Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Форсаж-200 АС/DC

MMA TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 674

#561 dr Zoidberg

dr Zoidberg
  • Участник
  • Cообщений: 55

Отправлено 20 Апрель 2017 23:01

:pardon:

Блин, Я когда аргонить учился (в Гражданской Авиации ещё), у нас педаль работала только на вкл/выкл (oldschool).

Ток регулировался - баластниками. Вольфрам был чёрный, длинный и кривой (ториевый).

PS. А на "Форсаже", я кнопкой, на горелке, приноровился током гулять, в 2Т-режиме. Настроил спад/подъем подольше, на графике, и нормально. Отпустил - ток уменьшается, нажал - в гору пошел. Нормально.

я вот тоже имел в виду педаль изменения тока. или ПДУ типа http://grpz.ru/produ...ng/item/PDU315/

ПДУ -клёвая вещь.

В одной руке горелка.

Во второй руке присадка.

В третьей руке ПДУ ?

Так что- ли? 

:rolleyes:

Сообщение отредактировал dr Zoidberg: 20 Апрель 2017 23:14

• 2

#562 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 21 Апрель 2017 03:23

tehsvar, приветствую Алексей, в данном вопросе не соглашусь, даже вкл/выкл педаль имеет смысл, сильно повышает удобство работы с мелочевкой. Позволяет хватать горелку, как вздумается, плюс отсутствуют микродвижения при нажатии кнопки, иногда это критично. Пользуюсь такой на форсажиках 201АД и 200AC/DC, с регулировкой тока, увы они не поддерживают. У 315 и 500 имеется отдельный разъем на панели для подключения ПДУ/педали.

• 0
Крылья-ноги..Главное хвост!

#563 Amator1

Amator1
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 21 Апрель 2017 07:20

для получения базовых навыков я бы посоветовал все-таки найти нормальные курсы аргонщиков. если нет возможности - очень внимательно читать FAQ по тиг на этом форуме. очень хорошо все написано. и смотреть много ютуба, особенно американцев (есть канал с переводами, не помню как называются, они всегда представляются " здравствуйте, я мистер тиг").

Благодарю за советы!

Я даже не знаю, есть ли в Крыму курсы аргонщиков. Буду учится по ютубу.

• 0

#564 Happy Buccaneer

Happy Buccaneer
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Апрель 2017 10:46

:pardon:
ПДУ -клёвая вещь.
В одной руке горелка.
Во второй руке присадка.
В третьей руке ПДУ ?
Так что- ли? 
:rolleyes:

И еще одна рука держать деталь, когда стыкуешь. Короче, все аргонщики на самом деле - четырехрукие Шивы :))))

#565 Amator1

Amator1
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 05 Май 2017 12:38

Всем доброго времени суток!

Поза вчера  получил посылку: сварочный аппарат, горелку, редуктор. Сколько лет покупаю в интернете, а так упаковали первый раз!

Посылка приехала в деревянной обрешетке, минут 10 потребовалось что её вскрыть. Отлично работают в интернет магазине, не называю, что бы не был обвинен в скрытой рекламе. Все опечатано, фирменным скотчем.

Сам аппарат выпущен в декабре 2016 года.

В сеть не включал пока, надеюсь, сегодня уделю время аппарату.

Аппарат в базовой комплектации, и возник у меня вопрос, какой кабель сечением используете для массы в режиме ТИГ и масса + фаза или плюс в режиме ММА ?

• 0

#566 Краусс

Краусс
  • Новичок
  • Cообщений: 78

Отправлено 18 Июнь 2017 10:42

Приветствую.

Ну вот- принимайте в свои ряды. Получил вчера аппарат. Первое впечатление- какой он маленький! :)

DSC_0039.JPG DSC_0040.JPG

Второе впечатление- наши манагеры не могут не косячить - почему-то в комплекте не было разъемов 10-25, которые идут по описи.

В работу пока не запускал, надо с проводкой поковыряться.

Кстати, вопрос по проводке- в Инструкции написано про провода в 4кв.мм. и 40А автомат. Кто как реально его подключает? Неужели там действительно такой автомат нужен?

Сообщение отредактировал Краусс: 18 Июнь 2017 11:01

• 6

#567 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 18 Июнь 2017 11:02

Краусс,про форсаж не скажу,но автомат на 25А у меня сгорел,не успев отработать на отключение,варил на 200А продолжительное время,аппарат другой фирмы.По проводам в принципе и 2,5 кв.хватит,но многие химичат уменьшая сечение,лучше подстраховаться конечно.
  • 1

#568 Краусс

Краусс
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2017 11:26

Ну, у меня таких токов не планируется, да и с непрерывностью не все так тяжело будет...

• 0

#569 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Июнь 2017 11:29

Краусс,вы спросили-я ответил,решайте сами.
  • 1

#570 Краусс

Краусс
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2017 11:53

Да, я понял. Большое спасибо!

