Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#701 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 02 Сентябрь 2017 18:59

serga01net, да, смотреть там... Вот только ваш комментарий совершенно не адекватен содержанию данного видеоролика - из комментария следует, что электрод в видео очень плохо зажигается и постоянно липнет... Что-то я этого не заметил...

Просто при сварке была нужна высокая точность - промах на 10 мм (попадание сварочной дуги на стержень болта), и сварное изделие брак. А руки дрожат.

• 0

#702 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 655

Отправлено 03 Сентябрь 2017 06:06

Вот только ваш комментарий

коммент был написан для фергасера (vergaser). 

Скрытый текст

промах на 10 мм ... А руки дрожат. 

Это уже не промах. Это тяжелое похмелье. :D

Сообщение отредактировал serga01net: 03 Сентябрь 2017 06:10

• 0

#703 Микитович

Микитович
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 03 Сентябрь 2017 10:28

Инвертор сделали так, что УОНИ хорошо горят только на больших токах (реальный ток измерял - 90 А и более для 3 мм), а на меньших - липнет/гаснет.

Допустим что так.

При малых токах на очень короткой дуге напряжение на ней уже может быть сравнимо с напряжением для срабатывания "Антистика", то есть 10 В.

Ну и плюс неточная заводская настройка.

Но вот такое явление "И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.".

Попробуйте это сделать на "нормальном " трансе. Не выйдет.

Даже рутилка такого не создаст.

В то же время даже "плохой" инвертор вряд ли сможет выдать 40 В при токе в 100 А  для такого помешательства..

Поэтому скорее  всего думаю что это неравномерность обмазки по составу. 

А ведь попадались те же патоновские электроды которые как маслом мажут с легким шелестом и практически без брызг.

Через месяц вроде бы смогу добраться до сварки забора на даче, Вот и попробую еще раз УОНИИ 13/55 3 мм патоновские..

А не потянут - буду варить АНО-21, АНО-26 Вистек или ОК 46.00 ЕСАБ.

• 0

#704 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 655

Отправлено 03 Сентябрь 2017 19:07

И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.".
Да, что-то подобное наблюдал на МР-3С ЛЭЗ диаметром 2 мм. (Ток был что-то около 40-50А). Бесило невероятно. Были еще 2 мм Е6013 КватроЭлементы, эти вели себя вполне нормально.

Потом я где-то прочитал, что в обмазку МР-3С что-то добавляют для "еще лучшего горения дуги" (куда "еще лучше" ? непонятно :D ). Наверное, периодически перебарщивается эта штука (из-за неравномерной обмазки) и получается такой эффект. Реже такое наблюдал на других диаметрах МР-3С того же ЛЭЗа. Были 4 мм МР-3С тоже ЛЭЗ - так эти вообще гасли периодически. На любом токе. Если нет постоянства свойств одной марки на одном заводе, то и патон не лучше, надо полагать. Но электроды из одной пачки вели себя всегда одинаково. (А у вас- по-разному). Вот что смущает.

• 0

#705 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 48

Отправлено 04 Сентябрь 2017 09:07

Если нет постоянства свойств одной марки на одном заводе, то и патон не лучше, надо полагать. Но электроды из одной пачки вели себя всегда одинаково. (А у вас- по-разному). Вот что смущает.

Думаю здесь причина и в сырье, и в используемом оборудовании, и в культуре производства. Денег у предприятий нет, поэтому оборудование ветшает и не дает качества. Предприятия вынуждены экономить и на сырье. Кто-то накосячил, например с рутилом, а мы потом обсуждаем результат.

• 0

#706 Микитович

Микитович
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 05 Сентябрь 2017 10:01

Думаю здесь причина и в сырье, и в используемом оборудовании, и в культуре производства. Денег у предприятий нет, поэтому оборудование ветшает и не дает качества. Предприятия вынуждены экономить и на сырье. Кто-то накосячил, например с рутилом, а мы потом обсуждаем результат.

Если большие отличия по партиям то конечно можно грешить на качество поставляемых инградиентов для обмазки, то есть на поставщика сырья.

А вот при неравномерности поведения одного электрода - скорее всего неоднородность из-за плохого перемешивания. А это уже халтура изготовителя.

Конечно можно пытаться связаться и бодаться с заводом ОЗСМ им.Е.О.Патона, который основной изготовитель электродов для Патона. НО...

А вот к Сумы-электрод претензий нет.

• 0