Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка латунных радиаторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

#341 vmednik1

vmednik1
  • Новичок
  • Cообщений: 59

Отправлено 14 Сентябрь 2018 10:18

Клей что-ли?

Да, нет. Припой. Так старательно паял, да толку никакого. Я уж привык чужие косяки исправлять. Сначала ворчал, потом плюнул. Один фиг уговорят.

• 0

#342 Poruchik_09

Poruchik_09
  • Новичок
  • Cообщений: 66

Отправлено 14 Сентябрь 2018 18:20

Да, нет. Припой. Так старательно паял, да толку никакого. Я уж привык чужие косяки исправлять. Сначала ворчал, потом плюнул. Один фиг уговорят.

Как исправил их косяк и цена если не секрет?

У нас пропан подорожал был 850р стал 1450.КИСЛОРОД 320.В маг палка припоя  пос-40 320р.Кто как старый припой использует?Который остается после распайки радиатора.

• 0

#343 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 209

Отправлено 14 Сентябрь 2018 19:39

Кто как старый припой использует?
 Переливаю в прутки и использую только на впайку бачков.
  • 2

#344 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 14 Сентябрь 2018 20:40

Убрал припой и сделал как положено. Паял с внешней стороны.

Кто как старый припой использует?
Переплавляю, а потом отливаю в уголок, только я добавляю немного свинца, потому что некоторые работают ПОС 61. Он не катит для пайки радиаторов.
  • 1

#345 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 608
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 14 Сентябрь 2018 20:41

У нас на работе был кузнец и также он паял радиаторы.Он старый припой разливал в уголок и им как прутком паял.Радиаторы ,которые только в утиль он складывал друг на друга на листе железа,обкладывал дровами и поджигал.После как костёр прогорал внизу оставалась порядочная лужа припоя.Его он и разливал в прутки.
  • 0

#346 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 14 Сентябрь 2018 20:47

Флюсом служит бура и борная кислота 50 на 50. Так называемая ювелирная смесь.

Буру лучше прокалить

• 1

#347 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 14 Сентябрь 2018 21:18

У нас пропан подорожал был 850р стал 1450.КИСЛОРОД 320.В маг палка припоя  пос-40 320р.Кто как старый припой использует?Который остается после распайки радиатора.

Кислород мне привозят 800р баллон, пропан на данный момент не знаю, надолго хватает тысячу с лишним заправлял весной. 2500 с демонтажем бачка.

Буру лучше прокалить

Да,желательно, но не обязательно. Когда смешиваешь борную кислоту с бурой, эта смесь потом активно втягивает в себя влагу. Вот тогда и надо избавляться от влаги, а то она создает дискомфорт при пайке. А по раздельности они так, ничего. Ведут себя хорошо, не пузырятся

• 1

#348 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 14 Сентябрь 2018 21:19

vmednik1

Там техническая вода с ингибиторами. Противопенные, против накипи и тому подобное.

-----

Здесь чуть проще.Повышенное содержание солей кальция и магния приводит к образованию накипи.Проводится фильтрация и умягчение воды.В любой котельной есть отделение водоподготовки.Достаточно поднять pH  до 12-13,но столь высокий показатель щелочности приведет к усиленной коррозии алюминиевых деталей.

• 1

#349 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 14 Сентябрь 2018 21:24

vmednik1

Там техническая вода с ингибиторами. Противопенные, против накипи и тому подобное.

-----

Здесь чуть проще.Повышенное содержание солей кальция и магния приводит к образованию накипи.Проводится фильтрация и умягчение воды.В любой котельной есть отделение водоподготовки.Достаточно поднять pH  до 12-13,но столь высокий показатель щелочности приведет к усиленной коррозии алюминиевых деталей.

Согласен!

Я и трубки им паяю.

• 1

#350 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 682

Отправлено 14 Сентябрь 2018 22:07

Он не катит для пайки радиаторов.
что с ним не так? 
  • 0

#351 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 14 Сентябрь 2018 22:50

что с ним не так? 

У него совершенно другие характеристики в отличии от ПОС61. Начиная от температуры, кончая механической прочностью и он более устойчив к вибрации.

• 1

#352 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 15 Сентябрь 2018 07:52

Я и трубки им паяю.

Я тоже раньше так делал, но было несколько возвратов, через пару месяцев после ремонта, просто олово на трубках давало трещины.

2017-03-22 11-27-44.JPG

• 0

#353 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 15 Сентябрь 2018 08:17

что с ним не так? 

