Перейти к содержанию

EWM 350 AC/DC пропадают импульсы


Рекомендуемые сообщения

Привет! есть аппарат EWM tetrix 350ac/dc проблема в следующем: на импульсном режиме то есть то нет импульсов: переключаешь в импульс, зажигаешь дугу, все как положено идут импульсы с заданными токами и временами через несколько секунд(10-30) импульсы останавливаются либо на высоком токе либо на низком, затем через время опять продолжаются и так чередуется....что это может быт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! есть аппарат EWM tetrix 350ac/dc проблема в следующем: на импульсном режиме то есть то нет импульсов: переключаешь в импульс, зажигаешь дугу, все как положено идут импульсы с заданными токами и временами через несколько секунд(10-30) импульсы останавливаются либо на высоком токе либо на низком, затем через время опять продолжаются и так чередуется....что это может быт?

 

Через какое время чередуются? Может дуратский вопрос, но раньше все было то же, т.е. сейчас теже режимы? И если можно, сделайте фото передней панели с режимами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время через которое вылазит баг от 3-4 импульсов до пол минуты на панели то режимы не увидишь, там же много настроек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда в сервис, если гарантия. А как начало - продувка. Бывало, что грязь влияет не предсказуемо и продувка помогала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время через которое вылазит баг от 3-4 импульсов до пол минуты на панели то режимы не увидишь, там же много настроек

Сделайте сброс на заводские настройки, если не поможет, то в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте сброс на заводские настройки, если не поможет, то в сервис.

продул прочистил кистью все платы прошел с двух сторон, пыли нет, но ничего не изменилось.

Как сделать сброс на заводские настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как сделать сброс на заводские настройки?
Обычно нажимаются две кнопочки и включается аппарат, но вы даже не соизволили написать полное название аппарата и панели. У вас же должна быть к нему инструкция, там всё написано как это сделать. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продул прочистил кистью все платы прошел с двух сторон, пыли нет, но ничего не изменилось

 

Колеса пинал? 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да действительно у меня не плазма. модель панели 3.20 она же комфорт, цвет корпуса красный

сегодня попробую сбросить настройки

Изменено пользователем Maxim511
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Ребят как получить доступ в расширенное меню ewm tetix 350 ac/dc plasma. Панель sinergic. Интересует в первую очередь возможность изменить поджиг на переменном токе с dc- на dc+. Для этого нужно попасть в раздел Job в скрытых параметрах. Но такой вкладки просто нет. Есть eit ,trd, cfg, ept,5ru. Вхожу через кнопка выбора параметров + вкл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует в первую очередь возможность изменить поджиг на переменном токе с dc- на dc+.

 

 

Владимир , а с чего вы взяли что у вас поджиг на dc-  ? 

Практически на всех аппаратах в том числе и бренды поджиг на dc+ (исключение Кемппи и там есть во втором меню выбор поджига и наш Евоспарк и то в первых моделях - прошивках , что у меня на тесте были , сейчас не знаю точно но вроде убрали они этот выбор) и регулируется у многих по диаметру электрода , чем меньше диаметр тем мягче и лояльнее поджиг . чем больше тем сердитей поджиг , есть конечно где поджиг выбирается по времени и току .

Вот сейчас пробежал по мануалу вашего аппарата и не нашел такой функции , и может можно поменять через ПК и их фирменную программу , но она стоит думаю прилично . 

rykovodstvo-instrykciya-dlya-EWM-tetrix-350-AC-DC-plasma.pdf

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир , а с чего вы взяли что у вас поджиг на dc- ?

Практически на всех аппаратах в том числе и бренды поджиг на dc+ (исключение Кемппи и там есть во втором меню выбор поджига и наш Евоспарк и то в первых моделях - прошивках , что у меня на тесте были , сейчас не знаю точно но вроде убрали они этот выбор) и регулируется у многих по диаметру электрода , чем меньше диаметр тем мягче и лояльнее поджиг . чем больше тем сердитей поджиг , есть конечно где поджиг выбирается по времени и току .

