Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 720

#621 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 21 Июнь 2017 03:07

что такое пробой газов на границе с твёрдыми диэлектриками
Наукообразная лапша на ушах, вот что это такое.  :crazy:
  • 0

#622 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 21 Июнь 2017 04:29

Rolli, а зачем вообще все эти мучения. Электроды страшно козыряли - вот сварщики и решили их выкинуть. А вы мучаете эти бракованные электроды. Может тягу проще было нормальными уонями сварить, а не городить осциллятор для поджига бракованных электродов, не предназначенных для переменки?

• 0

#623 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 21 Июнь 2017 07:45

gonta, не знаю как другие, а я варю на переменке любыми электродами (и УОНИ тоже). Конечно, нет полной гарантии, что в видео нет фальши, но что ещё я могу тут выложить, кроме фото и видео? Если хотите - приходите ко мне домой, несите свои электроды и измерительные приборы, дам попробовать... 

Oswer, а где какие мучения вы увидели в видео? По-моему, всё супер - первый и последующий поджиг дуги с одного касания, дуга горит стабильно, разбрызгивание металла относительно низкое. Если чего и не хватает, так это сварочной маски-хамелеона - чтобы хорошо видеть место поджига дуги при сварке изделий сложной формы.

В конце концов, я же не затем покупал ферритовый сердечник за 2500 рублей, кучу медного провода и импортной изоленты, чтобы потом смотреть, как всё это тупо стоИт на полке... Раз изделие уже давно готово, для начала работы достаточно просто вотнуть вилку в розетку

• 0

#624 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 21 Июнь 2017 14:55

а я варю на переменке любыми электродами (и УОНИ тоже)

Вот и замечательно. Говорят, что на переменке УОНи дают не совсем красивые швы. Швы не надо. Вы бы показали просто валики. УОНИями, ну и рутилом, конечно. Еще интересно посмотреть тавровое соединение, сделанной вашим переменным аппаратом и РУТИЛОВЫМ электродом (не УОНИ!). Это наиболее геморная ситуация для инвертора с рутилом, если нельзя вломить ток по полной (сравнительно тонкий металл) - дуга дует куда попало, качественный шов не получается (заливка шлаком, непровары, на недостаточном токе).

Постарайтесь заделать приличный шов на тавре при минимально возможном токе. 

(Вы можете измерить ток сварки? На переменке сгодятся любые клещи, самые дешевые подойдут).

Сообщение отредактировал serga01net: 21 Июнь 2017 14:57

• 0

#625 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2017 17:53

serga01net, для начала два угловых шва - верхний сделан электродом УОНИ-13/55 производства ЛЭЗ, нижний сделан электродом ОЗС-12 (производителя не помню). Оба электрода диаметром 2 мм, свариваемый металл толщиной 4 мм:

17669721_m.jpg

17669763_m.jpg

• 0

#626 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 641

Отправлено 22 Июнь 2017 18:09

Правый верхний угол снимка, каверна.Зашлакованность и др.

• 0

#627 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 897

Отправлено 22 Июнь 2017 18:16

А я вам скажу что при не соблюдении полярности, тепло(как количество) концентрироваться будет не на электроде. Что приведет к неполному распаду хим элементов в обмазке и ваш шов 100% как шоколадка будет. Горячий старт на современных аппаратах именно для этого и сделан.
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#628 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2017 18:33

круазик, может быть...

Во-первых, качество фото низкое - снято обычной "мыльницей"...

Во-вторых, осциллятор только зажигает и стабилизирует дугу, перемещать электрод вдоль кромок должен сварщик - а навыки манипулирования электродом у меня почти никакие...

В-третьих, при сварке этих швов был завышен сварочный ток - думаю, почему такое сильное разбрызгивание металла, и только потом увидел, что забыл выставить ток для электродов-двойки...

Psi, температура катодного пятна дуги 3000 градусов Цельсия, температура столба дуги 7000 градусов. Вопрос - какой компонент покрытия не плавится при такой температуре?

• 0

#629 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 641

Отправлено 22 Июнь 2017 18:46

В-третьих, при сварке этих швов был завышен сварочный ток - думаю, почему такое сильное разбрызгивание металла, и только потом увидел, что забыл выставить ток для электродов-двойки...
Высота шва показывает обратное,наплывы.Я на ММА не профи, хотя часто приходится электродом пользоваться. 
  • 0

#630 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2017 19:02

круазик, я же знаю - ток был выставлен на максимум (который рассчитан для электродов 2,5 и 3 мм)... Вот видео сварки этого шва электродом УОНИ (защитное стекло сползло боком, поэтому изображение получилось расплывчатое). Но хорошо видно - брызг слишком много:

• 0

#631 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2017 19:42

два угловых шва

Эти не очень интересны. Нужен настоящий тавровый шов, и не УОНИ, а рутилом. И ток если можно, замерить бы.

