Перейти к содержанию

GROVERS WSME 350 AC/DC PULSE сварочный инвертор


Рекомендуемые сообщения

@Ник63,смотрю, аппараты горелками АГНИ сразу укомплектовали. И разъёмы Алексей поставил отечественные ШР. 

По разъемам все верно, а по поводу горелок АГНИ считаю их одними из лучших,  по универсальности, живучести и соотношению цена- качество.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

по поводу горелок АГНИ считаю их одними из лучших,  по универсальности, живучести и соотношению цена- качество.
 @Ник63,Вы в этом явно не одиноки.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Мастер

Прошло больше года эксплуатации. Эксплуатации серьёзной. За это время аппарат работал как в режиме РЭДС, так и РАДС. Токи, в основном-под и за 300 А. И надысь аппарат захворал. Сначала начал рвать дугу (РАДС переменкой), потом начались проблемы с розжигом. Кончилось всё невозможностью зажечь дугу сначала ВЧ-, потом и контактным поджигом. Вскрыл аппарат. На плате обнаружил капитальное подгорание возле резисторов R18, R19. Созвонился с Техсваром. Получил от него указания, из-за чего такая бяка и как с ней бороться. Поскольку времени у меня сейчас нет, да и с паяльником  я не особо дружу, сбагрил аппарат ремонтникам-электронщикам. те за пару часов всё почистили, перепаяли и, как рекомендовал Алексей, максимально отодвинули резисторы от платы, чтобы бяка не повторилась.

post-7385-0-70165100-1469020503_thumb.jpg  post-7385-0-32699000-1469020513_thumb.jpg

Думаю, что было бы неплохо, если Алексей со знанием дела опишет здесь данную проблему. Тем более, как я понял с его слов, проблема-не единичная.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло больше года эксплуатации. Эксплуатации серьёзной. За это время аппарат работал как в режиме РЭДС, так и РАДС. Токи, в основном-под и за 300 А. И надысь аппарат захворал. Сначала начал рвать дугу (РАДС переменкой), потом начались проблемы с розжигом. Кончилось всё невозможностью зажечь дугу сначала ВЧ-, потом и контактным поджигом. Вскрыл аппарат. На плате обнаружил капитальное подгорание возле резисторов R18, R19. Созвонился с Техсваром. Получил от него указания, из-за чего такая бяка и как с ней бороться. Поскольку времени у меня сейчас нет, да и с паяльником  я не особо дружу, сбагрил аппарат ремонтникам-электронщикам. те за пару часов всё почистили, перепаяли и, как рекомендовал Алексей, максимально отодвинули резисторы от платы, чтобы бяка не повторилась.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif001.JPG  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif002.JPG

Думаю, что было бы неплохо, если Алексей со знанием дела опишет здесь данную проблему. Тем более, как я понял с его слов, проблема-не единичная.

Это плата подгорела от нагрева резисторов,получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это плата подгорела от нагрева резисторов,получается?

Именно. Слишком уж они близко к плате. Резисторам-то ничего не доспелось, а плата обуглилась, дорожки выгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторам-то ничего не доспелось, а плата обуглилась, дорожки выгорели.

 А релюха-то шунтирующая жива? Такое бывает когда релюха плохая, тогда ток долго,  или всегда течет через резисторы и они греются. А по идее они вообще греться не должны, слишком быстротечен процесс первичной зарядки, а затем резисторы шунтируются накоротко релюхой и через них ток не течет..

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Сегодня случилося несчастье. Аппарат мой сгорел с громким хлопком, дымом и искрами... :(  Очень не вовремя. Попадос, однако... :sorry: В ближайшее время болезный отправится в Нижний Новгород на излечение. Что да как-буду держать в курсе.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вплоть до максимума в 350 А.

Поднят очень серьезный вопрос-режимы эксплуатации оборудования.

В свое время я сжег три китайских " сундука " подряд.Назывались они Элитех 200 ас/дс.Горели на токах 167 а.Период нагрузки на таких токах составлял около 3 минут.Горели силовые элементы.С тех пор стойкая неприязнь к сундукам,да и  сейчас боюсь нагружать  любой аппарат до номинала,хотя в каждой инструкции указано,что ПВ  составляет 60% десятиминутного периода при температуре 40 С.Ни одна инструкция завода не оговаривает,какое время можно эксплуатировать аппарат в таком режиме.Начинаем считать- 60 % от 10 мин.= 6 мин. умноженное на 6 и на 8 часов,получаем- 4,8 часов нагрузки на номинальном токе,т..е. этот аппарат должен нормально работать по 5 часов на токах 350 а. ежедневно без каких-либо проблем. Здесь возникает нормальный вопрос: либо оборудование не соответствует заявленным характеристикам,либо сами характеристики изначально завышены  и не свойственны такому классу аппаратов.В принципе речь идет о ресурсе аппарата - любой механизм,любое устройство можно вывести из строя чрезмерными нагрузками и длительным периодом таких нагрузок ,чему соответствует пословица- с дуру можно х.. сломать (Алексей,это не в ваш адрес)

