Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#641 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 23 Июнь 2017 18:03

serga01net, 5 кубов новокаина в плечо через 10 минут после происшествия, спустя 40 минут новокаиновая капельница в руку. Всё, дальше никакого обезболивания не понадобилась, боль полностью прошла. Первая повязка - с "Олазолем". Через сутки подогнали бутылку ПФД, с ним сделали остальные 4 повязки. Вывод - хорошо иметь знакомых медиков... 

Основной плюс сварочного трансформатора - он простой по устройству, дешёвый, надёжный и долговечный. Большой вес - для стационарного сварочного поста это безразлично. Низкий косинус фи - устраняется включением конденсаторов параллельно первичной обмотке. Переменный ток - нет магнитного дутья. 

Чтобы проверить возможность работы осциллятора со сварочным инвертором, мне нужен второй инвертор. А его нет.

SergDemin, http://websvarka.ru/...problemy/page-1. Что, не помогает "куча вкусностей"? :rofl:  У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми...

Сообщение отредактировал Rolli: 23 Июнь 2017 18:14

• 0

#642 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 656

Отправлено 23 Июнь 2017 18:28

У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми...

У меня любые горят, хот сухими, хоть мокрыми. Только, в отличии от опасного осциллятора  - ограничитель НХХ для безопасности.

Только что, кроме заборов, можно варить мокрыми электродами?  Ещё стеллажи в сарае можно. Требования с сухости электродов, равно как и роду сварочного тока продиктованы технологией, обеспечивающей гарантированное качество шва. А не тем, что электроды сжечь невозможно. Это же не бенгальский огонь. 

• 4

#643 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 653

Отправлено 23 Июнь 2017 18:29

[quote name='Rolli' timestamp='1498230238' post='285683']   У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми... И дефектов не было!В нашем деле, брак исключить надо.Я на НХХ48в,такое проделать могу, без осцилятора и других бамбасов,Вводная. тавровое соединение, основные электроды, марку выбераешь сам.Я предпочитаю ЛБ52.Слабо?

• 3

#644 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 23 Июнь 2017 18:33

Что, не помогает "куча вкусностей"? :rofl: У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми...

ну и качество шва было явно "подмочено", основные электроды ведь существуют не для того что-бы просто сгореть, они нужны именно там где нужен качественный шов...

P.S. Опять меня с ответами опередили :).

Сообщение отредактировал Oswer: 23 Июнь 2017 18:36

• 0

#645 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 18:38

Вводная. тавровое соединение, основные электроды, марку выбераешь сам.Я предпочитаю ЛБ52.Слабо?

Пётр,  не смеши народ. Тебе уже давно никому ничего доказывать не надо. Развлекается человек - пусть развлекается на здоровье .Ну нравится ему электроды жечь, не результат, а сам процесс.  Мне в детстве тоже процесс нравился  :crazy:

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Июнь 2017 18:40

• 0

#646 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 18:46

Ну нравится ему электроды жечь, не результат, а сам процесс

Мне например тоже нравится основные электроды жечь, особенно на вертикале, нижнее тавровое (внутренний угол) больше люблю рутилом варить. Но только на толстом металле. Но я не могу понять, зачем так усложнять процесс: трансформатор, осциллятор... мне кажется проще купить инвертор, оно того стоит.

• 0

#647 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 18:48

мне кажется проще купить инвертор, оно того стоит.

Не стоит. Кайф от процесса пропадёт :pleasantry: . Весь кайф - в осцилляторе. 

• 0

#648 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 18:50

Пётр,  не смеши народ. Тебе уже давно никому ничего доказывать не надо.
Сергей, смейся ,но у Игоря учился .
  • 0

#649 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 18:52

круазик, неважно, у кого учился. Важно, что можешь.  :good:

• 1

#650 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 18:59

Весь кайф - в осцилляторе.

Ну тогда можно и гвозди жечь :D.

Кстати, у меня УОНИИ часто дают стартовые поры, даже если только пачку вскрыл, даже на чистом металле. Начало шва - только переплавлять или вырезать. Это у всех так?

• 0

#651 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 19:09

Начало шва - только переплавлять или вырезать. Это у всех так?

Стартовая пора,начало от 1-2см. от старта, переплав .

Сообщение отредактировал круазик: 23 Июнь 2017 19:12

• 0

#652 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 19:39

круазик, я не уверен, что смогу выдержать конкуренцию со сварщиком-профи по умению манипулирования электродом... Чтобы получить красивый и плотный шов, электрод при сварке нужно правильно перемещать. А у меня с этим проблемы...

Короче, когда будет работа с тавровым швом - выложу отчёт. А пока ничего таврового у меня нет.

Что самое интересное, с зажиганием дуги между изделием и голой проволокой у моего источника проблемы - велик риск залипания... Варить гораздо легче, если у всех электродов торцы предварительно оплавить на куске горелого чугуна - тогда на торце образуется козырёк покрытия, и при зажигании дуги на изделии стержень электрода с изделием не контактирует. Высокое напряжение осциллятора пробивает воздушный зазор, и сварочная дуга зажигается моментально и без проблем. 

