Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

По удгу-501 и аналогам подскажите

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 mishgan100

mishgan100
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 13 Октябрь 2018 14:38

У аппарата пропала регулировка тока, работал на максимуме, независимо от положения регулятора. Я поменял тиристоры, напрасно, они оказались в порядке, а один из замененных оказался нерабочим, перепаивал обратно. Мастер поменял мелкие транзисторы, марку сейчас не вспомню, в круглом корпусе. Как мне кажется, раньше при работе дуга как то более кучно горела, было меньше черной копоти и на конце электрода был чистый шарик, если на него попадал металл из сварочной ванны, его с шарика уносило. 

• 0

#22 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 924

Отправлено 13 Октябрь 2018 15:17

mishgan100, надо глянуть форму тока, нет ли выпадения одной из фаз. И компенсацию постоянки. 

• 0

#23 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2018 17:29

Так вот, откуда снимать эти формы тока, какие должны быть сигналы, их форма, эти три подстроечные резисторы ведь то же как то настраиваются, куда щупы тыкать, что должно быть видно? Осциллограф притащил из ТК, нет кабеля питания, "едет" посылкой из Томска, как его подключить на времянку? Просто феерверки в честь подключения, в планы не входят)))

Прикрепленные изображения

• 1 (2).jpg

• 0

#24 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 15 Октябрь 2018 19:42

mishgan100, там всё просто, крайние - сеть, средний - земля.  Если не ошибаюсь, внутри крайних предохранители стоят. Хотелось бы личико Гюльчатай увидеть, что то сзади я его не узнал.

Я тут глупость ляпнул, 

надо глянуть форму тока, нет ли выпадения одной из фаз.
 хоть бы кто поправил  :pardon: . Это же TIG, переменка.  Я недавно помогал кому то с MMA/MIG трёхфазным источником разбираться, оттуда и переклинило.  А вот компенсацию постоянной составляющей проверить надо.  Только знать бы, где её регулятор. Надо в  разрыв провода массы небольшой резистор включить. Кусок толстого , миллиметра 4 - 5 в диаметре и длиной сантиметров 10.  И на нём форму сварочного тока посмотреть. Только вход бы наводкой с поджига не убить.

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Октябрь 2018 19:49

• 0

#25 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2018 19:49

Ну я так и думал, насчет подключения. Неохота с фотоаппаратом заморачиватся, это С1-65А. Насколько понял, тумблер переключает крайние левый-правый контакты, если подключить через центральный, он или заработает или нет но не  замкнет? Тумблер стоит на питание в 220В.

• 0

#26 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 15 Октябрь 2018 19:53

это С1-65А.

то то я смотрю,  задница знакомая. Последний раз пользовал лет 30 назад. 

если подключить через центральный, он или заработает или нет но не  замкнет?

он не заработает, но на корпусе может фаза оказаться. Оно Вам надо? Возьмите тестер и убедитесь, что средний - это корпус. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Октябрь 2018 19:53

• 0

#27 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2018 23:47

Так а если средний-корпус, подключатся на два крайних? Пожалуй, дождусь лучше кабель!) Да, средний действительно "масса". А у меня лапы так и чесались, поэксперементировать с подключением от центрального на крайние, но что то меня остановило!))) Аппарат, кстати, "кот в мешке", продавец сказал, что ему его подарили, сказали, что рабочий, но он его даже не включал, так как в них не шарит.

Сообщение отредактировал mishgan100: 15 Октябрь 2018 23:56

• 0

#28 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Октябрь 2018 07:23

mishgan100,  а входные щупы 1:1 и 1:10 есть? 

• 0

#29 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 16 Октябрь 2018 09:33

Да, щупы есть и прямой и с делителем.

• 0

#30 mishgan100

mishgan100
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2019 11:41

Доброго Дня Всем! Прислали мне новую плату к моему УДГУ-501, вот только оказалась она от более поздней модели, хотя я этим менагерам писал и какой аппарат и год выпуска и номер серии на плате. В общем, такой вопрос, можно ли чего сделать, перепаять на новой плате, что бы поставить ее заместо старой? Вроде как !почти! все одинаковое, да не очень, старая плата поменьше в размерах и у нее одна дорожка заведена под один из крепежных винтов, ну, типа, как бы замкнута на "массу", новая плата прямой связи с корпусом не имеет. На фото, слева старая плата 716.033, справа новая 716.074 И4.   Да и у самих аппаратов, визуально, разница только в расположении регуляторов нарастания сварочного тока. Внутрянку сравнить нет возможности.

Прикрепленные изображения

• DSCN2575.JPG
  • 3995904247.jpg
  • 3.jpg

• 0