Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка латунных радиаторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 718

#561 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 101

Отправлено 08 Февраль 2019 10:01

vmednik1,

То есть,ты говоришь о том,что при пластической деформации латуни,сделанной по ТУ,происходит утончение стенки в местах изгиба с потерей пластичности металла,и,по сути происходит хрупкое разрушение при деформации ? 

• 2

#562 vmednik1

vmednik1
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 08 Февраль 2019 12:08

vmednik1,
То есть,ты говоришь о том,что при пластической деформации латуни,сделанной по ТУ,происходит утончение стенки в местах изгиба с потерей пластичности металла,и,по сути происходит хрупкое разрушение при деформации ?

В любом металле происходит деформация при изгибе. Одни металлы переносят ее хорошо, другие плохо. Зависит от состава металла.
  • 2

#563 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 08 Февраль 2019 12:15

vmednik1,

Многое зависит,практически все,от чистоты сплава.Посмотри,что такое стали Хардокс. Знаешь,в чем там суть? Примесный состав серы и фосфора сведен к возможному минимуму.

• 2

#564 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2019 14:52

vmednik1,
Многое зависит,практически все,от чистоты сплава.Посмотри,что такое стали Хардокс. Знаешь,в чем там суть? Примесный состав серы и фосфора сведен к возможному минимуму.

Мы говорим как должно быть и о чётком составе сплава с проверенными характеристиками. Я для этого и отдал трубки на анализ, чтобы узнать по факту что туда наложили.
  • 1

#565 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 08 Февраль 2019 15:47

Восстановление его под вопросом, впрочем попытаюсь что-либо сделать.
я стал от таких отказываться, он скоро развалится а крайний уже назначен, и это не завод.

Еще трубки вспучивает в тех местах, где он забит.
скорее всего так и есть, при сливе холодной воды ее не останется в трубках в таком количестве чтобы произошел  разрыв трубки, если она уже там не замерзла. 
  • 3

#566 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2019 16:10

я стал от таких отказываться, он скоро развалится а крайний уже назначен, и это не завод.
скорее всего так и есть, при сливе холодной воды ее не останется в трубках в таком количестве чтобы произошел  разрыв трубки, если она уже там не замерзла.

Не все так просто, с виду он конфетка. Его и принесли с разморозкой. Коррозию уже обнаружил я. По краске он в отличном состоянии, как со склада. Одно время мне попадались такие радиаторы с коррозийной сердцевиной, но завод был Бузулук. Они в то время осваивали новый способ флюсования при пайке, писали, что воздушно-капельным путем. Только вот видно плохо промывали, под окрашенными трубками были красные пятна и местами дыры. Этот точь в точь.
  • 1

#567 aleks 555

aleks 555
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2019 16:33

наверное скоро будем молится вот на такие DSCN2265.JPG  DSCN2267.JPG урал, армейского образца, со смещенными рядами, тяжелый зараза, но работать с ним просто душевно!

• 5

#568 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2019 20:11

Радуются пускай те, кто эксплуатирует эти автомобили. Ну, да, есть такие ряды смещенные и это называется сердцевина с рядами шахматного типа с пластинчатым теплоотводом. Используется преимущественно в сельхозтехнике из-за неприхотливости и прочности при промывке сердцевины радиатора. В отличии от ленточного теплоотвода с трубками коридорного типа. Привыкай использовать технические термины. Это грамотно и для статуса полезно. Ведь радиаторы-то отлично же чинишь!

vmednik1,

Я посмотрел. Я расцениваю это как рекламу зарубежных сталей. Как будто мы у себя дома никогда не умели варить хорошую сталь. Умели. Не спорю германцы, шведы имеют великолепные наработки. Швейцария сильна оптикой и точным приборостроением. Работая еще по первой специальности слесарем КИП и А видел и чинил "герцовские" приборы с классом точности 0,2 %, работали не по одному десятку лет. Если сплав монель придумали в Америке, еще не факт, что до него никто у нас не додумался. Здесь другое на данный момент, не дают работать тем кто хочет и умеет. А наоборот, все пускают коту под хвост.

