Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#281 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 580

Отправлено 02 Июнь 2016 19:27

а на видео уонии 2мм? Я думал что там 3 или 2.5...
 а больше на видео Вас ничего не насторожило? Масса, например, зачистка.. Вот зачем сюда всякую ХРЕНЬ тащить?
  • 0

#282 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 02 Июнь 2016 20:12

Вроде как красные электроды в видео слишком короткие для диаметров 2,5 мм и 3 мм. Обычно чем меньше диаметр электрода, тем меньше его длина, и наоборот. 

Влад Соболев, мне создание моего осциллятора обошлось примерно в 3000 рублей - 2500 рублей ферритовый сердечник, плюс всякая мелочёвка (медный провод для обмотки, изоляционные материалы и т.д.). Естественно, свой труд не считаю. А что компоновка получилась такая громоздкая - так я и не ставил цель сделать оборудование максимально компактным. У меня места много.

А если требуется сварочный источник для работ на выезде, можно сделать так. Из алюминиевых профилей сварить конструкцию, по виду и размерам похожую на прикроватную тумбочку-этажерку. На одной полке закрепить сварочный инвертор, на другой полке закрепить осциллятор, остальные полки можно использовать для других принадлежностей и расходных материалов (сварочная маска, электроды и т.д.). Сбоку сделать скобы для наматывания кабелей. А ещё приделать специальные лямки, чтобы всю конструкцию сварщик мог надеть на плечи, как рюкзак или ранец. Тогда можно хоть подниматься пешком на 12-й этаж. И на автомобиле типа газели или уазика всё это очень удобно перевозить. И "на природе" работать удобно - не нужно искать место, куда бы поставить сварочный инвертор, чтобы он не утонул в грязи.

• 1

#283 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 179

Отправлено 02 Июнь 2016 23:07

Если сварочный источник неподходящий, то именно так "мягко" и "пластично" поджигаются и горят УОНИ 2 мм...

Мне кажется основную роль в видео сыграли руки и вообще отношение человека к детали. Для УОНИ надо ж все зачистить, подготовить, а не бездумно лупить...

А еще жаль, что Свароги 205 (которые http://www.tiberis.r...svarog-arc-205)перестали выпускать, у них Uхх вообще царский был, для всякого такого только в путь!

• 0

#284 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 03 Июнь 2016 06:01

а больше на видео Вас ничего не насторожило? Масса, например, зачистка..
да я сам офигел, это додуматься варить замасляный, грязный, окрашеный металл уонями! Просто писать об этом не стал, а вот куда массу засунули- я не заметил, а вообще такие картины наблюдаю регулярно, у нас сварщики зачищать ленятся, на меня смотрят как на ума лишенного когда я перед сваркой чищу металл :pardon:

Вроде как красные электроды в видео слишком короткие для диаметров 2,5 мм и 3 мм. Обычно чем меньше диаметр электрода, тем меньше его длина, и наоборот.
видел я эти красные, их какая то полу-китайская фирмочка делает, пишут что основное покрытие и что они заменяют уонии, я ничего хорошего в них не нашел, зажигаются хуже рутила, чуть легче чем уонии, варят- прям как 422ые, шлака много, ну вобщем все прелести китая, по длине- 2.5мм длиной 300-350мм, 3.2- длиной 350мм, 4- 400мм. Возможно на видео другие электроды, но они ну очень похожи...

мне создание моего осциллятора обошлось примерно в 3000 рублей - 2500 рублей ферритовый сердечник, плюс всякая мелочёвка (медный провод для обмотки, изоляционные материалы и т.д.).
рад за вас, только будьте по осторожней, напряжение все таки не хилое :excl:

А если требуется сварочный источник для работ на выезде, можно сделать так. Из алюминиевых профилей сварить конструкцию, по виду и размерам похожую на прикроватную тумбочку-этажерку. На одной полке закрепить сварочный инвертор, на другой полке закрепить осциллятор, остальные полки можно использовать для других принадлежностей и расходных материалов (сварочная маска, электроды и т.д.). Сбоку сделать скобы для наматывания кабелей. А ещё приделать специальные лямки, чтобы всю конструкцию сварщик мог надеть на плечи, как рюкзак или ранец. Тогда можно хоть подниматься пешком на 12-й этаж. И на автомобиле типа газели или уазика всё это очень удобно перевозить.
Интересно, а сколько весить такая конструкция будет? Представляю себе как я эту "тумбочку" на лямках на спине носить буду :blink: Про 12ый этаж вообще молчу :blink:  Инвертор килограм 5 весит, плюс осцилятор- тоже гдето 5-7 кг, плюс сама "тумбочка" 5кг, получается что вес всей этой красоты по оптимистичным подсчетам 17-20кг, тут в пору колесики приделывать, да и в газельку с набором охотника за привидениями я боюсь не запрыгну, в армии знаете ли не служил, с 20 кг за спиной прыгать не обучен:) Кстати, у нас один вызов газельки по стоимости примерно равен половине дневной зарплаты сварщика, Так что зарабатывать буду не я а водитель газельки
  • 0

#285 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2016 19:28

Влад Соболев, пешком, что ли, по объектам ходите? У меня вот есть уаз-"головастик", свой, личный. Универсальное транспортное средство, перевозит и "личный состав", и материальное имущество. На нём везде - и за хлебом, и за сеном, и за дровами, и за грибами...

