Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как правильно удлинять сварочные кабели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник
  • Cообщений: 109

Отправлено 09 Январь 2015 21:42

Привет всем. Мне понадобилось удлинить сварочные кабели. В моём инверторе нет выходного дросселя- его роль выполняют сварочные кабели длиной около 1,5 м каждый. Поискав в интернете не нашёл ничего полезного. Я купил 12 метров кабеля сечением 50 мм квадрат и решил самому поэкспериментировать. Подключил кабель на держатель, а параллельно кабелю лампочку на 24 вольт. При появлении дуги лампочка светилась в пол накала и звук дуги изменялся. Но когда я подключил конденсатор между держателем и массой лампочка погасла и звук дуги стал обычным. Конденсатор состоит из 20 штук 1 МкФ на 630 вольт подключенных параллельно. 

Если мой инвертор в ближайшее время не выйдет из строя, то смело можете удлинять кабели при помощи конденсаторов подключенных после дросселя.Фото0120.jpg Фото0131.jpg

• 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Январь 2015 21:45

Если мой инвертор в ближайшее время не выйдет из строя, то смело можете удлинять кабели при помощи конденсаторов подключенных после дросселя.
Для чего? 

#3 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 698

Отправлено 09 Январь 2015 21:47

Если мой инвертор в ближайшее время не выйдет из строя, то смело можете удлинять кабели при помощи конденсаторов подключенных после дросселя.
Дай те знать, если что.
  • 1

#4 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 09 Январь 2015 22:11

Dr MMA,выражайтесь яснее...То ли я дуб,то ли что в жизни упустил...Суммарная длина кабелей и шлангпакетов у меня 300 метров.Что мне делать?

Что -то мне кажеться,что Dr MMA-это маска...А ну, кто за ней....??? Выходи АВН,я тебя узнал!!!!

Сообщение отредактировал Гржемелик: 09 Январь 2015 22:12

• 1

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#5 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 09 Январь 2015 22:22

У вас инвертор можно перенести на 12 метров пополам, чтобы сдать обратно в магазин кабель 50мм 

Цель действия какова? Вы под наблюдением.

Даже не вздумайте молчать.

(АВН?.. не думаю. Он  изощрённей).

• 0

хенк

#6 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2015 22:42

Цель действия какова?
Вероятно изготовление шунта из конденсаторов. Зачем на 12 м. 50 мм2 вешать лампочку 24В. (W-?) - вопрос...

#7 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 09 Январь 2015 22:50

Вот до чего доводит наличие безхозных конденсаторов и лампочки на 24 вольта.
  • 5

#8 som

som
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 22:54

Подкинуть лежачий электрод? 

• 0

хенк

#9 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 23:02

Dr MMA,выражайтесь яснее...То ли я дуб,то ли что в жизни упустил...Суммарная длина кабелей и шлангпакетов у меня 300 метров.Что мне делать?

Что -то мне кажеться,что Dr MMA-это маска...А ну, кто за ней....??? Выходи АВН,я тебя узнал!!!!

Нет, я не АВН. Большинство производителей не советуют удлинять кабели. Разве не так? Решил поделиться полезной на мой взгляд информацией.

Вероятно изготовление шунта из конденсаторов. Зачем на 12 м. 50 мм2 вешать лампочку 24В. (W-?) - вопрос...

Это самый простой способ проверить наличие высокочастотного напряжения между двумя концами кабеля.

• 0

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2015 23:07

Большинство производителей не советуют удлинять кабели.
А Вы для чего удлинили?

наличие высокочастотного напряжения между двумя концами кабеля
Расшифруйте...

#11 som

som
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 23:10

Большинство производителей не советуют удлинять кабели. Разве не так?

Сварочный или сетевой кабель???? 

• 0

хенк

#12 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 23:11

В большинстве инверторов вместо выходного дросселя используют индуктивность сварочных кабелей. При увеличении длины кабеля увеличивается индуктивность. При каждом обрыве дуги ток резко уменьшается до нуля, а напряжение на выходе повышается скачкообразно из-за ЭДС самоиндукции. Этим скачкообразным увеличением напряжения может пробить выходные диоды. Вот поэтому и не советуют просто взять и удлинять кабель.

• 0

#13 Гржемелик

Гржемелик
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 09 Январь 2015 23:14

Ага,теперь понятно.Однако наверное лучше смотреть вначале,какой аппарат покупаешь....

• 0

И Вася не чешись. Тыква с Русским стандартом дала творческие отблески. Мож спою....
(С) Виталий 107

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2015 23:15

som, да какая разница. Производители не советуют, а топикстартер удлиняет... любые.

Dr_MMA, лампочка-то тут при чём? Проверили; есть или нет высокочастотное (сколько MHz) напряжение?

Сообщение отредактировал АВН: 09 Январь 2015 23:16

#15 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 23:21

АВН, я удлиняю потому что, работая на высоте мне легче без лишнего груза на плече. Хотя инвертор не тяжелый, но лучше когда он на полу, а я только с держателем в руках взбираюсь на забор.

• 0

#16 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2015 23:32

Dr_MMA, лампочка-то тут при чём? Проверили; есть или нет высокочастотное (сколько MHz) напряжение?

#17 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2015 23:37

som, да какая разница. Производители не советуют, а топикстартер удлиняет... любые.

Когда я просто удлинил кабель звук дуги изменился. С короткими кабелями дуга "шипит", при удлинении кабеля появляются другие звуки. А насчёт лампочки- с лампочкой удобно работать. Радиолюбители при настройке передатчиков часто пользуются лампочками. 

• 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2015 23:42

Понятно. По лампочке конденсаторами подобрали звук дуги... (тихо сматываю два 30-ти метровых кабеля, переноску 25 метров, забираю маску, пенал с секачём и электродами, удаляюсь) 

#19 Dr_MMA

Dr_MMA
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2015 00:02

Прикрепленный файл  Кабель.ppt   39К   226 скачиваний

• 0

#20 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 10 Январь 2015 00:18

Dr_MMA,А у меня электронный дросель в аппарате, мне то что делать (если наращу длинну кабеля)?
  • 0