Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

что с ним не так? 

У него совершенно другие характеристики в отличии от ПОС61. Начиная от температуры, кончая механической прочностью и он более устойчив к вибрации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и трубки им паяю.

 

 

 Я тоже раньше так делал, но было несколько возвратов, через пару месяцев после ремонта, просто олово на трубках давало трещины.

post-3288-0-41107800-1536987129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

что с ним не так? 

Это эвтектика сплава.Есть такое понятие -эффективный интервал кристаллизации,так вот,для ПОС 61 он составляет 183-190С -самый узкий интервал из всех оловянно - свинцовых припоев,к примеру,ПОС 40 имеет интервал 183-238 С .Если ты расплавил ПОС 61 горелкой или паяльником,то при понижении температуру всего на 7 градусов он становиться твердым,иными словами-чем меньше времени припой после расплавления находится в жидком состоянии,тем труднее им работать,пропаивать те же трубки,Временное сопротивление разрыву выше только у ПОС 90,то есть этот припой на втором месте по механической прочности из всех оловянно -свинцовых припоев 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я тоже раньше так делал, но было несколько возвратов, через пару месяцев после ремонта, просто олово на трубках давало трещины.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2017-03-22 11-27-44.JPG

Олово или припой ПОС40. Иногда в быту припой оловом называют. Пайку трубок по технологии производят ПОС40, на донью подается "ручей" припоя расплавленного. Трещины создает вибрация на автомобиле, "вытаскивая" трубку из посадочного места. Когда мне приносили радиаторы в ремонт по технологии Купобрайс (там трубки и теплоотвод паяны твердым припоем) то там трубки остаются в площадке, но их ломает рядом с пайкой. Отчасти такую проблему решает припой ПОС 18, он более вязкий. Я иногда пользуюсь оловянносвицовоцинковым припоем. Его точка плавления 340 градусов. Как-то на видео показывал как можно отремонтировать трубки на редких или дорогих радиаторах. Вот этот припой и использовал, работа сказать адская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, Теперь трубки паяю 61-м и эта проблема исчезла. Можно и 18-м, но от него "плывут" соседние трубки.

 

чем меньше времени припой после расплавления находится в жидком состоянии,тем труднее им работать,пропаивать те же трубки,

Лично для меня всё наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, Теперь трубки паяю 61-м и эта проблема исчезла. Можно и 18-м, но от него "плывут" соседние трубки.

 

Лично для меня всё наоборот.

Стало быть приспособился, умеешь. Я намедни убирал припой с трубок, как раз ПОС 61. Так между слоем припоя и плоскостью доньи, да и самой трубки утечка была со страшной силой. Все перемешено с продуктами распада припоя и грязи. Сам ПОС 61 еще никак не хотел прилипать к телу доньи, пока не добавил туда свинца. Жизнь наладилась. Правда такое случается не часто, но случается. С самого начала не удалили грязь как следует и не пропаяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пос 61 плохо ложится когда паяешь горелкой, пос плывет а металл холодный, у пос 40 температура плавления выше и успевает место пайки прогреться, если паять паяльником 61 ложится прекрасно. одним словом приспособится надо. это из личного. сам стал пользоваться  только пос 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда такое случается не часто, но случается. С самого начала не удалили грязь как следует и не пропаяли.
 С такими не церемонюсь, пескоструем с температурой воздуха 500 градусов выдуваю всё что мне не нравится и потом спокойно паяю, как будто в первый раз :)

 

 

пос 61 плохо ложится когда паяешь горелкой, пос плывет а металл холодный
Зачем делать шиворот на выворот, прогрел радиатор до плавления припоя и потом только добавляй сам припой и нет ни каких проблем.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С такими не церемонюсь, пескоструем с температурой воздуха 500 градусов выдуваю всё что мне не нравится и потом спокойно паяю, как будто в первый раз :)

 

 

Зачем делать шиворот на выворот, прогрел радиатор до плавления припоя и потом только добавляй сам припой и нет ни каких проблем.

 

Все правильно. Спаиваемая деталь не должна быть холодной, иначе качество спая не будет. Мы это знаем. Но тот кто не знает делает такие косяки, а нам все это приходится исправлять. Они просто кладут лепешку из ПОС 61 на спаиваемое место, а под ней собирается вся грязь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грешен, сам использую ПОС-61. У него действительно самый узкий интервал кристаллизации и составляет всего 7 градусов. Паять им отлично. По прочности не скажу, но на качество ни кто не жаловался. Единственный недостаток - цена. Пескоструя у меня нет, т.к. работы по радиаторам редкая для меня. Поэтому грязевой флюс и горелка для протравки, далее промыть и уже обычным флюсом облудить. Припой подаю на кипящий флюс, далее разгоняю его крючком. Всё просто, как у первоклассника конфетку отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@vmednik1, Теперь трубки паяю 61-м и эта проблема исчезла. Можно и 18-м, но от него "плывут" соседние трубки.

 

Лично для меня всё наоборот.

Случаи пайки разные.По радиаторам с тобою соглашусь,но когда пропаиваешь такие фильтры,особенно горловину и дно к обечайке паяльником,то ПОС 61 работать сложно.Также сложно ПОС 61 выполнить полуду стального корпуса при заливке баббитом подшипников..не во всех случаях он подходит.

post-14015-0-27095100-1537080168_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи пайки разные.По радиаторам с тобою соглашусь,но когда пропаиваешь такие фильтры,особенно горловину и дно к обечайке паяльником,то ПОС 61 работать сложно.Также сложно ПОС 61 выполнить полуду стального корпуса при заливке баббитом подшипников..не во всех случаях он подходит.

