Перейти к содержанию

Сварка и поражение током


Рекомендуемые сообщения

Открою еще одну тему не из приятных. Вот начитался страстей особенно про сварку в емкостях. закрытых резервуарах и т.п. и становится как-то не по себе. Я признаться к своему стыду до недавних пор и не знал про "ограничение холостого хода", резиновые коврики. соответствующую обувь и т.п. никогда ими не пользовался, но и внутри емкости никогда не варил. А чем же отличается сарка в емкости например от сварки вне ее? я например много раз менял электроды без перчаток, при этом облокотившись на замассированное изделие или во всех аппаратах просто по умолчанию присутствовал ограничитель? Кслову сказать всегда пользовался импортными современными недешевыми источниками. А сварка ТИГом? Почти всегда руки без перчаток, голая рука на трубе, масса естественно тоже. да и было дело пару раз присадкой в электрод ткнул :rolleyes: Да и вольфрам бывает меняешь. масса на тисках, руки на тисках... Может я что-то не совсем понимаю? Есть специалисты в этой области?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пролой зимой надёргался. Влажность большая, да ещё и руки мокрые. Если РДС, то бьёт 70-90 вольт. Неприятно и слегка подёргивает. Очень вредно для сердца и нервной системы. Поэтому лучше не экспериментировать. Неприятная штука осциллятор. С ним надо быть аккуратнее. По сути как шокер только немного слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из паспорта БСН-10

 

1.     Основные сведения об изделиии технические данные.

1.1. Блокснижения напряжения холостого хода сварочных источников (трансформаторов ивыпрямителей), в дальнейшем именуемый "блок", предназначен длясоздания безопасных условий труда при проведении сварочных работ сиспользованием сварочных источников на номинальный ток до 500 А.

 

Сварочныеисточники должны соответствовать: трансформаторы - ГОСТ 95-77, выпрямители -ГОСТ 13821-77. Сварочные источники не должны иметь осцилляторов (высоковольтныхустройств поджига дуги).

 

Блок является вспомогательнымсредством защиты от поражения сварщика напряжением холостого хода в процессезамены электрода и применяется в соответствии с ГОСТ 12.3.003-86 при проведенииэлектросварочных работ  внутриметаллических емкостей, в колодцах, туннелях, на понтонах, в котлах, в отсекахсудов и т.п.

 

Внимание: Блок не может быть использован вкачестве единственного средства защиты.

 

Блок, как средство защиты функционирует лишь в паузах междусварками, а так же - через время (не более 1 с) выдержки полного напряженияхолостого хода после обрыва дуги за счет размыкания силовой цепи блока иналичия дежурного напряжения на электрододержателе.

 

1.2. Блок обеспечивает:

 

- замыкание силовой цепиблока, при замыкании сварочной  цепиактивным  сопротивлением, верхнеезначение которого находится в диапазоне от 200 Ом до 400 Ом;

 

- замкнутое состояние силовойцепи блока при протекании в сварочной цепи (в дуговом промежутке) сварочноготока, значение которого находится в диапазоне 50-500 А;

 

- замкнутое состояние силовойцепи блока в течение времени выдержки не более 1 с после прекращения протеканиясварочного тока в ней;

 

- размыкание силовой цепипосле отработки времени выдержки (не более 1 с) с появлением дежурногонапряжения на электрододержателе до величины (8,5-12) В;

 

- поддержание дежурного (сниженного)напряжения на электрододержателе при

сопротивлении в сварочной цепи (дугового промежутка) более 400 Ом;

 

- сниженное напряжение наэлектрододержателе в случае выхода из строя любого элемента схемы;

 

- срабатывание защиты принеправильном подключении;

 

- срабатывание резервнойзащиты с выдержкой времени (1,24-1,45) с при выходе из строя элементов схемыблока.

 

1.3. Блок изготовлен потехническим условиям ТУ У 29.4-20732066-058:2007.

 

1.4.Предприятие изготовитель: ОАО электромашиностроительный завод "Фирма СЭЛМА". Адреспредприятия изготовителя: ул. Генерала Васильева 32а, г. Симферо­поль, республика Крым,Украина, 95000.

