Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

@flo, А зачем печи быть герметичной? Там температуру градусов 300 дашь, влага вся и испарится. А потом нужно просто её нагретой держать (не на все 300 градусов даже, а просто больше 100, чтобы влага испарялась). 

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, Ну чтобы прокалить штук 20 электродов и оставить в ней на неделю или две. И брать оттуда, как из пенала сухие, хорошие. Я - новичок, сваривать немного надо. Ну забор, ну по мелочи там. Чтобы ещё и с пеналом не заморачиваться.  Для экономии. Наверное, отверстие после прокалки и остывания надо заткнуть, вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, Объясните принципиальную разницу: зачем калить заранее? Перед работой прокалите, а потом берите и варите. Печь и выключить можно. Остывать печь долго будет, да и просто так в сухом месте после прокалки уж день то пролежат ни чего им не сделается. На следующий день перед работой опять прокалите.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - новичок, сваривать немного надо. Ну забор, ну по мелочи там.

С такими задачами вам не только их калить не нужно, но и УОНИ вам нафиг не нужны. Купите китайские 422 или Российские -МР3 и будет вам счастье.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Я уже купил уони. Пусть будет. Если получится ими - то получится и другими. А про печь все пишут, что надо прокаливать. Не запутывайте меня.)

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, Их бесконечно нельзя прокаливать, насколько я понял. Ну, посмотрим, как пойдет. Загадывать не буду. Может вообще ничего не получится.

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, Я уже купил уони. Пусть будет. Если получится ими - то получится и другими. А про печь все пишут, что надо прокаливать. Не запутывайте меня.)

Да, с прокаленными эффект лучше, но и так нормально варят. Сразу в герметичный пенал переложите из пачки и все будет нормально. Ну УОНИ приятные электроды. Я долго не мог варить МР-3ми, зато с УОНИ все норм было. Правда каверз подкинуть могут. Вам правильно порекомендовали МР-3. Ну или ОК 46.00. С ними вообще чистый мёд для новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, пенал из канализационных труб. Для тех, кто хочет повторить, расскажу некоторые свои наблюдения. На днях надо было мне сделать несколько "гильз" для прохода через деревянное межэтажное перекрытие. Решил делать из пластиковых канализационных труб, придавая им другую форму или диаметр, нагревая строительным феном.

Серая труба ⌀50мм довольно легко прогрелась и стала мягкой и пластичной, придал ей прямоугольную форму. Оранжевая труба ⌀110мм, для наружных работ, которая считается более прочной, чем серая, тоже быстро прогрелась, стала податливой и смог немного увеличить её диаметр, чтоб стандартная 110мм в неё проходила с зазором. А вот серую трубу ⌀110мм и дольше грел, и края уже оплавляться стали, но пластичности такой не было и растянуть её в диаметре так и не получилось.

Выходит пенал лучше делать из серой трубы ⌀110мм, она более термостойкая что ли. С чем это связано не могу сказать, может производители разные для ⌀110мм и ⌀50мм были, может диаметр так сказался, но оранжевая смущает.

 

Это я к чему, пытаясь повторить пенал, как на картинке, он может получиться менее термостойким. Надо экспериментировать с материалами, тем более заглушки и муфта могут отличаться от трубы по своим свойствам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, а зачем такому пеналу быть термостойким? Основная его задача быть герметичным же. Термопенал (рядом), как раз, герметичным может и не быть, но явно должен быть термостойким и таковым является, т.к. сделан из металла и греет электроды до 150 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mf_, где-то на форуме было обсуждение про положить в такой герметичный пенал ещё теплые электроды, 100°C должен выдержать, а дальше как повезёт. Увидел фото вот и вспомнил.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные электроды, с фтористо-кальциевым покрытием

Уони сильно вреднее рутиловых электродов. 

                     Свар аэрозоль,г/кг        Марганец      Фтороводород   Фториды

Уони 13/55       18,6                              0,97               0,93                   2,6

АНО-4                6,0                               0,69                0,0                     0,0

 

http://www.arktika.ru/snip15/rule15_7.pdf

 

Не совсем в тему:

Я варил отбойники в противогазе :rofl: 12 часов. У моего помощника в итоге  боль в груди и сильный кашель, а я только  устал.

post-14604-0-97236400-1431528858_thumb.jpg

Изменено пользователем ПП СП10
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Блин. А что если вентилятором сдувать дым? И респиратор надеть?

В вашем случае, когда варите немного и в закрытом помещении, можно приспособить пылесос. На всосе расширение как на вытяжке, а выхлоп -наружу.

А при малых объемах, вообще не заморачиваться. На улицах города Москау, вдыхается большее количество вредных газов. 

Изменено пользователем Ramilz72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

купил по дешевке УОНИ 13/55 предварительно прочитал что варят отлично.
Варю арматуру к сечке все ржавое. Варить не возможно. За 4 часа сделал 30 см шва если все прихватки сложить в длину.
Скажите пожалуйста как варить УОНИ 13/55 инвертором.
Поджечь дугу не возможно. Но если прихватил каплю то на мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Baz77777, они высокого НХХ требуют, как и все электроды с основным покрытием. Что за инвертор? 

Варят хорошо, но не по ржавчине, для этого рутиловые лучше.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор ДНИПРО 250М (до 140А фактически)

Поклал в духовку на 15 минут. Если АНО 31 сделать точку, оббить шлак и притронутся УОНИ то УОНИ варят но ванн нет. На одном месте кипятить ванну нельзя она тухнет. Варил 100А 130А все равно очень плохо.

 

Полярность обычная. Надо поменять?

Как поджигать?
Не отрывать получается но быстро ванна тухнет. Все ржавое. Поджигать - это смерть.
от УОНИ шлак глянцевый какой-то.
УОНИ по новому металлу?
Я так понял их украли на заводе и продали за 1/5 цены.

 

Работал стеклом С-4 глаза болели и головная боль в висках.
Поставил С-5 и С-10.
С-10 варить темновато (на УОНИ которые вообще не варят)
С-5 варить отличною глаза целые.
С-3, С-4 потом плохо глазам.

Изменено пользователем Baz77777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Baz77777,

Под УОНИ в любом случае надо все зачищать, притом ооочень тщательно, никакой ржавчины, грязи и масла быть не должно, на то они и УОНИ.

Их отличие от обычных в том, что надо высокое Uхх для комфортной работы, каких-то отличий по току я лично не заметил. Но у меня были ЕСАБовские (http://www.tiberis.ru/products/esab-svel-uonii-13-55-d2-5), вероятно несколько получше Ваших неясно откуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем продаю УОНИ. прокалил, полярность поменял. все равно не варят по ржавому. говорят дроссель надо но есть риск выхода из строя из за УОНИ инвертора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...