Перейти к содержанию

Сварка труб лежачим электродом - возможно ли такое?


Рекомендуемые сообщения

 

 "сварщик-взрывник" и резать тоже можно будет взрывом.

Эта профессия станет хитом детских мечт... 

 

 

Резка металлов взрывом давно существует.

Есть медный кумулятивный профиль начинённый ВВ, режет стальные конструкции по "мелу" заказчика.

((( на фото разбора завалов башен близнецов масса фрагментов двутавра и пустотелых балок резаных кумулятивным шнуром)))

в 30х годах толовая шашка отливалась по массе под ЖД минимум. Сейчас рез рельса требует в десятки раз меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, информация о завывающем источнике тока возбуждения тут: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3979&page=3 

  Ввиду отсутствия готовой развязки и подходящих металлических заготовок ничего больше пока показать не могу...

  То, что электрод может устойчиво гореть без помощи сварщика, подтверждает множество подобных видео: http://www.youtube.com/watch?v=6Fc2McGc__k

   Просто хотелось бы окончательно разобраться, возможна ли в реальности сварка лежачим электродом (в книгах о ней упоминается часто, а подробного описания технологии и видео нигде нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

упоминается часто
О Господе Боге тоже часто вспоминают... Если не трудно, @Rolli, опубликуйте здесь сканы,фото или ссылки о "лежачей сварке". "Гравитационный" способ мы оставим на потом...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @АВН, так о ней почти в каждом учебнике по сварке написано (как правило, в главе "высокопроизводительные способы сварки").

  Если набрать в поисковике Google "сварка лежачим электродом - фото", ссылок вылезет до фига и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно "до фига", я хочу увидеть то, что именно Вас увлекло в этом "конструировании", выборочно. Про РАДС и РДС в некоторых учебниках и на страницу не написано, а тут целых разделов не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даёш сварку труб взрывом!  Неповоротным
..были такие:по первому способу ,если не ошибаюсь в Иркутске опробован Потоновцами .Не поворотный -была установка КА-700 (не прижилась..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе из за вас слесарям фокус показал такой. ОЗС 4ку сжёг постоянным током.. 

Понравилось. Они ещё 5шт сожгли.. обсуждали.

Забавные такие )

Есть которые в наряде допуске вписаны и отбирают держак.. трещины в броне замазывают, болты прихватывают, мило ругают УОНИИ ), утилизируют резаки. начинаеш углублять рвение познанием о заполнении подреза и остальных тонкостях - психуют и ругают что сварщик это просто, чего тут сложного?чё умничать!? палочкой поводил - чик чик и готово. Положил электрод двухметровый, чиркнул у кончика чтоб загорелся и сиди кури..

Один сознался что понял что "дуб" и хочет стать ясенем .. ходит с маской списаной, подглядывает как варю. Значит толк будет. ;)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Электроды и держатель отнять, стекло в списанной маске замазать гуталином - толка не будет, но выпивка и закуска от халтур/ремонтов гарантирована.

 

дефект покрытия электрода

2. неплотное прилегание концевой части электрода

3. слишком тонкое покрытие

4. покрытие содержит металлический порошок

Электрод Вам вероятно тоже придётся делать штучно и кустарно - промышленность бессильна.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @дмитров, со сваркой пластин лежачим электродом меня уже опередили: http://weldering.com/svarka-lezhachim-elektrodom-praktike

  Вывод: при сварке лежачим электродом имеет большое значение соотношение между диаметром стержня электрода и толщиной свариваемого металла. 


  Для проведения остальных экспериментов у меня пока не готово оборудование и нет времени. Придётся подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, а сварка труб, во всех пространственных положениях?

Готовите оборудование для изготовления обмазки электрода?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для горизонтальной сварки пластин этому лежачему ликтроду надо как то добавить "начальный бездефектный прожиг" и конец шва чтоб без свищей и кратеров был. И для таких  пласти пойдёт. Угол, если не в лодочку,  уже не сможет. А так тока слесарей да дефектоскопистов развлекать. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не интересно. Тема скорей из области пиромании чем сварки.

(представляю шов трубы на 6.00)

:wacko:

Не не, короткие, прямые заготовки при доработки технологии то нормально будет.Только в нижнем положении. "научите" ликтрод хорошему поджику и окончанию шва, добавте большего коэффициента наплавляемого металла как у LB-52U или UTP 65 например и чтоб свищей не оставлял. 

Правда как быть с тем что всё же нужно делать маленькие движения электродом. Я знакю 3, но их на много больше. Видел 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Но сварные знают в чём тонкость и без движения. Да и П/А это не одиночный электрод. Точный режим и больше металла у него и там деталь делает движение или сам аппарат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Обычной ручной дуговой сваркой в некоторых условиях тоже можно варить без боковых движений кончиком электрода. Особенно при сварке в нижнем положении, при отсутствии магнитного дутья, при использовании качественных электродов (когда шлак и газы хорошо всплывают на поверхность металла без перемешивания).

  Мне вот попалась пачка электродов МР-3С, диаметр 2 мм, Судиславльского завода. При попытках варить "с движениями" шов получался из смеси металла и шлака. Попробовал "без движений", предельно короткой дугой - получился нормальный сплошной шов.

  В ссылке из поста №62 при сварке пластин толщиной 3 мм шов завершился плохо из-за неправильного окончания сварки. Чтобы не образовывался кратер, не надо резко отводить электрод от свариваемого металла. 

  Чтобы лежачий электрод хорошо зажигался осциллятором, можно его торцевую часть на 2...3 мм смазать специальным составом, состоящим из мелких металлических опилок и связующего вещества. Для низкоуглеродистой стали с этой целью можно использовать даже пыль от наждачных или шлифовальных станков, замешанную на жидком стекле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...