• 0

#571 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 129

Отправлено 18 Июнь 2017 11:57

автомат на 25А у меня сгорел,не успев отработать на отключение

Автомат хреновый был, если сам себя не защитил.  Вероятно, ИЭК?

Краусс, а что мешает поставить автомат на нужный ток?  Или ввод чахлый?  Для двухсот ампер на выходе реально нужен автомат 40 на входе. Если будете до 100 - 120 ампер работать, можно и меньше поставить.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 18 Июнь 2017 12:05

• 0

#572 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 18 Июнь 2017 12:07

SergDemin,не знаю чей,сейчас на 50А стоит.
  • 0

#573 Краусс

Краусс
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2017 12:39

Самое интересное- на проводе питания самого аппарата стоит обозначение "2х2,5+1х2,5" :)

Вот вам и 4кв.мм....

Сообщение отредактировал Краусс: 18 Июнь 2017 12:39

• 0

#574 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2017 14:51

Самое интересное- на проводе питания самого аппарата стоит обозначение "2х2,5+1х2,5"

И что с того? Этот провод при 25 амперах долговременно   будет слегка тёплым. Это примерно соответствует 60% ПВ при 200 амперах на выходе.

4 квадрата ставится исходя из двух факторов. Провод не находится в условиях хорошего охлаждения, как сетевой от вилки до аппарата. При большой длине набегает значительное падение напряжения. При работе на больших токах аппарат просто не будет выдавать 200 ампер.

• 0

#575 Краусс

Краусс
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2017 15:06

Провод не находится в условиях хорошего охлаждения, как сетевой от вилки до аппарата.

Хмм..с эти можно было бы согласится- проводка упрятана в гофру, охлаждение не очень. НО! Та же Инструкция требует установки 40А автомата. 40А-и 2,5 квадрата? 

При большой длине набегает значительное падение напряжения

А вот с этим-нет. В Инструкции ничего не говорится о длине проводов подключения:

"...Подключение розетки ССИ-123 к стационарной сети 

электропитания необходимо производить в соответствии с рисунком 5.1, проводом сечением не менее 4 мм2..."

Есть упоминание о длине удлинителя и его сечении и ограничению по току. А вот именно о сети - нет. 

Так что вопрос с разной площадью самого шнура и требований Инструкции - остается.

• 0

#576 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2017 15:18

Краусс, я не читаю инструкций в этой части, есть закон Ома. А что касается автомата, кроме тока есть ещё время срабатывания тепловой защиты. Автоматы делятся на 3 группы по этому параметру.  Надо, чтобы автомат не срабатывал раньше тепловой защиты самого аппарата, иначе задолбает. Поэтому и рекомендуют 40  ампер.http://zametkielectr...vyklyuchatelej/

• 1

#577 Краусс

Краусс
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2017 15:30

SergDemin,

Большое спасибо за ссылку, много интересного.

Но вот там есть очень  :) интересный фрагмент, как раз в контексте 40А-2,5 квадрата:

"...Вот представьте себе, что кабель сечением 2,5 кв.мм Вы защищаете автоматом на 20 (А). Вдруг по некоторым причинам Вы перегрузили линию до 29 (А). Автомат 20 (А) может не отключаться в течение целого часа, а по кабелю будет идти ток, который в значительной мере превышает его длительно-допустимый ток (25 А). За это время кабель сильно нагреется и расплавится, что может привести к пожару или короткому замыканию. А если еще учесть то, что в последнее время производители кабельной продукции преднамеренно занижают сечения жил, то ситуация тем более усугубляется...."

И вопрос опять повис в воздухе....

• 0

#578 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2017 17:33

Краусс, всё верно. В таких случаях за удлинителем глаз да глаз нужен. А на стационарную проводку  надо ставить автоматы, соответствующие сечению провода, на 2,5 - 16, на 4 - 25 .

• 0

#579 Краусс

Краусс
  • Новичок

Отправлено 18 Июнь 2017 19:11

Я в курсе про соответствие автомата-сечению. :)  

Я не понимаю- почему производитель требует 4 квадрата на сетевой проводке и 40амперный автомат, хотя штатный шнур -2,5 квадрата. В самом аппарате стоит в качестве сетевого выключателя 40амперный автомат....Получается, что по 2,5 квадратам, до срабатывания защиты, в течении ОДНОГО ЧАСА  может идти ток в 45А. Не дохренали?

Зачем требовать одно, а ставить другое-вот в чем вопрос...

• 0

#580 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2017 19:27

Краусс, автомат защищает только от конкретного коротыша, если мост на входе или силовые транзисторы выгорят.  Потому и требуют 4 квадрата, чтобы провод не перегрузить по току при длительной работе. Он киловатт 7 кушает на максимальном токе, да ещё с учётом коэффициента мощности , это порядка 35 - 37 ампер будет.  Учитывая ПВ 60%  это где то до 25 ампер среднего. Как раз 4 квадрата меди чуток с запасом.  Допустимые токовые нагрузки на провода и кабели посмотрите. Для гибких проводов на воздухе этот параметр больше.  

• 1