Вот сейчас пробежал по мануалу вашего аппарата и не нашел такой функции , и может можно поменять через ПК и их фирменную программу , но она стоит думаю прилично .

rykovodstvo-instrykciya-dlya-EWM-tetrix-350-AC-DC-plasma.pdf

Дело в том что это хорошо видно. В начале поджига доли секунд дуга горит ровно. Абсолютно так же как если самостоятельно пытаться варить алюминий в Dc-. И самое что удивительное что так только в мануальном режиме. В синергетическом поджигает как положено. Да и еще если пробежать по циклограмме там есть параметр, который указывает какой поджиг. Так вот в синергетике стоит ac а в мануале dc-. Во вторник скину фото. Но изменить эти параметры не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Практически на всех аппаратах в том числе и бренды поджиг на dc+ (исключение Кемппи и там есть во втором меню выбор поджига и наш Евоспарк и то в первых моделях - прошивках , что у меня на тесте были , сейчас не знаю точно но вроде убрали они этот выбор)
 

В одном ряду с этими достойными брендами стоит и мой Тритон. И там полярность поджига прям вот кнопочкой переключается. И я варю с минуса (и такой режим вроде как по умолчанию). С плюса, я понял, это для старта на тонком, чтоб меньше материал жечь. Но мне не понравилось, хотя я насладиться сей причудой не успел в полной мере, аппарат скончался, а после его воскрешения так и не пробовал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это реально как то увидеть или почувствовать как зажигается дуга? И на своем аппарате пару раз словит такое, на пресловутых банках, после окончания шва но не доваренного в целом до концы осталась меленькая крошка от присадки, я ее видел и подумал что она прилипшая и когда дойду до ней а она примерно в тройку миллиметрах от электрода я ее расплавлю  и процесс пойдет. В общем думал она мне не помешает, но при первом же поджиге эта песчинка притянулась мне к электроду ну и соответственно электрод под заточку. Тогда я не придал этому значение, но после прочитанного в этой теме подумалось, получается поджигателю электрод на + И это при том что перед поджигом дует аргон и это не помешало притянутся к электроду. Пока не могу это понять. И вообще на переменке аппараты поджигают дугу на постоянном токе а потом переходят на переменку или у кого как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это реально как то увидеть или почувствовать как зажигается дуга? И на своем аппарате пару раз словит такое, на пресловутых банках, после окончания шва но не доваренного в целом до концы осталась меленькая крошка от присадки, я ее видел и подумал что она прилипшая и когда дойду до ней а она примерно в тройку миллиметрах от электрода я ее расплавлю и процесс пойдет. В общем думал она мне не помешает, но при первом же поджиге эта песчинка притянулась мне к электроду ну и соответственно электрод под заточку. Тогда я не придал этому значение, но после прочитанного в этой теме подумалось, получается поджигателю электрод на + И это при том что перед поджигом дует аргон и это не помешало притянутся к электроду. Пока не могу это понять. И вообще на переменке аппараты поджигают дугу на постоянном токе а потом переходят на переменку или у кого как?

Работал на evospark 350 там в меню можно легко переключать поджиг на переменке. По моему там было три ваиианта dc-, dc+ и авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир , а с чего вы взяли что у вас поджиг на dc-  ? 

Практически на всех аппаратах в том числе и бренды поджиг на dc+ (исключение Кемппи и там есть во втором меню выбор поджига и наш Евоспарк и то в первых моделях - прошивках , что у меня на тесте были , сейчас не знаю точно но вроде убрали они этот выбор) и регулируется у многих по диаметру электрода , чем меньше диаметр тем мягче и лояльнее поджиг . чем больше тем сердитей поджиг , есть конечно где поджиг выбирается по времени и току .

Вот сейчас пробежал по мануалу вашего аппарата и не нашел такой функции , и может можно поменять через ПК и их фирменную программу , но она стоит думаю прилично . 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifrykovodstvo-instrykciya-dlya-EWM-tetrix-350-AC-DC-plasma.pdf

Вот из руководства к tetrix 230. Да не 350 но тем не менее

post-26382-0-54910100-1640522014_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается поджигателю электрод на + И это при том что перед поджигом дует аргон и это не помешало притянутся к электроду.

 

 

Да в основном поджиг на dc+ и практически даже у тех аппаратов у коих есть выбор поджига , но по умолчанию стоит dc+ .

 

И вообще на переменке аппараты поджигают дугу на постоянном токе а потом переходят на переменку или у кого как?

 

Инверторы все поджигают на постоянке и переход на переменку и вот тут все зависит от качества аппарата и его электроники и если она быстродействующая то все в норме , если медлительна-относительно конечно то как правило сбои в поджиге и  т.д., и этим страдают многие и даже бренды . 

