Перейти к содержанию

Эпоксидные клей: тонкости применения


Рекомендуемые сообщения

Родной, знакомый с детства клей

 

http://www.markt2.ru/user/images/6029/ad_30316_image.jpg

 

Народ, поделитесь секретами и тонкостями применения этого чудесного клея? Что склеиваете, где склеиваете, чем смолу наполняете?

 

Возникли у меня кое-какие мыслишки относительно применения, но нужно сделать смолу густой по типу масла, чтоб не вытекала из отверстий, трещин, щелей. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнабз! Первое с чем столкнулся в глубоком детстве-нельзя сразу смешивать большие обьемы клея...Происходит быстрый саморазогрев смеси клея и отвердителя.Если все же мешать нужно много,то я мешал в кастрюльке предварительно охлажденные банки клея в холодильнике,а саму кастрюлю ставил в холодную воду.В качестве пластификатора(что-бы клей небыл хрупким) я добавлял туда клей "Феникс"(пропорций сейчас не помню,но совсем немного).Не знаю,производят ли этот клей сейчас.Чем пользовался в качестве наполнителя? Алюминиевой пудрой,цементом,мелом,чугунной пылью,бронзовой пылью(вообщем с наполнителями главное не переборщить,иначе здорово меняются  свойства).С его помощью делал ручки для напильников-брал кусок полиэтилена,наливал туда смолы и помещал обыкновенныю пеньковую веревочку.....Хорошо все это разминал,наматывал на напильник и сверху обматывал полиэтиленом,что-бы была гладкая поверхность.Ах,да..Вот когда этот самый "Феникс" добавлял,то клей становился как гель и переставал растекаться....Еще если память мне не изменяет,прекрасно разбавляется ацетоном(нужно уточнить пропорции) И еще ...Подозреваю,что то говно, которое продается сейчас под названием ацетон,туда лить не нужно...Ищи настоящий.Совсем забыл,наполнители должны быть чистыми и просушенными,что касается чугунной и бронзовой пыли ,то я ее добывал на заводе и потом промывал ацетоном и сушил.А пудру мы утащили из окрасочного цеха,до сих пор стоит мешок,киллограм 30....И сахар есть.Если нужно,могу отсыпать :crazy:

Изменено пользователем Гржемелик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например - 

 

post-2215-0-81152700-1420861008_thumb.jpg

 

Немецкий аналог ЭД-20 Мешали в ведрах  по 25 литров сразу. Главное сразу вылить и не оставить в ведре. Наполнитель АЛ-пудра.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немецкий аналог ЭД-20 Мешали в ведрах  по 25 литров сразу.
Константин, чуть подробнее можно? предстоит в ближайшем будущем делать пол.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немецкий аналог ЭД-20 Мешали в ведрах по 25 литров сразу.
Константин,и что ведро не нагревалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, какое количество пудры на ведро сыпали? Размешивали с отвердителем миксерами ? Как подготавливали поверхность перед заливкой? Какая толщина слоя полимера на полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например

  Определенно нравится. Армировали чем-нить ? Ну и полноценный рецептик (если не в лом))

 

 

сделать смолу густой
До  появления поли/винило эфирных смол работал с эпоксидкой - весла/лодки делал/ремонтировал (  это любой спортсмен занимавшийся гребным слаломом умеет, а мастер спорта - ваще спец огого))). Мы стекло /угле/кевлар ткани крошили в пряжу и добовляли в смолу для густоты и прочности. Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, сын играет в хоккей на воротах. От ударов шайбой по гитаре клюшки возникают сколы. Дабы продлить жизнь клюшки вот призадумался над ремонтными работами с помощью эпоксидки. Это одно из применений для меня. Осталось разобраться со стеклотканью и местами, где её можно купить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

акое количество пудры на ведро сыпали? Размешивали с отвердителем миксерами ? Как подготавливали поверхность перед заливкой? Какая толщина слоя полимера на полу?
 