Это эвтектика сплава.Есть такое понятие -эффективный интервал кристаллизации,так вот,для ПОС 61 он составляет 183-190С -самый узкий интервал из всех оловянно - свинцовых припоев,к примеру,ПОС 40 имеет интервал 183-238 С .Если ты расплавил ПОС 61 горелкой или паяльником,то при понижении температуру всего на 7 градусов он становиться твердым,иными словами-чем меньше времени припой после расплавления находится в жидком состоянии,тем труднее им работать,пропаивать те же трубки,Временное сопротивление разрыву выше только у ПОС 90,то есть этот припой на втором месте по механической прочности из всех оловянно -свинцовых припоев 

• 1

#354 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2018 09:57

Я тоже раньше так делал, но было несколько возвратов, через пару месяцев после ремонта, просто олово на трубках давало трещины.

attachicon.gif2017-03-22 11-27-44.JPG

Олово или припой ПОС40. Иногда в быту припой оловом называют. Пайку трубок по технологии производят ПОС40, на донью подается "ручей" припоя расплавленного. Трещины создает вибрация на автомобиле, "вытаскивая" трубку из посадочного места. Когда мне приносили радиаторы в ремонт по технологии Купобрайс (там трубки и теплоотвод паяны твердым припоем) то там трубки остаются в площадке, но их ломает рядом с пайкой. Отчасти такую проблему решает припой ПОС 18, он более вязкий. Я иногда пользуюсь оловянносвицовоцинковым припоем. Его точка плавления 340 градусов. Как-то на видео показывал как можно отремонтировать трубки на редких или дорогих радиаторах. Вот этот припой и использовал, работа сказать адская.

• 0

#355 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 15 Сентябрь 2018 10:21

vmednik1, Теперь трубки паяю 61-м и эта проблема исчезла. Можно и 18-м, но от него "плывут" соседние трубки.

чем меньше времени припой после расплавления находится в жидком состоянии,тем труднее им работать,пропаивать те же трубки,

Лично для меня всё наоборот.

• 0

#356 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2018 11:38

vmednik1, Теперь трубки паяю 61-м и эта проблема исчезла. Можно и 18-м, но от него "плывут" соседние трубки.

Лично для меня всё наоборот.

Стало быть приспособился, умеешь. Я намедни убирал припой с трубок, как раз ПОС 61. Так между слоем припоя и плоскостью доньи, да и самой трубки утечка была со страшной силой. Все перемешено с продуктами распада припоя и грязи. Сам ПОС 61 еще никак не хотел прилипать к телу доньи, пока не добавил туда свинца. Жизнь наладилась. Правда такое случается не часто, но случается. С самого начала не удалили грязь как следует и не пропаяли.

• 0

#357 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 15 Сентябрь 2018 16:54

пос 61 плохо ложится когда паяешь горелкой, пос плывет а металл холодный, у пос 40 температура плавления выше и успевает место пайки прогреться, если паять паяльником 61 ложится прекрасно. одним словом приспособится надо. это из личного. сам стал пользоваться  только пос 40.

• 0

#358 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор

Отправлено 15 Сентябрь 2018 18:33

Правда такое случается не часто, но случается. С самого начала не удалили грязь как следует и не пропаяли.
 С такими не церемонюсь, пескоструем с температурой воздуха 500 градусов выдуваю всё что мне не нравится и потом спокойно паяю, как будто в первый раз :)

пос 61 плохо ложится когда паяешь горелкой, пос плывет а металл холодный
Зачем делать шиворот на выворот, прогрел радиатор до плавления припоя и потом только добавляй сам припой и нет ни каких проблем.
  • 3

#359 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2018 19:04

С такими не церемонюсь, пескоструем с температурой воздуха 500 градусов выдуваю всё что мне не нравится и потом спокойно паяю, как будто в первый раз :)

Зачем делать шиворот на выворот, прогрел радиатор до плавления припоя и потом только добавляй сам припой и нет ни каких проблем.

Все правильно. Спаиваемая деталь не должна быть холодной, иначе качество спая не будет. Мы это знаем. Но тот кто не знает делает такие косяки, а нам все это приходится исправлять. Они просто кладут лепешку из ПОС 61 на спаиваемое место, а под ней собирается вся грязь.

• 2

#360 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 682

Отправлено 15 Сентябрь 2018 20:46

Да, грешен, сам использую ПОС-61. У него действительно самый узкий интервал кристаллизации и составляет всего 7 градусов. Паять им отлично. По прочности не скажу, но на качество ни кто не жаловался. Единственный недостаток - цена. Пескоструя у меня нет, т.к. работы по радиаторам редкая для меня. Поэтому грязевой флюс и горелка для протравки, далее промыть и уже обычным флюсом облудить. Припой подаю на кипящий флюс, далее разгоняю его крючком. Всё просто, как у первоклассника конфетку отнять.

• 0