Закончилась эпопея радиатора автомобиля МАЗ. В утиль его. Эксплуатация его невозможна по причине коррозии трубок. Разморозка же чистая случайность, стечение обстоятельств. Разморозка случилась что сливали холодную воду (двигатель не был прогрет), у него текла помпа. Залили воду, немного поработали. Много не наработали с текущей помпой, сливали уже холодную воду. Трубки повреждены уже не в местах размороженных трубок, а по всему телу сердцевины. А вот по виду и не скажешь. Прилагаю фото. Сторона радиатора со стороны двигателя получилась размытой так что не стал выкладывать, но она фигурирует на видео.

Прикрепленные изображения

• IMG_2974.JPG
  • IMG_2976.JPG

• 7

#569 Шахматов Илья

Шахматов Илья
  • Новичок
  • Cообщений: 51

Отправлено 08 Февраль 2019 20:21

aleks 555,да ничего доброго в них нет, может вам старые не попадались просто. На станок одному не закинуть, соты внутри толком не пропаять. Из полезных свойств- пока не побежал по второму ряду трубок- прошомполить и паять хорошо, глубже проблемно, не редко расходятся ещё глубже. Хорошо сдавать в цветмет- на половину нового можно выручить.
Вывод- мне роднее современные.
vmednik1,по разморозке и коррозии понятно, а такой вопрос- радиатор Камаз внешне целый, проверил- не бежит. Но вот ленточный теплоотвод сыплется в порошок если пальцем по нему провести. Просили чистить, я отказал. Сказал, что он развалится на днях (образно).
Что по таким радиаторам посоветовать можете?

Сообщение отредактировал Шахматов Илья: 08 Февраль 2019 20:22

• 1

#570 aleks 555

aleks 555
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2019 20:34

Шахматов Илья, так куда еще старее? ему и так за 30. для меня в нем один минус - это вес. подобного плана у меня не первый, мне они нравятся. ну на вкус и цвет товарищей нет.

в утиль. сам несколько раз попадал с такими, при великом желании сделать и удовлетворить свое Я, разберешь, почистишь, соберешь и выбросишь. раз сыплется теплоотвод, то и у трубок плачевное состояние. 

• 4

#571 Шахматов Илья

Шахматов Илья
  • Новичок
  • Cообщений: 51

Отправлено 08 Февраль 2019 20:48

aleks 555,я на эти грабли много раз наступил, теперь обхожу. Может у других есть положительный опыт, да как-то надо заказчику грамотно объяснить, для него радиатор целый. Не все воспринимают осыпавшийся теплоотвод как предел материала в целом.
  • 2

#572 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 237

Отправлено 08 Февраль 2019 20:55

vmednik1,

Не только это. Если посмотреть внимательно, то данные стали имеют только листовой прокат, и одного типоразмера.
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#573 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2019 21:47

aleks 555,да ничего доброго в них нет, может вам старые не попадались просто. На станок одному не закинуть, соты внутри толком не пропаять. Из полезных свойств- пока не побежал по второму ряду трубок- прошомполить и паять хорошо, глубже проблемно, не редко расходятся ещё глубже. Хорошо сдавать в цветмет- на половину нового можно выручить.
Вывод- мне роднее современные.
vmednik1,по разморозке и коррозии понятно, а такой вопрос- радиатор Камаз внешне целый, проверил- не бежит. Но вот ленточный теплоотвод сыплется в порошок если пальцем по нему провести. Просили чистить, я отказал. Сказал, что он развалится на днях (образно).

Но вот ленточный теплоотвод сыплется в порошок если пальцем по нему провести. Просили чистить, я отказал. Сказал, что он развалится на днях (образно).

Верным путем идете, товарищ! То что он (теплоотвод) посыпался из вне уже говорит о начале коррозии. По поводу камазовских радиаторов я кажется выкладывал фото какая именно часть страдает радиатора (отсутствие брызговика). Но, есть небольшое "но". Если его привезли в ремонт, то это еще можно как-то принять, опять же обратить внимание на степень коррозии. А вот с очисткой радиатора лучше не связываться. После удаления мелкодисперсной взвеси там появится уйма воздушных пузырьков, которые возможно полезут и сквозь металл. Всегда начинать нужно с внешнего осмотра, осматривать внимательно. Одно время были распространены радиаторы со стальными бачками или доньями. Привычка проверять на магнит у меня до сих пор осталась при малейшем сомнении. Отказ формулировать нужно грамотно, не пугая клиента. Объяснять доходчиво и грамотно, объясняя причины. Короче, отказать так, чтобы клиент понял, что вы не только паять умеете, а разбираетесь полностью во всем процессе.

