Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Газовая сварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 17 Ноябрь 2015 23:38

Трубы после опресовки потекли? По трубам что идёт отопление или холодная (горячая) вода? Скорее всего непровар где-то был поэтому и потекли.

• 0

#62 Рыжик89

Рыжик89
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 17 Ноябрь 2015 23:41

Возможно сваривали окислительным пламенем, присадочная проволока была ржавая или не сотвествующая.

• 0

#63 Djey40

Djey40
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 17 Ноябрь 2015 23:58

Рыжик89, трубы отопления, простая "гравитационка", там не только шлак намешан в шве (проволокой действительно ржавой варили и неизвестной марки), но и металл трубы возле шва, похоже, даёт такой эффект, что ванна вскипает. Надо сказать что трубы лет 40-50 стояли на отоплении, и - в отличном состоянии, а в "гравитационке" ведь кислорода полно..

Сообщение отредактировал Djey40: 18 Ноябрь 2015 00:06

• 0

#64 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 18 Ноябрь 2015 17:46

Рыжик89, трубы отопления, простая "гравитационка", там не только шлак намешан в шве (проволокой действительно ржавой варили и неизвестной марки), но и металл трубы возле шва, похоже, даёт такой эффект, что ванна вскипает. Надо сказать что трубы лет 40-50 стояли на отоплении, и - в отличном состоянии, а в "гравитационке" ведь кислорода полно..

Скорее всего дело тут в материале труб этих...Сам сталкивался со штуцерами на газовые счетчики не варились они ни газом ни электросваркой...Метал именно как пемза еще и со шлаковыми включениями......Насчет того что проволока ржавая на таких стыках переживать нечего...В жеке варят и по краске и по побелке и как только не варят...И за пламенем не особо следят.И напорка не течет.А тут гравитационка потекла---дело в трубах

• 0

#65 Анатолий62

Анатолий62
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 18 Ноябрь 2015 18:57

Странное явление ,скорее всего трубы сильно намагничены и корозией покрыты. Шлаком могут набиты внутри . В данном случае менять придётся трубы раз в никакую сварка не идёт ,да к тому же пришлаковывает.

• 0

#66 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 01 Декабрь 2015 00:36

Почему первый и второй номер наконечника работают нормально а третий стреляет очередями? если кислорода по больше и чаще отводить от ванны то ещё более менее но всё равно практически не вариант работать ! горелка хорошая американская.

Сообщение отредактировал evgeniy: 01 Декабрь 2015 00:37

• 0

#67 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 01 Декабрь 2015 03:19

evgeniy,

Прикрепленные изображения

• 44.JPG

• 2

#68 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 08:25

спасибо,попробую ещё что нибудь предпринять !

• 0

#69 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 01 Декабрь 2015 16:11

evgeniy, горелка скорее всего  стреляет  по причине завихрений потока газа на выходе наконечника.  Из за этого происходит проскок пламени внутрь горелки.  Наконечник внутри должен быть гладким, а в конической части часто бывают неровности. Я решил для себя эту проблему много лет назад - из старого метчика сделал специальное сверло для калибровки конической части наконечника.  Правда годится этот способ только для наконечников со съёмным мундштуком. С цельнотянутым ничего не сделаешь. Я их переделывал под съёмный самодельный мундштук. Если интересуют подробности , на днях выложу фотки.

• 2

#70 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 16:42

evgeniy, горелка скорее всего  стреляет  по причине завихрений потока газа на выходе наконечника.  Из за этого происходит проскок пламени внутрь горелки.  Наконечник внутри должен быть гладким, а в конической части часто бывают неровности. Я решил для себя эту проблему много лет назад - из старого метчика сделал специальное сверло для калибровки конической части наконечника.  Правда годится этот способ только для наконечников со съёмным мундштуком. С цельнотянутым ничего не сделаешь. Я их переделывал под съёмный самодельный мундштук. Если интересуют подробности , на днях выложу фотки.

вообще было бы не плохо и для меня знать такие нюансы как для начинающего газосварщика  и для всех на форуме, хоть я уже этот наконечник и испортил вчера пытаясь понять что с ним не так. А то у кого спрашиваю никто ничего не знает все говорят что это нормальная ситуация когда со всего набора пару наконечников только работают а остальные можно выкинуть. А вот хотелось бы мне теперь восстановить эту трубку что с ней можно сделать? может припаять с другого набора нашего или китайского мундштук ? получится ? 

• 0

#71 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 01 Декабрь 2015 17:02

evgeniy, фото бы увидеть, что там да как.

• 0

#72 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 17:24

evgeniy, фото бы увидеть, что там да как.

буду в мастерской сделаю фотки крупным планом можно будет подискутировать на эту тему! а испортил я его пытаясь прочистить как бэээ на выходе свёрлышком ! ну и переборщил ! валенок короче, ну если этот наконечник и не работал толком то чёрт с ним .

• 0

#73 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 01 Декабрь 2015 17:45

evgeniy, Может лучше заказать новые сопла. А то колхоз, может плохо кончится. Заводская пайка.

• 20151201_213339.jpg
  • 20151201_213311.jpg

• 0

#74 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 01 Декабрь 2015 17:51

Вот с просторов youtube.

