Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Первый вопрос: подскажите пожалуйста по импульсному режиму данного аппаратика. В каких пределах регулируется частота?

Второй вопрос: частота АС указана в инструкции 20-300 Гц. На некоторых видео встречается 20-200 Гц. Какая информация верна?

Третий вопрос: имеется ли точечный режим сварки?

Четвертый вопрос: на минимальных токах ас/dc существует ли наброс тока? То есть очень тонкий металл мне удастся сварить? Из прочитанного выше не понял  - наброс все-таки есть или нет?

Как назло официальный сайт висит...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Первый вопрос: подскажите пожалуйста по импульсному режиму данного аппаратика. В каких пределах регулируется частота?

Второй вопрос: частота АС указана в инструкции 20-300 Гц. На некоторых видео встречается 20-200 Гц. Какая информация верна?

Третий вопрос: имеется ли точечный режим сварки?

Четвертый вопрос: на минимальных токах ас/dc существует ли наброс тока? То есть очень тонкий металл мне удастся сварить? Из прочитанного выше не понял  - наброс все-таки есть или нет?

Как назло официальный сайт висит...

Заранее спасибо.

Вопрос один,  руководства нет??  Для танкистов http://grpz.ru/images/upload/Product/Svarka/200ACDC/f_200acdc_re.pdf

 

ПыСы, даже добавить нечего....

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого наброса...варит всЁ. И тонкий и толстый.Режимы перекрывают все запросы.Все есть в нем.Есть моменты-надо привыкнуть..У сестры тайота с кпп робот..И то привыкала.И тут так же.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо за ответ! Вы не могли бы пояснить по моментам, к которым нужно привыкнуть. Может есть что-то, чего нет на других аппаратах?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один,  руководства нет??  Для танкистов http://grpz.ru/images/upload/Product/Svarka/200ACDC/f_200acdc_re.pdf

 

ПыСы, даже добавить нечего....

Благодаря вашей ссылке появилось.

Частота импульсов в инструкции не указана. Указана длительность импульса и паузы - 0,05 с до 2 с. Если я правильно подсчитал, то получается частота импульса равна 0,5-20 Гц? Мне нужна эта информация для сравнения с другими аппаратами.

Частота AC все-таки 20-200 Гц или 20-300 Гц?

С уважением.

Изменено пользователем Radon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря вашей ссылке появилось.

Частота импульсов в инструкции не указана. Указана длительность импульса и паузы - 0,05 с до 2 с. Если я правильно подсчитал, то получается частота импульса равна 0,5-20 Гц? Мне нужна эта информация для сравнения с другими аппаратами.

Частота AC все-таки 20-200 Гц или 20-300 Гц?

С уважением.

Все аппараты с новыми прошивками идут с частотой переменки до 300Гц.

По поводу импульса, думаю, что для перевода в частоту одного полного цикла нужно учитывать время основного тока плюс время паузы. Соотвестсвенно 0.25Гц-10Гц.

 

Настроек более чем достаточно!

 

Плюс у форсажа-200 есть в циклограмме мгновенный спад тока при отпускании кнопки.

Минус - в штатной конфигурации нет возможности подключения педали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник, как долго по времени аппарат находился на модернизации?

Отдали его в выходные прямо в руки и забрали через неделю. Как уже писал ранее, у друга за Разанью дача и я просил его отвезти аппарат.

В принципе, они говорили, что учитывая их загрузку, на модернизацию достаточно несколько дней с момента получения.

Изменено пользователем Сказочник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс у форсажа-200 есть в циклограмме мгновенный спад тока при отпускании кнопки.

 

Это пригождается только при заварке кратера или еще при других операциях используется?

И по поводу частоты импульса: если правильно понимаю, то низкочастотный импульс чаще используется чем высокочастотный? Под высокочастотным я понимаю что-то около 200 Гц.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ужу давал ссылку на рязанских ребят - ООО Промэлектроника. У них есть СВОЯ прошивка, которой нет на заводе и там поправлен поджиг!!!  Работа занимает пару дней и цена 3 или 4 р, не помню... 