 

чуть подробнее можно?

 

Ребята, вы меня простите, но писать надо много букаф. Я их уже писал когда то на чипмакере , если не трудно сходите почитайте тему "наливной пол" или "эпоксидный пол".

 

 

 

 

Константин,и что ведро не нагревалось?

 

 

Пока мешаешь нет, оставишь на 5 минут пойдет реакция.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно имел дело с эпоксидной смолой. Насколько помню отвердители бывают нескольких видов и это можно определить по запаху, есть даже такие, что крепко пахнут аммиаком. Что-бы не происходило быстрое схватывание смолы необходимо соблюдать пропорции, если отвердителя переборщить, то происходит большой перегрев смеси и если развели смолу в стеклянной таре- может рвануть крепко! В старой организации помимо теплотрасс и трубопроводов занимались ещё и строительством ведомственного жилья, так вот мне приходилось подхалтуривать и помогать сантехнику заниматься обвязкой и ставить унитазы- клеили их на ЭДП, получали бочками по 100 литров и по 5 отвердителя.Насколько помню, что можно добиться от смолы состояния от стекла до каучука, всё зависит от колличества отвердителя и его свежести. Кстати понятие "наливные полы" очень старое, мы под заказ делали такие в ванных помещениях и туалетах. Заказчик приносил полотно с любыми расцветками (благо текстиль продавался везде и всюду), мы его клеили силикатным клеем на пол и заливали готовой смолой в 5-7 мм. Получалось надежно, идеально ровно и красиво. Бывали выходы пузырьков, но их прокалывали и подмазывали уже потом. В ремонтопригодности такие полы хороши, любые сколы подмазать не проблема. @Рудольф Шнапс,А по поводу клюшек решалась задача просто: оклеиваешь лопату с двух сторон стеклотканью и промазываешь эпоксидкой, можно в слой, можно в два, если попроще, то можно и медицинским бинтом обмотать ну и тоже с проклейкой, сам занимался хоккеем, и детей своих на коньки поставил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заметил, что добавление алюминиевой пудры ощутимо уменьшает время полимеризации.
Теплопроводность меняется! Я тоже заметил.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано с применением эпоксидки постоянными клиентами сайта.

 

http://www.epoksid.ru/avtomobil.jpg

 

http://www.epoksid.ru/samolet.jpg

 

http://www.epoksid.ru/

 

Остальные мелочи выкладывать бессмысленно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.epoksid.ru/ny2009-1.jpg

 

http://www.epoksid.ru/8_marta_2.jpg

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, нет, не торгую. Просто очень заинтересовался её возможностями.

Кстати, вчера починил дополнительную клюшку сына. Корявенько, но доработаем напильником :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корявенько,

