Перейти к содержанию

Параллельное соединение инверторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

avp, Для п\а все гораздо сложнее и может не прокатить.
И я про то же. К тому же, если один из источников накроется, то Вы получите м-м-м... исходные условия задачи: смену или повторный ремонт "Форсаж-500". "Спарку" из двух ВД-506ДК делали для РАДС на заводе-изготовителе под заказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avp, Для п\а все гораздо сложнее и может не прокатить.

Понимаю, что не просто, поэтому пока не эксперементировал.

А вообще задача стоит получить не 500+500=1000А, а просто 500А при ПВ 100% даже в летнюю жару. Зимой в цеху прохладно и Форсаж-500 прекрасно держит 450...500А при ПВ 100%, а летом дела похуже.

По поводу купить подходящий источник - к сожалению не все так просто иначе ни кто бы о подобных "извращениях" не думал, да и Форсажи когдато покупались совсем для других задач.

Изменено пользователем avp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avp, Государственный Рязанский Приборный завод:

Процент нагрузки;  при сварочном токе 400А - 100%,  при сварочном токе 500А - 50%...

У 1000-ника 100% будет около 600А при +400 С.
 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avp, Государственный Рязанский Приборный завод:

Процент нагрузки;  при сварочном токе 400А - 100%,  при сварочном токе 500А - 50%...

У 1000-ника 100% будет около 600А при +400 С.

Я в курсе и про характеристики и про наличие сайта, даже подумываю задать вопрос производителю, хотя они обычно такой изврат не поддерживают.

1000-ник не к чему, да и выбор сварочника под мои режимы это не проблема.

Кстати по поводу Форсажа-500: не помню сколько лет назад общался с замом гл. конструктора по сварочной технике (вроде так), так вот он говорил, что 500 это по сути 2 Форсажа-315 и 400...450А будет держать легко, да и 500А при ПВ 100% должен выдержать. В принципе так оно и есть, 10 мин при 500A - легко, но со временем такой перегруз дает о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

общался с замом гл. конструктора по сварочной технике (вроде так), так вот он говорил, что 500 это по сути 2 Форсажа-315 и 400...450А будет держать легко, да и 500А при ПВ 100% должен выдержать. В принципе так оно и есть, 10 мин при 500A - легко
Без комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё понравилось. Запитывайте два инвертора на один БУСП и подключайте к ПДГО - я хочу на это посмотреть, т.к. "ВД-506ДК х 2" в работе уже видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Если инверторы простые, для сварки с контактным поджигом, можно попробовать соединить их параллельно через два силовых диода. Ну, чтобы ток с одного инвертора не поступал на другой инвертор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров, фишка в том, что у некоторых (или у всех?) инверторов блок управления имеет связь с выводами силового выпрямителя. Поэтому при простом соединении одноимённых выводов сварочных инверторов возможна некорректная работа блоков управления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Подметили верно, но вот какой диод ставить то придется, обычный ВЛ200 или диод Шоттки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, Первый раз слышу.

Зря вы так, на всех аппаратах действительно стоит обратная связь схемы и сварочного выхода после моста!

 

 @Rolli, Если у аппарата будет чистая постоянка - то можно и ВЛ-ки воткнуть, а если проскакивает переменка с частотой под 40кГц - то только Шоттки.

Вот только я сомневаюсь что вообще будет толк от всего этого, лично я бы с этим не экспериментировал, дорогое удовольствие... если что не так пойдет!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зря вы так, на всех аппаратах действительно стоит обратная связь схемы и сварочного выхода после моста!
Если речь идет о ММАшном инверторе , то на них как правило присутствует только обратная связь по току ,причем в половине случаев в виде трансформатора тока в первичке
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,

 

Гипотетически, максимально близко к удвоению тока можно подобраться, используя одинаковые источники с жесткой ВАХ; обратно, если взять два источника 200А со штыковой ВАХ то больше 200А с этой пары мы не получим. Или я неправ?

 

 Таки неправ, всё наоборот - параллельное соединение источников напряжения и тока. Пора бросать нюхать клей.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора повторять физику за 7 класс, я закон Ома вообще не помню.

Соединить два инвертора (питание 240В) с падающей ВАХ для РДС в гараже представляется мне занятием бесполезным. Там условия диктует просаженная сеть.

Соединять два мощных промышленных (380В) инвертора с целью увеличить ПВ (ПН) тоже нет особого смысла, но уже из соображений бюджетности.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Может быть так. Один инвертор питается от бытовой электросети, другой - от переносного однофазного бензогенераторатора или дизельгенератора. 

  А ещё с помощью параллельно соединённых инверторов можно выполнять сварку трёхфазной дугой. Делается это так. Два инвертора, дающих постоянный сварочный ток, через дополнительные диоды соединяются параллельно (одноимённые полюса, идущие на "массу", соединяются друг с другом). Кроме этого, параллельно электрододержателям подключается источник переменного тока (обычный сварочный трансформатор или третий сварочный инвертор, дающий переменный ток). При этом между каждым электродом и изделием горит дуга постоянного тока, а между электродами - дуга переменного тока. В этой схеме возможно также применение осциллятора последовательно включения - одного (включенного между точкой соединения одноимённых полюсов источников постоянного тока и свариваемым металлом) или двух (последовательно с каждым электрододержателем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть так.

Зачем мелочиться и усложнять? Берем три инвертора, подключаем их на три разные фазы, массы вместе, держак для трех электродов и в путь. Открывается огромное поле для экспериментов. А еще можно сделать круче, подключить на одну фазу аргонник, на вторую электродник а на третью полуавтомат. Сделать спецмальную горелку - паровозик совместив горелки от трех аппаратов и получется суперпроизводительная система. Первой должна идти аргоновая горелка она будет разогревать металл, второй идет электрод, он наплавляет корень, а третьей должен быть полуавтомат, он делает облицовку и заполнение.  Представляете, насколько вырастет производительность? Исамое главное ВСЁ делается одновременно и одной рукой. Вот только пока не придумал куда лежачий электрод приделать в этой системе. :) :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично видел источник, от которого питалось 4 полуавтомата "Гранит". Ну и что? Это ничего не доказывает ни в первом, ни во втором случае.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avp, Государственный Рязанский Приборный завод:

Процент нагрузки;  при сварочном токе 400А - 100%,  при сварочном токе 500А - 50%...

У 1000-ника 100% будет около 600А при +400 С.

 

390А ПВ=100% - 500А ПВ=60%

800А ПВ=100% - 1000А ПВ=60%

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...