Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#581 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 05 Апрель 2017 18:07

0411, пробовал ESAB OK-48.00 и OK-48.04, они в категории E7018 - основное покрытие, повышенный коэффициент наплавки, постоянный или переменный ток (может "заполняющие" - не корректный термин). Про корень, можно по подробнее, неужто у LB-52U корень сильно проще / лучше чем у тех же УОНИ. Просто корень у меня плохой, практики очень мало. Думаю, нужно чаще пытаться, похоже дело в опыте (вернее в его отсутствии), хотя может мне действительно электроды такие попались (ESAB УОНИ-13/55, другими корень не пробовал).

• 0

#582 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 05 Апрель 2017 18:20

ищите надежный канал поставки,

Ну это несерьезно. :) Рассчитывать на уворованные у Газпрома электроды? Один умник дал объяву- куплю LB-52 Kobelco, ЕСАБ ОК 73.68 за 1000 р/пачку, по цене договоримся. Сколько ему продадут сварщики? Две-три пачки по 5 кг? Если больше, то там и до зоны недалеко. Если для себя - можно и в магазе купить. А если для халтуры или регулярной работы - то тем более, дешевле обойдется в магазе, чем ворованными орудовать. 

• 1

#583 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 636

Отправлено 05 Апрель 2017 18:27

Ну это несерьезно. :) Рассчитывать на уворованные у Газпрома электроды? Один умник дал объяву- куплю LB-52 Kobelco, ЕСАБ ОК 73.68 за 1000 р/пачку, по цене договоримся. Сколько ему продадут сварщики? Две-три пачки по 5 кг? Если больше, то там и до зоны недалеко. Если для себя - можно и в магазе купить. А если для халтуры или регулярной работы - то тем более, дешевле обойдется в магазе, чем ворованными орудовать.

Если бла бла бла то давайте оставим как есть.
Если поспорим, что Вы не правы, давайте в личку. Тема щекотливая)
  • 0

#584 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2017 18:32

хотя может мне действительно электроды такие попались (ESAB УОНИ-13/55
У них рабочий ток для 3 мм 100-150 А. Чтобы ими варить корень, нужен хороший аппарат и большой опыт. Электроды "с железом в обмазке" дают гораздо более стабильную дугу и на меньшем токе. А зачем Вам с небольшим опытом сразу "варить корень"? Что за необходимость такая? Поручите работу нормальному сварщику. LB-52U потому и ценятся, что нормально "варят корень". Газпром не зря их закупает.

Тема щекотливая)

Скрытый текст

• 0

#585 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2017 18:58

У них рабочий ток для 3 мм 100-150 А

серьёзно :blink:? Я не представляю, как ими варить на токе больше 130 А, на 150-ти у меня просто "плазмаган" получается, даже в нижнем положении. На вертикале 80-90 А, судя по показометру Авроры.

Сегодня пытал нахлесточное соединение. Ток - 110 А, толщина пластин - около 8 мм, положение нижнее. Вот что получилось (отверстие в нижней пластине - 13 мм, для масштаба):

20170405_135422.jpg

А зачем Вам с небольшим опытом сразу "варить корень"?

За тем что-бы опыта было больше :), я вообще считаю, что специалист - это его навыки и знания, опыт и совесть (как ни странно), я конечно не сварщик по профессии, но если я что-то делаю - нужно делать это хорошо. Это жизненное кредо, если хотите. Ну и сварку, как хобби ни кто не отменял (простой пример: люди которые увлекаются электроникой, иногда программируют под микроархитектуры тщательно "вылизывая" код, а могли бы писать код в "индусском стиле", лишь-бы только работало).

Сообщение отредактировал Oswer: 05 Апрель 2017 19:09

• 0

#586 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 05:42

серьёзно ?
Надписи на пачке не читаете? :)

но если я что-то делаю - нужно делать это хорошо.
Это понятно. Только патетики многовато. :) НУЖНО делать хорошо и УМЕТЬ делать хорошо - разные вещи.  Непрофессионалу со сварщиком все равно никогда не сравняться. Это его работа и опыта у него всяко-разно больше будет (в сотни раз), поэтому я лично оставляю сварщику сварщиково. (Чтоб не напортачить, где не надо, и чтоб потом за мной не подчищали... :pardon: поминая "добрыми" словами). У нас и без того страна, когда берутся за любую работу, не умея этого сделать.
  • 1

#587 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 18:06

Надписи на пачке не читаете?

Если я правильно помню, у ESAB'а на пачке тройки написано 80-130 А, стараюсь держаться в этом диапазоне.

Это понятно. Только патетики многовато. :) НУЖНО делать хорошо и УМЕТЬ делать хорошо - разные вещи.

Ну что вы, я конечно понимаю, что это разные вещи. Разумеется, сварщик НАМНОГО опытнее непрофессионала, но я иногда вижу не очень хорошие швы, а ведь их скорее всего тоже варил сварщик. Сварщики (как и их швы), бывают разные, но профессия у них вроде бы одна.

• 0

#588 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 06 Апрель 2017 18:30

У них рабочий ток для 3 мм 100-150 А. Чтобы ими варить корень, нужен хороший аппарат и большой опыт. Электроды "с железом в обмазке" дают гораздо более стабильную дугу и на меньшем токе. А зачем Вам с небольшим опытом сразу "варить корень"?

Ну насчет 150-это перебор конечно)))))

Сотки за глаза на нижнем.На вертикале-60-70

И это, называйте вещи своими именами!Не железо в обмазке, а рутиловые.

