Перейти к содержанию

Нормы времени по сварке цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

@alona, Про 4 часа это скорее о времени допустимом для сварки после подготовки изделия, например алюминия. Такие нормативы должны зависть от условий и оснащенности рабочего места, врядли есть общепринятые нормативы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В училище говорили что-то по этому поводу на работе надо наплавить нержавейки слой начальник сказал работать без перерыва но так нельзя есть норма по работе с цветными металлами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

говорили что-то по этому поводу
Не понял. Начальник предлагает Вам работать без перерывов? Не ходить на перекуры, в гальюн, на обед? А про 7-ми часовой рабочий день, норму молока сварщикам и доплату он ничего не говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норматив идет от количества выброса аэрозоля принятого дыханием, должен быть пронормирован по факту вообще самих соединений, где то вообще только при вытяжной вентиляции и маске с подводом чистого воздуха, где то 4 часа, где то 2 0.5 2 0.5, но это все по ТБ, а на практике всем до лампочки сколько Вы там варите, под цвет мет. (а именно его флюсы крайне вредны) желателен подвод воздуха приточной системы к маске, и отвод паров и аэрозоля от зоны сварки, хотя бы противогаз, иначе с годами накопятся элементы в легочной системе, которые не выводятся, а дальше наши врачи спишут по здоровью и финишь.

 

Сам процесс на нержавейке тоже вреден, особенно при РД, компоненты обмазки смешанные с влажным воздухом имеют большую способность к проникновению в органы дыхания.

 

В нижнем положении идет 99% на вдох, на вертикальном меньше (где то 50-70%) на потолочном еще меньше, хотя зависит от условий, на полуавтомате фактор меньше чем на РД, на аргоне еще меньше (но зависит от марки стали, напомню после 12 часовой смены в душе щипает глаза - оксиды азота смешиваются с водой и получается кислота, она же и в легких с парами лигатуры).

 

Рекомендую почитать Safety Rules (Instructions) по электродам импортных марок (по нашим всё к сожалению не прописано), там есть сноски по ПДК и режиму дыхания операторов, но в первом абзаце будет запись - только при наличии систем защиты дыхания, у них в Европе так, у нас всё по своему.

 

Есть суточный максимум насыщения, его нельзя переходить, зависит от многих факторов, начальнику эта маска с приточкой стоит копейки, хотя обычно приходилось покупать за свой счет, советую опасаться сварки оцинковки и цинковых систем без защиты - очень страшная вещь.

Изменено пользователем Гефест
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...