Ну если понравилось, то получится. Самое главное правила работы с смолами, это смолы - минимум. В смысле если ткань пропитываете, то смолу нужно максимально выкатать(выжать), особенно при многослойной навивке\наложении ткани. Слой положили, резиновым валиком прокатали, чтоб излишек выгнать и пузыри. Чем больше смолы тем хрупче получившийся пластик.  И стеклоткань всегда отжигайте, чтоб парафин выжечь иначе удачи не видать.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Мне было 14 лет, многие повально увлекались картингизмом, но не у всех была такая возможность. Заветные журналы-" Юный техник" и " За рулем" с соответствующей инфой были затерты до дыр, молодняк увлекался всем, начиная от приемников-транзисторов, цветомузык, планеров, самодельных авто и кончая первыми вычислительными машинами. На тот момент нам, сельским пацанам, подвернулась удача, так как городская свалка находилась ну совсем недалеко, а мы, как интересующиеся всем и вся личности, бывали там через день, наткнулись на партию потерто-побитых инвалидок старого выпуска. На тот момент происходил обмен старых колясок на новые, с квадратными формами, ну а утиль-переработки еще не было. Короче нам подфартило и мы стали счастливыми обладателями б-у техники. Со свалки до гаража отца я тащил этот драндулет на спущенных колесах на веревке почти до часу ночи, потому, как бросить нельзя, подберут. Батя переполошился- сын пропал- нашел меня через через детей товарищей. Получил взбучку, но с помощью отца мы приволокли эту чудо-технику в гараж. Железо конечно сгнило, стекол( за исключением в двери со стороны водителя) не было. Батя помог мне её разобрать скинуть с труб всю гниль. Потом увидев информацию в каком-то из журналов, решили переделать кузов. Надыбали старых алюминиевых раскладушек и из этих трубок сотворили новый лицевой каркас, он был простенький, ни какой сварки, весь на клёпках и болтах, но более современный. Обтянули его стеклотканью и пропитали в несколько слоёв эпоксидкой. Дверь со стеклом осталась только с моей стороны, с другой- постая деревянная рамка со вставленной пленкой от софита, лобового не было вообще,  да и сиденье оставили только одно, вместо второго был просто посылочный ящик, накрытый фуфайкой. Красил я её сам, батя подарил банку желтой эмали из комплекта своей копейки. Движок был живой, от ижака, глушак сгнил- поставили простую трубу, в колёсья вместо камер вставили черную кишку-уплотнитель со стройки, конечно не пневмо, зато можно по гвоздям гонять. Крыши не было, прицепили к трубе заднего багажника кусок брезента на черенке от лопаты- если дождь, то можно натянуть его до передней рамки под лобовое. Пользовался может пару раз. Свои "гончие" автомобили мы переделывали совместно, регулярно наведывались друг к другу в гости, помогали и советом и делом, да и старшие помогали кто как мог. Гоняли и на полуфабрикатах и уже на практически законченных авто. Это доставляло массу хлопот и местной власти и нашим родителям. В итоге, после очередных гонок по местному полю c посевами, нашим участковым было предложено организовать местный молодежный клуб автомотолюбителей, а нам передать всю технику туда на баланс. Как серпом... Короче: корпус- на свалку, колеса- на тележки, кусок рамы с движком с батей переделали на помпу для колодца. Пардон за офтоп, но кузовщина с применением ЭДП была, есть и будет (хотя-бы в составе шпатлевок).

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, масштабное детство.

 

Я вот сижу и лихорадочно соображаю о том, что мне в хозяйство можно сделать из эпоксидки. Очень хочется что-то сотворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Мы делали зеркальные шары для дискотек- надуваешь, обмазываешь в несколько слоёв и клеишь битые зеркала. Можно доставить детям удовольствие- их рисунки и фотки можно сделать вечными, кстати с твоей помощью они могут и сами покрыть изделия смолой -главное не переборщить со слоями, что-бы не было желтизны и правильно прикрепить перед заливкой отбортовку( можно даже и из пластилина. Ну а если по краям изделия насыпать бронзовой или алюминиевой пудры и немного поработать зубочисткой, сделав завитки, то багет получится неповторимым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь- эпоксидные смолы не слишком полезны для здоровья особенно для дыхания, поэтому работая с ними надо быть предельно аккуратным. И ещё: Эпоксидка боится нагревания, даже в твердом состоянии при нагревании она начинает течь. Мне неоднократно приносили погружные насосы "Малыш" , там обмотки залиты смолой. В процессе эксплуатации насос нагревается, смола немного подтаивает и вода находит дырочку- бах и короткое. Что-бы перемотать движок надо вытащить все внутренности, но они залиты смолой. Погрел горелкой и всё вывалилось без мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие умельцы живут на белом свете, приятно, что это русский человек.

 

http://www.epoksid.ru/table46.jpg

 

http://www.epoksid.ru/table28.jpg

 

Теперь этот сайт - моя домашняя страничка в браузере : http://www.epoksid.ru/

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...