Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

2+2 нормально, 4+4 нормально,

2+4 не нормально, влияет тольщина металла свариваемого,

из практики

 4+4 в стык всё в норме, с верху на него (4мм), 1+4 ну в мм конечно, шов угловой, 4 мм рвало в целое, см по 10 хлоп и готово

не важно чем свариваете, влияет толщина, разная по составу нержавейка, геометрия изделия (в основном на длинных и плоских.  Трубы, сферы не как подвержены) и прилагаемые усилия после сварки

всё остальное присадки, электроды, режимы сваривания это второстепенно и оказывает своё влияние

в вашем случае 2+4 угловое соединение  длинна шва см  10 должно выдержать хорошие удары молотка, в стык рвёт. попробуйте.

Изменено пользователем Виктор 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадку брал специальную для нержи для TIG аргон. Полуавтомат проволока нерж. газ микс аргон/углекислота. нужно именно в стык сварить. для перехода 4 мм утончал кромку до тех же 2.... нужен плавный переход в толщине с 4 на 2 мм. главное не пойму почему? обе 304 может другую смесь попробывать или предварительный подогрев? TIG рвет сразу на глазах....только остывать начинает и .....


Виктор 69. Именно плоские длинные. Хотел упростить изготовление....учебное оружие школу ушу. меи, алебарды. лазером нарезал блин уже всё.  лучше бы точил лишнее. был просто лист 2. думал сделаю переход. там нагрузки нет . показные выступления. они и так гнутся для нормальной работы будут из 65г изготавливать


430 могла быть но она уже магнитится и всё равно свариваться то должны?!?. по сварке я не очень. лопается ровненько как по линейке


сам кузнец по сварке тоже уже давно. полуавтоматы лет 15 уже. TIG есть постоянка/переменка пульс.... перехожу на смеси.  Виктор 69 может глупость скажу... угловое соединение потом нагрев и проковать в одну плоскость? все-таки кузнец.... буду пробывать. фото сегодня уже не получится. если завтра ничего не получится завтра выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

430 могла быть но она уже магнитится и всё равно свариваться то должны?!?. по сварке я не очень. лопается ровненько как по линейке

Свариваться не то что должна, а обязана. Просто надо поймать момент, может зазорчик выставить, не перегревать и т. д. и т.п.

https://www.youtube.com/watch?v=2DvrTTEsynU

http://www.goodner.ru/services/info/welding-stainless-steels

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,да как то странно,толщина то ни при чем.Или хим.состав,или присадок не тот.А щеточка то металлическая в видео,низзя. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, подредактируй свой пост и убери пожалуйста этот бредовый ролик от "гуру сварки" уровня "бог" - такую ересь несёт и не краснеет. Без обид.

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Горячее растрескивание аустенитных коррозионно-стойких сталей происходит исключительно вследствие отсутствия в структуре феррита, что при применении соответствующего рекомендациям прутка/электрода просто недостижимо, т.к. химический состав присадки рекомендуется исходя из требования наличия ферритной фазы в наплавленном металле. Межпроходная температура тут не причём, её при многопроходных швах соблюдают из-за технологических особенностей, как-то очистка предыдущих валиков от оксидной плёнки, шлака. При сварке телом, если руки совсем уж из пятой точки не растут, то горячего растрескивания не получить, т.к. сварка телом идёт до S=3, а это значит скорость сварки по определению будет высока, куда выше, чем при сварке с присадкой.

2. Высокая скорость сварки используется для предотвращения выгорания лигатуры прежде всего, и уж не для предотвращения горячего растрескивания точно.

3. Совет применять присадку с высоким легирование везде, где только можно, меня слегка убил.

4. Межкристаллическая коррозия относится к особенностям сварки? Наверное не только, скорее нет, это всего лишь возможность при криворукости, но было сказано именно так.

5. Сварка без поперечных колебаний - убил.

6. На низких токах при высокой скорости сварки... Как, Карл, как????

7.А если не зачищу шов и не обработаю специальной пастой? Этот и подобные ляпы на каждом шагу, типа необходимо применять теплоотвод в виде медных (а если не медных?) пластин (всегда?), а большие толщины это сколько? 80А для тех электродов это действительно нижнее значение тока или всего лишь рекомендованное производителем?

8. Удаление цветов побежалости действительно защищает от коррозии?

 

Короче, говорящая голова без мозгов и малейшего понимания процессов, но вещает. "Мы разбираемся в сварке... хе-хе"

 

П.С.: щётка это мелочь, ведь можно пассивировать азоткой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Алатырь,

Дяденька! А об воот этом "присадку брал специальную для нержи для TIG аргон" можно по подробнее?