Это пригождается только при заварке кратера или еще при других операциях используется?

 

Очень удобная фунция. Можно резко сбросить ток, тем самым , к примеру, не провалив ванну.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И по поводу частоты импульса: если правильно понимаю, то низкочастотный импульс чаще используется чем высокочастотный? Под высокочастотным я понимаю что-то около 200 Гц.

Вы про какой импульс спрашиваете? Или про частоту переменки? В любом случае, параметры питания дуги определяются конкретной работой. Какую работу чаще делаете,  то чаще и используете :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник,Мгновенный спад есть на 300-ой и 500-ой моделях, на 200-ке просто спад, адекватно настраиваемый, но все же  это разные вещи. Впрочем всю сознательную жизнь аргонщега работал и работаю без этой фичи и все хорошо.

 

 

Это пригождается только при заварке кратера или еще при других операциях используется?

Это очень удобно при работе с разнотолщинным материалом и небольшими по теплоемкости заготовками, в первую очередь алюминиевыми. Короткий спад, в моем случае на форсаже200 - 0.6с, с успехом заменяет эту функцию, правда при заварке кратера приходится клацать кнопкой. 

 

 

И по поводу частоты импульса: если правильно понимаю, то низкочастотный импульс чаще используется чем высокочастотный? Под высокочастотным я понимаю что-то около 200 Гц.

Зависит от задач которые перед Вами стоЯт, за все время, что была возможность пользовать высокочастотный импульс, применял в работе пару раз, низкочастотный постоянно. 20Гц - уже не низкочастотный импульс.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник,Мгновенный спад есть на 300-ой и 500-ой моделях, на 200-ке просто спад, адекватно настраиваемый, но все же это разные вещи. Впрочем всю сознательную жизнь аргонщега работал и работаю без этой фичи и все хорошо.

 

Так я и не говорил, что данной функции нет в других форсажах, просто тема про двухсотку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не говорил, что данной функции нет в других форсажах, просто тема про двухсотку)))

Её (функции мгновенного спада) в двухсотке нет  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её (функции мгновенного спада) в двухсотке нет :pardon:

Спорить не буду. У меня нет столько опыта)

Тогда подскажите, что изменяется в циклограмме, если при настройке времени спада нажать на энкодер?

Я считал, что это и есть коэффициент от базового тока, который будет устанавливаться мгновенно при отпускании кнопки в 2т режиме. При установке этого параметра равным 1 при отпускании кнопки плавный спад идет от базового тока до тока заварки кратера.

 

Стр.30 в мануале по двухсотке.

Изменено пользователем Сказочник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сказочник, мануал от моего где-то в мастерской, но насколько я помню, ничего такого в нем нет. У меня двухсотик уже сильно не новый

J4iVofupkgI.jpg

, еще 200Гц, может в свежих добавили, если так, то прошу пардону. Если добавили то молодцы, хорошая фишка. Но пока не приобрету преемника для своего аппарата, будет он работать как есть, с древней прошивкой. Я это к тому, что и так справляется нормально. Аппарат реально хороший, 90% работ по РАДС, у себя в мастерской, делаю им.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про какой импульс спрашиваете? Или про частоту переменки? .... 

 

Про сварку в режиме Pulse. По разъяснению Vanguard понял, что низкочастотный используется чаще.

Спасибо всем комрадам за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сварку в режиме Pulse.

Высокочастотный импульс используется только в режиме DC для получения более концентрированной дуги.  В AC того же эффекта добиваются повышением  частоты переменки выше 100 герц. 

20 герц в AC можно использовать для получения размазанной дуги (нужна при борьбе с "говносплавами") , если у аппарата нижняя граница частоты переменки 50 герц. В Форсаже в этом нет надобности, у него для этого и синус есть и 20 герц переменки. 

Вообще то низкочастотный импульс - это единицы герц и ниже.  В AC практически  только он и используется. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокочастотный импульс используется только в режиме DC для получения более концентрированной дуги.  В AC того же эффекта добиваются повышением  частоты переменки выше 100 герц. 

