Перейти к содержанию

Сердечник сварочника


Рекомендуемые сообщения

@дмитров, Еще одно возражение, и отправлю в читатели на пару деньков. Со мной спорить без полезно 

 

 1. НАЗНАЧЕНИЕ


1.1. Сварочный трансформатор (рис. 1) именуемый в дальнейшем «трансформатор», предназначен для питания одного сварочного поста однофазным переменным током частотой 50 Гц. при ручной дуговой сварке, резке и наплавки металлов покрытыми металлическими электродами. Предусмотрено использование штучных сварочных электродов диаметром 2…5 мм всех марок. 
1.2. Трансформатор работает в следующих условиях: 
   а) интервал температур от –45С до +45С 
   б) относительная влажность воздуха не более 80% при +20С 
   в) высота над уровнем моря не более 1000 м 
Трансформатор выполняется на напряжение сети 220 В или 380 В (переключением)
1.4. Климатическое исполнение У, категория 2 по ГОСТ 15150-69

http://www.nevaeltech.ru/index.php/svarka/svarkaper-i/26-per-tok/149-tdm-503 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров,ТДМ-500 аппарат на 380в. Первичная и вторичная обмотка переключается (паралельно или прследовательно). Это относится к привиденной схеме, их ТДМов ммого (развелось). Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, исполнение трансформатора может выпускаться в двух видов, с переключением сетевой и без него.

Я же рассматриваю трансформатор с переключением сетевой обмотки!

Последовательное подключение первичной обмотки дает нам питание на двухфазную сеть 380V, при параллельном соединении обмоток - подключение на однофазную сеть 220V. (ток ХХ при этом возрастает.)

При такой схеме переключения возникает не большой разбег коэффициента трансформации, для его устранения делается параллельное переключение вторичной обмотки, путем изменения числа витков для сохранения выходных параметров. 

А регулировка, тока осуществляется перемещением вторичной обмотки относительно первичной (сближая на "+", или удаляя на "-"). Ну это так, к слову...

 

И вы не смотрите на таблицу "Технические данные" так как она наверняка составлена из старых источников. Я, когда учился в школе уже на 8-м классе, по просьбе директора и трудовика варил решетки на окнах. Варил ТДМ-мом неминуемый как тысячник (опознавательного шильдика не имел). Сердечник имел размер метр в высоту и весил он около 200 килограмм, и был без крышки. Так вот на нем тоже стоял переключатель 220/380. Почему помню, потому что трудовик по ошибке переключил его на 220V и начал цеплять провода в щитовой, при этом выбил 100А плавкую вставку. После переключения его в режим 380V, он спокойно подключился.

 

Так же у меня стоит дома ТДМ-300, но немного другого исполнения, с подключением его только на 380V. Ток регулируется выдвижным якорем из сердечника.

 

К чему пишу.... Да к тому, что аппаратов множество и всех не перечислить. С виду два одинаковых аппарата снаружи, могут быть разными по исполнению и подключению внутри. На одних аппаратов может переключатся только вторичка, на других только первичка, на третьих и то и другое параллельно! 

А здесь мы рассматриваем аппарат который нам описали, но не показали фото "железа" с обмотками и переключателем. И вы уже на первых моих словах делаете поспешные выводы, что на этом аппарате может быть, а что не может быть! И не надо обращать внимание на то что пишут в тех характеристиках, манагеры там все что угодно напишут, лишь бы у них покупали.

 

Я же только сделал предположение из написанного автором темы! А не заявил, что этот транс имеет возможность работать как на 220V так и на 380V

Изменено пользователем Rust_eze
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные ТДМ-503 (или Китайские ТДМ) изготавливаются на одно из двух напряжений сети- 220 вольт или 380 вольт и нету у них переключателя напряжения (я так знаю). Так же у них вес как-то маленький- всего 90 кг. А советский ТДМ изготавливали только на 380 вольт и массой 170 кг. У меня советский ТДМ. Трансформатор сварочный ТДМ-503 У2.pdf

Изменено пользователем Dr_MMA
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ваших документов мне уже более понятно, суть переключения обмоток. Переключение "больше" / "меньше".

Я не так много контактировал с аппаратами данной марки, поэтому допускаю ошибку с своей стороны в рассуждении об переключении обмоток. Но общее понятие работы не меняется. В данном случае переключатель меняет пороги регулируемых значений токов - "больше" / "меньше".  

 

Разность веса - это уже экономия завода... применение алюминиевых обмоток, экономия на "железе"...  Выходную мощность они может и сохраняют, но вот время работы аппарата сокращается в связи его перегревом... Скажу только, что у школьного аппарата, алюминиевым была только вторичка, двадцать витков, параллельно подключенные. С напряжением ХХ на вторичке 80V, а при сварке 65V, и это при самом малом режиме. Приходилось ставить баластник, так как прожигал а не варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, когда учился в школе уже на 8-м классе, по просьбе директора и трудовика варил решетки на окнах. Варил ТДМ-мом неминуемый как тысячник (опознавательного шильдика не имел). Сердечник имел размер метр в высоту и весил он около 200 килограмм, и был без крышки.
Я не знаю что там было при колхожено на том школьном аппарате ,но он точно не был марки ТДМ !!!

