Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#341 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 23 Июнь 2016 17:16

Влад Соболев, я ровным счётом проделывал то же самое. Только остаётся понять, что показывает прибор, ведь напряжение на сварочные кабели подаётся высокочастотное, а там уже есть свои нюансы. Об этом лучше Алексей Техсвар рассказать может. 

Вообще, для инвертора РДС, как мне кажется, напряжение холостого хода не столь важная характеристика применительно к пользователю аппарата. Если аппарат хорошо зажигает основные электроды и сносно работает на ржавом металле (сварка ржавых водопроводных труб в подвале), то какая разница, какое у него напряжение холостого хода. Куда важнее, как мне кажется, угол наклона ВАХ, который определяет сварочные характеристики. 

Доводилось мне пользоваться различными аппаратами. У одного высокое напряжение ХХ, а вот как варит мне не нравится. У другого аппарата пониже, но варит приятно, мало брызг. 

Мне бы вот очень хотелось попробовать сварочный аппарат с возможностью импульсной сварки покрытым электродом, такой, как Технотрон или Лорх. 

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#342 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 23 Июнь 2016 17:30

я ровным счётом проделывал то же самое. Только остаётся понять, что показывает прибор, ведь напряжение на сварочные кабели подаётся высокочастотное, а там уже есть свои нюансы
ну значит у меня мультиметр особоумный, ну или частота у сварочника другая... Завтра фотку выложу.

хорошо зажигает основные электроды и сносно работает на ржавом металле
так не преднозначены основные для ржавого металла, да и рутиллом лучше варить по чистенькому, впрочем вполне возможно что есть такие аппараты, варить чистый металл ими наверное одно удовольствие,

Куда важнее, как мне кажется, угол наклона ВАХ, который определяет сварочные характеристики.
согласен, вот только как опредилить угол наклона ВАХ?
  • 0

#343 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 23 Июнь 2016 17:37

так не преднозначены основные для ржавого металла

Вы прям глаза открыли мне. Вы всё всегда так буквально воспринимаете? Я ж русским языком написал, что это к вопросу, например, сварки ржавых водопроводных труб в подвалах. Кто ж там основными электродами варить будет? Это абсолютно бесполезное занятие. 

Угол наклона ВАХ могут определить инженеры, у которых есть возможность балластник подключить и снимать показания нормальными приборами. 

• 0

#344 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 25 Июнь 2016 18:31

Кстати, как дела у участников секты "переменный ток и УОНИ"?

• 0

#345 yurii 34

yurii 34
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Июнь 2016 22:01

А что кто то есче варит уони переменным током?
  • 0

#346 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 22:23

yurii 34, да. http://websvarka.ru/...elektro/page-12

Сообщение отредактировал Rolli: 25 Июнь 2016 22:23

• 0

#347 yurii 34

yurii 34
  • Участник
  • Cообщений: 32

Отправлено 26 Июнь 2016 08:43

yurii 34, да. http://websvarka.ru/...elektro/page-12

Скажите а зачем весь этот геморрой с осциляторами если есть всюду инвертерторы с постоянным током и уони они пережевывают на раз два. Лично мне уони нравятся больше чем есаб 53.70
  • 1

#348 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 580

Отправлено 26 Июнь 2016 19:12

Тихо сам с собою я веду беседу? 
  • 1

#349 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 19:28

Рабиндранат Кагор, туда ещё минимум 2 человека хотели вступать... Раздумали? 

• 0

#350 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 26 Июнь 2016 19:30

Рудольф Шнапс,попал я как то на стройку варить башенный кран,выдали мне тсс саи 200 проф,желтые такие аппараты,точно как вы описывали 1 см. проходишь и дуга тухнет,разжечь сами понимаете,тяжеловато,в общем намучился я с ним.Заварить то заварил,но по времени очень долго получилось,местные сварщики ходили подкалывали,мол варить не умеешь,у них то мр-ки,а тут уони 13/55 диам.4 мм,крутилку на полную вывернул,но не помогло.
  • 4

#351 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 19:45

Георгий 11,могу только такому "счастью" посочувствовать.  