 

Подскажите, это реально как то увидеть или почувствовать как зажигается дуга?

 

Конечно , на DC+ поджиге всегда моментально образуется "шарик" на электроде и он может быть маленьким или большим все зависит от мощности тока поджига . 

Вот два видео покажу и в одном поджиг в гелии и нагрузка на электрод большая супротив аргона , и вот Ево отработал но не с "правильной " дугой что то ему не хватило , Форсаж отказался и виной скорее медлительность электроники . 

Селко отработал хорошо при поджиге 0.1мм электрода (то есть минимальная мощь по амперам поджига ) а вот перестроив на диаметр электрода в 2.4мм таем самым подняв мощь поджига , электрод пострадал даже в потоке гелия и тоже самое происходит и в аргоне если диаметр не соответствует выбранной мощи поджига , аппарат то поджег но не так лояльно + испорченный электрод которым лучше не варить и переточить следует .

А вот Ево 5А и даже меньше чуток , естественно поджиг включен DC- и он не портит заточку вольфрама и это самое то для таких малых ампер 

ЗЫ ну и хорошо когда есть выбор поджига минус или плюс , авто уже перебор хотя может кому и сгодиться .

DC+ как все производители заявляют для разогрева электрода и может и это верно , но тогда он должен быть с очень расширенными настройками как у Селко или Кемппи с Меркле , вот на Форсаже не хватает регулировки времени  и оно очень большое , просили сделать выбор поджига , но увы пока воз и по ныне там .   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки есть ли возможность поставить dc+ на поджиг в мануальном режиме на ewm 350 tetrix synergic? Или это чтото у меня не так? Кстати еще интересный момент в том что поджиг можно выбирать в mma режиме. Хоть + хоть -.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки есть ли возможность поставить dc+ на поджиг в мануальном режиме на ewm 350 tetrix synergic?

 

Владимир , скорее нет и вот выбор силы поджига по диаметру вольфрама и скорее все же поджиг у вас на DC+ и в мануале есть автоматическое образование шарика а он при поджиге на DC- не образуется и только в ходе сварки на переменном токе он образуется.

В общем это легко проверить , поставьте в горелку вольфрам 2мм а на аппарате выберите диаметр 4мм и переключите на АС ток аппарат и пробуйте зажечь дугу и если у вас поджиг на DC-то вольфрам останется острым , если на DC+ то вольфраму не поздоровиться и подгорит он конкретно так как мощь поджига  установлена на 4мм вольфрам , вот примерно как выше в моем видео с гелием . 

Вот ваш аппарат может еще и плазмой варить и вы пользуетесь или только ТИГ ? , вот там да дежурная дуга скорее поджигается на DC- но там и не надо подносить горелку к изделию и дежурная дуга зажигается и горит между вольфрам-сопло . 

 

post-11842-0-84336900-1640629807_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир , скорее нет и вот выбор силы поджига по диаметру вольфрама и скорее все же поджиг у вас на DC+ и в мануале есть автоматическое образование шарика а он при поджиге на DC- не образуется и только в ходе сварки на переменном токе он образуется.

В общем это легко проверить , поставьте в горелку вольфрам 2мм а на аппарате выберите диаметр 4мм и переключите на АС ток аппарат и пробуйте зажечь дугу и если у вас поджиг на DC-то вольфрам останется острым , если на DC+ то вольфраму не поздоровиться и подгорит он конкретно так как мощь поджига установлена на 4мм вольфрам , вот примерно как выше в моем видео с гелием .

Вот ваш аппарат может еще и плазмой варить и вы пользуетесь или только ТИГ ? , вот там да дежурная дуга скорее поджигается на DC- но там и не надо подносить горелку к изделию и дежурная дуга зажигается и горит между вольфрам-сопло .

 

поджиг евм.jpg

с плазмой пока разбираются технологи. Сам не варил,а вот с вольфрамом завтра попробую. Потом отпишусь что вышло.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом отпишусь что вышло.
 

Хорошо , а еще лучше фото.

Вот вы пробуйте зажечь и амперы сварки поставьте где то 20 и особо не давайте гореть дуге , впрочем если поджиг на DC+ то вольфрам образует огромный шарик да с корее и с белым дымком , если на DC- то вольфрам спокойно перенесет поджиг настроенный на 4мм .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...