• 6

#574 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 09 Февраль 2019 09:45

vmednik1,

Сделают количественный анализ?

Еще надо иметь в виду,что примеси образуют гальванические пары с высоким потенциалом,что будет приводить к повышенной коррозии. 

----

Короче, отказать так, чтобы клиент понял, что вы не только паять умеете, а разбираетесь полностью во всем процессе.

------

Хорошо сказано+

• 3

#575 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2019 10:32

vmednik1,

Сделают количественный анализ?

Еще надо иметь в виду,что примеси образуют гальванические пары с высоким потенциалом,что будет приводить к повышенной коррозии. 

----

Короче, отказать так, чтобы клиент понял, что вы не только паять умеете, а разбираетесь полностью во всем процессе.

------

Хорошо сказано+

Насчет анализа полагаю, что там сделают все как надо. Все таки спецы работают.

• 2

#576 aleks 555

aleks 555
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2019 16:05

Привыкай использовать технические термины. Это грамотно и для статуса полезно.
а я как собака, все понимаю но сказать не могу. :pardon:  
  • 1

#577 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2019 17:24

а я как собака, все понимаю но сказать не могу. :pardon:

А для начала попробуй, там, глядишь и во вкус войдёшь.
  • 1

#578 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2019 10:44

Нашел случайно у себя несколько фотографий. Как давным-давно меня попросил клиент сделать видео или фотки для отчета начальству. Потом постепенно вошло в привычку стал делать фотки неисправностей и показывать клиентам, которые были преимущественно несогласны с необходимым объемом работ по устранению неисправности в радиаторе. Они никак не могли понять, зачем, к примеру, демонтировать весь бачок, ведь "он течет вот только здесь и с одной стороны". Обращающиеся за помощью к меднику люди в своем большинстве не понимают самой сущности пайки и тем более с какими подводными камнями придется столкнуться. Как правило видят только сам процесс пайки. Он не сложен, когда смотришь со стороны на умелые руки. Вот тогда я и вспомнил про фотки, тем более когда имеется такая возможность. Словами порой бывает сложно объяснить, тем более несведущим в таких вещах людям. Проще показать пальцем. Инициатива такой темы по большому счету принадлежит Алексу555, мол сложно бывает объяснить. И он прав на все сто, сложно объяснять. А теперь я хочу сказать о другом. Фотки конечно сделали свое дело, причем с неожиданной стороны. Как известно, хорошо выполненная работа, это самая лучшая реклама. Водители же общаются между собой, вот и результат: увеличилось количество обращений по ремонту. Конечно это не пятиминутное дело, но курочка по семечку клюет, а весь двор в какашках. :pardon:А по поводу картинок. Была необходимость в демонтаже бачка с радиатора Нивы. Из-за заводского брака (провис доньи) потек шов. Там еще с боковыми креплениями оказия была в довесок. Клиент не особо был рад такому раскладу, но согласился. А когда увидел что по факту было, то сильно удивился.

И основное. Насколько грамотно и доходчиво вы будете объяснять необходимый фронт работы, подкрепляя его теми же самыми картинками, настолько возрастет не только объем работ, но и ваш авторитет, как грамотного специалиста. Картинки же прилагаю в качестве пособия как можно подчеркнуть изгиб доньи и грязь в ее пазу. И, разумеется, о том как важны зазоры в пайке. Ну, объяснил как смог.

• IMG_20181101_152851.jpg
  • IMG_20181101_153038.jpg
  • IMG_20181101_201217.jpg
  • IMG_20181101_201303.jpg

• 4

#579 vmednik1

vmednik1
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2019 11:16

наверное скоро будем молится вот на такие attachicon.gifDSCN2265.JPG attachicon.gifDSCN2267.JPG урал, армейского образца, со смещенными рядами, тяжелый зараза, но работать с ним просто душевно!

тяжелый зараза

Воспользуйся малой механизацией.

• IMG_2980.JPG
  • IMG_2981к.jpg

• 4

#580 Калыван

Калыван
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 10 Февраль 2019 11:35

Чем нужно паять латунные радиаторы ? Именно какой флюс и какой припой ?
Или ткните в ссылку. Хочу научиться паять. Пока заказал для алюминия кастолин 192фбк и флюс фа-40 А что нужно иметь для пайки латунных и медных радиаторов ? Какие материалы ?

Для латуни и меди лучше ортофосфорную кислоту юзать