Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#541 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 28 Январь 2017 13:24

А я стучу как дятел ими об ЗАГОТОВКУ, меня теперь наверно посадят)))

Иногда бывает неприятный момент, когда УОНИ прилипает намертво, что только срезать. Зачем эти лишние телодвижения=)

• 0

#542 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 28 Январь 2017 14:29

Во, у меня на инверторе так... "анти залипина" нет, :sorry: как приклеил... тока клещи успеваешь сдергивать, с феерверком... остается  торчать прутик обгоревший без обмазки :pardon:

• 0

#543 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 01 Февраль 2017 09:58

Я бы еще до того, как варить, посоветовал обратить внимание на напряжение холостого хода, думаю оно должно быть не менее 65 вольт, но это только на хороших аппаратах, если меньше, то скорее всего не стоит пробовать.

• 0

#544 Гржемелик

Гржемелик
  • Banned
  • Cообщений: 472

Отправлено 25 Февраль 2017 11:52

А я стучу как дятел ими об ЗАГОТОВКУ, меня теперь наверно посадят)))

А у меня вообще создается очучение что обмазка от партии к партии немного различается.Ну и конечно напряжение ХХ должно соответствовать .

Сообщение отредактировал Гржемелик: 25 Февраль 2017 11:52

Я у вас этого кОта взяму(С)

#545 чуба

чуба
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 25 Февраль 2017 12:50

Выскажу своё мнение,может кому пригодиться.

Лично я варю только УОНИ.,за исключением если уж очень тонкий металл,просто диаметр ниже тройки в свободном доступе

не встречал.Так как работаю в частном режиме элики покупаю сам,клиентам не доверяю т.к клиент ищет подешевле,что влияет 

на качество.Параметры выбора таковы,в первую очередь смотрю на дату выпуска,да это не колбаса,но чем свежей элики

тем меньше они валялись на складах(т.е. меньше сырели) и меньше транспортировались,второе целостность упаковки,

полиэтилен которым обтянута пачка должн быть целый,без надрывов и дыр,что тоже влияет отсыревание эликов,третье

можно открыть пачку и посмотреть на не обмазанный кончик,если кончик поражён коррозией,то такие элики только на свалку

как правило под обмазкой тоже есть очаги коррозии (не на всех эликах), существует правило,через 2 часа после открытия

пачки требуется прокалка.Для прокалки исползуеться печка,предложений на рынке предостаточно,если же жалко бабулесиков

то как вариант,я сделал так,взял асбестовую трубу (кусок 0.5метра) насверлил в ней дыр,сварил/прикрепил ножки,намотал

спираль для электроплитки,кладём элики в трубу,замыкаем цепь вилкой в розетку и через пару часов получаем калёные

электроды,лично я взял за правило калить элики.

Нравяться, лосиноостровские ,при Украине были Донецкие, что ли, тоже супер на кончике графит,зажигались

с любого аппарата,при России начали возить Пензаэлектрод эти чуть жёшще ,чем выше упомянутые,попадались пару раз

(привозил заказчик у меня не было времени) зелёная пачка по моему г.Тольяти-- этих электродов не понял,как не пробовал

на разных аппаратах с разной полярностью они не варят (ну может я рукожоп),Очень понравились Эссабовские,жёлтая пачка
просто кайф,но были 13-45.

Сообщение отредактировал чуба: 25 Февраль 2017 14:52

• 1

#546 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 889

Отправлено 25 Февраль 2017 16:00

на дату выпуска
...  выпущенные в понедельник  - сразу в пропасть  :crazy: .
  • 5

#547 чуба

чуба
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2017 16:20

...  выпущенные в понедельник  - сразу в пропасть  :crazy: .

К сожалению день недели не пишут,а так-то точно.....

• 0

#548 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 01 Март 2017 08:37

УОНИ дают мало шлака, ими легче варить. Варить угловые швы так и вовсе - не знаю, у кого как, а с УОНИ проще и качественный, чем даже с хорошим рутилом. Шов нормальный получается. (А не такая фигня, когда непонятно как его колбасит от стенки к стенке). Потом фото добавлю, хотя и так все знают, о чем это я. 

• 0

#549 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 02 Март 2017 23:31

УОНИ дают мало шлака, ими легче варить. Варить угловые швы так и вовсе - не знаю, у кого как, а с УОНИ проще и качественный, чем даже с хорошим рутилом. Шов нормальный получается. (А не такая фигня, когда непонятно как его колбасит от стенки к стенке). Потом фото добавлю, хотя и так все знают, о чем это я. 

Ну любой сварщик, повторюсь именно сварщик это знает и использует. любителям же нравится рутил, потому что поджигается хорошо и дугу легче держать. Но с этим я поспорю, УОНИ надо уметь зажигать и уметь вести, а рутил онг так сказать прощает ошибки. Но на самом деле ведь все просто, резким стуком, или чирком зажигаем электрод и ведем с упором на обмазку, в итоге получаем красивый и качественный шов. Или например вертикалы, я например за все 8 лет, что занимаючь сваркой так и не научился рутилом без отрыва заварить его, а УОНИ 3кой, поставил ампер 75-80 и пошел потихоньку, как говорил СварщикРучник, метал как с клеевого пистолета ложится.

