Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка латунных радиаторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

#301 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 102

Отправлено 02 Сентябрь 2018 20:11

vmednik1,

Согласен  :good: .

А вообще у меня вопрос к вам и это любопытство .  ТИГ сваркой пользуетесь и есть у вас или пока только в мечтах. 

• 0

#302 vmednik1

vmednik1
  • Новичок
  • Cообщений: 59

Отправлено 02 Сентябрь 2018 20:38

я вот о нем https://www.olovo.ru...pecpripiy/p14f/  прекрасно им паяются бачки, доньи, и даже трубки. и цена вполне устраивает.

Так это хорошо. Я в принципе не против такого припоя. Я исхожу из условий эксплуатации изделия, а потом выбираю каким материалом чинить. Скажу более даже.Некоторое выдаваемое за "но-хау" по нынешним дням, на самом деле разработки и ввод в эксплуатацию 50-60 годов приблизительно. Свидетельство тому тех годов справочники. Лично я против этого ничего не имею. С современными технологиями что-то стало дешевле в производстве, что и по качеству лучше стало. Но свойства металлов остаются прежними. Есть оловянноцинковые припои, кстати, занимательный припой его разработали, чтобы в алюминиевоцинковых сплавах раковины заделывать, а у него еще и другие свойства проявились. Я, например, иногда использую еще и оловянносвинцовоцинковый припой, когда мне нужна более высокая температура плавления, чем у обычных ПОС, а слишком высокая для изделия критична. 340-360 градусов у такого рода припоев.

vmednik1,

Согласен  :good: .

А вообще у меня вопрос к вам и это любопытство .  ТИГ сваркой пользуетесь и есть у вас или пока только в мечтах. 

Не пользуюсь и в мечтах нет. Со сваркой еще то дело. Если возникает необходимость, то я прошу помочь. Виной тому бывшая травма глаза и катаракта. В общем, не рискую.

• 3

#303 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 102

Отправлено 02 Сентябрь 2018 20:42

vmednik1

Вот мне сегодня интересный радиатор привозили и он черного цвета крашенный и сказали что алюминий. 

Но при них же царапнул шабером по шву бачка и да серебристое но не алюминий и для него очень мягкое . Пошли дальше около доньи пошабрили и тоже серебристое но чуток глубже и появилась латунь , принес магнит бачек магнитится и усилители тоже магнитятся и приварены к бачкам . В общем радиатор весь в том числе и бачки и усилители луженый и выкрашенный в черный цвет,,, сказали что с американца какого то . Ну и отказался я его брать так как ТИГ сваркой по лужению не совсем хорошо а на нем надо было бачек снять так как видно донья лопнула . Повезли к медникам в пассажирскую автоколонну .

Сообщение отредактировал selco: 02 Сентябрь 2018 20:43

• 1

#304 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 02 Сентябрь 2018 20:49

vmednik1

Вот мне сегодня интересный радиатор привозили и он черного цвета крашенный и сказали что алюминий. 

Но при них же царапнул шабером по шву бачка и да серебристое но не алюминий и для него очень мягкое . Пошли дальше около доньи пошабрили и тоже серебристое но чуток глубже и появилась латунь , принес магнит бачек магнитится и усилители тоже магнитятся и приварены к бачкам . В общем радиатор весь в том числе и бачки и усилители луженый и выкрашенный в черный цвет,,, сказали что с американца какого то . Ну и отказался я его брать так как ТИГ сваркой по лужению не совсем хорошо а на нем надо было бачек снять так как видно донья лопнула . Повезли к медникам в пассажирскую автоколонну .

Есть такие радиаторы. Сердцевина из латуни, а бачок из стали. Бывает и донья из стали. Одно время было полно таких радиаторов. И в каждом по засаде. Встречались мне такие.

• 1

#305 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 682

Отправлено 02 Сентябрь 2018 23:25

Я в видео об этом говорил.
мой старенький комп видео без звука показывает. Но на вашем видео я увидел, как вы более злым пламенем, чем у меня работаете. Сегодня обпаивал жигулёвский  радиатор и то же злое пламя сделал - ох, как увеличилась скорость работы! И, кстати, трубки от такой скорости меньше греются.

трубки по шву спаяны
там была именно трещина. Два прокола по углам и расти она уже не может. А без проколов растёт сколько не паяй. На подготовку не грешу - всегда качественно готовлю.

ТИГ горелка немного проволоки СuSi3
Валер, поверь на слово, что пайка быстрее. Я сегодня латунный ключ заварил для товарища, КМЦ использовал. Пайка там была не приемлема, но если бы паял, то раз в десять времени меньше ушло. 

