Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Газовая сварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#141 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 13 Март 2017 08:00

Тогда почему-же бамз выпускает пропановые горелки? В паспорте к ним про пайку не слова, а именно пишут что для сварки металла
Почему обман,отнюдь нет . МАРР+кислород и будет Вам счастье....Варите на здоровье. 

можно ли РДС варить кузовщину?!"
Без проблем. Варю.1,6мм электрод и вперед Полуавтоматом пользуюсь редко. 
  • 1

#142 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 759

Отправлено 13 Март 2017 08:07

Без проблем. Варю.1,6мм электрод и вперед Полуавтоматом пользуюсь редко. 

А зачем усложнять процесс, полуавтоматом это сделать легче и быстрей. А главное качество, фольга сваренная РДС перегретая и как правило хрупкая.

• 1

#143 Krasavcneg

Krasavcneg
  • Участник
  • Cообщений: 45

Отправлено 13 Март 2017 15:52

То есть как все.
А что вы такое газом варить собирались?

Трубы отопления. эл.сваркой варить могу, но шов "как бык пописал".Попробовал ацетиленом, прям как бальзам на душу. И провар и шов красивее.Но ацетилен дороговат. Сам удивился когда попробовал, рдс долго учился, и то швы на троечку, а газом. Показали как горелку под каким наклоном держать, как проволоку и под каким углом подавать, и получилось.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 13 Март 2017 19:23

• 0

#144 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 349

Отправлено 13 Март 2017 19:12

эл.сваркой варить могу, но шов "как бык пос*** ".

У вас скорее всего обычные ошибки: 

1. Руку надо фиксировать. Придерживать другой рукой или опирать куда-нибудь.
  2. Во время сварки обмазкой касаемся металла. Обязательно.
  3. Стык делаем с небольшим зазорчиком, буквально миллиметр, тогда хорошо видно куда электрод тыкать.
  4. Глаза должны быть на расстоянии 40 см от дуги.

Если это всё выполнить, то швы станут ровные.

В наше время в любом ларьке можно купить хорошие электроды для сварки труб на бытовом уровне. Плюс инвертор. Для сварщика восьмидесятых годов это просто фантастика недостижимая, поэтому и варили ацетиленом. Ну так же и продолжают. А вам учиться надо. Сварка бытовых отоплений это не верх профессионализма. Это низ, это самое начало. Так что дерзайте, если хотите стать сварщиком.

• 2

#145 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 358

Отправлено 16 Март 2017 22:27

В наше время в любом ларьке можно купить хорошие электроды для сварки труб на бытовом уровне. Плюс инвертор. Для сварщика восьмидесятых годов это просто фантастика недостижимая, поэтому и варили ацетиленом. Ну так же и продолжают. А вам учиться надо. Сварка бытовых отоплений это не верх профессионализма. Это низ, это самое начало. Так что дерзайте, если хотите стать сварщиком.

Много работал на отоплении, на газовых магистралях, на розливе сколько лет в общей сложности не определить уже и варил всё это нормальными электродами и хорошими сварочниками , собрав себе газовый ацетиленовый пост с целью подтянуть навыки, мол как так газом никогда не работал , попробовав сначала с опытными газосварщиками а потом уже и сам я понял сколько лет я себя мучил этими электродами, для сварки  макарон лучше ацетилена нечего нет мне не жалко и заплатить за него, если бы с карбидом замарочки были то это другой вопрос, а 10 литровый баллон окупает себя и по удобству сносный. 

• 1

#146 gazmafby

gazmafby
  • Banned
  • Cообщений: 18

Отправлено 09 Апрель 2017 17:51

Эх. Пропан всегда под рукой, далеко ездить не надо. А вот ацетилен заправляют только в Бийске, за 300 км. Придётся работать эл.сваркой, а резать пропаном.Тогда почему-же бамз выпускает пропановые горелки? В паспорте к ним про пайку не слова, а именно пишут что для сварки металла. Обман?

Нет, не обман. Варить можно. (Когда по другому - нельзя, а надо).Тема эта старая и во времена СССР проработанная. Если у вас "пропановская" горелка, то сносное пламя вы получите. Не стремитесь работать на "жестком" пламени (с избытком кислорода). Греть будет сильнее, но шов  - никакой, сплошной окисел. Присадка - только СВ08Г2С ( не найдете - дрель в руки и скрутку из" омедненки", поплотнее). При сноровке, тонкие металлы сможете варить (если работа того требует). "Когда -нельзя, но очень хочется, то - можно". Классика, однако.

#147 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 557

Отправлено 09 Апрель 2017 18:32

gazmafby ,

Как быть с другой классикой-температура пламени должна в два раза превышать температуру плавления металла,то бишь ст. 3?