20 герц в AC можно использовать для получения размазанной дуги (нужна при борьбе с "говносплавами") , если у аппарата нижняя граница частоты переменки 50 герц. В Форсаже в этом нет надобности, у него для этого и синус есть и 20 герц переменки. 

Вообще то низкочастотный импульс - это единицы герц и ниже.  В AC практически  только он и используется. 

 

Pulse, что в DC что в AC это герцовая частота. Но я бы не сказал, что это чаще используется в АС. Для придания эффекта двойного импульса, чашуйка к чашуйке и все равного размера. Например, частота в 1 Гц, это пауза, ток сварки меняется с периодичностью 1 секунда. Таким образом во время паузы делаете перемещение горелки, во время импульса стабилизируете положение горелки и подаете присадок. И во время паузы перебираете пруток и подводите в состояние готовности ввода в ванну. 

Сказать что это очень удобно ... Ну если рука набита и работа не разовая, то быстрее сварщик делает без пульса это все. Перебирая присадок в пальцах и делая перемещение горелки. Есть пример как варят алюминиевые лодки. Так же на заводах видел, как с пульсом нержавейку варят. Но еще больше ШИК когда и проволока подается в импульсе если это уже не человек руками варит, а механизированный процесс сварки.

Для новичка может это и будет удобнее. Еще пульс можно использовать уже разглаживая полученный шов. Т.е. имитировать работу ну скажем робота, где видовой шов и сделано красиво и аккуратно.  

Т.е. имея этот функционал на борту аппарата, конечно очень приятная плюшка.

 

А вот насчет замечания 20Гц или 100 Гц. В старой книжке, изучая по сварке, я видел такую фразу: низкая частота переменного тока используется дли сварки алюминия больших толщин, что-то ближе к 10 мм и более. А более высокая частота используется для сварки тонкостенного алюминия. И чем выше частота источника, тем тоньше можно варить без большого умения, например алюминиевые банки. 

 

Это очень заметно, например на токе 50 А нагревая одну и туже деталь, менять частоту. На низкой частоте например 1мм алюминия будет плавится и ванна будет, а на высокой частоте только эффект очистки и ванны не будет проявляться и для сварки понадобится повышать сварочный ток. 

 

А концентрированная дуга получается где-то уже на 1000 Гц.  И только на DC . В АС конечно такого нет. Если бы следовать принципу сжатия дуги, то должно было бы наблюдаться эффект: при увеличении частоты идет быстрее разогрев и сплавление. Ведь дуга же более концентрированная. В DC это четко видно. Когда дуга становится более концентрированной. Частота более 3-5 кГц, на мой взгляд в обычном случае не оправдана. Т.е. не так эффективна и ощутима, скажем больше маркетинговый ход, нежели чем необходимость.

 

Если не прав, поправьте.

 

P.S. насчет говносплавов, тут не все однозначно и в основном зависит от времени нагрева детали и проявления гадости в металле. Поэтому тут может низкая частота и оправдана, т.к. эффект очистки более продолжительный и больше поверхности очищается.   

 

SergDemin, теперь всё стало ясно.

С уважением.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по низкочастотному пульсу. Посмотрите когда он это использует.

Какая часть работы выполнена с ним и без него.

Хотя можно было и без него, с мастерством этого сварщика тоже выполнить. Но он решил все же использовать.

В целом и на нержавейке так же применяю и иногда на черняге, ради собственного удовольствия. Но я не сварщик и мне прикалываться еще доставляет удовольствие.

А когда быстро, чтобы больше ... Явно не до развлечений.   

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном интернет магазине предложили форсаж 200 асдс , 2016 года выпуска, ценик 44000 заводская гарантия кончилась, но магазин даёт гарантию свою один год. Прошивка с 200 герцовой частотой. Прошивку можно обновить в Уфе в горизонте. Вопрос : у кого какие возникали проблемы на аппаратах 2016 года, до прошивки и после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vanguard, вабще мне нужен аппарат для интерьерных красивых швов. Тамже в магазине предлагают настойчиво гроверса 200 и отговаривают от форсажа, типо 2016 год очень косячный. У форсажа функционал побогаче чем у гроверса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...