Для 304 нержи нужна проволока под П/А

OK Autrod 347SI

или более лучший вариант (она более пластичная)

OK Autrod 309LSI.

Удачи в работе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets, Спасибо, за конкретный ответ направление. Буду сегодня покупать проволоку полуавтомат. Сегодня буду дальше разбираться. Вчера не было времени. По сварке я не "гуру" поэтому спрашиваю знающих людей. Так же как и в других интересующих меня вопросах в которых не являюсь профи. Хотя и в кузнечном иногда можно чему то научиться даже у начинающих...... Не зря говорят - "Век живи - век учись". И считаю это правильным и не зазорным. Так как когда что-то делаешь надо разбираться что и почему. В ковке, и всего что касается оборудования в кузне и "около", если будут вопросы - могу дать сто очков вперед многим. Хотя тоже не считаю себя мастером уровня "бог". Есть люди которыми восхищаюсь и уважаю. И стремлюсь достичь их высот. Стаж кузнецом 25 лет начинал промышленным вот уже 18 лет на себя в художественной. 

   С уважением ко всем, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Алатырь,

Спасибо.

Имейте ввиду 309-я очень текучая, лучше предварительно на браке настроить аппарат, а уж потом проводить сварку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,

Вы так безапеляционно посоветовали именно OK Autrod, будто остальные 347 и 309 не подойдут. А ведь бывают цены намного ниже, чем у ЕСАБа - http://www.tiberis.ru/products/superon-er-347lsi-prov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Цвета побежлости на около шовной зоне сварного шва обеднены хромом,после сварки этот слой нужно удалять иначе спровоцируете начало коррозии.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, цвета побежалости это смесь оксидов, в т.ч. и хрома, обеднения им нет. От коррозии защищает именно оксид хрома. Получается, что оксиды цветов побежалости защищают внутреннюю структуру от коррозии. Обеднение хромом наступает при низкой скорости сварки, при которой хром выпадает между зёрнами в виде карбидов и уже не способен вступить в реакцию с кислородом воздуха - так называемая межкристаллическая коррозия.

П.С.: после удаления цветов побежалости, в т.ч. и механическим путём, необходима выдержка нержавеющей стали в сухой среде для образования оксида хрома на её поверхности. если сразу после удаления цветов побежалости поместить деталь в среду пара, то протравленная зона уйдёт в нирвану, быстро и бесповоротно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,смысл в удалении окислов, востановить коррозионостойкость :хоть травление ,хоть обработкой щеткой из нержавейки .


@Александр Алатырь,В документах много ,что можно написать,AISI 304 и его однокласники всегда прекрасно сваривались,я бы посоветовал вам сделать хим. анализ ваших листов,тогда все встанет на свои места.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mitrich83,

Уважаемый, я ведь не один на форуме. Все кто читают эту ветку могут внести свою посильную лепту.

Чем варил, то и могу посоветовать. Это в качестве отправной точки. При покупке материала на месте мож уточнить, надеюсь это объяснять не нужно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, как бы попроще объяснить: окисел и есть средство защиты от коррозии. Удаляя окисел вы удаляете защиту и возникает необходимость выждать время для его повторного образования, либо пассивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,это все понятно ,что нужно дать время для образования окисла хрома,но вы не забывайте, что стойкость к коррозии нержавеющей  стали придает ей содержание хрома более 13%,все что ниже (в окисленом ошз как раз менее 13%) медленно ,но верно ведет к корозии

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, окисел образуется только в присутствие окислителя, т.е. в рассматриваемом случае - кислорода воздуха. Данный окисел это плёнка на поверхности и не более того. Причём в этой плёнке хрома примерно столько же, сколько и в шве или даже больше, т.к. карбидов там нет, а распределение хрома в расплаве сварочной ванны примерно равномерно. Даже в шве хром ни куда не девается при перегреве. Это мы употребляем термин - выгорает. Он не выгорает, он вступает в реакцию с углеродом и не более. И в окисной плёнке хром то же ни куда не девается.

