Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

@caps,Для красивых швов нужны прямые руки из правильного места и много практики, аппарат вторичен. Оба варианта достойные, перешить тоже никто не мешает.

Что можно добиться от форсажика

 

Люминь

9lJRSkoegZ4.jpg

CnH3cwhqtQw.jpg

hqJjZSsYPlk.jpg

бронза

xh_XVN0o2_A.jpg

нержа

-_qPGNApGQA.jpg

LdoqOK8RqH4.jpg

qFmCTXrWkw0.jpg

чернуха

6ZIKiE7kSwU.jpg

 

 

Это далеко не предел, я не гуру. 

Гроверса у меня нет, но думаю смогу и на нем те же работы выполнить, со схожим результатом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caps,для красивых швов больше нужна поставленная рука и хорошая горелка , это приходящее , а аппарат штука такая , лучше сразу брать с хорошим функционалом .
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caps, за такую цену я бы взял, пока не начал работать отправил на прошивку, а на остаток от рыночной цены аппарата купил горелку, расходку и т.д.

А с поджигом я немного приловчился - у бираю начальный ток в ноль и все...)))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caps, Я тебе на чипе ответил, повторю. Выше я давал координаты ребят из Рязани которые у 200-ки правят прошивку, после них аппарат - супер! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел видео работы моего Форсажа-200 после перепрошивки не на заводе.

 

Специально сплавил электрод балансом, установил время постгаза небольшое, минимальный стартовый ток. Вдобавок, несколько раз коснулся электродом расплавленного алюминия.

Со старой прошивкой, при намного лучшем состоянии электрода, мой аппарат поджигал дугу в 10-15% случаях. В большинстве случаев дуга появлялась на полсекунды и уходила в сопло или просто прерывалась. Успешных поджигов было намного больше при стартовом токе более 25А.

 

Видео после перепрошивки:

https://cloud.mail.ru/public/MDBG/9PZYyEPee

 

На видео слышно и видно работу осциллятора после появления дуги.

Теперь дуга поджигается в 95% случаях.

Есть небольшая особенность: иногда при запуске осциллятор работает, но дуга не появляется. При этом, в момент жужжания осциллятора достаточно кратковременно коснуться присадкой свариваемой детали и дуга сразу появляется. Мне подсказал это знакомый сварщик-профессионал. Такой эффект проявляется на разных аппаратах и горелках. Я думаю, что нужно просто сделать хорошее заземление.

 

Настройки при тестировании:

https://cloud.mail.ru/public/613o/HeYCSptjY

 

Сам аппарат один из первых, которые еще шли с годовой гарантией.

Единственное отличие новой прошивки от заводской, которое я нашел в настройках - стартовый ток регулируется до 50А вместо 35. Может еще что-то есть...

 

PS Я не профессионал, аппарат для хобби, чтобы не бегать на поклон, когда нужно что-нибудь сварить)))

Изменено пользователем Сказочник
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник, видео ваше?

Тогда нужно больше покрутить, дольше поснимать!

Проблема в аппарате не явная, а условная.

И по одному ролика в несколько секунд мало, что можно понять.

У меня к вам просьба потратить своё время и показать нам результат прошивки.

Думаю всем будет интересно.

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник, видео ваше?

Тогда нужно больше покрутить, дольше поснимать!

Проблема в аппарате не явная, а условная.

И по одному ролика в несколько секунд мало, что можно понять.

У меня к вам просьба потратить своё время и показать нам результат прошивки.

Думаю всем будет интересно.

Нет, не мое.

Как раз сейчас пытаюсь выложить еще видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня варил нержавейку точками, оставалось немного времени и решил потестить аппарат на алюмяшке.

 

Скажу сразу, кусочки алюминиевой трубы немного зачистил, чего явно не достаточно.

 

Аргон ВЧ 4.8, расход около 10л/мин.

Все токи 5А, АС, баланс 60, прямоугольный импульс, 20Гц, электрод Синий 1.6мм:

https://cloud.mail.ru/public/9kAS/8NvpT3Zha

 

Все токи 5А, АС, баланс 60, прямоугольный импульс, 300Гц, электрод Синий 1.6мм:

https://cloud.mail.ru/public/F1bp/c9bcxunAN

https://cloud.mail.ru/public/MA6h/GeUPPEaYi

https://cloud.mail.ru/public/E4Co/vLgD4vKm3

 

Аргон ВЧ 4.8

 

Понятно, что на этих режимах я не работаю, но были замечены некоторые особенности аппарата.

 

В режиме прямоугольного импульса значение тока при сварке практически совпадает с установленным,

а вот при синусе, если выставить ток 5-10А, то аппарат при сварке показывает ровно 10А и не меньше (визуально похоже на правду).

Думаю, это сделали специально, чтобы скачкообразно проходить через 0 в режиме синуса и чтобы не было погасания дуги.

 

Еще на видео видно, как при поджиге возникает необычная широкая дуга с характерным звуком. Мне кажется, что это попытки аппарата пробить оксидную пленку. При чистом материале сразу начинается "правильная" дуга.

