Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

@saper24, Как мог или как умею. Не учебное видео, так варить не надо. Придут умные и начнут электродами кидать :rofl:

https://youtu.be/4qtnlIJIITk

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вертикальный шов с отрывом варю
УОНЯми? Это целая песня же, если с УОНИ. Пока шов не остыл, еще поджигается повторно само, а чуть промедлил- уже надо шлак отбивать и только потом продолжать. Разве это не геморно?  А чего не без отрыва? Металл вроде толстый, не прогорит. УОНИ текут вниз, а на токе поменьше не хотят гореть - у меня так получается на вертикали. Ток сбавить нельзя- начинают гаснуть и липнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так и варить не охота!!
  лучче б вам писать было неохота. :D За час с момента регистрации вы ухитрились написать 12 постов, присвоить квалификацию челам, рассмотреть швы и все остальное.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,По мне так если светить ни кто не будет так и варить не охота!!

Когда сварной клокочет ген,

И печь в пустую не охота.

Даешь заборы под ренген?!

Под УЗК даешь ворота?!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а чуть промедлил- уже надо шлак отбивать и только потом продолжать.
Вроде не отбивал шлак.

 

А чего не без отрыва?
 Ампераж большой, металл не зачищал и зазор хороший. Вот и варил с отрывом. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде не отбивал шлак.
Я видел. 

Я про себя- когда по каким-либо причинам гаснет дуга на основном электроде, бывает, что успеваешь поджечь ее заново без проблем (как на вашем видео), но чаще бывает так, что если потухло капитально, или кончился электрод, приходится отбивать застывший шлак и продолжать дальше. (Если важен шов, конечно. А если не важен и можно пропуск сделать- то пофиг). Кстати, заметно, что ток повышенный. Иначе так ловко не удалось бы вам с отрывом варить УОНей...

А кстати, ЕСАБы позволяют такие фокусы устраивать - гаснет электрод на небольшом токе (не успел поддержать зазор дуги) - оттаскиваешь его чуток и он загорается снова. Шов будет так себе на вид, но держаться будет. Рутил же хрен потушишь - оттаскиваешь а за ним тянется дуга на 5 см... Кстати, а что за УОНИ-то были на съемке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESABовские УОНИИ - точно как мои. :) Мост и все прочее. Только мои- годом старее. Только сейчас обратил внимание - ток у них 100-150 А. Спецэлектродовские просят всего 60-130 А. Согласитесь, это все меняет. Теперь понятно, почему они (ЕСАБ) не хотят гореть на тех же условиях, что и остальные УОНИ. И им нужно поддавать току. 

 

Так что, все домыслы вокруг качества УОНИИ ЕСАБ - всего лишь фантазии и нежелание читать инструкции. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИИ требуют чистоты свариваемых поверхностей, минимальной влажности в обмазке и аппарата способного их кушать. И при отсутствии любого пункта никакая техника ведения не спасет, будет брак а не шов. Почему то об этом все мастера УОНИИ молчат. 

Я притащил эту цитату из другой ветки. Оставим в стороне чистоту свариваемых поверхностей и влажность обмазки (которая, возможно, портит качество шва, но мне лично не мешает :)). 

Кто может внятно объяснить, почему одни аппараты "способны кушать УОНИ", а другие - нет? В чем объективная причина?

Мне кажется, что все аппараты "способны" на это, но "лучшие способности" проявляют аппараты с нормально настроенной работой ARC-Force. Тогда аппарат "кушает" УОНИ, независимо от опыта сварщика. Если же арк-форс отключить, то все осложняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я притащил эту цитату из другой ветки. Оставим в стороне чистоту свариваемых поверхностей и влажность обмазки (которая, возможно, портит качество шва, но мне лично не мешает :)). 

Кто может внятно объяснить, почему одни аппараты "способны кушать УОНИ", а другие - нет? В чем объективная причина?