Полуда наносится тем же припоем, каким производится пайка. Только тогда обеспечивается хорошее качество спая. Качественный шов трудно получить перемешивая две марки припоя в узком и ограниченном пространстве, создается прослойка, которая ни нашим и не вашим. То есть ни ПОС 61 ни ПОС 40.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Полуда наносится тем же припоем, каким производится пайка. Только тогда обеспечивается хорошее качество спая. Качественный шов трудно получить перемешивая две марки припоя в узком и ограниченном пространстве, создается прослойка, которая ни нашим и не вашим. То есть ни ПОС 61 ни ПОС 40.

По -видимому,вы не совсем правильно меня поняли:речь идет о полуде стального корпуса подшипника под станочную заливку 88 баббитом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По -видимому,вы не совсем правильно меня поняли:речь идет о полуде стального корпуса подшипника под станочную заливку 88 баббитом 

Я знаю как наносится баббит на вкладыши. Лужение нужно производить припоем марки ПОС 30 или ПОС 40. ПОС 61 очень хорошо паяет провода, но не всегда хорошо липнет к стали, чугуну, оцинковке.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я знаю как наносится баббит на вкладыши. Лужение нужно производить припоем марки ПОС 30 или ПОС 40. ПОС 61 очень хорошо паяет провода, но не всегда хорошо липнет к стали, чугуну, оцинковке.

Я о том же.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго! кто скажет для каких целей в припой дабавляют сурьму? брал на пробу поссу 40-0,5 по характеристикам указано лучше, ну а в работе от пос 40 различий как - то не заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго! кто скажет для каких целей в припой дабавляют сурьму? брал на пробу поссу 40-0,5 по характеристикам указано лучше, ну а в работе от пос 40 различий как - то не заметил. 

Легирование сурьмой оловянносвинцовых припоев улучшает внешний вид, препятствует окислению припоя в расплавленном состоянии, улучшает текучесть припоя. Сурьма увеличивает твердость свинца и олова в припое. Все зависит от количества добавленной сурьмы, когда ее много, то это плохо он становится хрупким. Кстати, аккумуляторная клемма (вывод) это сплав свинца и сурьмы. Различают бессурьмянистые припои, малосурьмянистые и сурьмянистые. Иногда сурьму добавляют в целях экономии олова. Для пайки радиаторов принципиальной разницы по своим качествам и свойствам не имеет к ПОС 40.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, спасибо! понятно. на видео у вас встречал восстановление трубок, установку заплаток. из чего заплатки? в трубку на время ремонта что-то вставляется? чтобы её не запаять. Понятно что такой ремонт оправдан только на стоящих того радиаторах, но как-то для общего развития не помешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vmednik1, спасибо! понятно. на видео у вас встречал восстановление трубок, установку заплаток. из чего заплатки? в трубку на время ремонта что-то вставляется? чтобы её не запаять. Понятно что такой ремонт оправдан только на стоящих того радиаторах, но как-то для общего развития не помешает. 

Ну, так я в том видео и рассказал все. Заплатки ставил из латуни, прижимал и правил на оправке, которую вставлял в трубку. Припой был использован оловянно-свинцово-цинковый с точкой плавления порядка 340 градусов. Припой готовить пришлось самому, ибо такой припой редко где применяется, но я иногда ремонтирую им трубки или использую при изготовлении радиаторов, разумеется, когда он остается. Специально его готовить не всегда хочется. Тот радиатор был с УАЗика и практически новый, его я делал можно сказать в рекламных целях, то что такой вид работы возможен. Обратились ко мне с ремонтом радиатора с экскаватора, лопастью срубило верхний ряд трубок. Показал им что такое возможно. А с УАЗовским радиатором просто стечение обстоятельств.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

содержимое радиатора, жалко рыбы не оказалось. http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1983.JPG интересная заплаткаhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1984.JPG немного почистил http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1985.JPG собрал http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1987.JPG

 сделал себе вот такую штуку для зачистки http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1986.JPG  на сегодня лучший вариант , работать с ней просто душевно.

Я пользуюсь реноватором, но не только им. Различной формы шаберов еще. Вот только фрезой не совсем удобно, она все время норовит убежать куда-то. Вместо фрезы я использую отработавший круг от болгарки, благо что они имеют разную толщину. Фото попозже будет. Несколько видео я собрал по этой теме в один лист, называется зачистка пазов площадки. И краткий обзор другого инструмента.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

содержимое радиатора, жалко рыбы не оказалось. http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1983.JPG интересная заплаткаhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1984.JPG немного почистил http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1985.JPG собрал http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1987.JPG

 сделал себе вот такую штуку для зачистки http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1986.JPG  на сегодня лучший вариант , работать с ней просто душевно.

Вот картинка.

post-24937-0-82426400-1538123840_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

норовит убежать куда-то
с мелким зубом работает хорошо. тут главное что-бы токарь приспособу  выточил за одну установку  с целью исключить биения. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с целью исключить биения.

Это не особо актуально, ибо обороты не слишком большие. Я в свое время тоже работал фрезой. Ускоряет процесс, факт. Но инструмент достаточно хрупкий, ломкий, тупится.А в отработанных кругах от болгарки нет нехватки. Однако фрезу не стоит не до оценивать, в углах с малым диаметром фрезы просто приятно работать. С другой стороны, кто к чему привык.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...