Мне просто интересно, какие мучения принимает исполнитель за какую сумму
бачёк снять поставить - не проблема и 2,5-3к.р. вполне приемлемо. А вот трубки старые по доньям паять, так это засада с травлением, т.к. маленького пескоструя пока нет. Шкрябалки, крючочки и прочие прелести+флюс и пламя. За такую работу не грех и подороже взять. Но в этот раз Отелло промахнулся и взял меньше, т.к. изначально договорённость была. Раз на раз не приходится.
  • 1

#306 Дмитрий54

Дмитрий54
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 04 Сентябрь 2018 17:37

Здравия всем медникам! Подскажите, приносят камазовский радиатор прошомпалить. Какой бачек нужно снимать для этого? И сколько стоит такая процедура? (Шомпал из ленточной пилы по дереву.)
  • 0

#307 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2018 15:16

Здравия всем медникам! Подскажите, приносят камазовский радиатор прошомпалить. Какой бачек нужно снимать для этого? И сколько стоит такая процедура? (Шомпал из ленточной пилы по дереву.)

Верхний бачок. Снизу подается вода. Снимается такой, где вход.

• 3

#308 Дмитрий54

Дмитрий54
  • Участник

Отправлено 05 Сентябрь 2018 21:05

Вот и я верхний снимаю. А тут как то один "товарищ" мол нужно Нижний снимать там вся грязь...
  • 0

#309 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2018 22:23

Вот и я верхний снимаю. А тут как то один "товарищ" мол нужно Нижний снимать там вся грязь...

Для справки. Посмотри.

• 6

#310 Дмитрий54

Дмитрий54
  • Участник

Отправлено 06 Сентябрь 2018 04:36

Благодарю за науку. Очень познавательно.
  • 1

#311 vmednik1

vmednik1
  • Новичок

Отправлено 06 Сентябрь 2018 08:56

Благодарю за науку. Очень познавательно.

Пожалуйста. У меня на ютюбе в роликах есть некоторые ответы. Может что и сгодится.

• 1

#312 AgrI71

AgrI71
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 Сентябрь 2018 21:06

Распаять верхний(там где вход воды).У меня такая работа стоит от 5-и.

• 0

#313 AgrI71

AgrI71
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 06 Сентябрь 2018 22:01

За вскрыть- посмотреть в присутствие зака. 2 р .(мойка продувка рад-а)даже если его потом в цет.мет.

• 0

#314 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 07 Сентябрь 2018 18:14

запахло зимой. наглядное пособие того почему на отопителях  снимаю сразу два бачка. через трубку  этот кусок невычестить. DSCN1975.JPG  DSCN1974.JPG

• 1

#315 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 681

Отправлено 07 Сентябрь 2018 18:50

aleks 555,я всё никак понять не могу происхождение этого отстоя -осадка , это герметик системы охлаждения или еще что ? Раньше ездили на воде, сейчас вроде как все на антифризах , откуда берется эта глина ?
  • 0

8 929 75 777 75

#316 Poruchik_09

Poruchik_09
  • Новичок
  • Cообщений: 66

Отправлено 07 Сентябрь 2018 19:16

aleks 555,я всё никак понять не могу происхождение этого отстоя -осадка , это герметик системы охлаждения или еще что ? Раньше ездили на воде, сейчас вроде как все на антифризах , откуда берется эта глина ?

Всем привет.Я тоже задавался таким вопросом откуда?Вот в следующий раз обрати внимание когда привозят радиатор что с него вытекает и спроси на чем ездил и через какое время охлаждающая жидкость стала менять цвет.Где то в подвале буторят эту жидкость китайцы У НИХ НЕТУ КАКОГО ТО КОМПАНЕНТА ОНИ ЛЬЮТ СЕРНУЮ КИСЛОТУ ЛИБО ЩЕЛОЧЬ.Если охлаждающая жидкость поменяла цвет в ржавый значит там кислота если стала темносинего цвета значит там щелочь.Я на Али заказываю лакмусовые полоски для определения качества тосола.

• 0

#317 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 07 Сентябрь 2018 19:21

на герметик это конечно не похоже, спресованная земля. думаю что грешат, заливают воду, а потом рассказывают сказки. в данном случае так и есть, делаю отопитель и основной  радиатор, запахло зимой, пора заливать тосол.

• 1

#318 Poruchik_09

Poruchik_09
  • Новичок

Отправлено 07 Сентябрь 2018 19:27

IMG_20180512_1842002.jpg

• 2

#319 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 205

Отправлено 07 Сентябрь 2018 19:44

Poruchik_09, Скажи пожалуйста, с какой целью отбортовку разгибаешь, тем более, что бачок она не зажимает? Нравится выполнять такие процедуры как на видео Валерия? 

Всего то страницу назад написал http://websvarka.ru/...204#entry345204

• 0

#320 Poruchik_09

Poruchik_09
  • Новичок

Отправлено 07 Сентябрь 2018 19:44

Саш привет.Ты у меня спрашиваешь?

• 0