• 0

#352 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 19:48

Рудольф Шнапс,неее,ускорило покупку инвертора),по приезду на базу матерился и высказывал зам.директору все что думаю об этой конторе и обеспечению.
  • 0

#353 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 250

Отправлено 29 Июнь 2016 06:10

тсс саи 200 проф

Это че такое? Инвертор РЕСАНТА? Я тоже парюсь с такой же проблемой- затухание и внезапное погасание дуги при сварке инвертором если варить УОНИИями. Как только не извращайся - дуга вдруг внезапно гаснет. Приходится добавлять ток, а это нарушает все. Причем, если УОНИ ЛЭЗ еще более-менее нормально горят, то С УОНИИ Мост (СВЭЛ) вообще засада. Либо ток выворачивай (но начинаются прожиги и подрезы на ровном месте), либо они гаснут или липнут. Что за хрень? Приходится для поддержания дуги все время увеличивать ее длину и тут же уменьшать. Варить с опорой "на обмазку" ну никак не удается. Разумеется, шов получается на вид некачественным. Да и управлять такой "сваркой" очень трудно. Неужто виноват инвертор? (ИНТЕРСКОЛ ИСА 200/9.4). Меньше, чем на 120-125 А (по крутилке аппарата) и не берись варить УОНИИями 3 мм. А это уже- перебор. Видно, что ванна жидкая и нестабильная, металл перегревается. Тот же рутил варит совсем по-другому и гораздо нормальней. На 3 мм ОК46 хватает меньше тока.

Пардон- ТСС- транс сварочный?

Сообщение отредактировал serga01net: 29 Июнь 2016 06:10

• 0

#354 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 580

Отправлено 29 Июнь 2016 06:51

если варить УОНИИями
 УОНИ - аббревиатура, НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!
  • 0

#355 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 08:11

serga01net,image.png
  • 0

#356 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 29 Июнь 2016 08:56

УОНИ - аббревиатура, НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!

Всё правильно, только язык, штука живая, и нормы, особенно разговорные, довольно быстро меняются. Особенно сейчас, и не только в русском языке.

А мы здесь вроде как разговариваем :pleasantry:  

• 0

#357 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 09:05

SergDemin, Именно.

Рабиндранат Кагор, УОНИями - интересней. Кста, а почему ЛЭЗ пишет на пачке УОНИ 13/55, а СВЭЛ- УОНИИ 13/55?

Георгий 11, Ну да. Точно такие же фокусы наблюдаю. С чем бы это могло быть связано? 

Попробовал измерить ток клещами РЕСАНТА 866F- показывает что-то невразумительное. При поджиге дуги цифры 7-8 (на шкале тока 200А), а когда дуга горит - 1-2 с копейками. Теперь я в полной задумчивости. Что это за ток? Прочие вещи измеряет нормально.

Сообщение отредактировал serga01net: 29 Июнь 2016 09:08

• 0

#358 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 29 Июнь 2016 09:06

Точно такие же фокусы наблюдаю. С чем бы это могло быть связано?

С недостаточным НХХ .

• 0

#359 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 09:17

serga01net,меняйте аппарат на более качественный и проблема исчезнет.По поводу названия где то уже обсуждали это,не забивайте голову,дело всего лишь в расшифровке.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 29 Июнь 2016 09:19

• 0

#360 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 09:18

крутилку на полную вывернул,но не помогло.

У меня помогало. Только ж это не дело. Мне надо меньше тока, а я вынужден чего-то выкручивать. Когда варится толстое железо (4+ мм) - прокатывает, а если что потоньше- проблемы. Самое неприятное, когда внезапно тухнет дуга. И ведется все ровненько, и все - а оно хлоп- и погасло. Ни с того, ни с сего. Добавишь тока - вроде нормально. С УОНИИ Мост СВЭЛ еще печальнее. Оно прям на глазах начинает сбавлять дугу и гаснуть- оттаскиваешь электрод- дуга восстанавливается, снова делаешь нормальный зазор- опять начинает тухнуть. Вот и дергаешь электродом вверх-вниз, поддерживая горение. Сначала думал, мож сеть виновата. Прицепил к трехфазной сети через вилку от бытовой электроплиты - ноль эффекта. Хотчет потухнуть. И ведь каленые электроды! 2 часа в муфеле при 360 С с точностью до 1 град. Пофиг. Хранятся в тубусе сантехническом. Правда, прокалка ничего не дала. Для сравнения есть непрокаленная партия из пачки- все то же самое. Может, дело в обмазке? 

Сообщение отредактировал serga01net: 29 Июнь 2016 09:20

• 0