 

1.5. Основные техническиеданные блока приведены  в таблице 1.

 

       

 

<br clear="all" style="page-break-before:always">Таблица 1

 

Наименование параметра

Значения

Напряжение питающей сети блока управления, В

 

2х380 или 1х220

Частота питающей сети, Гц

 

50

Дежурное напряжение (сниженное напряжение), В

 

8,5-12,0

Время срабатывания блока с подачей сварочного напряжения между электрододержателем и свариваемым изделием, с

 

не более 0,06

Время задержки перед появлением дежурного напряжения,

с, не более

 

1

Номинальный сварочный ток, А

 

500

Номинальный режим работы (ПН) при цикле 5 мин. и номинальном сварочном токе, %*

 

35

Диапазон сварочного тока, А

 

50-500

Род сварочного тока

 

переменный или постоянный

 

 

Работоспособностьблока обеспечивается при колебаниях напряжения питающей сети от минус 10%  до плюс  5% от номинального.

 

1.6. Вид климатическогоисполнения блока  - У2 ГОСТ 15150-69.

 

Блокпредназначен для  работы  в закрытых помещениях или под навесом с соблюдением следующих условий:

 

- температура окружающей среды  от минус 40 °С (233 К) до плюс 40 °С (313 К);

 

- относительная влажность не более 80% при 20 °С (293 К);

 

1.7. Группа условий эксплуатации по механическимвоздействиям  -М24 поГОСТ 17516.1-90.

 

1.8. Сведенияо содержании драгоценных материалов.

 

            Драгоценные материалы, указанные вГОСТ 2.608-78,  в конструкции изделий и втехно­ло­­гическом процессе изготовления не используются. Сведений о содержаниидрагоценных материалов в комплек­тующих изделиях не имеется.

 

1.9. Внешний вид, габаритные размеры и масса блока приведены вприложении 1.

Схема электрическая принципиальная приведена в приложении 2, схема подключенияблока –

в  прило­жении 3.

 

 

 

post-1521-0-91281500-1290064916_thumb.gif

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочные источники не должны иметь осцилляторов (высоковольтныхустройств поджига дуги).

Непонятное высказывание. Что значит не должны иметь? А как же источники ТИГ?

Или имеется ввиду осциллятор не совместим с устройством ограничения ХХ? Другими словами сварка в емкостях ТИГом по ТБ невозможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки ТИГом устройство ограничения ХХ не требуется - там напряжение появляется ТОЛЬКО по команде с кнопки на горелке. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там напряжение появляется ТОЛЬКО по команде с кнопки на горелке.

а когда дуги нет, хоть какое-то напряжение присутствует типа ХХ? На некоторых источниках были случаи замены электрода. когда он выпадая, касался массы. при этом еще находясь в цанге. наблюдалось наличие искры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема источника. Согласно ТБ для исключения поражения током сварщика при замене электрода и т.п. на электроде должно быть безопасное напряжение - не более 12В. Обеспечивается либо источником, либо блоком БСН. ТИГ источник должен включать газ, осциллятор (если есть) и напряжение ХХ, только по команде сварщика - с кнопки на горелке. При сварке штучным электродом используется дополнительный блок - БСН (либо функцию БСН выполняет источник). Это обусловлено тем, что очень часто в качестве источника сварочного тока используются многопостовики и балластные реостаты, либо, что еще чаще - трансформаторы..

 

В прошлом году у наших соседей "шагающим" разрядом убило сварщика - он бросил электрододержатель на свариваемый лист металла при включенном источнике (ТДМ-180) и пошел по этому же листу на перекур.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ источник должен включать газ, осциллятор (если есть) и напряжение ХХ, только по команде сварщика - с кнопки на горелке.

То есть друими словами. когда кнопка не нажата(случай с осциллятором) на электроде вообще не должно быть напряжения. или все таки есть до 12В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у наших соседей "шагающим" разрядом убило сварщика - он бросил электрододержатель на свариваемый лист металла при включенном источнике (ТДМ-180) и пошел по этому же листу на перекур.

