Перейти к содержанию

Сварка тонкого металла


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришлось варить между собой 2 куска стали 1мм толщина. Внахлест и в стык. На аппарате выставил 30 А ток. И сразу прожег насквозь металл. Пробовал ставить меньше ток, но происходило ровно то-же самое. Заварить получилось путем включения дуги на 1-2 секунды и напаивания присадочного прутка на стык, а затем расплавлять его. Но шов на вид получается как какашка. 

Я вижу пути решения данной проблемы:

1. Освоить пульс. 

2. Играться с дугой отдаляя ее.

 

 

Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня пришлось варить между собой 2 куска стали 1мм толщина. Внахлест и в стык. На аппарате выставил 30 А ток. И сразу прожег насквозь металл. Пробовал ставить меньше ток, но происходило ровно то-же самое. Заварить получилось путем включения дуги на 1-2 секунды и напаивания присадочного прутка на стык, а затем расплавлять его. Но шов на вид получается как какашка.

  У Вас крутёлка формаж есть? Если есть на минимум. Всё должно вариться. Импульсный режим здесь не нужен. Удлинять дуги :) тоже не надо. Надо тренироваться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем китайце не фунциклирует форсаж=) но если ток стоит 40 и менять диаметры электродов. на Ф1 мм все норм а вот уже на Ф2 и долее не фига, прожиг=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера снял видео про минимальный ток моего старика jasic 200 ac/dc. И с учётом верчения ручки форсаж 0, 50%, 100%

Правда это на переменном токе. Но суть понятна, что показывает аппарат это чисто попугаи.

https://www.youtube.com/watch?v=Q0n-u5T63hc

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пульс не попробовать? Должно ведь сработать.

       Можно конечно пульс пробывать. Но я считаю так. Если вы хотите научиться, то нужно пытаться варить в линейном режиме. Импульсный режим сделан для облегчения труда сварщика при продолжительной сварке на тонких материалах.  А так довольно интересное занятие пытаться сварить очень тонкие вещи. Развивает :) .

   P.S. Импульсный режим тоже очень непрост.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....Импульсный режим сделан для облегчения труда сварщика при продолжительной сварке на тонких материалах. "

 

Про тонкие материалы как бы не совсем верно, импульс хорош при автоматической сварке металлов толщиной до 10-12 мм без разделки. Про облегчение труда сварщика - сильно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про облегчение труда сварщика - сильно сказано.
 

Ну это ведь моё мнение. :) .Почему я так считаю? Мне допустим нужно сварить что-то в единственном экземпляре. И не хочется мне сделать дырку и прожёг. Можно конечно напрячь все силы и с полной концентрацией заварить нечто c мутными перспективами. А могу включить импульсный режим и с большой вероятностью заварить. Вот это я называю помощь и облегчение труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grisom,

Дугу на присадочном материале держите? Выше ток, больше скорость сварки ? 

Да. Ставил пруток на стык между пластинами и дугу направлял на пруток расплавляя его сперва и потом с пластинами. По поводу выше ток и скорость варки это совет или вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посоветуйте пожалуйста.

Посмотрите, мож поможет чем то. Я правда на этом аппарате ток не замерял прибором, так что не знаю, насколько врёт табло.

 http://www.youtube.com/watch?v=06P4qTJsG2I

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а мне сталь
если сталь не "цветная" 30А вроде как маловато, если нерж, варил пульсом нержавейку 1,5мм нормально она варится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто боюсь больше ток ставить. Вару днище машины. Ктате мне кажется, что во всем виновата корозия. Тачка гнилая. Скорее всего в месте где я варил и 1 мм нету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вару днище машины. Ктате мне кажется, что во всем виновата корозия. Тачка гнилая. Скорее всего в месте где я варил и 1 мм нету. 

 

Так тигом не совсем правильно,полуавтоматом куда сподручней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grisom, вы тигом варите или полуавтоматом?

Я тоже периодически варю машины полуавтоматом. 0,8 металл варится на ура. Если же металл гнилой - сразу прожиг. Варю холодильниками и стиральными машинами. В холодильнике кто то писал что 0,5 мм. Но на взгляд там 0,8, ни разу не замерял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...