Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#661 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 916

Отправлено 27 Июнь 2017 14:33

У многих заводов есть как бюджетные, так и премиум УОНИ
IMHO, это невозможно. "Бюджетный" инвертор - я еще могу понять. Но кому придет в голову делать "бюджетные" и "премиум" УОНИ? 
  • 0

#662 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 27 Июнь 2017 18:59

Варить электродами УОНИ-13/55 переменным током 50 герц без осциллятора крайне неудобно - дуга горит более-менее стабильно только на максимально больших токах (близких к токам резки металла), да и то не всегда. Понятно, что при таком большом токе сварочную ванну почти невозможно контролировать, и шов получается низкого качества. На средних и малых токах (для данного диаметра электрода) дуга вообще не горит, электрод постоянно залипает.

Зато сварка переменным током с осциллятором последовательного включения - не сложнее, чем постоянным током. На средних токах дуга зажигается и горит вполне стабильно, шов формируется хорошо (если сварщик правильно перемещает электрод). На малых токах стабильность горения дуги несколько хуже, но всё равно приемлемо

• 0

#663 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 610

Отправлено 27 Июнь 2017 19:16

На малых токах стабильность горения дуги несколько хуже, но всё равно приемлемо
Можете провести испытания? ток до 60а.Толщина электрода 2.5мм. пластина 1,5мм. без отрыва, зазор 1-1.2мм между пластинами. 
  • 0

#664 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 28 Июнь 2017 22:46

Можете провести испытания?

А смысл?

Положено варить постоянкой обратной полярности-будем варить ей.

Ну есть у меня транс(валяется на всякий случай), вес кило 30.Так зачем я буду конструировать к нему непонятную приблуду чтоб работать уонии, если есть инвертор(причем неплохой), а на работе и так постоянник трехфазный.Ну если нужно мне будет трансом варить-возьму АНО или ОК46

Получу гарантированный по качеству шов

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#665 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 02:37

А смысл?
Чтоб убедиться, что трансом УОНИ варить все равно нельзя, с "приблудой" в виде осциллятора или без оного... Не всякий инвертор ими варит толком, а тут транс.

Я присоединяюсь к пожеланию/просьбе круазика провести эксперимент с указанными параметрами сварки.

• 1

#666 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 29 Июнь 2017 08:28

Так испытания будут липой.

Мы же не просто так берем уонии.Мы их используем там где нужно от шва определенные свойства.

Ну допустим с приблудой электрод все-таки сгорит на переменке, но кто гарантирует что шов будет соответствовать?

Что-то ответственное типа рамы автомобиля я бы таким способом варить не стал бы!

Поэтому и говорю: в испытаниях "на глазок"-нет смысла

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#667 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2017 10:23

Поэтому и говорю: в испытаниях "на глазок"-нет смысла
Как - нет смысла? А посмотреть на прожженый металл и убедиться, что на таких параметрах нельзя варить? :) Смысл есть всегда. Словами скажешь - "так нельзя!" - никто ж не поверит. Швы покажешь мерзотные - О! Вот это уже результат и доказательство. 
  • 0

#668 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 29 Июнь 2017 11:26

serga01net, на глазок - Ролли  бы и сам увидел. В том то и дело, что его устраивает. На вид , шов  и шов, ничего особенного. Кувалдой не ломается, и ладно. gonta  прав. Да и что испытывать, всё давным давно испытано и в инструкциях по применению прописано.  Не надо изобретать велосипед. Тем более, что раньше постоянка вне завода экзотикой была. Сейчас, всё наоборот.  Тогда, какой смысл в этих экспериментах ? Покупаешь инвертор от 16 кр и дороже и варишь любыми электродами без проблем.

• 3

#669 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 29 Июнь 2017 17:42

Блин, вы все уже заколебали... Если не уверены в достаточной прочности шва, полученного электродами УОНИ на переменном токе, - не проблема. Есть дофига сварных конструкций, разрушение которых не приводит к значительному экономическому ущербу и гибели людей... Например, рама тракторного многокорпусного плуга - при разрушении (если оно произойдёт) ничего особенного не случится, трактор и тракторист не пострадают. При разрушении шва тяпки для рыхления огорода тоже больших проблем не будет - садовод-любитель останется целый и живой.

Если так невтерпёж, возьмите сварочный трансформатор, серийный осциллятор последовательного включения (для ТИГ или универсальный), сделайте стандартные образцы сварных швов для испытаний и в лаборатории определите все интересующие вас механические характеристики...

• 0

#670 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 413

Отправлено 29 Июнь 2017 18:25

Можно построить корабль из хлеба.

Но зачем ?

