Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

А я вам скажу что при не соблюдении полярности, тепло(как количество) концентрироваться будет не на электроде. Что приведет к неполному распаду хим элементов в обмазке и ваш шов 100% как шоколадка будет. Горячий старт на современных аппаратах именно для этого и сделан.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, может быть...

Во-первых, качество фото низкое - снято обычной "мыльницей"...

Во-вторых, осциллятор только зажигает и стабилизирует дугу, перемещать электрод вдоль кромок должен сварщик - а навыки манипулирования электродом у меня почти никакие...

В-третьих, при сварке этих швов был завышен сварочный ток - думаю, почему такое сильное разбрызгивание металла, и только потом увидел, что забыл выставить ток для электродов-двойки...

  Psi, температура катодного пятна дуги 3000 градусов Цельсия, температура столба дуги 7000 градусов. Вопрос - какой компонент покрытия не плавится при такой температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В-третьих, при сварке этих швов был завышен сварочный ток - думаю, почему такое сильное разбрызгивание металла, и только потом увидел, что забыл выставить ток для электродов-двойки...
Высота шва показывает обратное,наплывы.Я на ММА не профи, хотя часто приходится электродом пользоваться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, я же знаю - ток был выставлен на максимум (который рассчитан для электродов 2,5 и 3 мм)... Вот видео сварки этого шва электродом УОНИ (защитное стекло сползло боком, поэтому изображение получилось расплывчатое). Но хорошо видно - брызг слишком много:

https://www.youtube.com/watch?v=dRoy0QQ91Hg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два угловых шва

Эти не очень интересны. Нужен настоящий тавровый шов, и не УОНИ, а рутилом. И ток если можно, замерить бы.

 

Для разнообразия, накатите просто валик на пластине, внешний угол трудно заценить.

Потом, электрод 2 мм - это слишком мало. Нормальный шов не получится. Неплохо бы зачистить щеткой-крацовкой (если есть с УШМ).

А наплывы откуда взялись?

Высота шва показывает обратное,наплывы

Да там фиг поймешь про высоту, если это внешний угол. Я не разберу никак.

 

К примеру, вот какое дерьмо получается, если варить малым током тавр на инверторе.

Китайские QuattroElementi 3.2 мм (шлак заливает в нижнем положении все, отогнать невозможно):

post-18718-0-09576100-1498149386_thumb.jpg

А это чуть полегче. Универсал-46 (рутил) 3 мм (сверху),  4 мм ОК-46 ЕСАБ (снизу) на реально малом токе (90 или 100А). Все положения - нижние:

post-18718-0-80140100-1498149618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, есть твердая, жидкая, газообразная и плазма вот последняя нужна для разложения до ионов тугоплавких материалов в основном покрытии

если уж пошла такая пьянка, вспомните даже как работаю горелки и где температура. у ацетилена около 3000 по Цельсию, но мундштук горелки не плавиться 

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolli

Варить пытаетесь, судя по всему, в диэлектрических ботах и перчатках?

Может отключать осциллятор после поджига дуги?

Да и качество шва страдает...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, нет, на руках обычные сдвоенные матерчатые перчатки, на ногах обычные китайские шлёпанцы... Можно вообще держать электрододержатель голой рукой, главное - не касаться головок крепёжных винтов, губок держателя и электрода (включая поверхность покрытия). Иначе будет удар током (весьма неприятное ощущение) и обгоревшая кожа в месте контакта...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на руках обычные сдвоенные матерчатые перчатки, на ногах обычные китайские шлёпанцы... Можно вообще держать электрододержатель голой рукой

Не лечили наверное ожогов ни разу!

Всегда варю(режу) в кирзовых сапогах и брюки навыпуск, на руках краги, на голове шапка под маску.

ТБ написана кровью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @gonta, у меня был термический ожог 15% тела 2-3а степени... Вывод - ПФД (перфтордекалин, или "голубая кровь") очень хорошая штука. Справляется за одну неделю, и без госпитализации.

  И вообще хватит писать ерунду - посмотрите, как работают с осцилляторами TIG-сварщики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иначе будет удар током (весьма неприятное ощущение) и обгоревшая кожа в месте контакта... 

