Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер
трубки приносят тормозные от иномарок легковых,такие тонкие что и единичку страшно к ним подносить.Может этими китайскими попроще будет запаять.

 Тоже нет-нет, да подумываю такую горелку приобрести. Но, пока со всякими трубками (гидравлика, топливо, пневматика)-неплохо справляюсь в аргоне.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мучил бачок от радиатора, а он-меня.Трещину запаял, а когда бачок остыл-рядом в двух сантиметрах от места пайки новая трещина появилась.Запаял следующую-рядом новая.Так три раза паял,вроде пока тихо.post-20634-0-06984600-1527173219_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещину запаял, а когда бачок остыл-рядом в двух сантиметрах от места пайки новая трещина появилась.Запаял следующую-рядом новая.

 Скорее всего они уже были, но не сквозные и при нагреве разошлись. Довольно частое явление.

 

 

А что это за инструмент на первой фотке расскажите пожалуйста.

 Это-расширитель трубок, чтобы можно было трубку в трубку вставить одного диаметра.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А ещё трубки приносят тормозные от иномарок легковых,такие тонкие что и единичку страшно к ним подносить.Может этими китайскими попроще будет запаять.

Стоит обратить внимание на такую горелку.Рядом лежит пруток ф 1,6 мм.Наконечники 1,2,3

post-14015-0-05745500-1527185759_thumb.jpg

post-14015-0-21917400-1527185809_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоит обратить внимание на такую горелку.Рядом лежит пруток ф 1,6 мм.Наконечники 1,2,3
 Классная горелка, уже лет 5 ими работаю, наконечники от 0 1 2 3 4 5 7 и 10 от разных комплектов горелок. Прекрасно работает как на ацетилене так и на пропане, хотя и безынжекторная.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная горелка, уже лет 5 ими работаю, наконечники от 0 1 2 3 4 5 7 и 10 от разных комплектов горелок. Прекрасно работает как на ацетилене так и на пропане, хотя и безынжекторная.

можно фото пламяни на пропане. Пламя на пропане отличается от ацетилена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоит обратить внимание на такую горелку.
 А как её название,кто производитель?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

 Классная горелка
 Подтверждаю! У меня-аж две такие. Одна-в комплекте под ацетилен, другая-под пропан. Только вот с насадками-похуже. От нулёвки до тройки и всё... :pardon:

 

Прекрасно работает как на ацетилене так и на пропане, хотя и безынжекторная.

 Так вот  потому и всеядная, что безынжекторная. Нету калиброванного инжектора, но есть возможность самому, с помощью вентилей, регулировать соотношение кислорода и горючего газа.

 

 

 А как её название,кто производитель?
Именуется Г2-04. Производят в Китае, продаётся под маркой питерской конторы ПТК. У меня  есть немного ПТКшного: редукторы, резаки. Всем доволен. Сделано прямыми руками и с головой. Приятно в руки взять и работает долго без потери качества.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пламя на пропане отличается от ацетилена?

Чуть бледнее и жирнее. При работе на пропане просто нужно брать сопло на 1-2 номера выше чем на ацетилене.  

 

 

Именуется Г2-04.

Вообще то 2Г-4М, она с тремя и с четырьмя наконечниками идёт, но комплектации по номерам бывают разные. Я пять горелок покупал и только у двух комплектация совпала по номерам. Единственный минус- наконечник по резьбе иногда отламывается, уже раз десять ломал. Купил лерку, проблем нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

можно фото пламяни на пропане. Пламя на пропане отличается от ацетилена?

На снимке пропан 1

 

 А как её название,кто производитель?

Алексей уже ответил...цена 1600 1700р. с тремя цельнотянутыми наконечниками

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, Это китайский взгляд на отечественную ювелирную горелку рубин. Про кетайса ничего сказать не могу, рубин не плох, но очень критичен к редукторам.

oyfcQa7Pj2o.jpg

FMw5xovKwmE.jpg

SEGh6ZMDKl0.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять лет радиатору, я таких ещё не встречал, может от того,что всего пятый год паяю.

На воде автобус ездит, такие наросты крепкие, еле содрал, но не глубоко. Миллиметров по 7 в глубину. По началу хотел бросить, очень крепкий налёт, но потом дело пошло.

post-7566-0-55478400-1527796021_thumb.jpgpost-7566-0-21764000-1527796478_thumb.jpg

Изменено пользователем Шахматов Илья
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Принесли медный радиатор с пластмассовыми бачками с какого-то грузовичка. Просят сделать бачки. Подскажите пожалуйста, с металлопрофиля не пойдет же?

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подойдёт ещё как. Сегодня утром принесли от УАЗа. Бачки и трубная доска стальные. 2006 год, город Бузулук. На бачке магнит.

post-7566-0-38035500-1529906672_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото пламяни на пропане. Пламя на пропане отличается от ацетилена?

колюнь у меня год такая трудится, только китайская,стрельнула разок ,сразу клапана поставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не знаю в какой теме спросить, здесь наверное вернее будет! Приходилось ли кому паять или заваривать теплообменник настенного газового котла? Имеет смысл искать спеца для этого или проще купить новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Обычно паяю такие теплообменники вдвоём.Один греет газовой,большой горелкой и я на подхвате с ацетиленовой,паяю серебряным припоем.  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось ли кому паять или заваривать теплообменник настенного газового котла?

Частенько таскают, 80% ремонтируются  и норм работают, только ищи того кто их делал раньше. Там свои заморочки, его не так запросто запаять, только с общим нагревом.

 

 

серебряным припоем

А какой смысл на него серебро тратить? Он обычной меднофосфоркой элементарно паяется, там чистая медь по этому не вижу смысла. Сколько их делаем-никогда проблем не возникало чтобы по пайке, или рядом, были косяки. 

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20718-0-30325500-1530126154_thumb.jpg Вот такие у меня два штуки! Один в центре стал мокреть, я его заменил на новый. Новый через несколько лет стал мокреть в районе бачка по шву. Там горелкой подлезть нормально. Внутри у них какое-то воскоподобное антикоррозионное покрытие и снаружи серебристое. Там где серебристое покрытие облезло коррозия значительная Бачки массивные, он увесистый. В общем ремонт пожалуй не простой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31,Зачищай,грей и паяй.греть хорошо нужно.@anmaik1971,  можно и меднофосфорным,но когда лежит киллограм 5% то приходится им работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, я не спец в этом! Патрубки на автомобильных радиаторах два раза паял оловом с лампой и старинным медным паяльником в виде топорика, на этом мои познания и оборудование заканчиваются! :) Может спец из Белгорода отпишется. Ему увезу, договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...