Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

В каком порядке отрывать газ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 nik87

nik87
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 23 Январь 2015 18:51

Я лично делаю так сначала открываю кислород потом добавляю пропан и уже поджигаю смесь иногда получается сразу рабочее пламя, а если нет то просто до регулирую до рабочего. Ну и вопрос не опасен ли такой способ или правильнее сначала поджечь пропан, а потом добавить кислород.

• 0

#2 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 23 Январь 2015 19:38

Это правильный способ. Но есть одно но - когда открыли пропан, нужно зажечь пламя как можно быстрее. Никогда не зажигать резак стесненных условиях, следить, что бы газовая смесь не скопилась в какой нибудь емкости, в углу или яме.

Сообщение отредактировал Mictlayotl: 23 Январь 2015 19:39

• 0

#3 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 23 Январь 2015 19:42

Последовательность открытия вентилей на резаке

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#4 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 23 Январь 2015 19:48

Главное ещё слишком сильно не открывать газ, а то можно и пальцы обжечь.
  • 0

#5 rumb

rumb
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 23 Январь 2015 23:08

Сначала ацетилен, поджиг и затем кислород, а то коптит сильно. Чтобы пальцы не обжигать, нужна зажигалка правильная.

8068587.jpg?_v=5a94e708-b43a-47fc-b9d2-5

• 0

#6 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 24 Январь 2015 12:30

Да зажигалка хорошая)Только вот сменных камней на нее не найти днем с огнем)А так конечно норм

Я вообще не вижу смысла---кому как удобно тот так и поджигает....

Правильно конечно продуть все кислородом,потом открыть газ и поджечь уже смесь...Но на практике удобней поджечь сначала газ.

• 0

#7 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2015 12:30

Но мне кажется это не критично все

• 0

#8 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 24 Январь 2015 22:11

PolLitrovaYa_MuLII, неправильно кажется. Сначала слегка приоткрывается кислород (греющий, если резак), а только потом приоткрывается горючий газ. И никак иначе!

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#9 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2015 22:26

Я последнее время пользуюсь безинжекторным трехтрубником равного давления....Там удобнее сначала ацетилен поджечь,а потом уже кислород открывать

• 0

#10 rumb

rumb
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 25 Январь 2015 01:08

Можно вначале кислород чуток, чтоб не коптило. Но лучше ацетилен вначале поджечь, дать чуть больше и добавлять кислород до нужного пламени.

Гораздо важнее запомнить, что когда гасишь, то ВНАЧАЛЕ АЦЕТИЛЕН, а затем кислород! Иначе может быть бобо. :)

ЗЫ ВСЕГДА используйте предохранители от обратного удара! ВСЕГДА! Одни сразу после редуктора, и вторые перед горелкой. Иначе может быть бобо.

• 0

#11 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 750

Отправлено 25 Январь 2015 06:13

Чёт я усомнился в их эффективности, изучив конструкцию ацетиленовых сухих затворов. На пропане этот предохранитель не нужен, а на ацетилене скорее всего неэффективен.

• 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#12 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 25 Январь 2015 12:19

PolLitrovaYa_MuLII, неправильно кажется. Сначала слегка приоткрывается кислород (греющий, если резак), а только потом приоткрывается горючий газ. И никак иначе!

Такой вопрос. Я знаю что указанный вами способ правильный и обоснован устройством инжектора. Постоянно наблюдаю, что сварщики зажигают сначала пропан\ацетилен, а затем уже подают кислород. Как я заметил если сначала подают кислород, а затем скажем пропан, то раздается негромкий хлопок и горелка гаснет не успев зажечься.

Сам сейчас заканчиваю вечернее обучение на сварщика. Нам никто не даст десятки раз зажигать\тушить горелку, но сам столкнулся с тем, что если зажигать как правильно, то разжечь труднее. Да и сами мастера производственного изучения зажигают сначала горючий газ, хотя прекрасно знают как правильно. На вопрос почему - молча кивают "мол попробуй разожги как правильно, а мы поглядим".
Понимаю, что всё приходит с опытом, но может тут есть нюансы? Меня просто коробит всегда когда приходится что-то делать в нарушении ТБ и технологии.

Сообщение отредактировал Bizet: 25 Январь 2015 12:19

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#13 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 25 Январь 2015 12:30

Такой вопрос. Я знаю что указанный вами способ правильный и обоснован устройством инжектора. Постоянно наблюдаю, что сварщики зажигают сначала пропан\ацетилен, а затем уже подают кислород. Как я заметил если сначала подают кислород, а затем скажем пропан, то раздается негромкий хлопок и горелка гаснет не успев зажечься.

Ацетиленовую горелку не поджигал не приходилось. А пропановый резак у меня лично не тухнет когда поджигаю смесь, а получается сразу рабочее пламя. Ну моё личное мнение, что кислорода надо побольше открывать, но не слишком иначе просто будет хлопок и резак потухнет, а пропана меньше. Я открываю сначала на один оборот вентиля кислород, а затем на пол оборота пропан и поджигаю и практически всегда получается пламя с коронкой.
  • 1

#14 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2015 13:05

Тут и правда когда поджигаешь по книжному то часто получается просто хлопок и отрыв пламени..Это индивидуально для каждой горелки или резака,если вы там уже точно знаете положение кранов,которое соответсвует нормальному пламени,то поджигайте по технологии и будет вам счастье)

• 1

#15 nik87

nik87
  • Новичок

Отправлено 27 Январь 2015 18:14

Тут и правда когда поджигаешь по книжному то часто получается просто хлопок и отрыв пламени..Это индивидуально для каждой горелки или резака

С этим я полностью соглашусь
  • 0

#16 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 14 Июнь 2015 17:54

Тут и правда когда поджигаешь по книжному то часто получается просто хлопок и отрыв пламени..Это индивидуально для каждой горелки или резака,если вы там уже точно знаете положение кранов,которое соответсвует нормальному пламени,то поджигайте по технологии и будет вам счастье)

Не идите легким путем, работайте по технологии, со временем, когда накопится опыт, придет и понимание.

правильное зажигание смеси

Открывается немножко кислородный барашек  и газовый (на полоборота), смесь поджигается.
    Теперь необходимо упереться в металл и добавить кислород до появления коронки – все готово к выполнению задач
    Закрываются вентили в обратном направлении. Первым всегда закрывается горючий газ, затем кислород

• 1