Перейти к содержанию

Форсаж-200 АС/DC


Рекомендуемые сообщения

@AIR37, большое спасибо!  Мне этого вполне достаточно для сравнения.  При случае ещё раз проделаю тоже самое с Гроверсом, чтобы в цифрах сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробую

 

А можно подробнее?

Просто при выборе, прочитал эту тему и проблема была только у тех кому попадался заводской брак.

Где я мог пропустит про поломки ?

Осциллятор - проблема ,точнее питание оного . Прихожу в гараж.... , включаю аппарат , нажимаю на кнопку на горелке , клапан открылся а осциллятор молчит ... Кнопкой подрочишь - заработал ,иногда раза 3-7 нажать надо ,а иногда 30. С Пискуновым разговаривал ,говорит    "Осциллятор в СА ФОРСАЖ-200АС/ДС функционирует следующим образом: напряжение питания осциллятора поступает на плату осциллятора А4 через разъемы розетка XS15 «XS15»-вилка А4:ХР1 «XS15» с платы выходного инвертора А3 (с силового трансформатора аппарата U1-TV1, до выпрямительных диодов, поэтому имеет форму высокочастотного меандра с действующим значением около 90В). На плате осциллятора для подачи данного напряжения на трансформатор питания осциллятора (и дальнейшего повышения до величины пробоя искрового разрядника) используются контакты 3-4 реле А4:К1.1. Реле А4:К1 срабатывает только в момент нажатия на кнопку горелки (замыкание контактов разъема XS13 на лицевой панели аппарата), напряжение питания реле (5В) при этом поступает с платы инвертора А2 (вилка А2:ХР23 «XS11»-розетка XS11«XS11») на контакты 1-10 реле А4:К1.2. Таким образом, наиболее вероятной причиной дефекта является переменный или нестабильный контакт в разъемных соединителях А2:ХР23 «XS11»- XS11«XS11» или в XS15 «XS15»- А4:ХР1 «XS15» "  схема прилагается.

Муза придет - займусь.

Изменено пользователем Алексей34
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать , что эта проблема возникает только при дительных простоях аппарата - более 12 часов ,и только при первом включении , дальнеешая работа без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном заводе именно на AC\DC (по току не помню) встречал такое нарекание: варишь и все хорошо, но как то бамс и у тебя на электроде постоянка. И потом что не делай, постоянка и все тут. Остается только выключить, подождать пару мину и можно далее варить до следующего раза. Период нормальной работы не предсказуем, иногда от 5 минут, а иногда и день работает. 

 

Еще были глюки уже не столько интересные, поэтому не припомню. Этот самый интересный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AIR37, Айбек, у меня не один форсажик, я имел ввиду общую статистику по аппаратам ГРПЗ в нашей мастерской. Здесь тема про двухсотку с переменкой, к ней нареканий, в плане надежности ,к счастью пока нет, часов так 400 по счетчику она отработала. Правда счетчик считает время которое аппарат включен, не зависимо от того работает или просто простаивает пока точишь электрод, подгибаешь железяку, выпиливаешь косяк и т.д.

Но вот 201АД уехал в ремонт вчера :( Наработка около 1400 часов по счетчику, до конца гарантии месяц. Притом второй раз, первый почти сразу после покупки, тогда отремонтировал местный СЦ, весьма оперативно. Как будет в этот раз еще не известно.

А вот 200ПА огорчают надежностью очень, катаются в ремонт поочередно (их у нас 2), На днях прибыл с ГРПЗ первый, уже с платного ремонта, гарантия закончилась. Все отказы по электронике, плюс глюки с уплывающими настройками, на них уже внимание не обращаем. Наравне с ними трудится джасик серии изи, да на нем не так комфортно работать, но единственное нарекание в плане надежности, стал периодически залипать клапан подачи газа.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стал периодически залипать клапан подачи газа
это нарекание к обслуживающему персоналу или тому кто работает и должен обслуживать. Надо чистить периодически или как появилась проблема, то клапан разобрать, промыть и собрать! Это так сказать сцепление в авто, редко но менять надо. Здесь не менять, а почистить. :)  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AIR37, другу позвонил, он попробовал Гроверс 315 и Сваврог 315, старый сундук . Условия те же, тупой электрод 1,6 . Оба поджигают на 10 амперах без проблем :pardon: .  Сварог даже 7 по своему индикатору показывает.


 

 

А вот 200ПА огорчают надежностью очень, катаются в ремонт поочередно (их у нас 2), На днях прибыл с ГРПЗ первый, уже с платного ремонта, гарантия закончилась. Все отказы по электронике, плюс глюки с уплывающими настройками, на них уже внимание не обращаем.