Именно поэтому подобный вариант поджига в TIG аппаратах  не используют. Сделать источник питания дежурной дуги на пару сотен килогерц и один ампер на выходе, на сегодня - не проблема. Но везде стоит звенящий контур на выходе, возбуждаемый короткими импульсами. Потому что это безопасно.  

Сварочных аппаратов, позволяющих варить всеми типами электродов сейчас в достатке. Причём, с кучей вкусностей - горячий старт, форсаж дуги, уже пошли с импульсом и регулировкой ВАХ.  Для чего к трансформатору возвращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Для чего к трансформатору возвращаться?
Я тоже думаю - у транса настолько мало плюсов (и так много минусов), что к нему не стоит возвращаться. Мне было интересно, как он варит тавровые соединения. (За счет переменного тока дуга вроде как меньше гуляет и магнитится).

 

 

у меня был термический ожог 15% тела 2-3а степени...  и без госпитализации.
Это реально? С 15% ожога указаной степени? И без обезболивания?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   @serga01net, 5 кубов новокаина в плечо через 10 минут после происшествия, спустя 40 минут новокаиновая капельница в руку. Всё, дальше никакого обезболивания не понадобилась, боль полностью прошла. Первая повязка - с "Олазолем". Через сутки подогнали бутылку ПФД, с ним сделали остальные 4 повязки. Вывод - хорошо иметь знакомых медиков... 

  Основной плюс сварочного трансформатора - он простой по устройству, дешёвый, надёжный и долговечный. Большой вес - для стационарного сварочного поста это безразлично. Низкий косинус фи - устраняется включением конденсаторов параллельно первичной обмотке. Переменный ток - нет магнитного дутья. 

  Чтобы проверить возможность работы осциллятора со сварочным инвертором, мне нужен второй инвертор. А его нет.

  @SergDemin, http://websvarka.ru/talk/topic/7210-uoni-1355-esab-problemy/page-1. Что, не помогает "куча вкусностей"? :rofl:  У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми...

Изменено пользователем Rolli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми...

У меня любые горят, хот сухими, хоть мокрыми. Только, в отличии от опасного осциллятора  - ограничитель НХХ для безопасности.

Только что, кроме заборов, можно варить мокрыми электродами?  Ещё стеллажи в сарае можно. Требования с сухости электродов, равно как и роду сварочного тока продиктованы технологией, обеспечивающей гарантированное качество шва. А не тем, что электроды сжечь невозможно. Это же не бенгальский огонь. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми... И дефектов не было!В нашем деле, брак исключить надо.Я на НХХ48в,такое проделать могу, без осцилятора и других бамбасов,Вводная. тавровое соединение, основные электроды, марку выбераешь сам.Я предпочитаю ЛБ52.Слабо?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, не помогает "куча вкусностей"? :rofl: У меня бы те электроды зажглись и сгорели как нефиг делать... Хоть сухими, хоть мокрыми...

ну и качество шва было явно "подмочено", основные электроды ведь существуют не для того что-бы просто сгореть, они нужны именно там где нужен качественный шов...

 

P.S. Опять меня с ответами опередили :).

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводная. тавровое соединение, основные электроды, марку выбераешь сам.Я предпочитаю ЛБ52.Слабо?

Пётр,  не смеши народ. Тебе уже давно никому ничего доказывать не надо. Развлекается человек - пусть развлекается на здоровье .Ну нравится ему электроды жечь, не результат, а сам процесс.  Мне в детстве тоже процесс нравился  :crazy:

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну нравится ему электроды жечь, не результат, а сам процесс

Мне например тоже нравится основные электроды жечь, особенно на вертикале, нижнее тавровое (внутренний угол) больше люблю рутилом варить. Но только на толстом металле. Но я не могу понять, зачем так усложнять процесс: трансформатор, осциллятор... мне кажется проще купить инвертор, оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне кажется проще купить инвертор, оно того стоит.

Не стоит. Кайф от процесса пропадёт :pleasantry: . Весь кайф - в осцилляторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Весь кайф - в осцилляторе.

Ну тогда можно и гвозди жечь :D.

 

Кстати, у меня УОНИИ часто дают стартовые поры, даже если только пачку вскрыл, даже на чистом металле. Начало шва - только переплавлять или вырезать. Это у всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...