Среди обитателей Вебсварки популярны аппараты VTL,в частности, Гроверс и других раскрасок,с другими названиями...,а также  Форсаж Рязанского завода.Каждый хочет знать:на что способен его аппарат,на каких режимах он может его эксплуатировать без опасения за его жизнь.Алексей,ваш опыт свидетельствует,что Гроверс 350 выдерживает жесткие условия эксплуатации,что это достаточно надежный аппарат.Я думаю,что высший авторитет на этом форуме Алексей - Техсвар даст свое экспертное заключение о том,что явилось причиной поломки,и допустимо ли эксплуатировать данное оборудование на  таких режимах.Также было бы интересно узнать ,как ведет себя Форсаж 315 на максимальных токах...,иными словами- что можно выжать из этого оборудования,степень его надежности  - оно же позиционируется в качестве профессионального 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Это пока единственный пробой силовухи в этих аппаратах. Имею в виду и на 200 и на 350 ампер. Как прибудет к нам, расскажу, что и как. Если сумеем разгадать.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Мастер

Итак. Расписывать долго не буду. 

Первоначально вылетел на аппарате один из выходных выпрямительных модулей, что первичку выпрямляют. Отсюда и пошла постоянная ошибка 001. По моему совету Алексей дал пропаять пару деталей своим знакомым. Те сделали всё верно, но забыли один разъём, точнее лепесток прикручивающийся и он закоротил на радиатор силы. Сам он так же под выпрямленным сетевым был. Бабах был приличным. Выгорела вся первичка, что само по себе без причины - нонсенс. Даже входной мост пробило. 

Всё это заменили. Плату первички поставили новую. Та восстановлению не подлежит. Испарились дороги.Проверили на сварку. Залил новую программу. Отправил Алексею.

Вроде всё.

Алексей,ошибка 001 может  возникать при случайном сбое,которую система сама исправляет? ...т.е. это кратковременный сбой работы,а не поломка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Алексей,новая программа ошарашит его,если конечно поймёт в чём дело. 
 

Надеюсь это будет приятным сюрпризом. :)

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Алексей,ошибка 001 может  возникать при случайном сбое,которую система сама исправляет? ...т.е. это кратковременный сбой работы,а не поломка?

Вероятность есть. На 350 -х если включена вода, а её нет, то она будет выскакивать. Так же она появляется от перегрева. Теперь узнал, что и из-за превышения тока к.з. или максимального выходного, что в принципе, одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вероятность есть. На 350 -х если включена вода, а её нет, то она будет выскакивать. Так же она появляется от перегрева. Теперь узнал, что и из-за превышения тока к.з. или максимального выходного, что в принципе, одно и то же.

Она выскочила по следующей причине:неудобно было дотянуться до выключателя и выключение прошло не сразу щелчком,а как бы разрывами-вкл-вык-вкл-неудобно было его повернуть  ..и выскочила ошибка 001.После выключения и повторного включения все пришло в норму.Обычно процессоры выдают - сбой питания ошибка такая-то,или в таких аппаратах на все ошибки один код 001?

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Залил новую программу.

 

новая программа ошарашит его,если конечно поймёт в чём дело. 
 

 

 

Надеюсь это будет приятным сюрпризом.
 

Мужики, не шифруйтесь! Чего такого новенького? Расширили регулировки, или какие-то изменения в цикле сварки?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не шифруйтесь! Чего такого новенького? Расширили регулировки, или какие-то изменения в цикле сварки?

да тоже интересно. Изменено пользователем nik633
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Всётаки это и тайна и сюрприз.Там не большое изменение,сам додумайся когда аппарат придёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@AMBIVERT42,Всётаки это и тайна и сюрприз.Там не большое изменение,сам додумайся когда аппарат придёт. 

 

Что томить человека,сказать надо,а то будет ночами не спать-думать,может быть,аппарат сам будет варить место него.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Она выскочила по следующей причине:неудобно было дотянуться до выключателя и выключение прошло не сразу щелчком,а как бы разрывами-вкл-вык-вкл-неудобно было его повернуть  ..и выскочила ошибка 001

Проц вырубился не сразу, а некоторые датчики уже отключились. Вот и вылезла на мгновение 001. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...