Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка латунных радиаторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#361 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 405

Отправлено 16 Сентябрь 2018 09:43

vmednik1, Теперь трубки паяю 61-м и эта проблема исчезла. Можно и 18-м, но от него "плывут" соседние трубки.

Лично для меня всё наоборот.

Случаи пайки разные.По радиаторам с тобою соглашусь,но когда пропаиваешь такие фильтры,особенно горловину и дно к обечайке паяльником,то ПОС 61 работать сложно.Также сложно ПОС 61 выполнить полуду стального корпуса при заливке баббитом подшипников..не во всех случаях он подходит.

Прикрепленные изображения

• DSCN1457.JPG

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 16 Сентябрь 2018 09:46

• 5

#362 vmednik1

vmednik1
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 16 Сентябрь 2018 12:20

Случаи пайки разные.По радиаторам с тобою соглашусь,но когда пропаиваешь такие фильтры,особенно горловину и дно к обечайке паяльником,то ПОС 61 работать сложно.Также сложно ПОС 61 выполнить полуду стального корпуса при заливке баббитом подшипников..не во всех случаях он подходит.

Полуда наносится тем же припоем, каким производится пайка. Только тогда обеспечивается хорошее качество спая. Качественный шов трудно получить перемешивая две марки припоя в узком и ограниченном пространстве, создается прослойка, которая ни нашим и не вашим. То есть ни ПОС 61 ни ПОС 40.

• 2

#363 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2018 13:41

Полуда наносится тем же припоем, каким производится пайка. Только тогда обеспечивается хорошее качество спая. Качественный шов трудно получить перемешивая две марки припоя в узком и ограниченном пространстве, создается прослойка, которая ни нашим и не вашим. То есть ни ПОС 61 ни ПОС 40.

По -видимому,вы не совсем правильно меня поняли:речь идет о полуде стального корпуса подшипника под станочную заливку 88 баббитом 

• 0

#364 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 16 Сентябрь 2018 14:08

По -видимому,вы не совсем правильно меня поняли:речь идет о полуде стального корпуса подшипника под станочную заливку 88 баббитом 

Я знаю как наносится баббит на вкладыши. Лужение нужно производить припоем марки ПОС 30 или ПОС 40. ПОС 61 очень хорошо паяет провода, но не всегда хорошо липнет к стали, чугуну, оцинковке.

• 3

#365 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2018 14:10

Я знаю как наносится баббит на вкладыши. Лужение нужно производить припоем марки ПОС 30 или ПОС 40. ПОС 61 очень хорошо паяет провода, но не всегда хорошо липнет к стали, чугуну, оцинковке.

Я о том же.

• 2

#366 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 17 Сентябрь 2018 19:00

всем доброго! кто скажет для каких целей в припой дабавляют сурьму? брал на пробу поссу 40-0,5 по характеристикам указано лучше, ну а в работе от пос 40 различий как - то не заметил. 

• 0

#367 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2018 22:45

всем доброго! кто скажет для каких целей в припой дабавляют сурьму? брал на пробу поссу 40-0,5 по характеристикам указано лучше, ну а в работе от пос 40 различий как - то не заметил. 

Легирование сурьмой оловянносвинцовых припоев улучшает внешний вид, препятствует окислению припоя в расплавленном состоянии, улучшает текучесть припоя. Сурьма увеличивает твердость свинца и олова в припое. Все зависит от количества добавленной сурьмы, когда ее много, то это плохо он становится хрупким. Кстати, аккумуляторная клемма (вывод) это сплав свинца и сурьмы. Различают бессурьмянистые припои, малосурьмянистые и сурьмянистые. Иногда сурьму добавляют в целях экономии олова. Для пайки радиаторов принципиальной разницы по своим качествам и свойствам не имеет к ПОС 40.

• 5

#368 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 18 Сентябрь 2018 17:41

vmednik1, спасибо! понятно. на видео у вас встречал восстановление трубок, установку заплаток. из чего заплатки? в трубку на время ремонта что-то вставляется? чтобы её не запаять. Понятно что такой ремонт оправдан только на стоящих того радиаторах, но как-то для общего развития не помешает. 

• 0

#369 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 18 Сентябрь 2018 19:44

vmednik1, спасибо! понятно. на видео у вас встречал восстановление трубок, установку заплаток. из чего заплатки? в трубку на время ремонта что-то вставляется? чтобы её не запаять. Понятно что такой ремонт оправдан только на стоящих того радиаторах, но как-то для общего развития не помешает. 

Ну, так я в том видео и рассказал все. Заплатки ставил из латуни, прижимал и правил на оправке, которую вставлял в трубку. Припой был использован оловянно-свинцово-цинковый с точкой плавления порядка 340 градусов. Припой готовить пришлось самому, ибо такой припой редко где применяется, но я иногда ремонтирую им трубки или использую при изготовлении радиаторов, разумеется, когда он остается. Специально его готовить не всегда хочется. Тот радиатор был с УАЗика и практически новый, его я делал можно сказать в рекламных целях, то что такой вид работы возможен. Обратились ко мне с ремонтом радиатора с экскаватора, лопастью срубило верхний ряд трубок. Показал им что такое возможно. А с УАЗовским радиатором просто стечение обстоятельств.

• 8