• 3

#671 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 814

Отправлено 30 Июнь 2017 05:58

Если так невтерпёж, возьмите сварочный трансформатор, серийный осциллятор последовательного включения (для ТИГ или универсальный), сделайте стандартные образцы сварных швов для испытаний и в лаборатории определите все интересующие вас механические характеристики...

Отвечает Сергей:

всё давным давно испытано и в инструкциях по применению прописано.

Только я хронологию попутал. Сергей дал правильный ответ раньше чем был задан вопрос, так что приз уходит знатокам.

Rolli, прекращайте смущать неокрепшие умы. Хотите поговорить на подобные темы -- в курилке пожалуйста, а в профильной теме надо соблюдать технологии.

• 2

#672 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 550

Отправлено 30 Июнь 2017 18:39

Дух изобретателя-слесаря Полесова стучит в его сердце
  • 0

#673 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 03 Июль 2017 05:30

IMHO, это невозможно. "Бюджетный" инвертор - я еще могу понять. Но кому придет в голову делать "бюджетные" и "премиум" УОНИ? 

Варить всем хочется хорошими, но на тендерах почти всегда побеждает минимальная цена, поэтому спрос есть и на "бюджет" и на "премиум"?

• 0

#674 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 756

Отправлено 03 Июль 2017 08:13

Но кому придет в голову делать "бюджетные" и "премиум" УОНИ? 

Магнитогорские УОНИ, бюджетные, некачественные, мне даже иногда кажется что они рутиловые, т.к шлак у них подозрительный.

• 0

#675 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2017 12:17

Магнитогорские УОНИ, бюджетные, некачественные

но на тендерах почти всегда побеждает минимальная цена, поэтому спрос есть и на "бюджет" и на "премиум"?
Что по-вашему следует считать "премиум" уонями?

Не говорите ерунды. Вы имеете право на то, чтоб вам не нравились магнитогорские УОНИ. Но с юридической точки зрения они ничем не отличаются от УОНИ ЛЭЗ или СЗСМ. И если в спецификации на тендер написано 4мм УОНИ 13/55, то их и купят. У кого - решает комиссия (цена при этом - важнейший фактор :)). Маркировки "бюджетный" или "премиум" никакие УОНИ не имеют, ГОСТом не предусмотрено. :D  А вот если я напишу в спецификации УОНИИ 13/55 Мост, то купят скорее всего УОНИИ ЕСАБ, потому что ничего другого аналогичного в округе не найдется. Если сам ЕСАБ побрезгует участвовать в тендере, найдется куча контор, которая перепродаст его электроды. Это "премиум" или как по вашей классификации "уоней"?

• 1

#676 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 550

Отправлено 03 Июль 2017 16:06

Бюджет,премиум -ерунда, данные типы электродов ни одним РД не предусмотрены
  • 0

#677 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 756

Отправлено 03 Июль 2017 21:37

serga01net,

Стоят копейки, качество не ахти. Бюджетный вариант как не крути.

• 0

#678 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 04 Июль 2017 05:33

Мы на предприятии как-то сравнивали электроды разных заводов, попутно проверяли механику. Обратили внимание на закономерность, что когда сварочно-технологические были с отклонениями (или с замечаниями, по нашим оценкам), то и механические свойства пропорционально падали, особенно ударная вязкость на минусовых температурах. И объяснений этому масса. Правда были исключения, попались Белорусские УОНИ, сварочно-технологические на Ура, а механика ниже ГОСТа. Но сразу вызвал подозрение шлак, ни как у основного покрытия, структура другая и отделялся лодочкой... Думаю не правильно оценивать УОНИ как хорошие-плохие, УОНьки должны быть такими, какими должны быть, не хуже и не лучше. За эталон можно взять, доведенные до совершенства, например, Санкт-Петербургского Электродного завода ЭЛЗ, и сравнивать уже с ними.

• 2

#679 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2017 07:09

Санкт-Петербургского Электродного завода ЭЛЗ
А почему именно они должны выступить "эталоном", а не ЕСАБ, или СЗСМ или еще кто-то? Кто присвоил им звание эталона? (Слава Б-гу, импортных аналогов УОНИ в природе не существует :)).
  • 0

#680 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 04 Июль 2017 10:33

А почему именно они должны выступить "эталоном", а не ЕСАБ, или СЗСМ или еще кто-то? Кто присвоил им звание эталона? (Слава Б-гу, импортных аналогов УОНИ в природе не существует :)).

Это мое субъективное мнение, упаси боже ни кому его не навязываю, но считаю УОНИ этого завода лучшими, основных причин две:

- намного меньше процент рекламаций, чем у упомянутых вами;

- это первый в России завод, где производство организовано согласно ИСО9000, и где реально все процедуры ИСО соблюдаются. По этой причине энергетики их электроды любят больше других заводов. Цены у них конечно как крыло самолета, но качество стабильное.

• 0