Перейти к содержанию

Сердечник сварочника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сердечник моего старого ТДМ-503 в центральной части распух, раньше это мне не мешало, но я им около двух лет не пользовался и вчера заметил что подвижные обмотки уже с большим трудом передвигаются. Измерил линейкой, на верхней и нижней части толщина 13 см, а в центре 14,5 см. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?  Есть ли какой нибудь способ ремонта без разборки пластин сердечника? Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если разобрать ,то есть шанс не уложится в 14,5 см .

Коль уж вы умудрились его из гадить ,то баластник вам в помощь .

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чем либо его пропитать, чтоб дальше хуже не стало. Может покрасить? У меня в гараже очень сыро. С тех пор как дома поменяли счётчик и поставили однофазный, пришлось купить инвертор, а ТДМ отдыхает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, пластины ржаветь начали. Разбирайте и чистите. Только сильно не усердствуйте, когда будете чистить, пластины не должны иметь между собой контакт. Они на заводе покрашены лаком и этот лак не нужно удалять. Удалите только ржавчину, которая увеличивает толщину пластины. Можете потом покрасить, не толстым слоем. Потом соберёте без проблем, не стОит бояться, что не попадёте в прежний размер. Попадёте. Только время, конечно, не 15 минут понадобится...

Изменено пользователем mat
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они на заводе покрашены лаком и этот лак не нужно удалять
Такой бред мог написать только тот кто этого не разу не делал !!!
  • Downvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mat, Мне в 90-х собирали для дома- для семьи небольшой сварочник, сам видел, как ребята каждую пластину трансформаторного железа опускали в ёмкость с бакелитом и подвешивали на просушку, труд длительный, но итог того стоил- аппарат варит и сегодня, а работает так тихо, что порой думаешь включен ли он в сеть? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

mat никакого бреда не написал-пластины покрыты лаком и удалять его нельзя.

 

За подобный тон при написании постов могу и пожосче реагировать.

Попробуете выяснять отношения в теме (разводить флуд) выпишу читательский билет

Изменено пользователем Миротворец
удалил чуток
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

mat никакого бреда не написал-пластины покрыты лаком и удалять его нельзя.

То есть вы хотите сказать что ржавчина каким то волшебным образом образуется поверх лака ??? и тем самым означает что можно счистить ржавчину не удалив при этом лак ???

расскажите как ???,а то у меня не разу не получалось

@Dr_MMA, Если вы все же надумаете разбирать магнитопровод ,то имейте ввиду что он содержит 1000-1500пластин (зависит от толщины пластин 0,5 или 0,35мм) которые придется чистить с обеих сторон

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать что ржавчина каким то волшебным образом образуется поверх лака ??? и тем самым означает что можно счистить ржавчину не удалив при этом лак ???

расскажите как ???,а то у меня не разу не получалось

@Dr_MMA, Если вы все же надумаете разбирать магнитопровод ,то имейте ввиду что он содержит 1000-1500пластин (зависит от толщины пластин 0,5 или 0,35мм) которые придется чистить с обеих сторон

По моему там лак давно уже "сдох", там только ржавчина и остатки лака. А пластины чистить и покрасить- это долго и муторно. Я попробую немного срезать от гетинаксовой планки, которая держит обмотки, чтоб не касалась магнитопровода. Может и получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пластины покрылись толстым слоем ржавчины, то при их чистке не стоит удалять ее основательно (до блеска)! Так как ржавчина тоже является диэлектриком, создавая не плотное прилегание пластин между собой, как и лак применяемый для их изоляции, и не нужно будет их красить. Если изоляция пластин нарушится, то магнитопровод начнет сильно греться и при холостом токе. 
Я бы перебрал железо! Это лучше, чем искать лишние миллиметры в направляющих катушек. Катушки потом если что чинить геморройно будет... Я с трансформаторами имею дело давно, еще со школы... не первый год приходилось перебирать, ремонтировать, править, перематывать и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще выкинуть. Все остальное это трата времени. Если счистить ржавчину то можно защитное покрытие повредить, что сразу повлияет на работоспособность аппарта. Если красить, то тонким слоем из краскопульта или балончика, потом высыхать потом соберать, что доп расходы. Сколько стоит ваше время? Сколько стоит сам аппарат? На сколько вы без него не сможете обходиться? Лак в балончике - от 600р.