Очень древние аппараты имели длинный сердечник позволяющий регулировать сварочный ток от 70 до 600ампер ,только при помощи перемещения катушек (не прибегая к коммутации обмоток ) .Потом производители нашли вариант уменьшения габаритов данных аппаратов  путем МОДЕРНИЗАЦИИ ,то есть укоротив сердечник и добавив переключатель диапазонов .После чего аппарат стал называться ТДМ -то есть модернизированный .

И все же может кто расскажет ,чем отличается режим малых токов от режима больших токов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подключение на однофазную сеть 220V

Я не видел промышленных сварочников с переключателем 220-380, все конкретно на 380В. но, я могу допустить, что есть сварочники, которые подключаются к сети 220В на две фазы, то есть, на каждой фазе по 220В. без нуля, есть такие электродвигателя 380-220В, и люди ошибочно думают, что он будет работать от бытовой сети 220В. 

 

И все же может кто расскажет ,чем отличается режим малых токов от режима больших токов ???

Я последний раз лет 7-8 назад работал на ТДМ, но разницы в поведение дуги, поджига и т.д не замечал. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть тдм-217(вроде),промышленный,есть переключение диапазонов малые-большие токи.По моему эти диапазоны сделаны,что бы улучшать поджиг электродов на малых токах(там отдельной ручкой сверху рядом с крутилкой,переключаются выводы с обмоток) .я тоже этими переключениями не занимался,и так все хорошо. Работает 220/380 В.  1.Если на вход(там 2 провода на входе) подаешь на один провод 220 В (фаза),а на другой провод ноль,  то получается питание от 220 в .  2.   А если на оба провода подашь по 220 в(2 фазы) ,то получается 380 В.Этим трансом отогревали замерзшие водопроводные трубы 75 мм на центр. улице на 380 в,быстро отогревал,мощный. Ну а на 220 В он тянет 5 мм электрод.вполне достаточно.Варит изумительно,мягко.Тоже сердечник начал набухать сверху,разобрал.а там пластины начали ржаветь под лаком,собрал обратно,покрасил сверху и больше не заморачиваюсь.Этих б\у ( И новых)трансов промышленных сейчас море продается  подешовке если надо.

Изменено пользователем простой мойша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я последний раз лет 7-8 назад работал на ТДМ, но разницы в поведение дуги, поджига и т.д не замечал.
Разница есть скорее в тягучести дуги ,но вопрос не в этом .Вопрос в том как именно организован режим малых и больших токов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров,   я на больших не помню, а вот на мелких сварочниках 200А. сам видел, переключение витков обмотки на первичке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть скорее в тягучести дуги ,но вопрос не в этом .Вопрос в том как именно организован режим малых и больших токов ???

Чем длиннее обмотка, тем больше сопротивление- это как бы своеобразный балластник получается. Сопротивление параллельно включенных первичных 0,068 Ом, вторичных- 0,0016 Ом (это на больших токах). При последовательном включении первичка (точнее часть первичных)- 0,221 Ом, а вторичка- 0,0064 Ом. Сопротивление первички увеличивается в 3,25 раза, а вторички- в 4 раза. В диапазоне малых токов оследовательно подключаются не все витки первичных, а 104 витка из 128-ми витков, поэтому сопротивление первички увеличивается не 4 раза, а 3,25 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr_MMA, Активное сопротивление обмоток ничтожно мало и следовательно считать что оно оказывает столь существенную роль в качестве балласта ошибочно .

 

Следующий вариант ответа пожалуйста в студию . - Вы уж лучше свой изложите, холь такой умный! (модератор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы уж лучше свой изложите, холь такой умный! (модератор)
Нет уж звиняйте ,я пожалуй дождусь ответа от тех кто здесь умничали и много чего писали про низкий ток холостого хода (уходящий в миллиамперы )при правильно собраном сердечнике и про много собранных самоделок .Только вот хотелось бы услышать про тот же ток холостого хода только применительно к конкретному обсуждаемому ТДМ-503 (на сколько я понял еще совдеповскому )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж звиняйте ,я пожалуй дождусь ответа от тех кто здесь умничали и много чего писали про низкий ток холостого хода (уходящий в миллиамперы )при правильно собраном сердечнике и про много собранных самоделок .Только вот хотелось бы услышать про тот же ток холостого хода только применительно к конкретному обсуждаемому ТДМ-503 (на сколько я понял еще совдеповскому )

А что именно вам хотелось бы услышать про ток холостого тока ? Раньше он меньше гудел. А ток холостого хода раньше не измерял. Я спрашивал у других форумчан (у кого есть такой же ТДМ) про ток холостого хода, чтоб убедиться что с моим ТДМ всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...