• 3

#550 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Март 2017 03:38

Vovka123, Совершенно верно. Если еще завести для УОНИ нормальный аппарат, то вообще будет красота. 

• 0

#551 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 07 Март 2017 07:26

Vovka123, Совершенно верно. Если еще завести для УОНИ нормальный аппарат, то вообще будет красота. 

Мне вот всегда было интересно какой аппарат лучше всего с ними справляется?! Пока  могу сказать точно, что ТСС не  дружит с ними вообще никак.

• 0

#552 чуба

чуба
  • Участник

Отправлено 07 Март 2017 10:24

Днипро-м 250 и Ресанта 250 справляются,Элитек 330 аж бегом (трёхфазник)

по однофазникам важно какое напряжение в сети,важна плотность контактов и сечение кабеля
рабочие кабеля желательно чистая медяха. 

• 0

#553 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 07 Март 2017 12:08

Есть еще один момент, который надо учитывать. УОНИ у разных производителей разные. Поясню. В составе основного покрытия есть плавиковый шпат (CaF2), его добавляют, чтобы вывести водород из наплавки, так вот, чем плавикового шпата больше в обмазке, тем хуже будет зажигаться электрод и не устойчивой будет сварка (и сварочник понадобится с большим холостым ходом). Заводы, чтобы повысить сварочно технологические свойства, плавиковый шпат занижают. В итоге мы имеем, либо условно хорошие сварочно-технологические (когда легко варить на разных аппаратах) и много водорода в наплавке (тогда шов может лопаться при низких температурах), либо наоборот. Хотя прямой закономерности тут нет, но это факт.   

• 0

#554 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Март 2017 13:37

по однофазникам важно какое напряжение в сети,важна плотность контактов и сечение кабеля

Не, не об этом речь. Есть достаточно простые инверторы "бытовые", которые могут варить УОНями без проблем (с нормальным поджигом, нормальным горением дуги и все такое прочее беспроблемное). Но на большом токе, а это неинтересно. ВАХ у таких инверторов "не той системы" (не той кривизны, крутизны и фиг еще знает чего там "не так"). Некачественный ВАХ. Такими инверторами не заварить трубу УОНей, потому что она ее будет либо жечь насквозь и течь, либо липнуть и гаснуть.

А есть инверторы, которые позволяют варить УОНЯми, как родными. Это всякие нормальные инверторы с "правильными ВАХ". Люди тут уже писали про свои ощущения при испытании сравнительно приличных Сварогов 205B (Z203) при сварке УОНИ с разными параметрами форсажа дуги. Шепчет и варит. 

В составе основного покрытия есть плавиковый шпат (CaF2), его добавляют, чтобы вывести водород из наплавки

Вот это уже ближе к теме. :) Электроды УОНИИ ESAB этим и отличаются. Обмазка у них тонкая, за качественный шов приходится расплачиваться повышенными токами сварки (90-150 А для 3 мм - нормально) и повышенной же капризностью. Хотя поджигаются они на ура, но держать дугу ими сложнее, чем другими УОНИ. У этих других УОНИ и обмазка толще (что как бэ намекает :)), и светлее, и шлак "стеклянней", чем у ЕСАБ. И варить ими "легче". Самые "шелковые" УОНИ, которые мне попадались- это СЗСМ. Действительно, если в обмазку втолкнуть побольше поташа, дуга будет гореть легче, а вот как это скажется на качестве шва - это уже фигзнает... :)

• 0

#555 чуба

чуба
  • Участник

Отправлено 07 Март 2017 17:33

Не, не об этом речь

Вам знахарям лучше знать. 

• 0

#556 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 08 Март 2017 01:47

А есть инверторы, которые позволяют варить УОНЯми, как родными. Это всякие нормальные инверторы с "правильными ВАХ". Люди тут уже писали про свои ощущения при испытании сравнительно приличных Сварогов 205B (Z203) при сварке УОНИ с разными параметрами форсажа дуги. Шепчет и варит. 

Вот это уже ближе к теме. :) Электроды УОНИИ ESAB 

У меня z203 без амперметра, УОНЯМИ  варит на ура. Есабовские мне не нравятся, ЛЭЗ на мой взгляд самые адекватные.

• 0

#557 чуба

чуба
  • Участник

Отправлено 08 Март 2017 07:43

ЛЭЗ на мой взгляд самые адекватные

Точно. 

• 0

#558 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2017 04:55

Точно. 

Все относительно. Электроды заводы выпускают периодами, то отличные, то никакие. Причем и заводы разные, и отрезки времени большие. Думаю вы все это замечали. Причины видимо не от них зависят, не враги же они себе. Я так понимаю, это как болезнь, надо переболеть. У ESABa все чуть ровнее, но у них и история дольше, и к качественному сырью они ближе.

• 2

#559 чуба

чуба
  • Участник

Отправлено 09 Март 2017 07:25

Точно.  Все относительно

Главное прокалить и всё ровно варит. 

• 0

#560 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Март 2017 17:25

Главное прокалить и всё ровно варит.
Не скажИте. Главное для УОНИ - это нормальный аппарат. Впрочем, если варить толстенные болванки, рельсы и швеллеры, то можно и обычными ширпотребовскими инверторами орудовать. Главное - току побольше дать. Будут варить даже мокрые, "только из бочки с водой". :)
  • 0