Совершенно негодные для сварки электроды мне попались только однажды - я их спёр из заброшенного помещения сварочного цеха... По виду - как обычные серые МР3. Так вот, при попытке варить ими ничего не вышло - весь шов получается из одного сплошного шлака... Может, это были некие электроды для резки?

• 0

#653 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 19:51

, я не уверен, что смогу выдержать конкуренцию со сварщиком-профи по умению манипулирования электродом...
Я не профи,В ММА, о чём информировал.По поводу выложу, я аргоном работаю, и вариант,когда принесут не работает, в течении 2-х дней,к вашему сведению,голая проволока 5мм прекрасно горит на переменном токе от ТДМ 305.. 
  • 0

#654 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 20:29

Кстати, а всем остальным выкладывать видео про сварку запретили, что ли? Почему я-то всё должен? 

Без видосов это получается какой-то "разговор девственников о сексе" - "всё есть", "всё можно", и нифига ничего нет...

• 0

#655 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 20:44

Кстати, а всем остальным выкладывать видео про сварку запретили, что ли? Почему я-то всё должен?

Да ладно, я на вашем видео ничего не понял: где-то вдалеке дуга горит, камеру слепит, искры летят. Очень информативное видео :D. Я например не знаю как снимать видео так, чтобы чётко было видно ванну. Старые видео по сварке снимали на плёнку, так там всё очень чётко видно. На "мыльницу" или телефон так снять трудно будет. Кстати, morgmail, снимает видео, и у него понятно что происходит в кадре.

P.S. здесь всё-же сварщиков больше, чем кинооператоров. Вам бы с претензией: "почему так мало видео" прийти на форум фото и видеосъемки, может там помогут :).

Сообщение отредактировал Oswer: 23 Июнь 2017 20:48

• 0

#656 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 24 Июнь 2017 03:57

Видео необязательно. Достаточно фото швов. В меру крупное и резкое. Мыльница 10-летнего возраста может снять такое фото. Конечно, оно необязательно. Даже если и выяснится, что переменка варит тавр лучше на малых токах (надо еще и ток измерять  :crazy: ) я не побегу за сварочным трансом, конечно. Чисто энциклопедический интерес.

Вводная. тавровое соединение, основные электроды, марку выбераешь сам.
Нет, вводная не такая. Вся прелесть в том, что основные электроды как раз варят тавр без проблем. Проблема в рутиле и в малом токе. (Бывают ржавые тонкие тавровые соединения).
  • 0

#657 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2017 19:00

Вот ещё забыл выложить второе видео, сварка нижнего шва (см. фото в посте №625 этой темы), электрод ОЗС-12 красный, диаметр 2 мм:

Источник тот же (трансформатор с осциллятором), настройки те же... При одинаковом токе и диаметре разбрызгивание металла у рутиловых и органических электродов больше, чем у электродов с фтористо-кальциевым покрытием.

Электрод ОЗС-12 в видео - тоже бракованный, испытание ударом о плоскость не выдерживает (вся обмазка отваливается). 

• 0

#658 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 27 Июнь 2017 07:32

А ничего что некоторыми электродами вообще не варят на переменке?Теми же уони.....

Какой-то колхозный подход, без обид, но это типа обмануть физику процесса чтоб пользовать халяву.

Маленькая ремарка. Поскольку сварщик отвечает за свою работу, то пусть сам принимает решение как и чем варить. Шансов получить брак при сварке на переменке конечно больше, это аксиома, и я тоже не сторонник переменки для УОНИ. Но во-первых, бывают случаи когда это оправдано; и во-вторых, некоторые заводы такую возможность допускают. Например, ОК.53.70 (основное покрытие), относятся к тому же классу, что и УОНИ, но в каталоге ESABа прописана сварка на переменке.

• 0

#659 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 900

Отправлено 27 Июнь 2017 08:47

0411,53.70 это по aws 7016 (возможны с доп индексами) уони же 7015. Как правило у них почти не используют данный тип покрытия как уони.
На переменке по сути ниже производительность, но проще управлять​ связи ванной

Сообщение отредактировал psi: 27 Июнь 2017 08:42

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#660 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 27 Июнь 2017 09:43

Ну тогда можно и гвозди жечь :D.

Кстати, у меня УОНИИ часто дают стартовые поры, даже если только пачку вскрыл, даже на чистом металле. Начало шва - только переплавлять или вырезать. Это у всех так?

Это характерно для УОНек, но встречаются и без таких косяков. У многих заводов есть как бюджетные, так и премиум УОНИ, надо пробовать.

0411,53.70 это по aws 7016 (возможны с доп индексами) уони же 7015. Как правило у них почти не используют данный тип покрытия как уони.
На переменке по сути ниже производительность, но проще управлять​ связи ванной

aws 7016 как раз отличается от aws7015 возможностью сварки на переменном токе. У ОК.53.70 основной тип покрытия, также, как и у УОНИ, но рецептура конечно другая. И те и другие Э-50А, теоретически должны быть взаимозаменяемыми, но ОК качественно дороже, и возможно поэтому их мало применяют вместо УОНИ?

• 0