляет. пробовал.

 

Интересует где будет организовано подключение к аппарату?
  яж писАл -

 

подключить парралельно штатному валкодеру
проводки припаять и вывести на разъем , к разъёму педаль , педаль - "качели" 

 

давим вперёд - прибаляем ток , давим глубже - прибавляется быстрее ,  с началом обратного хода педали (в нейтральное положение) - перестает прибавляться . Давим на зад (пяткой) алгоритм аналогичный. Скорость увеличения - убавления тока зависит от положения педали.
В педали переменный  резистор , ардуина "смотрит " на резистор делает то ,что ей написАли в программе - шаговиком крутит валкодер , который передает сигнал в сварочник  ...или генерирует сигналы (иммитирует валкодер) . Вчера вечером поговорили , сегодня утром прислали видео работы: резистр-ардуина-шаговик . Вопрос в другом как удобно будет "это" при сварке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

меняет , прибавляет-убавляет. пробовал. яж писАл - проводки припаять и вывести на разъем , к разъёму педаль , педаль - "качели" В педали переменный резистор , ардуина "смотрит " на резистор делает то ,что ей написАли в программе - шаговиком крутит валкодер , который передает сигнал в сварочник ...или генерирует сигналы (иммитирует валкодер) . Вчера вечером поговорили , сегодня утром прислали видео работы: резистр-ардуина-шаговик . Вопрос в другом как удобно будет "это" при сварке.

Есть какие новости?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие новости?

Нет . Занят пока другим делом ,ради которого пришлось отложить остальные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Ребят, а кто пробовал аппарат в режиме ММА на низких напряжениях - 160-180 В? Есть задача приварить пару железок, не охота тягать полуавтомт с баллоном. А аргонник под боком стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто пробовал аппарат в режиме ММА на низких напряжениях - 160-180 В? Есть задача приварить пару железок, не охота тягать полуавтомт с баллоном. А аргонник под боком стоит

Тут не так просто. Напруга может и 220В быть, а чуть нагрузка и всё - 170В. Если сеть протянет 180В на 15А, то аппаратик справиться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,

Вадим, а как он с Уонями дружит, не в курсе? Сколько у него вольт поджига в ММА, не смотрели?

Давно это было... Форсажи все с мма справляются на отлично, 200-ку тоже тестировал - отлично. Напругу не мерял, поджиг уверенный. Там и ВАХ можно настроить, поэтому он получается всеядный.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько у него вольт поджига в ММА, не смотрели?
 

Извините, влезаю в адресованный не мне вопрос.
87..89 вольт. В телефоне должны быть фотографии, вечером выложу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветсвую! Форсаж 200 ас/дс ,может кто подскажет где сосок (папа)для горелки найти может кто на АлиЭкспресс покупал ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвую! Форсаж 200 ас/дс ,может кто подскажет где сосок (папа)для горелки найти может кто на АлиЭкспресс покупал ?

Спасибо

Да полно их везде.   Этого хватит??

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D1%80%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&stype=image&lr=19&source=wiz

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не подскажете, имеет ли смысл перепрошивать аппарат 2018 года с новой 300 Гц прошивкой на прошивку от Рязанской Промэлектроники? В новой проше проблемы с поджигом исправлены, как я понял. Также в прошивке от Промэлектроники частота 250 Гц или тоже 300? Аппарата пока нет, вот думаю, где заказать, чтобы сразу было с нужной прошивкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не подскажете, имеет ли смысл перепрошивать аппарат 2018 года с новой 300 Гц прошивкой на прошивку от Рязанской Промэлектроники? В новой проше проблемы с поджигом исправлены, как я понял. Также в прошивке от Промэлектроники частота 250 Гц или тоже 300? Аппарата пока нет, вот думаю, где заказать, чтобы сразу было с нужной прошивкой.

300Гц а обоих прошивках.

В прошивке от промэлектроники максимальный стартовый ток не 35А, а 50А.

Изменено пользователем Сказочник
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300Гц а обоих прошивках.

В прошивке от промэлектроники максимальный стартовый ток не 35А, а 50А.

Кроме этого там еще алгоритм поджига поправлен. Рекомендую перепрошить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...