Спасибо за информацию, очень к стати. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Я знаю, просто привел сравнительный пример уровня "проблемности".

 

а я имел ввиду, что это не проблема аппарат :) Бывало, что по гарантии притаскивали. Либо шланги старые сыпятся, либо перетаскивают аппарат, а за ним шланг ползет... и все это по пыли. А потом дунули и все внутри. А когда клапан залипает - говорит именно про грязь из шланга, она как клей оседает и клапан подлипает, либо не закрывает либо не открывает. Последнее крайне редко, обычно в открытом состоянии находится.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AIR37, другу позвонил, он попробовал Гроверс 315 и Сваврог 315, старый сундук . Условия те же, тупой электрод 1,6 . Оба поджигают на 10 амперах без проблем :pardon: .  Сварог даже 7 по своему индикатору показывает. 

 

Не знаю как Гроверс, но Сварог у меня был и его 7 ампер прошибает тонки алюминий при розжиге насквозь

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AIR37, дело в том что у сварога при самом минимальном показателе на табло, в действительности гораздо выше. Что-то в районе от 19 до 35 ампер. Даже ролик был в "тырнэте" на этот счет..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, да я тоже его амперметру не очень верю.  Гроверс, это другое дело.

Особенно, если китайцы функционал до ума доведут

И что касается Сварога,  не уверен, что аппараты разных годов выпуска себя одинаково ведут.   Но, трактор, отработал 5 лет, даже не чихнул ни разу. :pleasantry:  Хотя, Михалыч им как то соты латал. :pardon:   

Блин, как хочется увидеть аппарат, в котором всё и сразу до ума доведено. :sorry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, буквально вчера свой сварог 200 АС/ДС Р продал, для начинающего "аргонщика". Стоял без дела целый год, после покупки форсажа...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати последнее время стал работать на повышенных токах, как бы 200 ампер уже мне и маловато. Только "тормозить" приходится часто, ногти пекут, а сопло красное... Но АГНИ держится....)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AIR37, дело в том что у сварога при самом минимальном показателе на табло, в действительности гораздо выше. Что-то в районе от 19 до 35 ампер. Даже ролик был в "тырнэте" на этот счет..

 

Я подозревал :)

@AKeeper, И что касается Сварога,  не уверен, что аппараты разных годов выпуска себя одинаково ведут.   Но, трактор, отработал 5 лет, даже не чихнул ни разу. :pleasantry:  Хотя, Михалыч им как то соты латал. :pardon:   

Блин, как хочется увидеть аппарат, в котором всё и сразу до ума доведено. :sorry:

 

По надёжности Сварога у меня тоже вопросов не возникало ;)

Раз тоже соты латал, спад тока на ноль сек и разряд в присадку, делал для себя вроде не текло 2мес, потом радиатор сварил с сердцевиной от другой машины, т.к. часто езжу далеко от дома.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не у кого аппарат не выдавал ошибку?

На табло загорается Err, и аппарат не реагирует не на какие кнопки. Приходится выключать и включать аппарат. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте. Приобрёл форсаж 200 ас/dc. При первой пробе в работе удивило, что перед включением вентилятора аппарат пищит. После включения охлаждения писк пропадает. Еще озадачило то, что при сварке мма, в сети сильные скачки (даже телевизор ушёл в защиту и выключился). Вопрос: у всех пользователей данной модели аналогичные симптомы, или я счастливый обладатель проблемного изделия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще озадачило то, что при сварке мма, в сети сильные скачки

А Вы чего ожидали? При выходном токе 100 ампер любой инвертор кушает примерно 3,5 квт.  Это порядка 15 ампер. С учётом коэффициента мощности все 20. Сеть, судя по Вашему рассказу, дерьмовая. Поскольку аппарат стабилизирует выходной ток, при падении напряжения на входе он потребляет ещё больший ток, чтобы обеспечить заданную мощность на выходе.  Это не дефект данного аппарата, это сеть такая. А аппарат себя ведёт абсолютно нормально.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще озадачило то, что при сварке мма, в сети сильные скачки (даже телевизор ушёл в защиту и выключился).

Да, сеть слабовата. У меня другой аппарат (китайский 3в1 на 220В), так от полуавтомата, на малых токах (точечные прихватки), у ребёнка комп шел на перезагрузку, пришлость ставить ИБП.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, как обстоят дела с сервисом в Украине.? Спасибо!

Очень хочется купить данный аппарат, помогите, где можно купить в Украине?? Согласен даже на б\у..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...