Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

@валера1963, типа, конкурс сварщиков. Каждому участнику дано 10 образцов сварных швов, задача - определить, электродами какой марки, какого диаметра и каким током (постоянным, импульсным, переменным синусоидальным 50 Гц, переменным пилообразным 150 Гц и т.д.) выполнен каждый из предложенных образцов...

Изменено пользователем Rolli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,завтра попробую,уони нет,лб попробую,как раз есть в наличии 2 мм.и 3,2 мм.А швы то не показали. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Нет не конкурс, типа нормальный аппарат (жрет) любые электроды, на разных режимах,

(это вы шоу устраиваете, синхрофазатроны разные изобретаете)

p.s. убьет нафик.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то я уже видел, про угадаю по шву, форму напряжения))) Я седня наконец аппарат трансформаторный ввел в эксплуатацию, как раз переменка, теперь и я вступаю в вашу секту, "перемененный ток и УОНИ" :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, ну это немного не та переменка. Это же не синус, это прямоугольник. Нет паузы без тока.  Да и смысл варить на переменке? Обратная полярность применяется для уменьшения теплового воздействия на основной металл. Это технологически необходимо. А не просто потому, что электроды гореть не будут. Ну охота человеку  велосипед поизобретать,  вот и изобретает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Ну да на постоянке надо (тоже эксперимент), аппарат испытал. Для эл.(BOX) рекомендация прямая полярность.

(испытаем на синусоиде 50Гц.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, всё равно не чистый эксперимент будет, там же стабилизатор горения дуги есть. Или он в режиме ММА отключается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Это grovers, в ММА есть постоянка, переменка (с разными прибамбасами). Регулировка частоты, баланса, длинна дуги, сила дуги и еще чего-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я же не знаю, что он делает. Но даже ели не убьёт,  обжечься ВЧ - это на раз. Не смертельно, но не приятно, пробовал. Смысл действа не понятен, я ничего серьёзного штучным не варил, но двойкой УОНями кое что делал. Мужики ими теплообменники котлов варили, я с полпачки выциганил. Тогда ещё могли полпачки за спасибо отдать. Никаких проблем с ними не было. Тогда у меня сварочник с армейской МТО был, переменка. Я к нему огроменный дроссель прицепил, после моста, естественно. И УОНИ, и ЦЛ11, ЦТ 15 горели за милую душу. У него вольт 70 на выходе было. Нержи я много пожёг.

А в цеху мужики работали от обычного цехового тёхфазника, через балластники.  Я как то пробовал, обечайку на бочку у них гнул. Ну и проварил прямо на вальцах. Так у меня получше дуга загоралась, при таком дросселе. А при современных инверторах, я вообще не понимаю, какие проблемы?  Я Сварогом Z203 варил LB 52 и УОНьками, прекрасно варит. Так не самый лучший аппарат. Я, конечно, РДСник никакой, но не понимаю, в чём проблема двойкой варить. По мне, так легче тонким электродом, куда металл положил, там он и лежит. Медленнее только, зато аккуратнее.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Опасны.Ещё в 70-х прорабатывали такие схемы поджига,потом отказались,высокая вероятность (при высокой влажности)поражения током.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я уже много раз писал про свой сварочный источник. Ничего сложного в нём нет. В сварочную цепь последовательно включены 3 устройства:

1. силовой понижающий однофазный трансформатор 220/60 вольт (источник синусоидального переменного тока 50 герц);

2. низкочастотный дроссель (в этом качестве использован обычный осветительный трансформатор 220/12 вольт, обмотка на 220 вольт разомкнута, обмотка 12 вольт последовательно включена в сварочную сеть);

3. повышающий высокочастотный трансформатор (83 витка медного провода сечением 16 кв.мм на ферритовом кольце).

  Таким образом, в сварочной цепи одновременно текут два тока:

1. переменный синусоидальный 60 вольт 50 герц;

2. переменный (или импульсный) высокой частоты, напряжение 1000...1500 вольт.

  Повышающий ВЧ-трансформатор запитан высокочастотным током от сварочного инвертора Best-150, то есть все параметры этого тока надо искать в характеристиках этого инвертора (у меня сейчас таких характеристик нет). 

  Конечно, для комфортной сварки электродами УОНИ-13/55 и ЦУ-5 на переменном токе напряжение осциллятора нужно повыше, примерно 4000...6000 вольт. 

  У переменного тока есть одно достоинство - отсутствие магнитного дутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, , вот фото сварного соединения:

http://images.vfl.ru/ii/1464528674/996bc35f/12831518_m.jpg

Вот видео использования сварного изделия:

https://youtu.be/01s5m7dWYAk

Осциллятор помогает зажечь дугу, но вот перемещать электрод вдоль свариваемых кромок всё-таки приходится сварщику… А с точностью движений у меня большие проблемы – руки так дрожат, что иногда сложно даже расписаться…

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Разработчик рекомендует род тока, полярность, смысл всех этих извращений?

3-й электрод с основным покрытием в моей практике (dc 130a. прямая полярность).

post-9510-0-47053900-1464532101_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @валера1963, а мне уже без разницы, какой в этом смысл - главное, что девайс у меня всё равно есть, а раз он есть, то почему бы им не воспользоваться?

  Кстати, сварка двух толстостенных пластин встык - не самая сложная задача... Высший шик - умение качественно сваривать неповоротные стыки, имеющие криволинейные поверхности и острые углы. Например, Y-образный тройник из труб  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

12831518_m.jpg
Ну вот и мы увидели

 

Высший шик - умение качественно сваривать неповоротные стыки, имеющие криволинейные поверхности и острые углы.
Ну прям реально высший шик, бравооо!!!))) Вот мне интересно: а зачем вообще мучить уонии на переменке? Ведь основное преимущество уонии- хорошиая пластичность, способность противостоять динамическим и ударным нагрузкам, но чтобы металл, наплавленый уонями был выше по характеристикам металла, наплавленного рутилом, нужно добиться полного отсутствия пор и им подобных бяк, а этого можно добиться только при безприкасловном исполнении всех инструкций. Вот я не вижу смысла варить сельхоз-технику, да еще и ржавую, уонями на переменке, не легче ли заварить то же самое рутилом типа мр-3, металл шва уж точно будет прочнее, ну и геморроя будет меньше)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,у меня на лезовских эл-ах всегда поры,хоть чисти,хоть не чисти,при чем почему то участками.

Вот я тоже все делаю "как написано", металл зачищаю, электроды прокаливаю, варю на разных значениях тока, подбираю минимальные из возможных, варю максимально-короткой дугой, и всеравно после шлифовки нет-нет да и проскакивают поры :crazy: Я предпологаю что у них проволока прогорает быстрее обмазки и из-за этого дуга горит под козырьком, иногда ее длина может не хило удлинятся, заметно меньше пор при сварке на токе 75-80А, но с подрезами бороться не получается, дуга очень капризна, зажигается очень трудно и гаснет часто, так что варю на заказ мрками, тренируюсь на уонях, пока не научусь уонии уверенно жечь- при клиентах ими варить не буду :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев, я всегда проповедовал целесообразность. Если у вас имеется 12 метров вертикала в одном месте, то вы задолбаетесь его в отрыв заваривать. Тут оунии рулят. А в подвале, на неудобных трубах, рулят эмэрки и аношки. 

А характеристики наплавленного металла начинают рулить только на серьёзных металлоконструкциях и трубах, куда без накса не пускают. 

 

Это я к тому что ты говоришь об основных преимуществах уонии. Для нас в первую очередь -- производительность на вертикальных швах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...