Перейти к содержанию

Сварка нержавейки и чёрного металла


Рекомендуемые сообщения

 

видел фотки на соседнем форуме- сварил товарищ трубопровод на даче нерж. электродами а по весне швы погнили - с чего это могло произойти?

Да кто же его знает, что за труба, что за электроды? То, что я варил , не гнило. Не за год, за 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа! @SergDemin,Согласен с вами целиком и полностью.Чтоб за зиму трубы сгнили возле стыков именно нж  это что-то  новое для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа !@Георгий 11,Да без проблем . Ди 33 стенка 7 мм,сварка  тиг. Было ещё 2 диаметра один больше один меньше. Больший перекрывал уонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ради прикола :crazy: , дали чертеж на изготовление навесного балкона. И сваривать нержавейку между собой и приваривать к нержавейке стальной уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нержавейка с углеродистой сталью сваривается проволокой ER-309LSi ну или электродами 309-ми соответственно, это если из импорта, производитель на усмотрение и предпочтение сварщика, если из отечественных материалов( по крайней мере этим варят судовики) то это проволока 10Х16Н25АМ6 или 09Х16Н25М6АФ, ну и соответственно электроды ЭА-395/9 или ЭА-981/15, отечественный материал дороже, но для ВМФ России это не показатель))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

   Стали 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 03Х18Н10Т свариваем со  сталями 10, 20, Ст3сп, О9Г2С присадочной проволокой Св- 03Х15Н35Г7М6Б  по ТУ 14-1-2143-77 или Св-10Х16Н25АМ6 по ГОСТ2246-70 в аргоне., Речь идет о сварке элементов трубопроводов (теплосети, АЭС, металлургия и т.д.). Швы работают на давление, температуру, вибрацию. Техпроцессам более сорока лет. Проверяются рентгеном, капиллярной дефектоскопией, испытываются на прочность давлением и на  герметичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.electrode.ru/электроды-лэз-29/9.php

не они, нее? я вчера спьяну начатую пачку купил... Кто ими что нибудь вообще делал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@waha, Судя по химсостау, очень хорошие аустенитные электроды с ферритной фазой. По теории (хз про качество исполнения) должны хорошо вариться (иметь хорошие сварочно-технологические свойства). Очень дорогие думается, если по дешёвке купил - радуйся. Можно какую нибудь хитрую толстостенную нержавейку заварить под рентген, контроль ферритной фазы и стойкость к МКК. Ток в статье ничего про молибден в составе не сказано, хотя в маркировке присутствует (странно).

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дорогие думается, если по дешёвке купил
Не знаю по дешевке или нет, короче 4к рубля за где то 4 кг...

 

Можно какую нибудь хитрую толстостенную нержавейку заварить под рентген, контроль ферритной фазы и стойкость к МКК.
Гыы, у нас в колхозе только трубы из нержи у молочников... Мне их расписали чуть ли не из чистого никеля, для сварки всего-всего-всего в любых сочетаниях и что ЛЭЗа больше нет, а там ЭСАБ теперь рулит... Варить попробовал- вроде варят...  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что говорит пособие для морских сварщиков фирмы UNITOR для случая сварки легированного и нелегированного металлов.

 

Unitor 23/14-322 N - это электрод из высоколегированной стали с рутиловым покрытием для сварки нержавеющей и кислостойкой стали. Этот электрод специально предназначен я сварки нержавеющей многослойной стали и, как показано на схеме, сначала формируется валик на нелегированной стали с помощью электрода из нелигированной стали, а затем электродом 23/14-322 N валик на нержавеющей стали. Неизбежно в этом случае смешивание с нелегерованной сталью, поэтому электрод должен быть из более нелегированного материала, чтобы сам шов был из нержавеющей стали. По этой причине можно использовать электрод 23/14-322 N для приварки нелегированной стали к нержавеющей. Такого сочетания видов стали по возможности следует избегать, но при условии применения более легированного электрода сварной шов будет из нержавеющей стали. Электрод 23/14-322 N позволяет сделать шов с хорошими механическими свойствами и высокой устойчивостью к растрескиванию. Он пригоден для сварки во всех положениях и может работать как на переменном, так и на постоянном токе положительной полярности.  Электрод можно также использовать для наплавления нержавеющей стали на поверхность обычной стали. Для лучшего результата используйте Pickling Gel, чтобы удалить пожелтение и окись после сварки.

 

 

Вот по этой таблице можно подобрать аналог этого электрода: http://www.welding-alloys.com/products-services/wa-welding-consumables/electrodes/joining-electrodes/tetra-309lmo-e.html

 

Как учит нас АВН: если не знаешь чем варить, вари аустенитом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант. ОК 68.81

 

Тип покрытия – кисло-рутиловое.
Высокопроизводительный электрод двойного назначения. Первое – сварка сталей с ограниченной свариваемостью, таких как закаливающиеся, броневые, пружинные, инструментальные и другие стали с высоким углерод-эквивалентом, а также сталей с неизвестным химическим составом. Изделие после сварки не требует последующей термической обработки, а для небольших толщин (~ до10 мм) и предварительного подогрева. Он также применяется для наплавки буферных слоев под последующую упрочняющую наплавку износостойкого слоя и восстановительную наплавку на стали с ограниченной свариваемостью. Сварные швы характеризуются крайне низкой долей участия в них основного металла и высокой стойкостью к образованию трещин. Наплавленный металл имеет аустенитно-ферритную структуру, хорошо упрочняется холодным деформированием, обладает очень высокими прочностными свойствами, хорошей стойкостью к коррозионному растрескиванию и стойкостью к образованию окалины при нагреве до 1150°С. Однако стоит помнить, что данный наплавленный металл склонен к охрупчиванию при нагревании выше 300°С. Сварку рекомендуется выполнять без поперечных колебаний с минимальным удельным тепловложением и отдавать предпочтение электродам меньшего диаметра. Межпроходная температура не должна превышать 150°С. Содержание ферритной фазы в наплавленном металле в исходном после сварки состоянии составляет 25…50% (FN 35-65).

 


http://esab.ru/ru/ru/products/OK6881.cfm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Некоторые, с большим авторитетом, утверждают, что нельзя сваривать черные стали с использованием нержавеющей присадочной проволоки. А так хорошо получается! Почему нельзя? И в каких случаях - ну например, водяной бак, где может появиться коррозия?

Спасибо за аргументированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DMZ, В присадке для нержавеющей стали много хрома. При воздействии высоких температур (т. е. при сварке) образуются карбиды хрома, то есть соединения хрома с углеродом. Соответственно в зоне сплавления металла шва с основным металлом, основной металл получается обеднён углеродом (он выпал в виде карбидов). Углерод в стали связывает железо и не даёт ему окисляться, то есть ржаветь. Вот и получается, что если сварить простую сталь нержавеющей проволокой, то сталь в этом месте заржавеет даже быстрее, чем при применении обычной проволоки. В тех соединениях, где соединение стали с нержавейкой необходимо, чтобы снизить этот эффект нужно применять специальные переходные проволоки, промежуточные по составу между нержавейкой и обычной сталью (иногда даже несколько переходных слоёв проволоками разного состава наплавляют).

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DMZ,Сварить можно,только нужно чтобы запас легирующих элементов был достаточным:примерно хрома 25% никеля 15% ,если будет меньше мало того что шов будет корродировать,так ещё и хрупкую прослойку получим и все прощай прочность хрупкое разрушение нам гарантировано.пункт 1.2.1

Сварка разнородных сталей и сплавов справочник.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...