• 0

#286 oshanin

oshanin
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 04 Июнь 2016 07:34

На двенадцатый этаж?
  • 1

#287 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 673

Отправлено 04 Июнь 2016 08:10

у нас сварщики зачищать ленятся, на меня смотрят как на ума лишенного

Ну вот и хорошо. То есть вам не привыкать к косым взглядам, и вы не ленитесь. Теперь начинайте и после сварки чистить. После удаления шлака и брызг натрите шов щёткой по металлу. Вот такой: 701519.jpeg

От этого ваши швы станут самые красивые. И постепенно вас станут считать лучшим сварщиком. 

Поверьте -- это проверенный ход событий.

Сообщение отредактировал Глобул: 04 Июнь 2016 08:11

• 5

#288 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 04 Июнь 2016 09:37

Глобул, Огромное спасибо за совет, теперь обязательно так буду делать!

пешком, что ли, по объектам ходите? Нет, нанимаю жигуль или дамаз:) [quote name='Rolli' timestamp='1464971312' post='212426'] У меня вот есть уаз-"головастик", свой, личный [/quote] эх, повезло ж вам, вот у нас сварщики на моторолерах ездиют, те что по богаче- имеют свои дамазы, я же пока если не далеко- на велик все гружу, далеко- жигуль нанимаю... [quote name='oshanin' timestamp='1465014896' post='212497'] На двенадцатый этаж?
Упаси господь тащится со всем оборудованием в квартиру на 12м... Да и у нас в городже высотка- это 5 этажей, в квартирах, к тому же, варить не очень безопастно, проводка старая, вытяжки нету, хозяйские вещи подпалить можно... По этому стараюсь все сварочные работы выполнять на свежем воздухе, (отопление пока не варил, его у нас ацетиленом варят)... Сегодня варил уоням кольцевой не поворотный стык, труба 57мм, толщина-3мм, зазор- 0.8мм, вроде заварил, вот только сопли повисли, ну и начало шва не красивое, фотки что -то не грузятся, видать с компа придется...

• 1

#289 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 17:03

Влад Соболев, я механическое пианино на 9-й этаж по лестнице поднимал... Правда, не один, а вчетвером.

Что делать, если лифт не работает.

• 1

#290 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 04 Июнь 2016 21:38

натрите шов щёткой по металлу. Вот такой: 

У меня точно такая же щетка на работе, она мне заместо болгарки (счищаю грязь и ржавчину перед сваркой)  :)

• 0

#291 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 04 Июнь 2016 22:23

Гржемелик,

Вопрос у меня возник...А ведь электроды с "козырьками"-это товар ненадлежащего качества....Кто-нибудь пробовал вернуть это добро(электроды) в зад продавану???

Не могу понять откуда у сварных козырек берется? Держи электрод перпендикулярно и все нормально будет, ну а если лежачим варишь, так на на это и не рассчитывают производители. Следите за руками (за углом наклона электрода), когда с потолка на вертикал выходите или с вертикала на нижнее (это когда неповоротный варишь).
  • 0

#292 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 04 Июнь 2016 22:42

keria,дык это не у сварных,это у эл-ов.Сварные то при чем?Вообще в курсе из за чего козырек на эл-ах бывает?
  • 1

#293 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 22:44

Не могу понять откуда у сварных козырек берется

Я тоже не могу понять, когда держишь электрод перпендикулярно, а он горит в бок, и почему бы это, наверное все из-за рук и электроды здесь не причем как не которые любят говорить.

• 1

#294 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 04 Июнь 2016 22:44

Не могу понять откуда у сварных козырек берется?
От неравномерного покрытия электродов. Либо обмазаны не ровно либо обмазка плохо перемешана  была.

Скрытый текст

Вам что, никогда такие не попадались?

• 4

#295 keria

keria
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 23:14

SergDemin, В практике наблюдал такую картину на трубе: потолок-электрод близк к перпендикуляру, при выходе на вертикал- электрод постепенно ложится, угол градусов 5-10 к поверхности, соответственно козырек до 3-5 мм, потом перерыв сварке для смены позиции, попытка разжеч электрод, обламывание длинного козырька со всеми вытекающими последствиями, матюгание производителя, даже японцев с их элбэшками. А у сварного руки заточены правильно всегда.
  • 0

#296 keria

keria
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 23:18

Elektro_D,Вообще это называется магнитным дутьём- отклонение дуги во внешнем магнитном поле или поле создаваемом самим сварочным током. Размагничивайте свариваемые детали или варите переменным током.
  • 0

#297 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 23:25

Вообще это называется магнитным дутьём

Может быть

или варите переменным током

Уонями на переменке как то не получается

• 0

#298 keria

keria
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 23:46

Уонями на переменке как то не получается

Ясно- не получается, я же написал-размагничивайте, или берите рутил и варите переменкой, расшиффрую - вэтом случае инверор придется поставить в сторону и отыскать трансформатор. бывает на больших токах сказывается место подкльчения массы, можно попробовать смену места её подсоединения.
  • 0

#299 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 04 Июнь 2016 23:51

keria,а если требование варить с основным покрытием,то как быть в этом случае?
  • 0

#300 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2016 23:52

я же написал-размагничивайте

Если честно то не понял

или берите рутил и варите переменкой

Всегда так и делаю

место подкльчения массы, можно попробовать смену места её подсоединения

Не могу, варю от поста (баластника) у нас масса закольцованна по всему заводу