Для разнообразия, накатите просто валик на пластине, внешний угол трудно заценить.

Потом, электрод 2 мм - это слишком мало. Нормальный шов не получится. Неплохо бы зачистить щеткой-крацовкой (если есть с УШМ).

А наплывы откуда взялись?

Высота шва показывает обратное,наплывы

Да там фиг поймешь про высоту, если это внешний угол. Я не разберу никак.

К примеру, вот какое дерьмо получается, если варить малым током тавр на инверторе.

Китайские QuattroElementi 3.2 мм (шлак заливает в нижнем положении все, отогнать невозможно):

QE_china_tavr.jpg

А это чуть полегче. Универсал-46 (рутил) 3 мм (сверху),  4 мм ОК-46 ЕСАБ (снизу) на реально малом токе (90 или 100А). Все положения - нижние:

T_rutil.jpg

• 0

#632 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2017 20:00

serga01net, когда время появится - сделаю фото по тавровым соединениям... А пока я перегружен другой работой... 

• 0

#633 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 897

Отправлено 22 Июнь 2017 20:39

Rolli, есть твердая, жидкая, газообразная и плазма вот последняя нужна для разложения до ионов тугоплавких материалов в основном покрытии

если уж пошла такая пьянка, вспомните даже как работаю горелки и где температура. у ацетилена около 3000 по Цельсию, но мундштук горелки не плавиться 

Сообщение отредактировал psi: 22 Июнь 2017 20:39

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#634 alekseyka77

alekseyka77
  • Участник
  • Cообщений: 336

Отправлено 22 Июнь 2017 21:09

Rolli

Варить пытаетесь, судя по всему, в диэлектрических ботах и перчатках?

Может отключать осциллятор после поджига дуги?

Да и качество шва страдает...

Сообщение отредактировал alekseyka77: 22 Июнь 2017 22:20

• 0

#635 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 22 Июнь 2017 21:52

alekseyka77, нет, на руках обычные сдвоенные матерчатые перчатки, на ногах обычные китайские шлёпанцы... Можно вообще держать электрододержатель голой рукой, главное - не касаться головок крепёжных винтов, губок держателя и электрода (включая поверхность покрытия). Иначе будет удар током (весьма неприятное ощущение) и обгоревшая кожа в месте контакта...  

• 0

#636 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 05:33

и обгоревшая кожа в месте контакта...

Однако...
  • 0

#637 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 23 Июнь 2017 06:42

на руках обычные сдвоенные матерчатые перчатки, на ногах обычные китайские шлёпанцы... Можно вообще держать электрододержатель голой рукой

Не лечили наверное ожогов ни разу!

Всегда варю(режу) в кирзовых сапогах и брюки навыпуск, на руках краги, на голове шапка под маску.

ТБ написана кровью!

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#638 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 07:24

gonta, у меня был термический ожог 15% тела 2-3а степени... Вывод - ПФД (перфтордекалин, или "голубая кровь") очень хорошая штука. Справляется за одну неделю, и без госпитализации.

И вообще хватит писать ерунду - посмотрите, как работают с осцилляторами TIG-сварщики. 

• 0

#639 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 23 Июнь 2017 08:20

Иначе будет удар током (весьма неприятное ощущение) и обгоревшая кожа в месте контакта... 

Именно поэтому подобный вариант поджига в TIG аппаратах  не используют. Сделать источник питания дежурной дуги на пару сотен килогерц и один ампер на выходе, на сегодня - не проблема. Но везде стоит звенящий контур на выходе, возбуждаемый короткими импульсами. Потому что это безопасно.  

Сварочных аппаратов, позволяющих варить всеми типами электродов сейчас в достатке. Причём, с кучей вкусностей - горячий старт, форсаж дуги, уже пошли с импульсом и регулировкой ВАХ.  Для чего к трансформатору возвращаться?

• 0

#640 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2017 11:17

Для чего к трансформатору возвращаться?
Я тоже думаю - у транса настолько мало плюсов (и так много минусов), что к нему не стоит возвращаться. Мне было интересно, как он варит тавровые соединения. (За счет переменного тока дуга вроде как меньше гуляет и магнитится).

у меня был термический ожог 15% тела 2-3а степени...  и без госпитализации.
Это реально? С 15% ожога указаной степени? И без обезболивания?
  • 1