• 0

#148 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 671

Отправлено 22 Май 2017 21:38

Правый для ацетилена.Давно пользуясь,лет 35

Прикрепленные изображения

• images.jpeg

• 2

#149 Кирилл111

Кирилл111
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 01 Июль 2017 08:54

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос,есть горелки работающие на смеси газа и кислорода? Применение ,черный металл,максимальноя толщина 0,8, и латунные трубки воздушные.
Газ пропан,желательно укажите маркировку такой горелки.
  • 0

#150 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 462

Отправлено 01 Июль 2017 09:18

Кирилл111, любая горелка может работать на смеси пропана и кислорода, надо только мундштук соответствующего  диаметра поставить. 

Трубки паять латунью, это пожалуйста. Варить сталь   не получится - дело не в горелке, а в химии процесса. Разве что МАФ использовать.  Лучше, всё таки ацетилен.

• 1

#151 Кирилл111

Кирилл111
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 01 Июль 2017 10:12

Спасибо за ответ. Плохо,у меня генератор ацитиленовый,мороки много,а ближайшая заправка ацителена за 100 км.
  • 0

#152 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 01 Июль 2017 12:06

Кирилл111, Все очень просто. Дело не в температуре, а в хим. составе пламени. Температура пропано-кислородного пламени 2700, а ацетилено-кислородного 3100(разница небольшая), при температуре плавления металла 1500-1600. Но пропан - это С3Н8! При горении - С3Н8 + 5 О2 = 3СО2 + 4 Н2О много воды и мало углерода для восстановления металла шва(сталь варят науглероживающим пламенем). В случае ацетилена 2 С2Н2 +5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2О. Видите соотношение углекислого газа и воды? Вот Вам и ответ. У пропана пламя окислительное у ацетилена восстановительное

• 6

#153 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 462

Отправлено 01 Июль 2017 22:33

Плохо,у меня генератор ацитиленовый,мороки много

А какая с ним морока? Раз в неделю помыть? Если долго не работаешь, горсть карбида в газете в корзинку сунуть и закрыть, вот и вся морока. На сегодняшний день это TIGом варят.

Скрытый текст
Может обзаведётесь?

Сообщение отредактировал SergDemin: 01 Июль 2017 22:39

• 0

#154 GYS

GYS
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 07 Август 2017 20:20

Здравствуйте ! Хотелось-бы задать несколько вопросов по газосварке , сам я не специалист по газосварке , но хорошо представляю газосварку много раз видел и помогал сварщикам . Вопрос следующий, можно ли с помощью пропана обварить встык две  водопроводных трубы на 15 мм, качество сварки не критично то есть нагрузка будет только механическая .? Так-же у нас подведен природный газ , может есть способы сварки природным газом ? И ещё , в интернете смотрел видео , там с помощью маленького балончика с горелкой прогревали метал , вопрос -- в настоящее время существуют маленькие какие-нибудь балончики с горелкой с помощью которых можно обварить водопроводную трубу ? В основном интересует , можно-ли с помощью пропана обварить водопроводную трубу ?

#155 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 349

Отправлено 07 Август 2017 20:41

GYS, С помощью пропана может и можно добиться герметичного соединения, но механически прочного -- нет. Используйте электросварку -- механически прочно у вас скорее всего получиться, но герметичности скорее всего не будет. 

• 0

#156 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 625
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 07 Август 2017 21:20

Здравствуйте господа гуру газосварки,вот есть у меня такой вопрос.Я пользуюсь газосваркой постоянно,варю в основном трубки пневмосистем и маслосистем и всякие разные.Ну и паяю латунью всякое.Горелки у меня малютки с наконечниками №2 и № 1.Но вот часто бывают моменты когда двойки многовато а еденички крайне мало.Приходится двойкой уменьшать пламя до крайности(пока не начнёт хлопать).Доводилось ли вам встречать что то промежуточное,типа полтора.Я думаю для трубок такая горелка бала бы самое то.Когда работал в организации,пробовал чуток в еденичке расковаривать голову и инжектор но пламя было какое то косорылое.Видимо там нужно чем то аккуратнее раздролевать.

• 1

#157 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 186

Отправлено 07 Август 2017 22:40

Дед мазай, горелка у вас чья? изготовитель,в смысле.

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#158 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 07 Август 2017 23:00

горелка у вас чья? изготовитель,в смысле.
 Советская г-2 04
  • 0

#159 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 186

Отправлено 07 Август 2017 23:01

Дед мазай,

с г-3 попробуйте мундштук найти 1-ку. там чуть больше отверстие.

Сообщение отредактировал svarnoi69: 07 Август 2017 23:04

• 1
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#160 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник

Отправлено 07 Август 2017 23:09

P07-08-17_22.56.jpg Вот такая,и ещё с прикручивающимися мундштуками тоже есть.

• 1