Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

ТОРУС-250 детские болячки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Delta

Delta
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 19 Декабрь 2015 19:53

каждый понимает в меру своей испорченности. Как я понимаю, так и написал. 

Устраивает - значит хорошо. Удачной работы! 

Сердцем чувствую: что-то не так.
Стало ясно мне, трезвому, грустному,
Я по письменной части мастак,
Но слабее по русскому устному.

К чему столько эмоций на тех. форуме  :pardon: 

• 2

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 21 Декабрь 2015 09:19

Сердцем чувствую: что-то не так.
Стало ясно мне, трезвому, грустному,
Я по письменной части мастак,
Но слабее по русскому устному.

К чему столько эмоций на тех. форуме  :pardon:

Классно! Не в эмоциях дело, а в подходе!

В противном случае как было при царе,

Все хотят свободу! 

Но дай волю, так нажрутся во дворе!

И кричат про тяжелую долю!

Не включая мозг,

Не сделав ни чего руками...

Только лишь пошли все н...

:drinks:

Сообщение отредактировал copich: 21 Декабрь 2015 09:19

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 487

Отправлено 28 Февраль 2016 15:15

Прошёл год с момента теста торуса,изменений в конструкции аппарата никаких нет,каким его продавали,таким и продают.Выявилась ещё одна неприятность,при чем на двух аппаратах одно и тоже,а именно:срабатывание антистика при сварке,при чем поводов для этого ни каких,эл-д не залипал,нагрузки по ПВ особой не было,но уходит в защиту на какое то время при сварке.Загорается красная лампочка,через непродолжительное время снова все работает.Вылечил путём отключения антистика.
  • 3

#44 morozick

morozick
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Ноябрь 2016 11:10

Приветствую. Прошу помощи. Обратился приятель с Торусом-250.  Сгорело у него 2 выходных диода Шотки,

те что а плюсовом плече.  Заменил он их на 30CPQ150P149X. Проварил для пробы, закрыл крышку.

Включил через час, что-то зашипело. Открыл крышку - оплавленный один из диодов, тех что он менял.

И это притом, что на холстом ходу....  Можно грешить на хреновые запчасти, но без нагрузки...

Сам-то я телемастер. Но тут своя специфика... :mad:

#45 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 455

Отправлено 21 Ноябрь 2016 12:02

Можно грешить на хреновые запчасти, но без нагрузки...
Поменяли горелые детали на новые и они опять сгорели? Так это борьба с последствиями, а не с причиной.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#46 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2016 12:21

Приветствую. Прошу помощи. Обратился приятель с Торусом-250.  Сгорело у него 2 выходных диода Шотки,

те что а плюсовом плече.  Заменил он их на 30CPQ150P149X. Проварил для пробы, закрыл крышку.

Включил через час, что-то зашипело. Открыл крышку - оплавленный один из диодов, тех что он менял.

И это притом, что на холстом ходу....  Можно грешить на хреновые запчасти, но без нагрузки...

Сам-то я телемастер. Но тут своя специфика... :mad:

Я не помню, что там стояло. Главное, на сколько он поменял на то что надо. Есть разные характеристики диодов. Возможно не те поставил. От сюда и такие последствия. Т.е. по току и по напряжению подобрал, а вот по скорости переключения промах. Знаем, проходили.  

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#47 Aldibor

Aldibor
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 09 Апрель 2017 15:50

Приветствую. Торус 225й ушёл в защиту, вентилятор, транзисторы с выпрямителями, как вродящими так и выходными целые, даже не грелись никогда. Блок питания управления в норме, датчик температуры тоже. Микрухи вычесаны схемы нет. Ткните носом что ещё проверить

#48 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 487

Отправлено 09 Апрель 2017 17:06

Aldibor,у меня периодически уходил в защиту на ровном месте,посоветовали отключить эту схему.Там два тонких провода,можете попробовать,но не гарантирую.
  • 0

#49 Aldibor

Aldibor
  • Гость

Отправлено 09 Апрель 2017 19:32

Торойд датчика тока отключал толку нет температурный датчик идёт на другую микросхему. Реле при этом срабатывают постоянка на транзисторах есть, управления нет, диод перегрева горит.

#50 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Апрель 2017 10:15

Aldibor, смотреть вспомогательный источник питания и (или) схему управления силовыми. Осциллограф в руки и вперед.  

• 0

#51 Aldibor

Aldibor
  • Гость

Отправлено 10 Апрель 2017 16:40

Осцилом перетыкал его весь молчит управление... Схемку бы или хотябы микрухи индитифицировать... Отсеч защиты. Ему и года нет и не грелся и пыли нет совсем.
Питание управления в норме, на датчик температуры 5в выход реле силовые включает.

#52 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 10 Апрель 2017 16:43

Aldibor,тогда все просто, фото платы управления в студию. Тогда может, что прояснится. Их каждый месяц новые модификации - слепила из того что было.   

• 0

#53 Aldibor

Aldibor
  • Гость

Отправлено 10 Апрель 2017 17:44

https://yadi.sk/i/geMtc6-T3Gpvtk
https://yadi.sk/i/dpDKV8Mb3Gpvtg
https://yadi.sk/i/2lfONQny3Gpvtb

#54 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Апрель 2017 21:19

Aldibor, спасибо за фото. 

1 проверьте все соединения. Такое соединение не раз давало трещины или оторванные дорожки. Когда хорошенько и не раз стукнешь аппарат, то отрываются дорожки от плат.

когда в ремонт приносили, то было такое. Иногда просто плата рядом лежала.

2 Вторая плата также торчком к основной. Это вспомогательный БП. На него приходит 220В и выходит 15В. Если этого нет, то плату в ремонт или замена. Не помню по памяти... Обычно +24В. А у этих кажется +15В выход. 

3 Теперь по плате управления.  Вот, думаю находили, может наведет на мысли: http://valvol.qrz.ru/schems7.html

• 0

#55 Aldibor

Aldibor
  • Гость

Отправлено 13 Апрель 2017 17:45

С блока питания 15 выходит и нормально до платы управления доходит. За ссылку спасибо. Изучаю.

#56 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Апрель 2017 10:28

Aldibor, пошукайте сервисы или к производителю обратитесь. Может будет не очень дорого плата управления стоить или они ее сделают за небольшие деньги. 

Зависит от куда вы и как далеко сервис от вас по ТОРУСам. Есть... был представитель их завода у нас на форуме. В предыдущих сообщениях принимал активное участие. Обратитесь к нему через личку или через их сайт.

Схему они не дадут. Но если плата будет стоить не большие деньги, то проще и быстрее новую воткнуть плату. Замерить потом все напряжения на контактах платы и микросхем. Тогда потом можно будет восстановить вторую, на будущее.  

БП есть вспомогательный. А вот плат управления ни одной нет, даже трупной, все восстановил и с аппаратами ушли. Поэтому с этим не помогу. 

Сообщение отредактировал copich: 14 Апрель 2017 10:29

• 0

#57 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 14 Апрель 2017 13:36

Так там всё одно и  то же. TL494 - генератор и IR2110-2 шт. раскачка транзилей.

Кнопку спереди не забудьте включить. Она ШИМ вырубает. Тут на неё микру ставили какуюто, не помню марку, бывало она тупила и ШИМ отключала.

Сообщение отредактировал tehsvar: 14 Апрель 2017 13:37

• 1