Перейти к содержанию
  • 0

Блоги на Вебсварке


Andrew

Вопрос

В бета-режиме запущены Блоги на Вебсварке. Бета-режим означает, что Блоги доступны для публичного тестирования, а их настройка и улучшение будет вестись уже в процессе.

 

Зачем нужны Блоги... ведь есть форум? Я хочу развить Блоги на проекте в следующем направлении. Это более личное пространство на Вебсварке, где владелец Блога сам устанавливает правила и модерирует его. Это зона, свободная от влияния модераторов и администратора. В Блогах, безусловно, будут какие-то общие Правила, но они скорее из разряда "не нарушать действующее законодательство РФ" и пр. Также Блог может стать визитной карточной сварщика. Уверен, из него можно сформировать хорошее "портфолио" своих работ.

 

Функционал системы Блогов достаточно широкий, поэтому я сам буду знакомиться с ним в процессе использования. Сама система стандартная и работает на ряде других проектов. Если кто-то пользуется Блогами  на других форумах, то пишите, что можно улучшить - будем допиливать в процессе.

 

В данной теме буду отписываться о всех удобных функциях. Пишите любые замечания и комментарии.


На текущий момент модуль пустой. Я в раздумьях, какой блог создать для проекта (а может личный какой...). В общем ждем первопроходцев и их первых блогов.

Изменено пользователем Andrew
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@Andrew,

Интересная задумка. А есть возможность сделать "шапку" по аналогии с лучшим сообщением в теме. Что бы она висела по верх публикаций. В ней удобно было бы например кратенько изложить цель создания блога, основную мысль. Что бы избежать двоякого толкования и недопонимая в случае максимальной публичности блога. Это бы избавило от однотипных объяснений в коментах под каждой записью. Спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@АВН, модератор блога - это его владелец.


@saper24, имеется ввиду запись для конкретного блога? Можно создать публикацию, например "об этом блоге" или "правила блога" и т.д. и закрепить ее наверху. Запись будет всегда сверху и подсветится надписью ВАЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Дополню, что:

1. Блог может быть как полностью открытые (виден для всех), так и внутренний (для пользователей форума). Более того, доступ к Блогу можно ограничить только своими друзьями (функцию скоро открою). 

2. Блогов у пользователя может быть несколько. Личный, по работе и пр. Кто-то захочет разделить записи в разных блогах, а кто-то наоборот сделает один единый Блог и категориями (см. далее).

3. Записи можно делить на категории, проставлять им метки. Это поможет хорошо структурировать свой блок, если информации много (или она разная).

4. Блоги могут быть внешними. Я, вообще, думал, что в таком случае записи будут скачиваться извне, а не происходить редирект на внешний блог. Посмотрим, если по другому внешние блоги не работают, то, наверное, выключим их.

5. ...много чего еще

 

@saper24, Опции - Особая запись


Идут вопросы:

1. это что - можно и о Политике общаться? К сожалению, да. Это личный дневник каждого. Будет хорошо, если политические блоги будут "только для пользователей". Иначе есть вероятность поступления каких-то жалоб на Вебсварку из Роскомнадзора (я не знаю, что хозяин блога там публиковать собрался) и тогда я будут обязан уже вмешаться, как администратор. Но надеюсь до такого не дойдет.

2. Что еще? Хорошие Блоги будут получать какую-то внешнюю рекламу на форуме и в будущем на сайте. Какие-то посредственные блоги или блоги, в которых говорится, что "модераторы плохие" или "проект плохой" (в личном блоге можно всякое написать), безусловно, будут обделены таким вниманием.

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Еще фишки, о которых вспомнил (но пока не пробовал):

1. Блог может быть коллективным.

2. У блога можно достаточно сильно изменить дизайн (тему). Этот функционал требует расширенных познаний, поэтому не уверен, что он будет как-то массово использоваться.


 

 

Вот что доступно
Это опции всего блога, а вам нужны опции конкретной записи (серая кнопка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Andrew

Второй рисунок как раз об этом. Не вижу там функции "закрепить" По порядку - черновик,заблокировать, удалить, изменить , отправить Trackback. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Не вижу там функции "закрепить"
Разобрался. Эта не та функция, о которой я думал. Это опция администратора, позволяющая на время закреплять запись в ленте всех записей, а не конкретного блога. Посмотрю, что можно сделать, может какую альтернативу предложу позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Andrew

О премодерации коментариев. Вроде все свободно по максимуму но все равно при появлении комментариев они требуют одобрения.

post-9258-0-26167600-1420976606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Хорошая идея. Очень бы хотелось смотреть авторские подборки некоторых форумчан. Андрей, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@saper24, придумал, как можно еще сделать. Блоки - Добавить блок. Пишем, например Важная информация в заголовке. В теле блока даем ссылку на нужную запись с текстом, например "правила поведения в этом Блоге". Создаем блок и перетаскиваем его наверх. Он будет располагаться не прямо над записями, а в правой колонке.  Можно и без ссылок, а прямо в блоке написать какие-то правила или описание Блога. Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@saper24:good:

Если замените 

[url=http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=9]http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=9[/url]

на

[url=http://websvarka.ru/talk/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=7&showentry=9]Что хотелось бы подчеркнуть...[/url]

при выключенном редакторе, то будет еще лучше (вместо адреса будет "Что хотелось бы подчеркнуть...").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@saper24, сортировка идет по дате публикации - так работают все блоги.

Вывести категории можно, добавив новый блок: Блоки - Категории. Там же есть еще блоки: Поиск по Блогу, Календарь, Теги и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@saper24, вообще видит:

 

Написано saper24, в Стихи 13 января 2015 · 5 Просмотров

Или в самой категории в быстром меню:

 

Форум сварщиков Вебсварка  → Блог  → saper24's блог  → Стихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Наблюдения по Блогу.
 
1. 
Записи из своих блогов можно вставлять на форум (если в подходят по теме например). Хороший инструмент в качестве саморекламы блога. Делается это через кнопку "Мои файлы" редактора (вкладка "Записей"). Смотрится это так:

 

2. 

Любое сообщение с форума можно утащить к себе в блог одним кликом по ссылке "В блог" в правом нижнем углу сообщения. Это позволит не только быстро создать запись в своем блоге на основе нужного сообщения, пример:

post-1-0-44212700-1421243008_thumb.jpg

, но при этом в самый низ темы, из которой было скопировано сообщение, добавляется новый блок "Последние записи по теме", ведущий в Ваш Блог (опять же некая реклама):

post-1-0-82553200-1421243472_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...