 

Из личного, сегодня трансформаторы для полуавтомата делаются так что разница потребления инвертора и трансформатора отличается не более 5-10%. Старые трансформаторы, больше по габаритам, массе, потреблению. Качество сварки которые они обсепечивают совсем не дурное. Но не только один трансформатор влияет на сварку. Т.е. еще выпрямитель и дросель. Они то же уже лучше изготавливаются.

 

Из выше сказанного, да, отец сделал классный сварочник, но его масса и потребление - привело к выбросу аппарата. Сегодня пользуюсь инвертором для сокращения массы. Для стационарных нужд, имею трансформаторный аппарат, для П\А сварки, для электрода и аргона хватает одного инвертора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я варю не ради денег (у меня совершенно другая профессия), а как бы из спортивного интереса. Варю для родственников, друзей и для себя, а иногда просто тренируюсь- набиваю руку. ТДМ- вещь не убиваемая (или почти не убиваемая  :) ), на нём я научился варить. Выбросить всегда можно, но я лучше его как нибудь отремонтирую. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, дорогие форумчане, проблема решена следующим образом: открутил болты стягивающие низковольтные обмотки, опустил обмотки вниз, гетинаксовая планка осталась на месте. Потом вынул плоские прижимные пружины и сточил болгаркой трущиеся места. Дай БОГ, ближайшие дни очищу переключатель и покрашу корпус- сварочник будет как новенький  :). Спасибо всем кто помог советом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба всем у кого есть ТДМ-503. Если не трудно, измерьте, пожалуйста, ток холостого хода при подключении к сети 220 вольт при положении переключателя диапазона тока в положение 240-560 ампер. У моего аппарата около 2 ампер, но ничего не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У моего аппарата около 2 ампер, но ничего не греется.
 

Все нормально, он таким и должен быть, иногда бывает чуть больше 2-х ампер. И греться тоже ни чего не будет, его так можно сутками держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все нормально, он таким и должен быть, иногда бывает чуть больше 2-х ампер. И греться тоже ни чего не будет, его так можно сутками держать.

 

При 380 вольт ещё больше будет же. Хотя раньше при подключении к 380 вольт так же не нагревался. И гудит так как будто подали 380 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз железо распухло, то увеличении шума не удивляет. При переключении на 380V добавляются примерно 100 витков. Холостой ток остается прежним (+/- 10%), а шум прибавится, так как магнитное поле увеличивается по силе немного. 

В основном шум железа обоснован тем как его собирают в шахматном порядке, или через одну пластину или же через 5,6,7... пластин. 

При сборке через 5...7 пластин процесс быстрый но шум от такого железа больше да и мощность у магнитопровода падает. Я по экспериментировал с одним сварочником типа ТДМ - 180. Он был собран через 5 пластин, я его перебрал через одну пластину, стал тише работать почти в двое, и сварочный ток прибавило (не сильно, но ощутимо).

 

Как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сердечник хорошо собрали то, ток х.х. бывает и в миллиамперы уходит. У моего первого, самодельного, 5- киловаттного трансформатора ток х. х. был 750 миллиампер.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли уж в данной теме собрались такие разбирающиеся спецы ,то давайте обсудим ТДМ-503 в подробностях

1)@Rust_eze, Где вы увидели на ТДМ -503 переключатель 220/380в ???

2)чем отличается режим малых токов от режима больших токов ???

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Я не просил от него схему ,я задал конкретные вопросы и не знаю на какой из них вы пытались ответить разместив здесь схему

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...