• 0

#75 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 01 Декабрь 2015 18:50

evgeniy, возможно просто перегревается, для №3 и пламя должно быть соответствующее, потому как мундштук охлаждается потоком смеси

• 0

#76 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 01 Декабрь 2015 20:45

evgeniy, если интересно, тогда подробно. Да, большая часть наконечников советского производства нормально не работает. Про импортные ничего сказать не могу. Причина в технологии изготовления. Коническое сужение внутри наконечника образуется при обкатывании заготовки на конус сверху, при это внутри металл часто морщит. Из за этого поток газа завихряется, скорость распространения пламени резко возрастает и пламя начинает проскакивать внутрь горелки.  Чтобы убирать эти неровности я сделал ( точнее говоря друг на заточном станке сделал) из старого метчика (сталь хорошая и термообрабатывать уже не надо) пушечное сверло.  Им очень легко это конус выравнивается.   Взял старые убитые тянутые наконечники, выпрямил, загнул в нужном месте,  друг на фрезерном станке обработал, как показано на эскизе, ну а собственно мундштуки сделал из готовых №  1 и № 2. Собственно говоря, основным рабочим был между № 2 и№ 3.  Точно не помню, кажется 1,3 мм на выходе. 

Сейчас найти старые советские тянутые наконечники из трубки 9 мм сложно, можно сделать паяный вариант, как на фото, которое выложил    pavel83 . С резьбовым возни больше, зато легко снять и почистить, если надо. Но есть и минус - горелку ронять нельзя, может по резьбе поломаться, разок такое было.

Фото горелки сейчас выложить не могу, но полагаю, и так всё будет понятно

• DSCF7742.JPG
  • DSCF7741.JPG
  • DSCF7740.JPG
  • File0001.jpg

• 4

#77 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 22:22

evgeniy, Может лучше заказать новые сопла. А то колхоз, может плохо кончится. Заводская пайка.

Новый не вариант, стоимость 1.5 тыс рублей один, повёлся на качество, что именно в остальном по этой рукоятке резаку и трубкам так и есть не считая этой косячной, третий номер не особо то и нужен как я понял зная тот факт что может попасться такой же. По поводу колхоза опасения есть конечно,но есть и положительный опыт вот как у этого парняги видео которого вы показали. 

• 0

#78 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 22:25

evgeniy, возможно просто перегревается, для №3 и пламя должно быть соответствующее, потому как мундштук охлаждается потоком смеси

Я какое только пламя не пробовал и мощнее и по слабее и кислороду больше и движения всякие короче весь вечер над этим работал и всё бес толку.

• 0

#79 evgeniy

evgeniy
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2015 22:32

evgeniy, если интересно, тогда подробно. Да, большая часть наконечников советского производства нормально не работает. Про импортные ничего сказать не могу. Причина в технологии изготовления. Коническое сужение внутри наконечника образуется при обкатывании заготовки на конус сверху, при это внутри металл часто морщит. Из за этого поток газа завихряется, скорость распространения пламени резко возрастает и пламя начинает проскакивать внутрь горелки.  Чтобы убирать эти неровности я сделал ( точнее говоря друг на заточном станке сделал) из старого метчика (сталь хорошая и термообрабатывать уже не надо) пушечное сверло.  Им очень легко это конус выравнивается.   Взял старые убитые тянутые наконечники, выпрямил, загнул в нужном месте,  друг на фрезерном станке обработал, как показано на эскизе, ну а собственно мундштуки сделал из готовых №  1 и № 2. Собственно говоря, основным рабочим был между № 2 и№ 3.  Точно не помню, кажется 1,3 мм на выходе. 

Сейчас найти старые советские тянутые наконечники из трубки 9 мм сложно, можно сделать паяный вариант, как на фото, которое выложил    pavel83 . С резьбовым возни больше, зато легко снять и почистить, если надо. Но есть и минус - горелку ронять нельзя, может по резьбе поломаться, разок такое было.

Фото горелки сейчас выложить не могу, но полагаю, и так всё будет понятно

Судя по тому что мне попалось, американская техника тоже оплошала   и знакомый рассказывал про шведский набор который ему купили на работе он им в итоге вообще не пользуется а работает своей горелкой, говорит что полное Г. качество страдает и сейчас и не только  в советские годы. В остальном за фото спасибо! 

• 0

#80 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 02 Декабрь 2015 23:14

У меня в запасах есть горелки производства СССР Г-2-04. всего их 3.У одной пары стандартные наконечники N0-4.И у одной цельнотянутые.

Честно говоря все три горелки я испытывал и все 3 работают идеально...Факел как по книжке с идеально ровным ядром на всех наконечниках....

Может просто не повезло.......

У меня был один раз донметовский наконечник цельнотянутый и тоже стрелял частенько,проблему эту я решил заменой инжектора..

Еще очень внимательно смотрите целостность уплотняющей резинки инжектора,если там нет герметичности то горелка может подсасывать воздух и стрелять будет гарантировано.

Американские горелки в основном безинжекторные так что опредилите точно есть ли там разряжение в газовом канале.

• 0