Ими конечно проще.УОНИИ любят короткую дугу, проход без отрыва и наклон электрода минимальный-только чтоб шлак гнало в зону кристализации(ну это с опытом приходит)

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#589 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 18:43

УОНИИ любят короткую дугу, проход без отрыва и наклон электрода минимальный

Это вы верно подметили, а еще УОНИИ любят прокалку и чистую поверхность свариваемого металла, иначе - поры, это я еще при первых попытках освоить эти электроды заметил.

Сообщение отредактировал Oswer: 06 Апрель 2017 18:44

• 0

#590 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 19:08

Ну насчет 150-это перебор конечно)))))

Конечно, перебор : :crazy:  

esab.jpg

• 0

#591 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 20:59

attachicon.gifesab.jpg

Иду, смотрю на заборе написано слово....

Подошел ближе-нету там того что написано)))))

Сам то подумай: 150 ампер для тройки!150-это для четверки то много в нижнем!

Хотя я не настаиваю-варите как хотите.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#592 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 21:04

Прошу прощения за голословное утверждение, НО у меня на работе лежит пачка, на которой диапазон токов сильно ниже. Завтра сфотографирую. На лицо - явное расхождение параметров, рекомендованных производителем. Может дело в том, что у меня не "МОСТ", а обычные?

• 0

#593 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2017 21:22

УОНИИ любят прокалку и чистую поверхность свариваемого металла

Прокалку любят все электроды.Причем прокалок может быть только две(не считая заводской), это так-к слову.

А чистота разделки и кромок  рутиловому тоже не помешает.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#594 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2017 03:48

Завтра сфотографирую.

В этом нет нужды. В инете есть фото таких пачек. Обозначен ток 80-130 А. Обычные УОНИ. Не знаю, почему УОНИИ Мост требуют 100-150, но это факт. При 80-90 А они, на аппарате без [включенного] форсажа дуги, гореть не станут.

Это я к тому, что "век живи и век учись" и надо читать, что пишут на пачках. (И все равно дураком помрешь, а сварщик из ЖЭУ все равно научится варить быстрее любителя. :))

Сообщение отредактировал serga01net: 07 Апрель 2017 03:55

• 0

#595 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2017 17:25

serga01net, так значит вы знаете про рабочий ток "обычных" УОНИИ-13/55, но говорите про "МОСТ"? Зачем же тогда людей путаете (речь ведь шла об "обычных"). А на счет того, что на пачках написано, я в курсе. Но я со своей пачки читаю (в этом диапазоне и держусь), что у вас на пачке написано, я не видел (Пока вы фото не выложили, именно фото расставило все на свои места. На нем и ток видно, и надпись "мост" то-же). Нужно понимать, что мы говорим о разных электродах, называя их одним словом - УОНИИ.

• 0

#596 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2017 07:13

(речь ведь шла об "обычных").
В том-то и дело. Я не знал точно, о чем речь. "Обычных" от ЕСАБа у меня нет.  :) Кстати, их Мост (по идее) не должен отличаться от "обычных", но он отличается. И шлак у него не стеклянный, и токи для него прописывают большие. Он и реально варит только на повышенном токе. Рекомендации НАКС - Конструкции стальных мостов и Строительные конструкции. Дуга у них жесткая и очень чувствительная ко всяким нюансам- сварочному току, длине, чистоте поверхности. По сравнению с ними  остальные наши УОНИ (ЛЭЗ, СЗСМ...) - просто рутил, так нежно варят. Как и за счет чего образовалась такая разница у "одинаковых" УОНИ - интересно бы знать. 
  • 0

#597 Oswer

Oswer
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2017 11:52

Возможно, у "моста" более толстая или более тугоплавкая обмазка (немного другая, по составу)? Кстати, "мост" ведь не варит на прямой полярности верно? "Обычные" варят, хоть это и нарушение рекомендаций производителя по полярности. Так-же у ESAB'а есть УОНИИ-13/55Р и УОНИИ-13/55 "ГосАтомНадзор" - возможно они тоже отличаются, и еще, немного раньше, в этой теме мне Глобул рекомендовал попробовать УОНИИ-13/55 от "Плазматек" (под маркой "monolith basic") - те вообще к электродам E7018 относятся (их бы попробовать, но пока не нашел поблизости).

Похоже под маркой УОНИИ каждый производитель скрывает что-то свое, не обязательно похожее на УОНИИ, в привычном понимании.

• 0

#598 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 180

Отправлено 08 Апрель 2017 12:16

Oswer, УОНИИ это аббревиатура из СССР. Там целая история. А сейчас это превратилось в торговую марку, и зачастую там пишут УОНИ. На форуме где-то есть подробности этого, но я не нашёл.

• 0

#599 Гржемелик

Гржемелик
  • Banned
  • Cообщений: 472

Отправлено 08 Апрель 2017 12:28

На форуме где-то есть подробности этого, но я не нашёл.
Есть ссылка для скачивания,активная.Именно про историю создания УОНИ.Очень подробная статья.Надо искать.
Я у вас этого кОта взяму(С)

#600 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2017 12:34

Кстати, "мост" ведь не варит на прямой полярности верно?

Варит, если забыть перекинуть провода после рутила. :) Но это сразу заметно, что что-то не то. Последнее время я просто любыми варю на обратной и не заморачиваюсь. 

Что касается обмазки, она у Моста как раз БОЛЕЕ ТОНКАЯ, чем у прочих УОНИ других заводов. Специально измерял. :)

stick_thick.JPG

Сейчас вспомнил про ЕСАБ УОНИИ 2.5 мм. Они типа "обычные". Посмотрел на пачке ток - 60-90 А. Вроде нормально для 2.5 мм "обычных" УОНИ. Обмазка тоже тонкая. Варят так же, как и Мост (с небольшим гемором). Шлак не стеклянный. Рекомендации НАКС - фиг знает. Написано, что есть, а для чего конкретно- нет совсем ничего. 

• 0