а электрододержатель наверняка не стандартизированный типа вилки какой-нибудь. И почему его убило? Он что босой на перекур пошел? Я частенько в режиме ММА электрод по необходимости могу поддержать рукой во время сварки(в крагах естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист наверное был тонкий , обувь влажная - сопротивление листа оказалось больше чем сопротивление человека "от подошвы одной ноги до подошвы другой ) и большая часть напруги пошла через человека . Наверное так ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение холостого хода 50 В

Сварочный аппарат Электросила ТДМ180

:blink:

Я зимой так надёргался....так там напряжение холостого хода около 80 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть друими словами. когда кнопка не нажата(случай с осциллятором) на электроде вообще не должно быть напряжения. или все таки есть до 12В?

 

По требованиям ТБ - допускается до 12В.  Но я бы за такие вещи голову разработчику оторвал...

 

Тоже не могу понять, почему его убило?

 

Ток побежал от держака к прищепке. Лист - довольно большой, падение напряжения на 1м расстояния получилось порядка 30В. При ходьбе на один шаг пришлась разность потенциалов, достаточная для развития опасного для жизни тока. Бывает такое, к сожалению...

 

 

 

Сварочный аппарат Электросила ТДМ180

 

На нашем ТДМ-180 напряжение холостого хода 70B, но шибанет на холоде или в воде не хуже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованиям ТБ - допускается до 12В. Но я бы за такие вещи голову разработчику оторвал...

А почему Вы считаете, что для ММА это допустимо, а для ТИГ нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hau, то что ходить нельзя (только скакать на одной ноге или ....не помню) то я знаю. Просто не мог подумать, что так может быть.

Убивает сила тока: I=U*R. Лист большой, R умеличивается, а U - уменьшается. Сопротивление величина малая. Следовательно, и сила тока должна была уменьшиться. Или не так рассуждаю :blink:

ЗЫ: сорри, за надоедливость, просто кто его знает, может завтра ещё с кем-нибудь приключится. То хоть быть в вооружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток побежал от держака к прищепке.

Полагаю должен был быть электрический контакт? каким образом? на держаке веть токоведущие части изолированы?

 

то что ходить нельзя (только скакать на одной ноге или ....не помню) то я знаю

Это откуда? можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТБ на курсах была. Нашёл про крановшика, но роли нет:

При перемещении по грунту (подстилающим устройствам, уложенным под кран), пораженному так называемым «шаговым напряжением», крановщик не должен делать больших шагов (чтобы не оказаться одной ногой в зоне низкого, а другой - высокого напряжения). Прыгать следует так, чтобы с землей в каждый конкретный момент контактировала только одна нога.

http://www.gostrf.com/Basesdoc/9/9699/index.htm

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще падать и катиться - учили в ПТУ.

При попадании под шаговое напряжение возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и, как следствие, падение человека на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры — например, от рук к ногам, что чревато смертельным поражением. При подозрении на шаговое напряжение надо покинуть опасную зону минимальными шажками («гусиным шагом») или прыжками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята, круто! Ни в коем случае нельзя падать, а тем паче катиться. Только "леткой-енкой" - ноги вместе и скачками. Иначе от шагового не уйти. Иных вариантов нет. Народу им побило немало, особенно при пробое кабелей и обрыве проводов линий электропередач. Также советую не мочиться на высоковольтные столбы. У меня один кадр так помочился, орал минут 5, пока струя не иссякла. Потом ходил "циркулем" недели две. Я уже говорил, что быков на бойне бьют напряжением в 36 Вольт. В одних случаях и ситуациях человека невозможно убить тысячью Вольтами, а в других и пятидесяти достаточно. Поражающие факторы электрического тока зависят от большого количества моментов, вплоть до психоэмоционального состояния. Поэтому говорить, что меня уже било и надеяться, что на следующий раз не убьет - наивно. Так что не игнорируйте опыт человечества и не игнорируйте технику безопасности. Не доверяйте свою жизнь случаю.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не простоишь, но есть вариант. Если сообразишь и успеешь до того как начнет "скрючивать", подними одну ногу - станет полегче, а потом сообрази куда уходить из зоны поражения. Правда соображать будет трудно - перед глазами все будет "прыгать" и дергаться. Могут начать стучать зубы. Колени, как правило, начинают подгибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...