Мне кажется, что все аппараты "способны" на это, но "лучшие способности" проявляют аппараты с нормально настроенной работой ARC-Force. Тогда аппарат "кушает" УОНИ, независимо от опыта сварщика. Если же арк-форс отключить, то все осложняется. 

Не надо забывать что и УОНИ бывают сильно разные. 

Самая объективная причина это цена. Помните как в той рекламе-если нет разницы зачем платить больше. Стабильность выдаваемых параметров и наличие заявленных функций влияют как на цену так и на сварку. Все аппараты по разному набрасывают при старте, а кто то вообще не набрасывает. Напряжение ХХ  то же сильно пляшет. Форсаж дуги то же у каждого свой.  Ну и человек подстраивается под свой аппарат, на столько насколько это возможно.

Есть русский NEON и ТЕРМИТ. У первого есть переключатель с силы тока на напряжение, у второго отключаемые на панели горстарт и форсаж. Жаль попробовать их в деле нет возможности. Реально можно было бы оценить как оно с тем и без того.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные электроды, считаю верхом советской промышленности. Ключевое слово сдесь "советской". В те времена они работали исключительно. На любых почти режимах и в любых положениях. Правда, на источниках питания трансформаторного типа. В настоящее время, качество всех сварочных материалов очень сильно упало. И теперешние уони, которые продаются в магазинах, собственно ничего из себя не представляют. На производственных гигантах, где есть свое производство сварочных материалов, и где сварщик получает электроды на смену из прокалочной печи, там может еще и осталось качество. Но не надо его искать в желтой полосатой упаковке. И с инверторными источниками они плохо работают (исхожу только из своего опыта) Сильное разочарование в качестве электродов в общем, заставило меня изменить РД в пользу РАДС. Изменено пользователем ib3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ib3, Че-то вы нафантазировали - не перелезешь. "УОНИ в магазинах" - нормальные, не надо все чохом хаять. Странно, как это вы "варили" ими трансформатором, когда они предназначены для постоянного тока. (Чего варили- это другая песня). И никогда они не работали "в любых положениях", даже при сэсээре они не варили "сверху вниз". Инвертор- оно половчее даже транса с выпрямителем, а не то что просто транса. И это неправда, что 

 

настоящее время, качество всех сварочных материалов очень сильно упало
, никуда оно не упало. Наоборот, появилось много нормальных сортов. Народ приобщается к недоступным ранее импортным сортам... И кстати, они (УОНИ) нормально работают с инвертором. Пожалуй даже лучше, чем с чем-нибудь другим. Странный у вас какой-то опыт.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

заставило меня изменить РД в пользу РАДС.
Это выглядит, как если сказать- "изменить перчаткам в пользу сапог". :) У того и другого- свои области применения. Как вы можете изменить одному в пользу другого? :) 

С вами не соскучишься... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что Вам весело. Мне нет. Я изложил лишь свое мнение насчет покрытых электродов, доступных в розничной продаже. И мне есть с чем сравнивать во временном интервале. По поводу источников сварочного тока... а что выпрямляет в вашем понимании "выпрямитель"? И ОТКУДА берется то, что он выпрямляет? И за какое время должен сварщик использовать полученные электроды на производстве. И главное почему? Ответьте себе на эти вопросы. Мне не надо отвечать, я на эти вопросы очень давно уже ответил "комиссии в составе..."

Я стараюсь использовать при малейшей возможности РАДС, даже при сварке сильно уставших трубопроводов в силу того, что устал наступать на грабли с качеством покрытых электродов. Мне нужен результат, а не лотерея. Речь не о стыках профильной трубы на заборе соседа, а о сотнях стыков под давление, испытаний которых я не дожидаюсь, нервно куря.

Изменено пользователем ib3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ib3, У всех все горит, а у Вас качество не то, аппарат не тот. Прям одни страшилки на ночь) И какой радс например на открытой местности и ветру... там от него толка ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И теперешние уони, которые продаются в магазинах, собственно ничего из себя не представляют.

