Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#241 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 28 Май 2016 18:59

Rolli,на двоечке магнитного дутья? Фото шва, который вы получили покажите пожалуйста.

• 1

#242 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 28 Май 2016 19:25

Рабиндранат Кагор, так я этот шов сверху электродами ЦУ-5 обварил... Всё равно показывать? 

• 0

#243 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 28 Май 2016 19:31

Уони перекрывать цу-5 это пять )

Покажите.

• 1

#244 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 29 Май 2016 16:33

Рабиндранат Кагор, , вот фото сварного соединения:

12831518_m.jpg

Вот видео использования сварного изделия:

Осциллятор помогает зажечь дугу, но вот перемещать электрод вдоль свариваемых кромок всё-таки приходится сварщику… А с точностью движений у меня большие проблемы – руки так дрожат, что иногда сложно даже расписаться…

• 2

#245 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 29 Май 2016 16:37

Понятно. Надеюсь Вам тоже. )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 29 Май 2016 16:39

• 0

#246 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 29 Май 2016 17:28

Rolli,Разработчик рекомендует род тока, полярность, смысл всех этих извращений?
3-й электрод с основным покрытием в моей практике (dc 130a. прямая полярность).

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 5

#247 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 29 Май 2016 19:20

валера1963, а мне уже без разницы, какой в этом смысл - главное, что девайс у меня всё равно есть, а раз он есть, то почему бы им не воспользоваться?

Кстати, сварка двух толстостенных пластин встык - не самая сложная задача... Высший шик - умение качественно сваривать неповоротные стыки, имеющие криволинейные поверхности и острые углы. Например, Y-образный тройник из труб  

• 0

#248 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 30 Май 2016 06:08

12831518_m.jpg
Ну вот и мы увидели

Высший шик - умение качественно сваривать неповоротные стыки, имеющие криволинейные поверхности и острые углы.
Ну прям реально высший шик, бравооо!!!))) Вот мне интересно: а зачем вообще мучить уонии на переменке? Ведь основное преимущество уонии- хорошиая пластичность, способность противостоять динамическим и ударным нагрузкам, но чтобы металл, наплавленый уонями был выше по характеристикам металла, наплавленного рутилом, нужно добиться полного отсутствия пор и им подобных бяк, а этого можно добиться только при безприкасловном исполнении всех инструкций. Вот я не вижу смысла варить сельхоз-технику, да еще и ржавую, уонями на переменке, не легче ли заварить то же самое рутилом типа мр-3, металл шва уж точно будет прочнее, ну и геморроя будет меньше)))
  • 1

#249 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 441

Отправлено 30 Май 2016 06:19

Влад Соболев,у меня на лезовских эл-ах всегда поры,хоть чисти,хоть не чисти,при чем почему то участками.

Вот я тоже все делаю "как написано", металл зачищаю, электроды прокаливаю, варю на разных значениях тока, подбираю минимальные из возможных, варю максимально-короткой дугой, и всеравно после шлифовки нет-нет да и проскакивают поры :crazy: Я предпологаю что у них проволока прогорает быстрее обмазки и из-за этого дуга горит под козырьком, иногда ее длина может не хило удлинятся, заметно меньше пор при сварке на токе 75-80А, но с подрезами бороться не получается, дуга очень капризна, зажигается очень трудно и гаснет часто, так что варю на заказ мрками, тренируюсь на уонях, пока не научусь уонии уверенно жечь- при клиентах ими варить не буду :pardon:

• 0

#250 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 680

Отправлено 30 Май 2016 06:45

Влад Соболев, я всегда проповедовал целесообразность. Если у вас имеется 12 метров вертикала в одном месте, то вы задолбаетесь его в отрыв заваривать. Тут оунии рулят. А в подвале, на неудобных трубах, рулят эмэрки и аношки. 

А характеристики наплавленного металла начинают рулить только на серьёзных металлоконструкциях и трубах, куда без накса не пускают. 

Это я к тому что ты говоришь об основных преимуществах уонии. Для нас в первую очередь -- производительность на вертикальных швах.

• 1

#251 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 680

Отправлено 30 Май 2016 06:54

– руки так дрожат, что иногда сложно даже расписаться…

Это не отмазка. У меня тоже дрожат.

Фиксируйте кисть правой руки с помощью левой руки, локоть тоже желательно к чему-нибудь прислонить. Хотя бы один. Просто к своей позе при сварке надо относиться серьёзно, и варить надо в устойчивом. жёстком положении, а не заглядывать как сорока в мосол.

И опирайтесь-касайтесь металла обмазкой электрода. И всё будет ровно -- проверено на себе. 

• 2

#252 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 07:02

А характеристики наплавленного металла начинают рулить только на серьёзных металлоконструкциях и трубах, куда без накса не пускают. 
 Характеристики наплавленного металла никак от НАКСа не зависят. )
  • 0

#253 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 346

Отправлено 30 Май 2016 07:41

Влад Соболев,возможно сам стержень эл-да ржавчиной покрылся,поэтому ничего не поможет,только на выброс.Я свое начальство подводил,носом тыкал,но ничего не меняется,я с себя ответственность снял,клеймо ни где не ставлю.
  • 3

#254 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 07:56

Георгий 11, ну так обмазку обстучать - видно же. Как могут заставить варить ОЧЕВИДНО бракованными электродами?

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 30 Май 2016 07:56

• 0

#255 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Май 2016 08:29

Рабиндранат Кагор,а почему нет?Ко мне ни каких претензий нет,работа идет.Показуха рулит.
  • 0

#256 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 12:16

Георгий 11 Даже не знаю как сказать... А технология сварки, журнал пооперационного контроля, неразрушающий контроль, вообще главный сварщик, как таковой, есть?  Изделия попадают под Ростехнадзор? Если требований  никаких нет, то тогда при чем клеймо? )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 30 Май 2016 12:17

• 0

#257 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Май 2016 13:02

Рабиндранат Кагор,ремонт кранов,подпадает под все требования,но есть положение новые предприятия 3 года не проверять.В том году вывеску сменили,поэтому такой вот бардак.
  • 0

#258 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 13:27

Георгий 11, Блин, краны это серьезно! Что значит не проверять три года? Три года  сварка от дефектов заговорена что ли...

Что-то чем дальше - тем чудесней... Тут ПБ свежей редакции взялся читать, так там то, что раньше звучало конкретно и четко "запрещается", теперь звучит, как "не рекомендуется"... Созванивался с ростехнадзором, как делать-то? По старому, говорят, делайте )

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 30 Май 2016 13:34

• 0

#259 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Май 2016 13:37

Рабиндранат Кагор,не знаю,не знаю,но ничего поделать не могу,а ничего,что сами краны не аттестованы?
  • 0

#260 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 30 Май 2016 13:41

Георгий 11, Краны не аттестованы? Весело. А потом, когда они падают, удивляться начинают. Бардак, как есть. Мне грустно осознавать куда всё катится, так как был спецом по неразрушающему контролю, когда всё ещё было нормально, без дурацких новшеств.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 30 Май 2016 13:46

• 1