Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Для решения проблемы розжига надо либо опыт,либо ПДУ,либо функцию HS,либо берите электроды проверенных производителей,прокалкой не пренебрегайте и будет Вам счастье.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, Самое главное- твердая рука, это с годами придет. Вот у меня не всегда получается получить шев без пор, стараюсь варить максимально короткой дугой, но всеравно иногда поры проскакивают. Вот на прошлой неделе варил уонями, произ.-лэз, ток- 90-110А, прокалка, зачистка металла до блеска, но поры всеравно иногда проступают, пытался уменьшить ток по совету глобула до более низких значений- пены стало гораздо меньше, правда, зажигать стало труднее, и удержать дугу тоже, жаль что практики нехватает, варю максимум раз в неделю :( но это пока...post-17687-0-49821700-1464230312_thumb.jpgpost-17687-0-69895000-1464230335_thumb.jpgpost-17687-0-94682200-1464230355_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленько чудной способ зажигания УОНИ когда не получается поджечь "чиркашом" или "тут-туком", прислоняю кончик к заготовке, вращаю его одновременно нажимая, вроде норм загорается, потом просто веду практически впритык к заготовке. Помидоры ща полетят чую))) Ну и на грязном металле конеш бесполезно его разжигать... Любят ХХ повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, Незнаю, я привык чиркашем зажигать, у меняХХ не очень высокая (56В), а помидоры скорее в меня полетят, швы у меня даже в нижнем не айс :crazy: В свое оправдание скажу что на момент сварки у меня небыло верстака, варил на табуретке высотой 40см, к которой были прикручены тиски, ну вобщем не самое удобное положение... Представляю себе швы, которые я получу при сварке "под машиной" и "в верх ногами" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меняХХ не очень высокая (56В)
слишком мало для нормальной работы уонек. Нижнее положение не самое простое, ИМХО легче всего с наклоном градусов 30-40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, я дуб в электрической части, в связи с чем вопрос, если стоит ограничитель напряжения хх до 12В, то это как-то отличается от того, если бы на аппарате изначально стоял хх 12В, ну, я имею ввиду, одно дело ограничитель, другое, что уже 12В?

Если это две большие разницы, то это одно, а вот если разницы нет, то это уже другое. Клоню к тому, что у меня на работе на САГ-е стоит ограничитель, зажигаю уоньки и свариваю без особых ограничений/стиснений/неудобств, в связи с чем делаю вывод: уони хорошие электроды, для применения которых требуется опыт (может даже большой опыт), всё остальное миф. Сырые, грязные, только взятые из лужи, может даже намоченные и замороженные, по ржавчине, с небольшим объёмом воды, всяко разно они "заведутся" и сделают своё дело, могу лишь добавить, что само собой подразумевается - максимальная зачистка перед сваркой кивком и щёткой по металлу, в остальном, задачи перед сварщиком может стоять четыре: 

1) сварить под просвет

2) залатать то, что сгнило до начала ремонтных работ

3) сделать что-то не ответственное, где поры никакой роли не сыграют, разве что эстетический вид подпортят.

4) ответственные м/к, где стыки не светят, но качество требуется на высоте.

Всё, исходя из этих четырёх составляющих и подгоняется стык.

Я бы даже так сказал, всё зависит от того, где вы работаете, в какой отрасли. На ТЭЦ никогда не будет плохих стыков и непонятных электродов (я надеюсь), у ремонтников, которым надо устранить максимально быстро течь из трубы врятли будет аккумуляторная болгарка под рукой, и т.д. Искренне надеюсь что уточнять что бывают исключения не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стоит ограничитель напряжения хх до 12В, то это как-то отличается от того, если бы на аппарате изначально стоял хх 12В, ну, я имею ввиду, одно дело ограничитель, другое, что уже 12В?

Напряжение горения дуги при РДС порядка 25 - 30 вольт. При НХХ 12 вольт дуга вообще гореть не будет. Ограничитель НХХ подаёт на  выход  аппарата небольшое напряжение, порядка  8 -15 вольт. При касании электродом изделия в цепи появляется ток и по этому сигналу происходит включение инвертора. При обрыве дуги через 0,5 -1 секунду инвертор выключается. Это обеспечивает электробезопасность сварочного источника, особенно при достаточно высоком НХХ , порядка 80 -90 вольт, можно спокойно менять электрод.

Что касается УОНИ, равно как и других электродов с основным покрытием, требуется НХХ  выше 70 вольт, а лучше 80 -90.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При касании электродом изделия в цепи появляется ток и по этому сигналу происходит включение инвертора.

И это происходит не мгновенно, какое то время электроника думает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Прям по книжке, добавить нечего!!!

И это происходит не мгновенно, какое то время электроника думает.

вот только хороший аппарат думает быстрее сварщика, время на "раздумья" обычно очень мало, и состовляет (у тех что сделаны в СССР) 0,5- 0,8 секунды, у более поздних моделей реакция еще быстрее (0,3сек), как у современных аппаратов дела обстоят- незнаю. У моего такой функции нету, поэтому довольно трудно зажечь уоньку, да еще если вертикал варишь...

требуется НХХ выше 70 вольт, а лучше 80 -90.