 

Но не надо его искать в желтой полосатой упаковке.
 Хорошие электроды. И чем вам они не понравились? https://youtu.be/4qtnlIJIITk 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может внятно объяснить, почему одни аппараты "способны кушать УОНИ", а другие - нет? В чем объективная причина? Мне кажется, что все аппараты "способны" на это, но "лучшие способности" проявляют аппараты с нормально настроенной работой ARC-Force. Тогда аппарат "кушает" УОНИ, независимо от опыта сварщика. Если же арк-форс отключить, то все осложняется. 

Форсаж дуги не при чём. УОНИ, так же, как любые электроды с основным покрытием требуют высокого напряжения холостого хода. Во времена, когда  инверторов в помине не было, ими варили от многопостовых  выпрямителей через балластные реостаты. Естественно, никакого форсажа дуги там не было. Просто НХХ вольт 75-85. И до сих пор так варят, без всяких проблем.  http://www.seveko.ru/catalog/01-mma/03/vdm-1201-e.html

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, у меня есть аппарат НХХ 56 вольт, да ещё из под БСН. Варит уонями от 3 мм и выше без проблем. Двоечку портит, калит до красна в секунду.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто НХХ вольт 75-85.

Не скажИте. :) Я же приводил ссылочку на видео. Там ответственные товарищи объяснили, для чего нужен (и кому :)) форсаж дуги. Это имеет к УОНи прямое отношение. Оно там прямо снято на видео.

 

У Ресант (у всех подряд) Нхх равно 80 В, но они от этого УОНЯми не варят лучше других. (Мы же уже обсуждали с вами эту траблу - плохое горение УОНИ). А у моего (ИНтерскол ИСА 200) вообще хз сколько Нхх, но он поджигает УОНИ только от прикосновения. (То есть, ты вообще не чиркаешь и не стучишь новым электродом- поднес только к железке и он загорелся. дальше просто веди нормально. (Это из-за хотстарта или из-за чего?) Чаще всего (у меня) так и бывает с электродами УОНИ ЕСАБ, BASIC ONE и УОНИ СЗСМ. УОНИ ЛЭЗ надо обстучать сначала, даже новый. Второй поджиг- да, из-за обмазки без обстукивания хрен зажжешь. Если ток поставил малый, то оно зажигается и тут же тухнет или прилипает (но не сильно). Сильно прилипает, когда его утопишь в луже сварочной ванны :) Если не сработает вовремя аркфорс. 

Вся эта какава проиллюстрирована с комментариями в другом видео, (см. в конце) где тестировали Интерскол ИСА 160. Его недо-Аркфорс (+7% всего от силы тока) приводит к тому, что при попытке "оттянуть дугу" она гаснет. Тот же Сварог дает +30% к току.

 

Думаю, что это и было причиной той давней проблемы, когда неважно горели ЕСАБы, я решил просто поднятием тока. Они и требуют его больше, чем остальные УОНИ. А надо было решать- заменой аппарата. Что я и собираюсь в конечном счете сделать.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel83, Дают поры. Причем раз на раз не приходится. Это при прокалке, естественно и при беспрецендентной подготовке свариваемого материала, вплоть до обезжиривания, после мех зачистки. Изменено пользователем ib3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дают поры. Причем раз на раз не приходится.

Да, есть такое. Но тут шло обсуждение на другом уровне.  @ib3, вы слишком высокую планку взяли, мы говорили о применении уоней новичками, и на мелко-бытовых шабашках. Но даже на паро-газопроводах уони прекрасно используют на фланцы. Причём четвёрку.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

hyundai 7018G аналог УОНИ 13/55
Это совсем не аналог УОНИИ 13/55 (Е7015-G). В отличие от УОНИ у него в обмазке железо, и им можно варить и на переменном токе. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...