На скрине из книжки описание межкристаллической коррозии.

post-14240-0-48881500-1489585341_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,от куда там будет больше хрома ,если ошз вступила в реакцию с компонентами воздуха при сварке?Вы что-то путаете коллега.Если есть желание могу вам скинуть две хорошие книги про сварке высоко легированных сталей,так простым языком без всяких премудростей описаны происходящие процессы при сварке таких сталей

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, у вас на столе 10 яблок. 3 в тарелке и 7 на скатерти. 3 яблока со скатерти вы положили в карман, два сразу съели. Итого не зависимо от формы на столе 5 яблок у вас их то же 5. Примерно так же и с хромом: сколько атомов его было, столько и осталось.

Про больше я немного загнул (юношеский максимализм в христовом возрасте подкрался), не больше, а столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets, Спасибо ещё раз. Рапортую обществу куплена OK Autrod 309LSI проблема "ушла". проволока очень понравилась. Что было до этого сказать не могу, но по работе, виду и звуки небо и земля. Шов более ровный, после зачистки поломать смог но с трудом. Результат достигнут. Я же говорю что чайник в сварке. Но теперь знаю что проволока нерж. есть разная. Знал конечно что есть разные, но если честно думал что мне особой разницы нет. Следующий вопрос обществу. Буду переезжать в новый цех. Нужны больше, площади. В новом цеху хочу полностью перейти на смесь. Возможно сделать рамповое подключение и развести линию по цеху для одновременного питания 4-6 полуавтоматов. После рампы поставить один хороший смеситель немецкий "WITT" или что то подобное. Нужно чтобы было и удобно и экономически выгодно. Возможно это или нет?. Брать смеси на простых техгазах вроде не намного дороже чистой углекислоты. Особенно учитывая что давление вроде выше в баллоне, значит и газа должно быть больше. Но не уверен я в качестве % соотношения. Тем более что со смесителем я смогу менять соотношение, что вроде как иногда нужно. Рядышком буквально в 200 метрах от нового цеха  открыли новый завод по техгазу. Импортное оборудование, импортные баллоны повышенной емкости.... Привозили для теста маленький баллон смеси. Все хорошо, но заправляют только в импортные баллоны повышенной емкости, проверенные и пр. Безопасность я конечно понимаю. Но купить самому такой порядка 25-30 тыш, плюс потом освидетельствование и т.д. Поэтому они пошли по другому пути. Заправляют газ в свои баллоны и дают тебе в аренду баллон. Итого газ хороший спору нет и цена подходящая, получаешь всегда хороший новый баллон, кстати заправлен как положено, для проверки в баллон вмонтирован манометр. Вентиль рычаг - красота, но аренда баллона  выкатывает в 1 000 или даже 1 200 в месяц.  Брать штук 5-6 баллонов как то пока жаба душит, не такие большие у меня объемы по сварке. Мне этого мин на полгода хватит самое малое а то и больше. За это время сама аренда выкатит. Я понимаю что это экономически выгодно, но платить 5-7 тыш только за аренду пока не готов. Поэтому и думаю о рампе со смесителем. Иди просто поставить рампу на пару таких баллонов сначала общий редуктор, а потом трубой по цеху и на каждом посту уже индивидуальный редуктор. Или по крайней мере из расчета один баллон на 2-3 поста через общий редуктор, естественно с подогревом и далее как писал выше? Может кто сталкивался с таким? Идея жизнеспособна или не стоит голову забивать? Расход газа у меня не большой. Швы скорее прихваточные, декоративные. Ток в основном чуть больше 100 ампер. Кузнечное производство. Длинных сплошных швов нет.... На смесь перехожу так как швы лучше, зачистки меньше сам шов и брызги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рампы поставить один хороший смеситель немецкий "WITT" или что то подобное.

На все вопросы не отвечу, но про смесители чуток расскажу. WITT замечательная фирма и их смесители на высоте , но цена даже самого простенького post-11842-0-75455500-1489694706.jpg  за сотку и это было когда доллар по 30 был, сейчас даже и не представляю цену. Ну а многопостовые и подавно не укупить. И еще надо делать заказ под какие газы (например Ar + Co2 или тройная Ar+Co2+O2 , или Ar+He ) и уже под них тарируют или изготовляют точно не знаю но с менеджером разговаривал на эту тему не однократно.

Вот вам ссылка  http://www.intertehno.ru/catalog/b16/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Алатырь, если хотите смеситель газов, то почему бы не попробовать такой - http://altayaza.ru/catalog/bamz/gazoreguliryyshee/gazovyy-smesitel/ugs-1-a3-smesitel-gazovyy/? Да, это, конечно, не WITT, который регулирует процентное соотношение газов так, как хочется пользователю. Зато цена вполне демократичная (относительно) и результат, по сравнению с СО2, вполне приличный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...