Ага, вот только производители пишут (еще с советских времен) что нет ограничений по напряжению холостого хода, этому свидетельствует вот эта фотка:post-17687-0-50305600-1464317750_thumb.jpg Хотя варить с нхх выше 70В будет намного легче, вот только производители сварочного оборудования не пишут то какая у их аппарата нхх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага, вот только производители пишут (еще с советских времен) что нет ограничений по напряжению холостого хода

Просто в советские времена были многопостовые трёхфазные выпрямители, к  которым сварщики через балластники  провода с держаками цепляли. Так у них на выходе что то около 70 вольт и было.  Ну и постоянка почти чистая, поскольку трёхфазники. Ещё САК был, генератор на колёсах, огромный. У него тоже НХХ не низкий был. А других источников постоянного тока в советские времена не было, по крайней мере, широко распостранённых.  Поэтому в справочных данных на электроды  для постоянки НХХ не указывали.  А 70 вольт, это из личного опыта.

Ну, хотя бы 65. При меньшем  электроды с основным и с целлюлозным покрытием нормально не горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму причём здесь напряжение ХХ . Я Варю уони обратной полярностью НХХ на аппарате 56в Проблемы только с некоторыми производителями но не с маркой. На работе варили трансформаторами переменкой, вот там напряжение больше 70в очень важно. УОНИ на переменке вообще варить не будут при НХХ меньше 70в  На старых трансах варят приемлемо без пор. Всё проверено опытным путём

 

Просто в советские времена были многопостовые трёхфазные выпрямители, к  которым сварщики через балластники  провода с держаками цепляли. Так у них на выходе что то около 70 вольт и было.

До сих пор цепляем НХХ 75в 

Изменено пользователем Евгений10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат думает быстрее сварщика

Сварщик вообще не думает, у него рефлексы. Я когда варил с шахтного аппарата в отрыв, то тогда эта задержка сильно раздражала, а длилось это месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений10, есть у меня ПА с режимом ММА, у него как раз НХХ 55 вольт. Лосиноостровские УОНИ  только на очень короткой дуге горят, чуть чего, гаснут. ЦЛ 11, ЦТ 15 не горят вообще. И есть кореец, у него вроде вольт 85. Померить не могу, неотключаемый ограничитель НХХ. Он всеядный, горят любые электроды,  и варить им комфортно.

@Isperyanc, кстати, на нём работа ограничителя НХХ вообще незаметна.  Очень хорошо сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И есть кореец, у него вроде вольт 85. Померить не могу, неотключаемый ограничитель НХХ.
а при чем тут ограничитель? Обычный мультиметр, переключенный в режим вольтметра отлично мерит нхх, у меня по крайней мере так, ну можете еще крутилку на ноль скрутить, хотя это не к чему:)

 

режимом ММА, у него как раз НХХ 55 вольт. Лосиноостровские УОНИ только на очень короткой дуге горят, чуть чего, гаснут. ЦЛ 11, ЦТ 15 не горят вообще
у меня так с клокнерами- даже зажечь не получилось, уонии горят, но у меня видать рука не набита, часто гаснут и переодически дают пенку, видать дугу удлиняю :crazy:

 

Сварщик вообще не думает, у него рефлексы.
ох, вот только рефлексы эти получить очень сложно, нужно не один год каждый день варить, у нас, простых смертных, такой возможности нету:(

 

Я не пойму причём здесь напряжение ХХ . Я Варю уони обратной полярностью НХХ на аппарате 56в Проблемы только с некоторыми производителями но не с маркой.
ну о кого как, варить уонями на 56В можно, но сложно, особенно заметно при вертикалах, пока зажгешь- наматюкаешся и наплюешся, однажды варил так: поставил внизу соседа и сказал ему регулировать ток, перед тем как зажечь- ток 150А, разжег- ток 100-90А, согласен что средневековье, но только так приваривал косынки к своему навесу :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а при чем тут ограничитель?
 

Да при том, что через полторы  секунды после  обрыва дуги на выходе аппарата дежурные 8 вольт. Инвертор при этом выключен. И как Вы предлагаете НХХ тестером мерить?  Я могу осциллографом этот момент выловить и померить, так смысла особого в этом нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, можно попытаться подгрузить слегка и померить, но где то данные проскакивали про 85 вольт, по его работе, вроде соответствует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалась доисторическая пачка уони  На ней было написано либо+, либо переменка больше 70вольт Пачка показалась мне старше меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, рассказали уже достаточно много, настало время что-то показать…

Вот небольшое видео про сварку электродом УОНИ-13/55 диаметром 2 миллиметра:

https://youtu.be/mfILopT1jpA

Фото коробки, из которой был взят электрод:

http://images.vfl.ru/ii/1448117307/e8e6f812/10566146_m.jpg

Свариваемое изделие  – колёсная вилка однокорпусного окучника для лебёдки.

Что можно сказать – совсем  я варить разучился…

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, вот только производители сварочного оборудования не пишут то какая у их аппарата нхх.
Как вы ошибаетесь.Транс покет 1400 от Фрони ,имеет НХХ100в.переваривает все электроды.Если прочитать характеристики некоторых электродов,там и рекомендуют (Нхх 85-90в) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, Звук странный какой то на дуге, да еще эта прибамбасина на держаке меня пугает... Это демонстрация работы осциллятора или сварки уонями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, а что странного в звуке дуги? Звук как звук... Дуга переменного тока, 50 герц. 

"Прибамбасина" - это провод, подводящий ток к торцу электрода, зажатого в держателе за покрытие. 

Конечно, видос не очень информативный - оператора нет, камеру пришлось поставить неподвижно... И времени на организацию качественных съёмок не было - инструмент нужен уже завтра, огородные работы не ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...