 

При хорошо подготовленном материале и электроде - варит очень хорошо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник, на чистом алюминии (трубы, профиль, лист и т.п) даже без подготовки детали должно нормально зажигать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник, на чистом алюминии (трубы, профиль, лист и т.п) даже без подготовки детали должно нормально зажигать.

При бОльшем стартовом токе все ОК.

На видео 5А.

Трубка, которую варил, нашел на улице, похоже, пролежала там не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально на авито б/ушку смотрел форсажа 200, -нету , а вот сварогов навалом. Также нет и гроверсов. Изменено пользователем caps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально на авито б/ушку смотрел форсажа 200, -нету , а вот сварогов навалом. Также нет и гроверсов.

Новый модель 18 года за 44тр можно взять сейчас

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark, фактическая цена в каком-нибудь магазине может достаточно сильно отличаться от цены на официальном сайте. это любого оборудования касается, не только Форсажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark, фактическая цена в каком-нибудь магазине может достаточно сильно отличаться от цены на официальном сайте. это любого оборудования касается, не только Форсажей.

Вот должно быть наоборот.Цена с роддома Форсажей  должна быть ниже всех остальных магазинов..Вот у нас в Волгограде есть завод Пивовар.понятно что продают)))И ПЫво там в розницу по цене ниже любого магазина по Волгораду, области и России...Сайт ГРПЗ работает, видимо, по другому принципу.А жаль(((

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark, это не только Форсаж, это вообще с любой техникой и электроникой так. цену на официальном сайте можно считать "рекомендованной".

ниже чем в рознице они официально продавать не будут, т.к. тогда дилеры взбунтуются.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegstark, это не только Форсаж, это вообще с любой техникой и электроникой так. цену на официальном сайте можно считать "рекомендованной".

ниже чем в рознице они официально продавать не будут, т.к. тогда дилеры взбунтуются.

 Понятно это все, Антон ...Было бы справедливо-цена одна на всех торговых точках.Я когда брал тоже знал что на др. сайтах дешевле.Мне было важно что я беру от первоисточника .И он с самой свежей прошивкой и этого года выпуска...Ладно, по ценообразованию все равно не правильно...Если хочешь взять дороже-бери с сайта ГРПЗ!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте грпз эта информация?

например вот ,говорят что аппараты 18 года выпуска, я тоже там заказал, вот сижу жду.

Изменено пользователем ГОРЫЧ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую , давно задумывался об подключении к "Форсажу " педали . На мой аппарат гарантия заканчивается , и недавно познакомился с ребятами ,которые пишут проги на "Ардуино" для своих проектов (станки ЧПУ - лазер ,фрезер ,принтер) . Договорились о встрече на воскресенье . Моё видение педали к форсажу такое- нужна сама педаль (какая я пока не знаю) ; далее всю работу делает "ардуино"- генератор импульсов , аналогичных или идентичных , тем ,что идут от валкодера (крутилки) на аппарате ,регулируемый диаппазон регулировок тока , и (или) чувствительность педали , ведь вращая крутилку быстро или медленно ,за один оборот можно получить разные результаты . Думаю мысль ясна . 

К чему пишу - может кого заинтересует - проект дешевле выйдет и люди заработают ,и работа на аппарате удобней станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую , давно задумывался об подключении к "Форсажу " педали . На мой аппарат гарантия заканчивается , и недавно познакомился с ребятами ,которые пишут проги на "Ардуино" для своих проектов (станки ЧПУ - лазер ,фрезер ,принтер) . Договорились о встрече на воскресенье . Моё видение педали к форсажу такое- нужна сама педаль (какая я пока не знаю) ; далее всю работу делает "ардуино"- генератор импульсов , аналогичных или идентичных , тем ,что идут от валкодера (крутилки) на аппарате ,регулируемый диаппазон регулировок тока , и (или) чувствительность педали , ведь вращая крутилку быстро или медленно ,за один оборот можно получить разные результаты . Думаю мысль ясна . 

К чему пишу - может кого заинтересует - проект дешевле выйдет и люди заработают ,и работа на аппарате удобней станет.

Я координаты рязанских ребят давал, свяжись с ними , может что посоветуют.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую , давно задумывался об подключении к "Форсажу " педали . На мой аппарат гарантия заканчивается , и недавно познакомился с ребятами ,которые пишут проги на "Ардуино" для своих проектов (станки ЧПУ - лазер ,фрезер ,принтер) . Договорились о встрече на воскресенье . Моё видение педали к форсажу такое- нужна сама педаль (какая я пока не знаю) ; далее всю работу делает "ардуино"- генератор импульсов , аналогичных или идентичных , тем ,что идут от валкодера (крутилки) на аппарате ,регулируемый диаппазон регулировок тока , и (или) чувствительность педали , ведь вращая крутилку быстро или медленно ,за один оборот можно получить разные результаты . Думаю мысль ясна .

К чему пишу - может кого заинтересует - проект дешевле выйдет и люди заработают ,и работа на аппарате удобней станет.

Вы сначала попробуйте изменить сварочный ток энкодером в процессе сварки.

Может это наведет на какие-то мысли...

 

ЗЫ Не стоит сравнивать чпу станки, состоящие из стандартных модулей с законченным изделием (я про сварочный аппарат).

Изменено пользователем Сказочник
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...